Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 23:46, курсовая работа

Описание работы

В данном проекте нравственное воспитание рассматривается как первостепенный приоритет в образовании, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития подростка.
В данном проекте представлены материалы, позволяющие рассмотреть проблему нравственного воспитания подростка через физическую культуру личности.

Файлы: 1 файл

Образовательный проект.doc

— 549.00 Кб (Скачать файл)

Подростковый возраст связан с перестройкой организма (пубертатный период). Линии психического и физиологического развития не идут параллельно, а имеют свои индивидуальные особенности.

Начиная с кризиса, весь подростковый период протекает сложно как для ребенка, так и для его окружающих. Половое созревание зависит от эндокринной системы, ее изменений в организме. Главную роль в этом процессе играют гипофиз и щитовидная железа, которая начинает выделять гормоны, стимулирующие работу большинства других эндокринных желез. Активизация и сложное взаимодействие гормонов роста и половых гормонов вызывают интенсивное физическое и физиологическое развитие. Увеличивается рост и вес, причем у мальчиков скачек роста приходится на 13 лет (4-7 см в год). После 15 лет рост замедляется, но человек иногда растет до 25 лет.

Изменения роста и веса сопровождаются изменениями пропорций тела, интенсивный рост скелета опережает рост мускулатуры. Появляются вторичные половые признаки: начинается развитие фигуры по мужскому или женскому типу. Несмотря на общее увеличение мышц и, соответственно, мышечной массы, подросток физически быстро утомляется, т.к. системы организма работают неравномерно. В связи с быстрым физиологическим развитием возникают трудности функционирования сердечно-сосудистой системы. Объем сердца увеличивается быстрее, чем рост кровеносных сосудов. Эта неравномерность может проявляться в виде учащенного сердцебиения, повышенного артериального давления, головокружения, быстрой утомляемости.

Изменения, происходящие в организме подростка, сказываются на его настроении. Его внутреннее состояние характеризуется общей неуравновешенностью, раздражительностью, возбудимостью, двигательной активностью или, наоборот, периодической апатией и вялостью.

Центральным новообразованием является чувство взрослости, т.е. стремление быть и считаться взрослым. Однако подросток ни физически, ни психологически, ни социально не достиг истинной взрослости, поэтому он не может включиться во взрослую жизнь. Отсюда возникает основное противоречие между потребностью быть взрослым и участвовать в жизни взрослых и несоответствием этих реальных возможностей, т.е. отсутствия жизненного опыта. Поэтому новая позиция проявляется во внешнем облике и манере поведения.

Развитие взрослости во всех ее проявлениях зависит от того, в какой сфере пытается утвердиться подросток. На этот процесс существенно влияет система отношений, в которую включен подросток:

  • потребность в самоутверждении - доминирующая потребность подросткового возраста. Во имя признания среди сверстников подросток может поступиться своими взглядами и убеждениями, совершить поступок, который расходится с его моральной установкой;
  • формирование «Я»-концепции или системы внутренне согласованных представлений о себе - связана с потребностью к самооценке, с сопоставлением себя с другими, с самоуважением и самосознанием.

Самосознание – это осознание человеком себя как личности; это осознанность своих интересов, стремлений, переживаний индивида, его знания о самом себе, другими словами, это более или менее целостное и адекватное понятие о собственном «Я» как субъекте, отличном от других субъектов.

Подросток обладает гипертрофированной потребностью в общении. В этом возрасте обычно много друзей и знакомых. Стремление к группированию - это тенденция именно этого возраста. Для подростка важно иметь референтную, значимую группу ценностей, которую он принимает.

Самое важное для него – быть принятым, признанным, уважаемым. По многим исследованиям, важнейшими нормами, товарищеским кодексом является: уважение, достоинство, верность, равенство, взаимопомощь, честь, справедливость.

Однозначно осуждаются: нарушение договоренности, эгоизм, жадность, стремление к командованию, зазнайство, отказ от помощи.

Таким образом, требования и нормы в подростковом взаимоотношении совпадают с нормами взаимоотношений со взрослыми. Эти нормы общения являются практикой по овладению новыми способами социального взаимодействия. Происходит познание подростком другого человека и самого себя, что оказывает влияние на формирование личности.

Характерно стремление к эмансипации, в первую очередь от взрослых. Основные сложности, конфликты возникают из-за родительского контроля за поведением, учебной деятельностью и т.д. И в связи с этим существуют стили совместного воспитания:

  1. демократичный – контроль основан на теплых взаимоотношениях и разумной заботе при наличии определенной самостоятельности у подростка;
  2. авторитарный – беспрекословное подчинение, жесткий контроль и, следовательно, конфликты;
  3. либеральный – безразличное отношение со стороны родителей.

Взаимоотношения с учителями

Появляется дифференцированное отношение к учителям. Значимыми становятся те из них, которые:

    • умеют правильно построить взаимоотношения, основанные на уважении;
    • являются строгими, но справедливыми в оценке личности;
    • умеют интересно и понятно объяснять материал;
    • обладают профессионализмом.

В общении с подростками следует избегать:

    • категоричного тона;
    • приказов;
    • безоговорочных требований;
    • диктаторских действий.

Более приемлемы: убеждение, просьба, советы, рекомендации.

Помимо общения основной обязанностью подростка является учебная деятельность. Однако часто наблюдается снижение успеваемости, причинами которой являются:

- пробел в знаниях, вызванный  пропуском занятий;

- снижение работоспособности, связанное с перестройкой организма;

- отсутствие мотивации учения.

Основные причины неуспеваемости по результатам исследования.

 

дети

родители

учителя

1.

Лень, безволие, нежелание – собственные качества личности.

Недобросовестность учащихся.

Сложность программы.

2.

Сложность учебной программы.

Плохая помощь родителей.

Высокие требования школы и учителей.

3.

Профессиональная

некомпетентность

педагогов.

Сложность программы.

Способности собственных детей.


 

Несмотря на неуспеваемость, познавательные процессы и интересы продолжают развиваться. В основном интересы и увлечения носят внеучебный характер.

 

Классификация интересов и увлечений подростков (по А.Е. Личко)

    1. Интеллектуально-эстетические, связанные с глубоким интересом к любимому занятию.
    2. Эгоцентрические – как средство демонстрации своих успехов (изучение редких иностранных языков, увлечение старинным или модным видом спорта).
    3. Телесно-мануальные, связанные с намерением укрепить физическую силу, достичь физического совершенства.
    4. Накопительские – коллекционирование во всех видах.
    5. Информативно-коммуникативные – необходимость получения информации, не требующей никакой критической обработки.

Повышается уровень развития познавательных процессов: увеличивается объем восприятия, который становится плановым, последовательным и всесторонним; происходит усиление произвольности памяти и внимания, они становятся управляемыми и организованными в процессе.

Основной особенностью мышления является нарастающая способность к абстрагированию. Предметом мышления становится не только решение внешних заданных задач, но и сам процесс мышления, т.е. процесс мышления приобретает рефлексивный характер. Воображение подростка менее продуктивно, чем воображение взрослого человека, но оно богаче фантазии ребенка.

В структуре личности подростка нет ничего окончательного, неподвижного и устойчивого.

 

Личность – понятие многообразное и глобальное. Чаще всего личность определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. В понятие «личность» обычно включают свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Итак, личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Структуру личности составляют: способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.

Способности – индивидуальные устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности.

Темперамент – качества, от которых зависят реакции человека на других людей и социальные обстоятельства.

Характер – качества, определяющие поступки человека в отношении других людей.

Эмоции и мотивация – переживание и побуждение к деятельности.

Каждый школьный возраст характеризуется особенностями в проявлениях чувств и эмоций.

Для эмоциональной сферы подростков характерно:

  1. большая эмоциональная возбудимость;
  2. большая устойчивость эмоциональных переживаний (подросток долго не забывает обиды);
  3. противоречивость чувств: часто подростки бурно защищают своего       товарища, понимая, что тот достоин осуждения.

Социальные установки – убеждения и отношения людей.

Волевые качества – специальные личностные свойства, влияющие на стремление человека к достижению поставленных целей.

Воля – это сознательное управление человека своими действиями и поступками. Волевую активность характеризуют как преднамеренную, произвольную. Такая активность человека отличается применением волевых усилий. Под волевым усилием понимают сознательно совершаемое усилие над собой, которое является толчком к непосредственному осуществлению какого-либо действия. В наличии волевого усилия человек убеждается тогда, когда необходимо преодолеть значительные трудности.

Сила воли – это деятельная сторона разума и морального чувства человека, так как волевое усилие без необходимости не проявляется, его санкционирует сознание, а направляет волевую активность моральное чувство, нравственные убеждения. Важно отметить, что один и тот же человек в разных ситуациях ведет себя как волевой или безвольный.

Движущей силой в данном случае является не наличие или отсутствие желания достичь цели (сильная или слабая мотивация), а отношение человека к той или иной ситуации.

Итак:

– нельзя судить о силе воли школьников на основании только эффективности деятельности (самый быстрый или сильный ученик – это еще не самый волевой);

– сила воли не может проявляться одинаково во всех ситуациях (одни люди оказываются более волевыми при преодолении одних трудностей, другие – при преодолении других трудностей).

Учитывая специфику проявления воли в различных ситуациях, в психологии выделяют определенные волевые качества. Применительно к проблемам физического воспитания можно определить две основные группы волевых качеств: одна характеризует упорство, другая – самообладание.

Упорство проявляется через терпеливость (однократное, но длительное использование волевых усилий), настойчивость (стремление достичь цели, несмотря на возникающие препятствия и трудности).

Волевые качества, относящиеся к группе, характеризующей самообладание человека, определяют как смелость (способность качественно выполнять задание, несмотря на возникающие чувства страха, боязни), сдержанность (способность подавлять импульсивные, малообдуманные реакции), собранность (способность концентрировать внимание на выполняемом задании, несмотря на помехи).

У подростков возрастает смелость, но снижается выдержка. Настойчивость может проявляться только в интересной для них работе. Снижается дисциплинированность, усиливается упрямство. В волевых усилиях процессы возбуждения преобладают над торможением. Начинается формирование перехода организации волевой активности от внешней стимуляции к внутренней (самостимуляции).

 

 

3. Содержательный модуль

Педагогический потенциал физической культуры заключается в формировании высших чувств (нравственных, интеллектуальных, этических) и навыков владения эмоциями, что выражается в обширных возможностях моделирования в ходе физкультурной деятельности ситуаций, требующих их проявления и управления эмоциями и чувствами. Сформированность эмоций и чувств в спортивной деятельности является также существенной предпосылкой социальной адаптации человека к практике учебной и трудовой деятельности, под которой понимают приспособление личности к условиям новой социальной среды.

Сознательная регуляция личностью целенаправленных действий по удовлетворению потребностей, преодолению трудностей в достижении цели характеризует сформированность воли, проявляющейся в активных волевых действиях. Волевые действия отражают многочисленные волевые качества - целеустремленность, дисциплинированность, настойчивость и упорство, решительность и смелость, инициатива и самостоятельность, выдержка и самообладание. Все названные качества – это проявления воли в зависимости от цели, мотивов, трудностей.

Информация о работе Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка