Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 23:46, курсовая работа

Описание работы

В данном проекте нравственное воспитание рассматривается как первостепенный приоритет в образовании, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития подростка.
В данном проекте представлены материалы, позволяющие рассмотреть проблему нравственного воспитания подростка через физическую культуру личности.

Файлы: 1 файл

Образовательный проект.doc

— 549.00 Кб (Скачать файл)

– реально-деятельностная направленность и владение способами ведения здорового образа жизни.

 

Психомоторные способности

Психомоторные способности личности отражают сформированность комплекса жизненно важных физических и связанных с ними качеств.      Весь комплекс психомоторных качеств можно условно представить двумя группами: качества физического развития и собственно психомоторные качества. В принятой современной интерпретации к качествам физического развития относят: статическую, динамическую и «взрывную силу», общую и динамическую (активную) гибкость, общую координацию и ловкость, общую и специальную выносливость, равновесие.

К собственно психомоторным способностям следует отнести тонкую регуляцию движений различными частями тела, координацию движений при одновременных действиях различными частями тела, дифференциацию реакций, скорость реакций, скорость движений руками и отдельно кистями, слежение, ловкость рук и пальцев, устойчивость рук.

Рассмотренный комплекс психомоторных качеств, характеризующих способности, позволяет заключить, что в их становлении средствам и методам физической культуры может принадлежать ведущая роль.

Креативные (творческие) способности оцениваются по таким категориям, как лёгкость (скорость выполнения задания), гибкость (количество переключений с одного класса объектов на другие), оригинальность (способность к нестандартному решению задач). Все категории  творческих способностей, так или иначе, проявляются в любой деятельности, в том числе и физкультурной.

Становление организационно- педагогических и нравственно-правовых способностей может протекать особенно успешно при использовании, к примеру, игрового и соревновательного методов физической культуры (ФК), где основные существенные положения этих методов позволяют моделировать различные ситуации, требующие проявления названных способностей в физкультурной деятельности.

 

 Аксиологический  компонент ФКЛ

 Под аксиологическим компонентом понимается ценностная ориентация личности  (ЦОЛ) на овладение совокупности ценностей ФК и социального опыта, связанного с ФК.

Овладение ценностями ФК предполагает правильное отношение к здоровью и собственной телесности; необходим уровень развития социально важных личностных качеств, физических и психомоторных способностей, двигательных умений и навыков; знание средств, форм и методов физкультурного самосовершенствования, личной и физкультурной гигиены.

Если низший уровень ценностных ориентаций личности имеет более эгоистическую направленность, то высшим критериальным уровнем ценностной ориентированности личности следует признать осознание ею ФК ценностью «для себя и общественной пользы», передачу физкультурного опыта, реально-деятельностное участие в коллективном и самодеятельном физкультурном совершенствовании, ведение здорового образа жизни (ЗОЖ).

 

Потребностно-мотивационный компонент ФКЛ

Состояние потребностно-мотивационной сферы учащихся является важным компонентом ФКЛ и включает побуждающие мотивы и соответствующие потребности, направленность и отношение личности. Особо значимыми для личности являются психофизиологические потребности (эмоциональное насыщение, восстановление физических и психических сил), социальные (место в социокультурной сфере и ее внимание, самовыражение, самоутверждение, общение), духовные потребности (быть личностью, осознавать роль и место в обществе) и материальные (финансовая самодостаточность, комфортное жилье, бытовая обеспеченность).

Направленность личности характеризуется сформированностью различных ее форм -  влечений, желаний, интересов, склонностей, идеалов и убеждений, а также качеств – уровень, широта, интенсивность, устойчивость, действенность.

Через отношение личности (к себе, к обществу, к труду, к людям, к явлениям мира) проявляется вся совокупность личностных качеств и черт характера, определяющих успешность общения и деятельности.

Социальная природа характера обуславливает целесообразность рассмотрения и познания личности с позиций её отношений, что позволит более целенаправленно осуществить подбор мер физкультурного воздействия на формирование важных черт характера и свойств личности.

Выделяют следующие отношения личности, являющиеся основанием для классификации её важнейших черт и качеств: отношение к собственности и к себе, отношение к людям и к труду и отношение к обществу.

В отношении человека к вещам, собственности и своему делу раскрываются щедрость, бережливость, аккуратность; мужество в отстаивании своего дела, проявленные при этом смелость, настойчивость и т.п. Через отношения к другим людям устанавливается у человека отношение к самому себе, и формируются самообладание, собственное достоинство, самоуважение, гордость и честь, самолюбие и скромность; умеренное развитие «самоуверенности», «самолюбия», «самомнения» следует считать положительным настолько, насколько они подкрепляют позитивные идеи, профессиональное и учебное дело. Отношение к труду представлено трудолюбием, дисциплинированностью, добросовестностью, обязательностью, активностью, деловитостью, организованностью, собранностью и характеризует личность как специалиста.

Группу черт характера, подчёркивающих отношение личности к обществу, составляют идейность, патриотизм, чувство долга, солидарность, принципиальность.

Основой формирования характера и отношений личности являются мотивы, которые, переходя в действия и закрепляясь в них в виде привычек, позитивно влияют на черты характера; каждый действенный мотив поведения, приобретающий устойчивость, есть впоследствии черта характера.

С отношениями личности и характером в определённой мере связана её направленность, которая также изначально обусловлена мотивами и характеризует ориентированность личности на любую деятельность, определяя тем самым её успешность.

Особую значимость представляет формирование профессиональной направленности, которая должна обладать устойчивостью (быть продолжительной во времени) и действенностью (характеризовать степень активности в достижении цели).

 

Образовательный компонент ФКЛ

Образовательный компонент ФК включает в себя категорию общественного опыта (ЗУН, привычки) и психические процессы, необходимые для его усвоения. В процессе формирования образовательного компонента важно достичь знаний, основ спортографии, теории методики ФК, необходимых и достаточных для понимания роли, места и значения ФК в учебной и дальнейшей профессиональной деятельности. Следует достичь обширного фонда двигательных умений и навыков, имеющего отношение к процессу общего и профессионального образования; совокупность ощущений, восприятий, памяти, мышления, эмоций, чувств и воли, лежащих в основе усвоения ценностей ФК.

 

Социальный опыт (знания, умения, навыки; привычки)

Целью приобретения физкультурных знаний является их практическое использование в процессе физкультурного совершенствования и самосовершенствования для обеспечения успеха как повседневной жизни и деятельности, так и специфических видов труда.

Знания основ теории и методики ФК определяют овладение её ценностями и формируют сознательное и правильное отношение личности к здоровью, телу, развитию физических качеств, двигательных умений и навыков, адаптационных возможностей, личной и общественной гигиены.

 

Психические процессы

Подготовленность к той или иной успешной деятельности обусловлена качеством сформированности комплекса психических процессов – ощущений, восприятий, памяти, мышления, эмоций, чувств и воли, обеспечивающих взаимодействие человека со средой.

 

Понятие нравственности

Педагогический процесс только тогда хорош, когда в нем воспитание идет впереди обучения, потому что вызванные им к действию духовные силы будут впитывать знания как пищу, необходимую для дальнейшего духовного роста и становления личности.

 

Содержательная характеристика собственно воспитания в конечном счете концентрируется в категории морали, нравственности.

Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности. От него, по мнению А. Эйнштейна, зависят наша внутренняя устойчивость и само наше существование. Только нравственность поступков придает красоту и достоинство нашей жизни. Сделать ее живой силой и помочь ясно осознать ее значение – главная задача образования.

Что же такое нравственность?

И не случайно вокруг идеи обретения единства и целостности частного и общего, мысли и поступка, сознания и поведения, воли и действия, слова и дела, сердца и разума вращается общечеловеческая нравственная мысль, принимая в каждую эпоху свои особенности в понимании и разрешении этой проблемы.

«Нравственность есть своеобразная наука об отношениях, существующих между людьми, и об обязанностях, вытекающих из этих отношений», - такое определение нравственности дал П. Гольбах. А Сенека утверждал, что главное условие нравственности – желание стать нравственным. «Хорошо и нравственно – это одно и то же. Но хорош только тот, кто хорош для других». Эту глубочайшую мысль о нравственности высказал Л. Фейербах.

Нравственность, по С.И. Ожегову, - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

Рассматриваемые в категориях «сознание и деятельность», «духовное и практическое» - все эти направления объемлются моралью, как сферой сознания и нравственностью как практикой поведения.

Обратим внимание на акцент, сделанный С.Л. Рубинштейном, при характеристике поведения как деятельности: «Поведение человека заключает в себе в качестве определяющего момента отношение к моральным нормам». Отсюда следует, что и воспитание, по существу, берет на себя в качестве ведущей (а может быть, и единственной) задачи морально-волевой, нравственный, то есть общественный, аспект поведения человека.

Воспитание, являясь важнейшей частью педагогического процесса, обращено преимущественно к целенаправленному развитию эмоционально-ценностной сферы личности. Оно направлено, как подчеркивал О.С. Газман, на формирование «образа жизни» человека в отличие от «образа действия», формируемого обучением.

Специфика современного образования определяется сменой его целевой установки от «образования на всю жизнь» к «образованию через всю жизнь».

В Законе РФ «Об образовании» четко выражена гуманистическая ориентация этого важнейшего процесса. Приоритет общечеловеческих ценностей, жизнь и здоровье человека, его свободное развитие – главные критерии антропоцентрической организации современного образовательного процесса.

 

 

 Патриотическое и нравственное воспитание. Эти два вида воспитания целесообразно рассмотреть в едином контексте. Любовь к Отечеству; готовность встать на его защиту не жалея жизни; высокие патриотические чувства, сопровождаемые проявлением мужества, смелости и решительности; ощущение душевной боли за невзгоды, которые выпали на долю народа и стремление служить ему, способствовать, чтобы государство наше вернулось к своему былому величию и в экономическом, и в культурном, и в военном плане – это все прямо относится к глубоко нравственным сторонам личности. В таком плане может быть рассмотрено воспитание дисциплинированности как одного из важнейших личностных качеств.

Такие нравственные качества личности, как честность, благородство, скромность, коллективизм, стремление делать добро, активно противостоять злу, подлости, помогать слабым и обездоленным, уважение общественных интересов и взаимное уважение являются составляющими физической культуры и их воспитание должно осуществляться на занятиях физическими упражнениями.

В процессе целенаправленных воспитательных воздействий в ходе учебных занятий и других форм учебно-тренировочной работы должно происходить становление сознания:

  • долга перед своим коллективом;
  • благодарности своему тренеру, учителю;
  • самоутверждения среди товарищей;
  • ответственности перед государством и др.

 

Правовое воспитание в процессе занятий физическими упражнениями также должно планироваться и проводиться в структуре учебно-воспитательного процесса по любым видам спорта и в физическом воспитании. Такая работа в спортивной тренировке даже несколько облегчается, поскольку правила проведения всех спортивных соревнований являются по сути своей определенными нормативными актами, обязательными к исполнению для желающих достичь успеха и продвинуться на спортивной арене. В спорте многое четко регламентировано и стремление к высокому результату обязывает неукоснительно выполнять установленные правила, что опосредованно способствует формированию законопослушности. Важно лишь тренеру не забывать о своем долге воспитателя и периодически увязывать эти понятия.

Содержанием правового воспитания является система воспитательных воздействий на сознание, чувства и волю воспитуемого для передачи значимого объема сведений о правовых нормах, упрочения позитивного отношения к правовым ценностям, формирования убеждений в справедливости законов и потребности неукоснительного их выполнения; выработки привычки законопослушного поведения.

 

Эстетическое воспитание в сфере физической культуры. Красота тела спортсмена, гармония высококоординированных движений, сочетание четкого ритма и быстроты, наконец, эстетика спортивного подвига – все это прямо относится к области красоты. Целый ряд спортивных упражнений соответствует самым высоким канонам искусства, например, художественная гимнастика, танцы на льду, фигурное плавание, женская акробатика, прыжки в воду и т.п. Даже бег по дистанции высококлассного атлета производит впечатление действия по законам красоты, благодаря технике, где легкость, изящество движений сочетаются со стремительностью и длительным поддержанием высокого темпа.

Эстетическое воспитание является неотделимым компонентом гармонического развития современного человека, способного овладеть культурными ценностями, строить жизнь по законам красоты.

Информация о работе Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка