Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 23:46, курсовая работа

Описание работы

В данном проекте нравственное воспитание рассматривается как первостепенный приоритет в образовании, которое должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития подростка.
В данном проекте представлены материалы, позволяющие рассмотреть проблему нравственного воспитания подростка через физическую культуру личности.

Файлы: 1 файл

Образовательный проект.doc

— 549.00 Кб (Скачать файл)

Средствами такого воспитания могут быть все виды и формы человеческой жизнедеятельности, в том числе физическая культура и спорт.

Мысли об эстетическом воспитании средствами физической культуры и спорта нашли отражение в работах многих прогрессивных педагогов прошлого. В педагогике конкретные формы взаимодействия физического и эстетического развития человека исследовались В.В. Белоусовой, И.Н. Решетень и др. Различные аспекты взаимосвязи физического и эстетического воспитания освещаются в работах зарубежных авторов.

В трудах выдающихся педагогов А.В. Луначарского, А.С. Макаренко и других отмечается, что растущего человека надо научить ценить красоту и подготовить его к творческой деятельности, реализуемой по «законам красоты». Целенаправленная реализация комплексного использования средств физического и эстетического воспитания в педагогическом процессе оказывает многообразное положительное воздействие. При этом физическое воспитание стимулирует возникновение многих эстетических переживаний, а эстетическое воспитание как бы «одухотворяет», облагораживает содержание и формы физического совершенствования. Решение задач эстетического воспитания в процессе занятий физическими упражнениями связано с преодолением ряда трудностей, т.к. сложно определить результативность эстетического воспитания. Комплексным показателем может служить повышение уровня эстетической воспитанности в двух направлениях: уровень эстетического сознания, то есть эстетических представлений, понятий, суждений и уровень эстетического поведения, поступков занимающихся.

Огромной эстетической ценностью обладают физические упражнения. Истинная красота ярче всего проявляется в динамике. Умение владеть своим телом, выполнять упражнения легко, свободно, непринужденно, выразительно оставляет яркий след в развитии понимания красоты движения.

К.Д. Ушинский физическое и эстетическое воспитание считал единым и взаимосвязанным процессом. По этому поводу он говорил: «Я думаю, что эстетически действовать прямо на детей – трудно… Статуи, картины, природа действуют скорее на взрослых, а они уже вносят это влияние в жизнь, в слова, в телодвижения, в домашний круг, в одежду, в обращение с детьми – и уже в этой форме дети воспринимают изящное».

 

 

 

2) Основные принципы, лежащие в  основе проекта

Непрерывное развитие теории и практики воспитания способствует появлению новых и совершенствованию традиционных принципов воспитания.

Принцип в логическом смысле есть основание системы, руководящая идея, представляющая собой совокупность основных положений и правил, распространяющихся на все явления и процессы какой-либо (вполне определенной) сферы человеческой деятельности.

По отношению к педагогической деятельности в сфере физической культуры под принципами следует понимать наиболее важные закономерности воспитания, обучения и развития, указывающие основную направленность педагогических воздействий; это своеобразные правила и требования к обобщенной деятельности ученика и учителя в достижении дидактических целей и задач.

В настоящее время обобщенная структура принципов состоит из группы общих социальных принципов физической культуры, общеметодических и специфических принципов образования в сфере физической культуры и спортивной подготовки. Основополагающее значение для целесообразной организации системы физической культуры имеют общие социальные принципы – оздоровительной направленности, связи с трудовой и оборонной практикой и всестороннего развития личности.

Настоящие принципы отражают наиболее общие закономерности становления общества, его запросы и потребности и в этой связи направляют процесс физической культуры и ее частей на приобретение членами общества необходимых качеств, позволяющих активно участвовать в преобразовании социума и собственном совершенствовании. Реализация общих социальных принципов средствами физической культуры призвана обеспечить единство и комплексность всех сторон подготовленности человека к практике социально значимых видов деятельности, сформированность социально и личностно значимых потребностей и способностей, связанных с овладением ценностями физической культуры.

Принцип оздоровительной направленности отражает социальную заинтересованность в сохранении и укреплении здоровья людей – главной ценности любого общества.

Отражая прикладную направленность, принцип связи с трудовой и оборонной практикой имеет несколько методических положений, реализация которых наиболее эффективна в практике профессиональной физической культуры.

Принцип всесторонности в настоящее время рассматривается с позиций отражения гуманистических и демократических преобразований общества; его суть – на основе удовлетворения потребностей личности и с учетом ее способностей обеспечить единство позитивных преобразований в отношении мировоззренческого, нравственного, трудового, физического, эстетического и аксиологического воспитания; сформировать систему потребностей, связанных с ценностями физической культуры. При соблюдении единства сторон воспитания важно столь же комплексно осуществлять обучение личности (усвоение социального и специфического физкультурного опыта) и ее развитие (физическое, психическое); обеспечить непрерывность и преемственность педагогических воздействий на различных этапах жизни и деятельности человека.

К общеметодическим принципам относятся: принцип сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности.

Выделение принципов сознательности и активности обусловлено необходимостью обеспечения оптимального соотношения педагогического руководства и деятельности учащихся, формирования сознательно-активного отношения к физкультурному совершенствованию и самосовершенствованию.

В основе принципа сознательности лежат закономерности психического развития человека, психологическая категория «сознание», означающая отражение человеком действительности и нахождение своего представительства в ней и деятельности, а также совокупность чувственных и умственных образов, предшествующих деятельности.

Реализация принципа сознательности опирается на соблюдение следующих основных педагогических требований к организации и содержанию физкультурно-спортивной деятельности:

  1. Четкая и конкретная постановка цели и задач как отдельного занятия, так и целостного образовательного процесса. Раскрытие сущности основных результатов достижения этих целей в личностном и социальном аспектах позволит учащимся осознать конкретный смысл предлагаемых заданий, на основе чего можно ожидать их осознанное и активное участие в физкультурно-спортивной деятельности.
  2. Привлечение и стимулирование учащихся к самоанализу, самооценке и самоконтролю в ходе физкультурно-спортивной деятельности.
  3. Нацеленность образовательного процесса на стимулирование инициативы и творческой самостоятельности; реализуется при соблюдении следующих основных методических приемов:

– ознакомление с системой интегральных знаний о человеке и путях его совершенствования, позволяющих находить связи физической культуры с другими явлениями общества, формировать творческое начало в использовании знаний смежных наук для физического самосовершенствования;

– внедрение взаимопомощи и элементов взаимообучения учащихся, обеспечивающих становление самостоятельности в решении двигательных и иных (воспитательных, развивающих) задач, творческое преобразование имеющихся знаний и их распространение, более глубокий самоанализ;

– внедрение элементов ролевого участия в организацию физкультурно-спортивной деятельности.

Принцип активности отражает психологическую категорию «активность» и означает способность личности учащихся к социальному преобразованию на основе присвоения ценностей (материальных и духовных) культуры и ее специфической части – физической культуры; проявляется в творчестве, волевых актах и общении, может рассматриваться и как черта человека, и как характеристика его деятельности.

Таким образом, главными результатами успешной реализации принципа активности в физкультурно-спортивной деятельности являются:

– сформированность активной личности с характерным набором свойств и качеств: принципиальности, дисциплинированности, единства слова и дела, активной жизненной позиции, убежденности, выдержки, самостоятельности, инициативы и творчества;

– проявление активности личности в различных социально и личностно значимых видах деятельности (учебной, игровой, трудовой, физкультурной и т.д.).

Эффективное формирование активности занимающихся обусловлено следующими педагогическими условиями:

  1. Созданием оптимального положительного психоэмоционального фона физкультурно-спортивной деятельности за счет:

– поведения учителя и внешней обстановки места занятий (эстетика спортивного зала, формы, инвентаря и оборудования; этика поведения, проявление оптимизма, доброжелательности, эрудиции, радостного настроения и т.п.);

– использование игрового и соревновательного методов, вызывающих сильный психоэмоциональный «отклик» и включенность в физкультурно-спортивную деятельность;

– разнообразия средств и методов физкультурно-спортивной деятельности, которые способствуют ликвидации монотонии и препятствуют снижению психической активности и психическому пресыщению (нарастанию психической раздражительности и отвращения к деятельности);

– музыкального оформления физкультурно-спортивной деятельности, используемого в качестве обучающего фактора (музритмика, художественная гимнастика) или фонового сопровождения.

2. Правильной постановкой  задач физкультурно-спортивной деятельности, которая предусматривает:

– их конкретность и значимость в личностном отношении;

– привлекательность в двигательном и эмоциональном аспектах;

– оптимальную трудность и доступность для реализации в относительно короткий временной период.

3. Оптимальной содержательной  загруженностью физкультурно-спортивной деятельности, обеспечиваемой следующими организационно-педагогическими приемами:

– устранением ненужных пауз и перерывов, что предусматривает обеспеченность учебного процесса оборудованием и инвентарем и своевременность его приготовления; внедрением дополнительных заданий;

– осуществлением постоянного контроля и наблюдения за ходом физкультурно-спортивной деятельности со стороны учителя;

– использованием двигательных заданий, реальных для всех занимающихся, что особенно эффективно в практике дифференцированного подхода к физическому образованию.

Необходимость соблюдения принципа доступности в физическом образовании обусловлена социальной и личностной потребностью обеспечить оздоровительный эффект от занятий и стимулировать физкультурно-образовательную деятельность занимающихся.

В тесной связи с принципом доступности находится принцип индивидуализации, суть которого состоит в дифференциации учебных заданий и способов их решения соответственно индивидуальным (групповым) особенностям занимающихся.

Важность достаточно строгой регламентации (порядка, правил) обучающих, воспитывающих и развивающих воздействий на личность определила выделение принципа систематичности, в котором отражены основные и наиболее важные закономерности направленного использования ценностей физической культуры.

При этом названный принцип следует понимать много шире, а именно как совокупность (систему) закономерностей, отражающих практику физического образования и спортивной подготовки в отношении становления преимущественно системы двигательных способностей личности.

Таким образом, принцип системности можно наиболее полно представить системой частных принципов, отражающих закономерности физкультурно-спортивной деятельности в направленном становлении физических качеств, двигательных умений и навыков, функциональных возможностей. Наиболее важными являются частные принципы:

– непрерывности и системного чередования нагрузок и отдыха;

– постепенности и адаптированного сбалансирования тренировочных нагрузок (воздействий);

– возрастной адекватности.

Реализация в процессе физического образования представленной системы принципов, отражающих основные закономерности становления социума и человека, позволяет прогнозировать эффективность формирования биосоциальных начал и специфических компонентов физической культуры.

Специфические принципы, характерные для спортивной подготовки, нацеливают на рационализацию процессов обучения, воспитания и развития комплекса двигательных и личностных способностей, обеспечивающих максимальную эффективность соревновательной деятельности и дальнейший рост спортивного  мастерства.

Учитывая сложность структуры унифицированной системы принципов, можно утверждать, что ни один из них не может быть реализован в полной мере в отрыве от совокупности принципов. Успешность учебно-воспитательного процесса будет обеспечена лишь в том случае, если учитель будет учитывать требования всех принципов.

 

3) Психолого-педагогические особенности учащихся

В каждом возрастном периоде развития человека существуют свои закономерности и психические новообразования, используя которые, можно построить процесс воспитания, обучения в соответствии с процессом развития.

Информация о работе Влияние физической культуры на формирование нравственного облика подростка