Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 23:46, курсовая работа

Описание работы

В данном проекте нравственное воспитание рассматривается как первостепенный приоритет в образовании, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития подростка.
В данном проекте представлены материалы, позволяющие рассмотреть проблему нравственного воспитания подростка через физическую культуру личности.

Файлы: 1 файл

Образовательный проект.doc

— 549.00 Кб (Скачать файл)

Структура личности подростка состоит из четырех подструктур и составляет многоуровневую систему. Был рассмотрен только самый высший уровень структуры – социальный, определяющий мировоззренческую зрелость, нравственные и моральные качества и побудительные мотивы деятельности.

 

Подструктура

Группа

качеств

Отдельные качества, умения, навыки

1. Социально-психологическая

Отношение к себе

Правдивость, честность

Самокритичность

Требовательность к себе

Общительность, отзывчивость

Дружелюбие

Чувство собственного достоинства

Дисциплинированность

 

Отношение к обществу

Готовность прийти на помощь

Организаторские способности

Оптимальный конформизм

 

Отношение к труду

Трудолюбие и интенсивность труда

Аккуратность в труде

Ответственность

 

Интересы

<

Интерес к спорту

Интерес к своему виду спорта

Интерес к медико-биологическим вопросам физической культуры и спорта

Широта интересов

Глубина интересов

Устойчивость интересов


 

 

2. Шкала оценки нравственных качеств подростка (Марищук В.Л., Волков А.И.)

Данная методика состоит из трех отделов:

I Мотивы, побуждающие соблюдать спортивную этику;

II Чувство спортивного коллективизма;

III Переживание вины за нарушение спортивной этики.

 

№ п/п

I. Мотивы, побуждающие соблюдать спортивную этику

(наиболее  важные)

1

Осознание чувства долга перед коллективом класса (школы)

2

Ответственность перед спортивным коллективом, учителем, товарищами

3

Чувство самоутверждения, стремление завоевать личное первенство, став первым среди товарищей

4

Стремление получить похвалу и признание, иметь перспективы в личном продвижении

5

Страх наказания, боязнь быть исключенным из команды, отстраненным от участия в соревнованиях

II. Чувство спортивного коллективизма

(переживаемое  в наибольшей мере)

1

Интересы и цели спортивного коллектива воспринимаются как собственные, личные интересы, готовность проявить активность, защищая интересы коллектива, стремление быть в активе

2

Интересы и цели спортивного коллектива нередко сопоставляются с личными, но предпочтение отдается общественному. Особая инициатива при этом не проявляется («я — как все»)

3

Когда личные интересы противостоят интересам спортивного коллектива, возникают противоречивые мысли, решение нередко зависит от того, что подскажут наиболее активные члены коллектива

4

Интересы и цели спортивного коллектива воспринимаются постольку, поскольку они совпадают с личными интересами («попутчики»); предпочтение общественным интересам отдается в том случае, когда возникает опасность утратить поддержку коллектива

5

Предпочтение обычно отдается личным интересам перед общественными

III. Переживание вины за нарушение спортивной этики

(чувства, наиболее часто возникающие в данных случаях)

1

Чувство вины перед коллективом класса (школы)

2

Угрызения совести в связи с тем, что подвел свой коллектив, своих товарищей, учителя

3

Осознание собственной неспособности предотвратить совершенный проступок, личная обида

4

Страх утратить престиж, потерять уважение учителя, утратить поддержку товарищей

5

Страх административного наказания


 

 

 Необходимо помнить, что результаты, полученные в ходе педагогической диагностики, только выявляют развивающиеся тенденции, служат средством формирования ценностных ориентаций, материалом для самосознания и способом воспитания самооценки, а также исходным моментом для планирования скорректированной жизнедеятельности, для выдвижении новых жизненных целей.

 

 

Анализируя результаты проведенной диагностики, замечено, что учащиеся экспериментальной и контрольной групп на заключительном этапе эксперимента значительно отличаются друг от друга по оценке нравственных качеств. Учащиеся экспериментальной группы вышли на более высокий уровень показателей нравственных качеств, хотя 70% учащихся контрольной группы имеют средний уровень показателей нравственности. Разница возникла из-за того, что учащиеся экспериментальной группы постоянно принимали участие в различных спортивно-массовых и общешкольных мероприятиях, в отличие от учащихся контрольной группы, которые были заняты только на уроках физической культуры.

Анализ представленного теоретического и практического материала позволяет отметить, что включенность личности подростка в физкультурную деятельность обеспечивает овладение всей совокупностью ценностей физической культуры, определяет позитивные изменения практически всех компонентов целостной структуры личности и успешное формирование  характеризующих ее свойств, качеств, черт и функций.

Таким образом, обновление физкультурного образования может произойти лишь в том случае, если социокультурный компонент образования будет занимать приоритетное место, изменяя смысл и принципы образовательного процесса, способы его осуществления преподавателями, влияя на уровень включенности в него подростка.

В то же время при правильном научно-обоснованном построении педагогической системы в физкультурно-спортивной сфере через многообразие ее организационных форм максимально сбалансированы и приближены личные и общественные интересы, она способствует долголетию человека, сплочению семьи, формированию здорового, морально-психологического климата в различных социально-демографических группах и в стране в целом.

Требуется пересмотреть содержание школьного учебного предмета «Физическая культура», исходя из следующих условий:

- содержание физической  культуры должно удовлетворять  интересы общества во всестороннем физическом развитии личности школьников; интересы физической культуры как социального явления в ее массовом развитии и использовании как средства организации здорового образа жизни человека, укреплении здоровья и поддержании долголетия; интересы школьников в индивидуальном развитии культуры собственного тела, возможности с его помощью активно включаться в разнообразные трудовые, физкультурно-спортивные и иные сферы, и культурные мероприятия;

- содержание физической  культуры должно обеспечивать  формирование знаний, умений и навыков организации и проведении самостоятельных форм занятий, использовании упражнений для целенаправленного развития физических качеств и укрепления здоровья, двигательной подготовки и культуры движений, формирования осанки и телосложения;

- содержание физической культуры должно формировать самостоятельность учащихся и их творчество, развивать мышление и межличностное общение, уважение к себе и окружающим, давать возможность для самовыражения и содействовать самоопределению.

 

 

 

6. Список литературы, рекомендуемой для педагогов

  1. Баула Н.П. Что мы хотим? Разрушить все до основания? Или ... // Спорт в школе. – 2004. –№11 (342). – с. 2-5.
  2. Болонов Г.П. Физическое воспитание в системе коррекционно-развивающего обучения: Программа закаливания, оздоровления, организации игр, секций, досуга. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 160 с.
  3. Букина И.И. Размышления об учителе (Из писем к дочери). // Педагогический журнал. – 2004. – №3 (12). – с. 65-67.
  4. Востриков В.А. Основы спортивной подготовки: курс лекций. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. – 276 с.
  5. Газман О.С. Педагогика свободы: путь в гуманистическую цивилизацию XXI века. //  Научно-методический журнал «Классный руководитель». – 2000. – №3. – с. 6-33.
  6. Гогунов Е.Н. Мартьянов Б.И. Психология физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 288 с.
  7. Голощапов В.Р. История физической культуры и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 312 с.
  8. Григурко И.В. Формируем гармонию эстетического и физического. // Спорт в школе. – 2004. – №3 (334). – с. 3-5.
  9. Жарова О.В. Фестиваль «Двигательная культура мира» // Спорт в школе. – 2004. –№7 (338). – с. 4-9.
  10. Карпов В.Ю. Педагогическое воздействие средств физической культуры и спорта на воспитание межличностного общения и профессионального взаимодействия студентов. // Теория и практика физической культуры. – 2004. – №12. – с. 49-53.
  11. Киселева Е.В. Формирование субъект-субъектных отношений в воспитании спортсменов. // Теория и практика физической культуры. – 2004. – №9. – с. 59-63.
  12. Козлова Г.В. Диагностика воспитательного процесса. //  Научно-методический журнал «Классный руководитель». – 2000. – №4. – с. 73-105.
  13. Коровин С.С., Менщиков В.М. Основы методики физического образования// Учеб. пособие. – Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2002. – 160 с.
  14. Курысь В.Н., Сляднева Л.Н. Взгляды на общее непрерывное образование в области физической культуры в пространстве педагогической антропологии // Теория и практика физической культуры. – 2004. – №12. – с. 14-19.
  15. Лях В.И. Физическое воспитание учащихся 5-7 классов: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1997. – 192 с.
  16. Манжелей И.В. Конструктивное взаимодействие  в физкультурном образовании. // Теория и практика физической культуры. – 2004. – №12. – с. 24-42.
  17. Матвеев А.П. Не стоять по разные стороны баррикады! // Физическая культура в школе. – 2003. – №2. – с. 2-5.
  18. Настольная книга учителя физкультуры: Справ.-метод. пособие / Сост. Мишин Б.И. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2003. – 526 [2] с.
  19. Озолин Н.Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать. – М.: ООО «Издательство Астрель», 2002. – 864 с.
  20. Пискунова Л.В. Здоровье школьников и занятие танцами («Здоровье и физическое воспитание детей и подростков» Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием) // Спорт в школе. – 2004. –№3. – с. 12-14.
  21. Решетников Н.В., Кислицын Ю.Л. Физическая культура: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 152 с.
  22. Рубчевский К.В. Школьная физическая культура и социализация подрастающего поколения. // Физическая культура в школе. – 2003. – №4. – с. 37-38.
  23. Соловьева Н.И. Каким быть содержанию образования. // Физическая культура в школе. – 2002. – №5. – с. 6-10.
  24. Социальная работа./ под ред. проф. Курбатова В.И. – Ростов: «Феникс», 1999. – 576 с.
  25. Станкин М.И. Самовоспитание – победа над собой. // Физическая культура в школе. – 2003. – №5. – с. 48-51.
  26. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 368 с.
  27. Теоретико-методологические основы физического образования./ под ред. Вострикова В.А. – Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. – 140 с.
  28. Теория и методика физического воспитания: учебник для студ. высш. учеб. заведений физического воспитания и спорта в 2 томах под ред. Круцевич Т.Ю. – Киев: Издательство «Олимпийская литература», 2003.
  29. Шебеко В.Н. Физическое воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 176 с.

 

 

Список литературы, рекомендуемой для учащихся

  1. Голощапов В.Р. История физической культуры и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 312 с.
  2. Любомирский Л.Е. Физическая культура: Учеб. для учащихся 8-9 классов общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2001. – 112 с.
  3. Лях. В.И. Физическое воспитание учащихся 5-7 классов. – М.: Просвещение, 1997. – 192 с.
  4. Оценка качества подготовки выпускников основной школы по физической культуре. / авт.-сост. Матвеев А.П., Петрова Т.В. – М.: Дрофа, 2000. – 160 с.
  5. Решетников Н.В., Кислицын Ю.Л. Физическая культура: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 152 с.
  6. Твой олимпийский учебник / Под общ. ред. Родиченко В.С. – М., 1999.
  7. Экзаменационные вопросы и ответы. Физическая культура. 9 и 11 выпускные классы. Учебное пособие. – М.: АСТ–ПРЕСС ШКОЛА, 2004. – 240 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка