Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 23:46, курсовая работа

Описание работы

В данном проекте нравственное воспитание рассматривается как первостепенный приоритет в образовании, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития подростка.
В данном проекте представлены материалы, позволяющие рассмотреть проблему нравственного воспитания подростка через физическую культуру личности.

Файлы: 1 файл

Образовательный проект.doc

— 549.00 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

 

Факультет повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования.

 

Квалификационные курсы учителей г. Оренбурга и Оренбургской области

 

 

 

 

 

 

 

Образовательный проект:

 

Влияние физической культуры на формирование

нравственного облика подростка.

 

 

 

 

 

Выполнила:

Стрелкова

Татьяна Николаевна,

учитель физической культуры МОУ «Гимназии №1», претендующая на I категорию.

Научный руководитель:

Глухова

Светлана Геннадьевна,

кандидат педагогических наук,

доцент

 

Научный консультант:

Полтараусов

Владимир Васильевич,

старший преподаватель кафедры ТиПФК.


 

 

 

 

 

Оренбург, 2005.

 

Содержание

 

 

Высшая цель воспитания указывается в воспитании

нравственном, в воспитании нравственного характера,

все же прочее должно подчиняться этой наивысшей цели.

П.Ф. Каптерев

1. Пояснительная записка

1) Паспорт проекта

В данном проекте нравственное воспитание рассматривается как первостепенный приоритет в образовании, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития подростка.

В данном проекте представлены материалы, позволяющие рассмотреть проблему нравственного воспитания подростка через физическую культуру личности.

Проект апробировался в МОУ «Гимназия № 1» г. Оренбурга в течение двух лет.

2) Актуальность проекта, обоснование  его необходимости и новизны

Школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В свою очередь, изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа.

В намечающихся контурах будущего общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса страны.

Таким образом, развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Учитывая связь воспитательного процесса с изменением общественных отношений, необходимо отметить, что в современных условиях при возрастающем росте негативных тенденций в развитии молодого поколения роль воспитательной работы становится приоритетной в деятельности школы.

Переход общества в новую социальную формацию требует от человека новых качественных средств, новых форм общения и взаимодействия, выдвигает новые социальные образцы и ценности, которые существующее образование не формирует и не развивает. В этом заключается первое противоречие: несоответствие социального заказа общества и возможностей государственной образовательной системы. Поэтому время требует изменений целевой направленности физической культуры, суть которой должна сводиться к формированию физической культуры личности.

Второе противоречие заключается в том, что с учителя больше спрашивают за его профессиональный рост и за качество знаний учащихся, а повышению эффективности нравственного воспитания придается значительно меньшее значение. Стопроцентная успеваемость, количество школьников, поступивших в высшие учебные заведения, продолжают оставаться критерием успешной работы школы.

Анализ сложившейся ситуации позволяет заключить, что причинами такого положения являются следующие обстоятельства:

  • во-первых, превалировавшее долгие годы в нашей стране отношение к человеку как к средству достижения социально значимых целей сформировало в общественном сознании взгляд на физкультурное образование как на процесс совершенствования в основном двигательных способностей человека для подготовки к «труду и обороне», достижения рекордов «любой ценой», упуская из виду задачи его духовно-нравственного и эстетического развития;
  • во-вторых, специфика физкультурно-спортивной деятельности, психологическую основу которой составляет регламентированное взаимодействие субъектов в режиме кооперации либо конкуренции, требует наличия у ее субъектов способностей к взаимодействию на основе гуманистических ценностей и идеалов, чему не уделяется должного внимания в плане как определения ценностно-целевых ориентиров самой деятельности, так и применения ненасильственных средств, методов и форм организации гуманистических взаимоотношений в учебно-воспитательном и соревновательном процессах;
  • в-третьих, теоретическая подготовка педагогов сферы физической культуры и спорта недостаточно подкреплена формированием личностного опыта организации гуманистически ориентированного физкультурно-педагогического процесса, а практическая – связана в основном с освоением методик обучения и развития двигательного потенциала человека, без учета условий и характера взаимодействия субъектов образовательного процесса, их личностных особенностей, проявляющихся нередко в силу специфики деятельности в склонности к соперничеству и агрессивности, в результате чего у педагогов недостаточно развиты способности, позволяющие вести обучение в диалоге, сотрудничестве, сотворчестве.

Таким образом, сегодня все отчетливее ощущается необходимость разработки теоретических и методических основ гуманистически ориентированного, конструктивного взаимодействия в физкультурном образовании, а возникшие противоречия между реалиями современного российского образования, выявили проблему нравственного воспитания подрастающего поколения (в частности подростка).

 

3) Цель и задачи проекта

Целью проекта является теоретическое обоснование и практическое решение проблемы формирования нравственного облика подростка.

Задачи:

  1. Проанализировать специальную литературу по вопросам нравственного воспитания в образовании.
  2. Расширить представление учителя о возможностях педагогического воздействия на физическую культуру личности.
  3. Более полно использовать нравственный потенциал учащихся как средство духовного развития личности.
  4. Рассмотреть условия, создаваемые на уроках физической культуры, способствующие формированию социокультурной личности.
  5. Разработать систему для:

а) развития потребностно-мотивационной сферы подростка на физкультурное самосовершенствование и овладение ценностями физической культуры;

б) более полного использования различных форм организации физкультурно-спортивной деятельности (массовые спортивно-оздоровительные мероприятия, соревнования, олимпиады, сюжетно-ролевые уроки, интегрированные уроки);

в) формирования комплекса знаний о физической культуре и физкультурно-спортивной деятельности.

 

4) Ожидаемые педагогические результаты

В результате работы в проекте ожидается:

    • Развитие способностей личности подростка ощущать, понимать и принимать физическую культуру личности, осознавать свою телесность в ней через поступки и знания, почувствовать себя во взаимодействии со всем культурным пространством – в этом кроется образовательный потенциал и ориентиры образования.
    • Повышение уровня воспитанности подростка.
    • Развитие у подростка инициативы, уверенности в своих силах.
    • Развитие нравственности, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
    • Совершенствование навыков самостоятельного поведения.
    • Начало развития субъектно-субъектных отношений участников педагогического процесса.
    • Повышение уровня профессионализма учителя и в свою очередь качества преподавания предмета «Физическая культура».

 

2. Теоретическое обоснование проекта

1) Раскрытие сущности основных  понятий, отражающих проблему проекта

В современной философской, психолого-педагогической и спортивной литературе признано: основной путь формирования личности – культура и совокупность её материальных и духовных ценностей; культура – это и то, что создаёт человек, и в большой мере то, что создаёт человека, личность. Определено также, что в преобразовании социальной и биологической составляющих личности (как специалиста физической культуры и спорта, так и учащихся) наибольшую значимость представляют ценности физической культуры.

Физическая культура – это феномен единства развития в человеке физического и духовного, формирование культуры движений и культуры тела, это способ жизни и способ развития целостной личности.

В современной педагогике наиболее распространено такое представление о взаимосвязи базовых понятий, которое выражается в суммации обучения, воспитания и развития, результатом чего является образование. И если под образованием в области физической культуры понимают процесс и результат усвоения знаний, умений и навыков, связанных с применением специальных средств и методов направленного физического развития человека, а также развития способности передавать усвоенное окружающим, а под физическим воспитанием – процесс формирования потребности  в знаниях физическими упражнениями в интересах всестороннего развития личности, формирования положительного отношения к физической культуре, выработке ценностных ориентаций, убеждений, вкусов, привычек, наклонностей, то бесспорно, цель обоих этих процессов – формирование и развитие физической культуры личности человека. Образование в области физической культуры физическое воспитание с этой точки зрения представляют собой своеобразный «единый организм», взаимосвязанные процессы, но существенно отличающиеся предметами своего основного воздействия. Сущность отличий заключается в том, что когда мы говорим об образовании в области физической культуры, то предметом такого воздействия являются двигательный и интеллектуальный компоненты, в физическом воспитании – социальные, духовные, нравственные качества личности. Органичность физического воспитания и образования в области физической культуры определяется базовым совокупным целеполаганием этих процессов, а именно – формированием и развитием физической культуры личности.

 

Структура физической культуры личности

Физическая культура личности – это специфическое личностное состояние, характеризующее осознанную потребность в присвоении и распространении ценностей физическое культуры; включенность в физкультурно-спортивную деятельность по направленному использованию средств физической культуры для удовлетворения социальных и личностных потребностей, развития системы способностей (в социальном, физическом и психическом аспектах).

Полноценная реализация целей и задач физической культуры обусловлена разработанностью структуры физической культуры личности (ФКЛ), отражающей основные направления общих и частных педагогических воздействий.

 

Социальная и личностная потребность


 

Физическая культура


 

Физическая культура личности


 

     физический        аксиологический      потребностно-мотивационный     образовательный

      компонент             компонент                          компонент                                    компонент

        здоровье;                     ценностные                                мотивы;                                         социальный опыт;

   психомоторные               ориентации                           направленность;                             психические процессы

     способности                   личности                         отношения личности

 

 

Физический компонент физической культуры личности (ФКЛ)

Физический компонент характеризует состояние здоровья и комплекс психомоторных способностей.

 

Здоровье

Здоровье как физическая, социальная и психическая гармония человека с природой, обществом и самим собой обусловлено адаптивными возможностями человека  к биологическим и социальным факторам и предусматривает оптимальное состояние и соотношение нравственного, психического, соматического и физического компонентов.

       Таким  образом, о высокой степени сформированности  здоровья в личности можно судить по следующим признакам:

– нормальное физическое развитие в пределах половозрастных норм, не препятствующее  нормальной жизнедеятельности человека;

– оптимальная закалённость, позволяющая без выраженной степени напряжения (заболевания) справляться с неблагоприятными факторами среды;

– оптимальная функциональная подготовленность, позволяющая эффективно реализовать физический потенциал;

– эмоциональная устойчивость к психогенным факторам среды; владение способами психогигиенической саморегуляции;

– сформированность комплекса личностных качеств, отражающих социальную культуру и создающих основу межличностных и коллективных взаимоотношений: доброжелательность, отзывчивость, контактность, сострадание, снисходительность, уступчивость, щедрость, коллективизм, соподчинённость и т.п.;

Информация о работе Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка