Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 23:46, курсовая работа

Описание работы

В данном проекте нравственное воспитание рассматривается как первостепенный приоритет в образовании, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития подростка.
В данном проекте представлены материалы, позволяющие рассмотреть проблему нравственного воспитания подростка через физическую культуру личности.

Файлы: 1 файл

Образовательный проект.doc

— 549.00 Кб (Скачать файл)

4. Обеспечение свободы действий в реализации ценностных ориентаций личности в сфере ФК.

 

Методические основы формирования

потребностно-мотивационного компонента ФКЛ

Высокий уровень сформированности потребностно-мотивационной сферы личности характеризуется следующими признаками:

  1. Потребностью быть личностью, нравственно, духовно, эстетически, профессионально и физически совершенствующейся.
  2. Стойкой потребностью к овладению ценностями ФК, ведению ЗОЖ, включенность в ФСД.
  3. Мотивированностью ФК на уровне осознания здоровья и двигательной подготовки в становлении личностного и социального благополучия.
  4. Убежденностью действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями.
  5. Интенсивной и устойчивой направленностью личности в осознанном выборе профессии.
  6. Сформированностью важных качеств и черт характера, позволяющих социально адаптироваться и успешно овладевать профессиями; определяющих инициативность, сознательность и действенность отношений к себе, собственности, людям, труду и обществу.

Формирующая роль модельных режимов ФСД в становлении потребностно-мотивационного компонента ФКЛ обусловлена:

    • формированием комплекса осознанных знаний о ценностях ФК в удовлетворении совокупности потребностей;
    • всемерным повышением интереса к ФК разнообразием форм, средств и методов;
    • дифференциация ФСД на основах реальной доступности, предоставлением возможностей действовать в соответствии с личностными интересами, мотивами, склонностями, ориентациями;
    • моделирование в ходе ФСД широкого спектра  межличностных взаимоотношений и отношений;
    • использование элементов психогигиенических саморегуляции и аутотренинга;
    • регулярной диагностикой и физкультурной консультацией, обеспечивающей формирование направленности личности на овладение ценностями ФК;
    • осуществлением контроля за состоянием сформированности компонентов ФКЛ;
    • соблюдением, том числе и личностной направленности, использованием традиционных и нетрадиционных видов ФСД.

 

Методические основы формирования образовательного компонента ФКЛ

     Высокий уровень образовательного компонента характеризуется следующими признаками:

  1. Осознанность знаний и способность к их быстрому творческому применению.
  2. Гибкость и вариативность двигательных умений и навыков, являющихся основой двигательной адаптации; эффективного «переноса» на учебную и профессиональную деятельность.
  3. Оптимальная сенсибилизация  (повышенная чувствительность) анализаторной системы в ощущении, восприятии, пространстве времени и движений, моторной памяти, оперативном мышлении, эмоционально-волевой устойчивости.

Успешное формирование образовательного компонента ФКЛ обеспечивается на основе:

 – направленности теоретической подготовки на овладение реальными необходимыми знаниями для успешной общесоциальной и трудовой практики; видения и осознания взаимосвязи знаний ФК с учебной, профессиональной и физкультурной деятельностью;

 – единства теоретической подготовки, практической физкультурной деятельности и всех видов контроля;

 – содержательной интеграции социокультурных и физкультурных знаний о человеке и способах его совершенствования;

 – создания обширного фонда гибких и вариативных двигательных умений и навыков, служащих фоном для оптимизации жизни и деятельности человека;

 – использования нетрадиционных видов ФСД, оптимизирующих психо-эмоциональное состояние;

 – обеспечения сопряжённого воздействия на становление физических и личностных качеств, двигательных умений и навыков;

 – оптимизации морфо-функциональных основ двигательной подготовленности за счёт оптимизации соотношений двигательной и вегетативной функций в игровой и соревновательной деятельности.

 

Методические приёмы и рекомендации

На базе идущих из глубины веков гуманистических традиций отечественного и зарубежного психолого-педагогического знания, а также актуальных идей личностной парадигмы образования строится новая модель образовательного процесса, отвечающая современным социокультурным требованиям. Обеспечивают выделение фундаментальных идей современного образования, новых принципов отбора содержания образования (необходимых для усиления его гуманизирующего и развивающего воздействия на воспитанника) культурологический, аксиологический и личностно-деятельностный подходы.

  Культурологический подход в образовании предполагает развитие базовой культуры личности: культуры жизненного самоопределения и саморазвития творческой индивидуальности человека; культуры труда; политической и экономическо-правовой культуры; духовной и физической культуры, культуры межнационального и межличностного общения.

Аксиологический подход в образовании, с одной стороны, позволяет рассматривать личность воспитанника как абсолютную ценность, а с другой – представляет процессы воспитания и обучения личности как процессы ценностного формирования и самоопределения, интериоризации культурных ценностей, которые, в конечном счете, составляют аксиологическое образовательное «Я» личности.

Реализация личностно-деятельностного подхода в образовании предполагает рассмотрение личности как субъекта деятельности и общения, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения.

Формы организации патриотического и военно-патриотического воспитания достаточно многообразны (например: посещение школьниками воинских частей, военно-учебных заведений, проведение занятий в комнатах славы, училищных музеях; проведение занятий на полосе препятствий, на специальных снарядах, полигонах, стрельбищах и в тирах). Главное условие их применения – обеспечение высокой эффективности в росте позитивного отношения школьников к армии, увеличении количества абитуриентов военно-учебных заведений.

Существенный положительный эффект многократно достигался на занятиях по физическому воспитанию, где ставились задачи формирования дисциплинированности учащихся. В педагогической технологии при решении таких воспитательных задач очень значимо умелое варьирование эмоциональными упражнениями с относительной свободой игровых комбинаций, упражнений, в ходе которых возможно проявление инициативы, творчества, с периодическими четкими строевыми упражнениями и другими действиями под достаточно жестким контролем со стороны учителя. Перед началом занятия все это заранее обусловливается, и задачи дисциплинированного поведения ставятся на основе как бы соглашения учащихся и педагога. Важное значение имеет также точность в начале и окончании занятия, соблюдение установленной формы обращения между преподавателем и обучаемым, разъяснение сущности и законности предъявляемых требований.

Средства эстетического воспитания, которые могут быть использованы в практике физического воспитания, можно объединить в следующие группы:

  1. Средства, непосредственно связанные с самой двигательной деятельностью (основные виды движений: ходьба, бег, прыжки, метание; общеразвивающие упражнения с предметами и без предметов; строевые упражнения; упражнения импровизационного характера – вольные гимнастические упражнения, упражнения разновидностей аэробики, выполняемые с музыкальным сопровождением. При выполнении таких упражнений активизируется и развивается творческое воображение занимающегося, который должен осмыслить характер музыки; соотнести свои движения с музыкальным темпом и ритмом; виды спорта).
  2. Специально вводимые средства искусства (музыка, элементы танца, образцы художественного творчества).

Современный урок физической культуры должен иметь музыкальное оформление. Еще Аристотель подтверждал педагогическое и терапевтическое значение музыки: «Она исцеляет болезненное и колеблющееся настроение духа, делает все человеческое существование гармоничным и благим».

  1. Общение с природой (походы, экскурсии, занятия физическими упражнениями в естественных условиях, закаливание).
  2. Эстетическая обстановка занятий (эстетическое оформление интерьеров спортивных помещений).
  3. Спортивные праздники.

Спорт, по сути своей, хорошее средство для воспитания личностных качеств. Роль спортивной деятельности в формировании характера заключается в том, что она образует те своеобразные потенциальные основы действий, в которых выражается характер человека, его индивидуальные особенности, воля. Но для того, чтобы выполняемые спортсменом действия в процессе тренировки стали устойчивыми, надежными, они должны сформироваться  в систему навыков, благодаря которым в экстремальных условиях соревнований спортсмен проявляет бойцовский характер и способен совершать поступки без длительного размышления и колебаний.

Добиться положительных результатов в воспитательной работе невозможно без конструирования разносторонних отношений учителя и ученика в сотрудничестве и общении.

Обязательно создавайте эмоциональный фон (разнообразием упражнений, игровым и соревновательным методами, шуткой, подбадриванием и похвалой, ведь доброе слово – одно из сильнейших средств воспитания), повышающий работоспособность и увеличивающий интерес.

 Благоприятный эмоциональный фон создаётся дружеским климатом в коллективе, товарищеским соперничеством в выполнении определённых заданий. Наибольший эмоциональный подъём достигается в соревнованиях, которые являются своеобразной школой воспитания способностей учащихся проявлять свои силы и качества.

Физические нагрузки, вызывающие утомление, тягостны для тех, кто не обладает настойчивостью и трудолюбием, кто не обладает терпением. Поэтому на занятиях с такими учениками чаще применяйте групповой метод выполнения упражнений. Глядя на более сильных и равняясь на них, подросток привыкает переносить нагрузку и потом выполняет то же самое самостоятельно. Известный в прошлом бегун на длинные дистанции Ф.К. Ванин говорил: «На практике я испытал, что бежать в течение двух часов одному труднее, чем с группой».

Дисциплинированность – необходимое качество для каждого человека. Это умение подчинять свои действия требованиям долга, правилам и нормам, принятых в нашем обществе. Она нужна всюду: дома, в учебном заведении, на производстве, в воинском деле. В основе сознательной дисциплинированности лежат моральные качества, убеждённость в её необходимости. Практическое воспитание этого качества должно начинаться с первой минуты первого занятия с учениками. Чёткая команда и ваша подтянутость, точное начало урока (мероприятия), регулярная отметка посещаемости в журнале – основа дисциплины в классе (группе). Никогда не снижайте своей требовательности к ученикам, никогда ни один поступок, ни одно нарушение норм поведения и режима не должно оставаться вне вашего внимания. Наряду с этим необходимо самому быть образцом дисциплинированного человека.

Такие качества как самостоятельность и инициативность часто определяют как волевые. Именно данные качества ярко проявляются в подростковом возрасте. Самостоятельность и инициативность опираются на принципы сознательности и активности. Задача учителя – постепенно приучить учащихся к самостоятельности, к сознательному, вдумчивому подходу в решении поставленных задач, к творческому  приложению сил.

Одним  из принципов педагогики является создание ситуации успеха как для учителя, так и для ученика. Подросток, добившийся успехов, пусть даже и незначительных, развивается физически и психически быстрее, чем неудачник. «У победителей раны заживают быстрее»,- гласит древняя мудрость.

Таким образом, наш предмет («Физическая культура»), как никакой другой позволяет влиять на отношения внутри коллектива, на воспитание таких качеств, как воля, мужество, патриотизм, честь, достоинство. Для этого необходимо использовать весь спектр возможностей. Это интересные уроки, тщательно спланированная секционная работа, проведение внутришкольных спортивно-массовых мероприятий, участие в городских соревнованиях, воспитание на примерах наших великих спортсменов и примерах из истории нашей страны.

 

5. Модуль результативности

Любой вид деятельности  имеет нравственный, то есть воспитательный, аспект. Но научить нравственности нельзя. Ее можно лишь впитать, пережить чувством, опытом. А как же тогда проследить результаты воспитательной работы? На помощь приходит психолого-педагогическая диагностика, без которой невозможно контролировать воспитательный процесс, грамотно формулировать педагогические задачи; одним словом, без педагогической диагностики невозможно организовать целенаправленный, обоснованный процесс развития личности подростка.

Основными методиками и методами диагностики являются наблюдение, беседа, социометрия, рейтинг, тест, анкета, шкалирование, ролевая игра, тренинг и др.

В эксперименте участвовали две группы учащихся 8-9 классов:

1) Контрольная группа. Ее составили учащиеся, мало задействованные в физкультурно-спортивной деятельности, т.е. участвовали 2-3 раза в соревнованиях и не проявляли активность в спортивной жизни гимназии.

2) Экспериментальная группа. Учащиеся данной группы – постоянные и активные участники в спортивно-массовых и общешкольных мероприятий, городских и областных соревнованиях.

Диагностика проводилась трижды: май 2004 г., сентябрь 2004 г. и декабрь 2004 г.

Диагностика включает две методики:

1. Определение структуры личности подростка в спортивной деятельности (Марищук В.Л. и др.).

Информация о работе Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка