Средства и методы профилактики травм в беге на короткие дистанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 17:59, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования заключается в том, что профилактический опыт мышления по поводу тренировочной и соревновательной деятельности у тренеров и спортсменов, занимающихся легкой атлетикой должен быть приоритетным. Это касается вопросов анализа образа жизни спортсменов, условий их подготовки, так и соревновательной деятельности с мероприятиями реабилитации. Указанные направления затронуты в работе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………
Список литературы.
1.Мышцы участвующие в беге на короткие дистанции и причины их травмирования………………………
1.1 Техника бега……………………………………………
1.2 Работа мышц в беге на короткие дистанции…………
1.3 РАБОТА МЫШЦ НА СТАРТЕ И СТАРТОВОМ РАЗГОНЕ…….
2.Травмы бегунов
3. Обстоятельства и причины возникновения травм ОДА у спринтеров и меры их профилактики…………………….
3.1 Мышечное повреждение у спринтера
3.2 Обстоятельства и причины мышечных травм
3.3 Механизм повреждения.
3.4 Профилактика повреждений

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 423.50 Кб (Скачать файл)

Сибирский Государственный Университет физической культуры и спорта. 
 
 
 
 
 

ЦСК ВС.

Кафедра Легкой атлетики. 
 
 

Курсовая  работа  

На  тему: средства и  методы профилактики

травм в беге на короткие дистанции 
 
 
 
 
 

Выполнил 

Студент 305 группы

Сафронов  Н.Н.

Проверила

Лопина  Н Г 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Омск  – 2010

Содержание

Введение………………………………………………………

Список литературы.

1.Мышцы участвующие в беге на короткие дистанции и   причины их  травмирования………………………

      1.1 Техника бега……………………………………………

      1.2 Работа мышц в беге на короткие дистанции…………

      1.3 РАБОТА МЫШЦ НА СТАРТЕ И СТАРТОВОМ  РАЗГОНЕ……. 

2.Травмы бегунов 

3. Обстоятельства и причины возникновения травм ОДА у спринтеров и меры  их профилактики…………………….

      3.1 Мышечное повреждение у спринтера

      3.2 Обстоятельства и причины мышечных травм

     3.3 Механизм повреждения.

     3.4 Профилактика повреждений 
 

 

Введение

Спринт  относится к категории легкоатлетических (беговых) упражнений циклического характера  максимальной мощности. Для достижения хороших результатов у легкоатлета-спринтера  требуется развитие скоростных и силовых качеств, что может быть обеспечено только  
 
высоким функциональным уровнем нервно-мышечного аппарата, особенно нижних конечностей. При этом в учебно-тренировочном процессе главная роль отводится большим объемам и интенсивности беговых, общеукрепляющих, специально-технических упражнений, а также упражнениям с отягощениями, поскокам и т. п. Травмирующими факторами у бегунов на короткие дистанции являются специфика самого вида легкой атлетики, высокие скорости передвижения, стартовые рывки и ускорения, различные организационно-методические ошибки в проведении тренировок и соревнований, недостатки в технике бега, злоупотребления отягощениями и прыжковыми упражнениями, недостатки психоэмоциональной и морально-волевой подготовки.  
Наиболее уязвимые звенья ОДА спринтеров — мышцы бедра, область голеностопного сустава, стопы и поясничный отдел позвоночника.  
На долю острых травм ОДА в спринте приходится более 44% всей патологии. К ним относятся повреждения миоэнтезического аппарата, составляющие 34,3% всей патологии. Они выражаются в частичных разрывах мышц, например мышцы задней поверхности бедра, а также повреждениями сухожилий. Острые травмы у спринтеров — это и травмы крупных суставов, в основном голеностопного сустава и стопы. Переломы и вывихи встречаются у них значительно реже, но представляют наиболее тяжелые травмы ОДА.  
Хроническая патология на фоне повторных травм ОДА у спринтеров составляет 55,78%. К ней относятся остеохондрозы, спондилезы, спондилоартрозы и различные аномалии развития поясничного и пояснично-крестцового отделов.
 

       Проанализировав весь изложенный  материал я сделал вывод что  это оптимальная тема для иследования  и является более доступной для изучения. 
 
Актуальность исследования заключается в том, что профилактический опыт мышления по поводу тренировочной и соревновательной деятельности у тренеров и спортсменов, занимающихся легкой атлетикой должен быть приоритетным. Это касается вопросов анализа образа жизни спортсменов, условий их подготовки, так и соревновательной деятельности с мероприятиями реабилитации. Указанные направления затронуты в работе.

     Гипотеза  исследования - выявление и анализ причин травматизма у ведущих тренеров, спортивных врачей и спортсменов позволит повысить профилактические меры травматизма и приведет к исключению возможных повторений и устранению их причин.

     Цель  исследования - обобщить опыт работы ведущих специалистов по вопросам профилактики травматизма при занятиях легкой атлетикой.

     Объект  исследования - система профилактики травматизма в спорте.

     Предмет исследования - профилактические мероприятия, целесообразные при занятиях легкой атлетикой.

     Теоретическая значимость работы заключается в систематизации знаний по травматизму и профилактике в легкой атлетике.

     Практическая  значимость - в разработке рекомендаций тренерам и спортсменам по профилактическим мерам травматизму. 

1.Мышцы  участвующие в  беге на короткие  дистанции и   причины их  травмирования.

1.1ТЕХНИКА  БЕГА  НА  КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ

         Э.С. Озолин пишет что: 

Техника старта и бега по дистанции — решающие факторы в реализации скоростно-силового потенциала спринтера. От того, насколько рационально, экономично и эффективно сумеет спортсмен использовать силу мышц в стартовом разгоне, расходовать свои энергетические ресурсы на дистанции, зависит результат. Что же такое техника?

Как правило, техника выполнения спортивных упражнений описывается по внешним показателям движений отдельных звеньев тела человека. Визуально бег спринтера характеризуется как свободный, легкий, тяжелый, расслабленный, мощный, силовой, закрепощенный, низкий, высокий и 'еще многими другими определениями субъективной оценки движений спортсмена. Анализ килограмм бега на короткие дистанции позволяет более детально разобраться в общей картине движений, а последовательный разбор зафиксированных поз выявляет определенные количественные параметры движения (углы, скорость, перемещения различных звеньев тела). Однако таких характеристик недостаточно, да и точность подсчета этих данных пока еще не позволяет использовать их в реальной практической деятельности. Предположим, спринтер имеет две килограммы своего бега с результатами 10,2 и 10,4 с. В первом случае ему удалось добиться победы в соревновании, во втором — он даже не попал в финал. Если исходить из того, что где-то нарушилась техника бега, то поиск ошибки с помощью скоростной киносъемки пока осуществить очень сложно. Действительно, спортсмен делает на дистанции 45— 50 шагов, следовательно, при худшем результате на каждом шаге он теряет около 0,004 с. Для того чтобы выявить погрешности техники, необходимы частота съемки не менее 1000 кадров в секунду и качественная обработка материала с использованием ЭВМ.

Оценка  внешнего проявления движений спортсмена в беге или, выражаясь языком механики, изучение кинематики движений не всегда дает исчерпывающую информацию. Движение является следствием сократительной деятельности основного двигателя человека — скелетной мускулатуры, поэтому, рассматривая технику бега спринтера, нужно прежде всего понять внутреннюю структуру движения. Примерно так опытный автомобильный гонщик в первую очередь заботится о работе двигателя, а уж затем выясняет, каков был характер сцепления колес с поверхностью дороги.

Сложнейшие  анатомическая и физиологическая  структуры двигательного аппарата человека в настоящее время не позволяют достаточно точно смоделировать и описать характер такого двигательного акта, каким является бег. Трудность заключается в том, что на общий характер движения оказывает влияние не только каждая из 50 мышц ноги, но и множество мышц рук и туловища.

Кроме того, структура мышечных волокон  у людей .значительно вариативна, а если учесть еще и морфологические признаки (тотальные размеры тела и его отдельных частей), то станет очевидным, насколько сложно количественно описать основные характеристики движений спортсменов-спринтеров.

Поэтому целесообразно говорить не об идеальной  мидели движений бегуна на короткие дистанции, а лишь о г> общих закономерностях  мышечного сокращения и и тимодействия мышечных групп в процессе выполнения спортсменом максимально быстрых движений.

1.2РАБОТА МЫШЦ В БЕГЕ ПО ДИСТАНЦИИ

Как известно, напряжение мышц вызывает движение пчмснтов тела, причем не всегда при этом в  процессе движения длина мышцы уменьшается. Обычно напряжение мышцы приводит к тому, что угол в перекрытом ею с уставе уменьшается и она укорачивается. В таком случаи говорят о концентрическом напряжении. При различных движениях мышцам приходится амортизировать приземление или тормозить двигающуюся с большой скоростью конечность, в результате чего напряженная мышца под действием внешних сил растягивается, такой режим называется эксцентрическим напряжением. Быстрые движения довольно часто требуют такой роботы мышц, при которой сустав зафиксирован. Мышцы антагонисты, окружающие сустав с противоположных с юрон, одновременно напрягаются и, взаимно уравновешивая силу, «запирают» сустав, образуя жесткую систему. Такое напряжение мышц называется изометрическим.

Следовательно, в процессе выполнения двигательного  и к га мышца может быть расслаблена или находиться в идиом из трех состояний напряжения. Поэтому при изучении внутреннего механизма движения необходимо яипть характер напряжения отдельных мышечных групп, количество одновременно работающих двигательных единиц в мышце, что определяет силу сокращения, а таже длительность их напряжения.

Чтобы учесть все возможные параметры работы мышечных групп и выявить систему их взаимодействия в процессе даже самого простого движения •нмюпска, необходимы расчеты, которые пока еще трудно иыиолнить современной вычислительной машине. Скорость мышечного сокращения настолько велика, а его характер так разнообразен, что самому спортсмену полностью невозможно контролировать свои действия и максимально быстрых движениях, а тем более описать их. Если попросить спринтера рассказать о посяедова-тельности своих действий и характере чередования усилий при выполнении бегового шага, вряд ли он сможет даже приблизительно сделать это. В одном английском стихотворении иносказательно так говорится об этом:

Сороконожка была вполне счастлива,

Пока  жаба ради шутки Не сказала ей: «Догадайся, какая ногаИдет у тебя после какой?»  Разум сороконожки был ввергнутВ  такую бездну раздумья, Что она  обезумела и, лежа в канаве,Размышляла о том, как бегать.

Действительно, для сороконожки, у которой, как определили зоологи, 260 ног, эта задача оказалась непосильной, однако и система организации движений человека, несмотря на столетнюю историю изучения, все еще не раскрыта до конца.

Как показали исследования Н. А. Бернштейна, любое двигательное действие реализуется многоуровневой системой управления. Медленные произвольные движения выполняются с участием высших слоев нервной системы под контролем органов чувств. В этом случае движение корректируется на основе обратной афферентации. Ходьба и бег относятся к разряду так называемых автоматизированных движений, которые осуществляются -'на основании заранее сформированной программы и, как правило, проходят без контроля со стороны больших полушарий коры головного мозга, т. е. бессознательно.

В процессе развития человеческого организма  с первых самостоятельных шагов такая программа  начинает постепенно формироваться. Делая медленный шаг, ребенок постоянно контролирует каждый его элемент. В ран нем возрасте свои движения дети складывают как кубн ки,  подбирая  самые  подходящие  из   них  или   заменяя одно на другое.

Замечательная способность человека на первых порах  своей жизни столь внимательно  анализировать свои дей ствия  и быстро изменять их составные части, перестраи вая   двигательную   структуру,   широко   используется   и практике различных видов спорта, где особенно важно проявлять  способность  к  высокой  координации  движений. Именно поэтому больших успехов добиваются юные гимнасты и акробаты, фигуристы и прыгуны в воду.

Автоматизированные   движения   начинают   формироваться  у человека  к  пятому,  шестому  году жизни.Каждый элемент движения в отдельности уже освоен, однако система еще не сложилась. Каждым шаг отличается один от другого различной внутренней ритмической структурой. Лишь значительно позже формируется двигательная программа, которая может выполняться без контроля сознания, и управление ткни движением переходит к более низким уровням мозга (мозжечку, подкорковым узлам, стволу мозга и мотонейронам спинного мозга). Поскольку в беге ( в беге с высокой скоростью) сознание не контролирует отдельные движения рук и ног, очень важно разобраться во внутренней структуре бегового шага, т. е. последовательности и характере действий отдельных мышечных групп ног, с тем, чтобы в процессе тренировок

•использовать целенаправленную программу технической  подготовки и применять специальные упражнения, соответствующие режимам работы мышц в беге с максимальной скоростью.

1. Наружная  группа мышц таза (основные —  ягодичные большая, средняя и малая) выпрямляет согнутое вперед туловище, отводит и разгибает бедро.

2. Передняя  группа мышц бедра (основные  — портняжная и четырехглавая бедра, в которую входит прямая мышца бедра, широкие — внутренняя, латеральная и промежуточная). Некоторые мышцы группы перекрывают два сустава — тазобедренный и коленный, принимают участие в сгибании бедра и разгибании голени.

3. Задняя  группа мышц бедра (основные  — полусухожильная, полуперепончатая и двуглавая) разгибает бедро и сгибает голень.

4. Передняя  группа мышц голени (основные  — передняя большеберцовая, длинный разгибатель пальцев, длинный разгибатель большого пальца) разгибает стопу, поднимая ее вверх.

5. Задняя  группа мышц голени (основные  — трехглавая голени, состоящая из двух головок икроножной и лежащей под ними камбаловидной мышцы) сгибает голень в коленном суставе и стопу.

Анализировать режим работы мышечных групп при  выполнении спортивных упражнений —  задача достаточно трудная. Во-первых, необходимо зафиксировать мышечную активность, т. е. временные и силовые харак теристики мышечного возбуждения, во-вторых, связать эти данные с внешними характеристиками движения. Изучение спринтерского бега в этом отношении выдвигает целый ряд дополнительных трудностей, связанных с быстрым передвижением спортсмена по дорожке. Предпринятые ранее исследования по изучению бега с невысокой скоростью не давали возможности выявить закономерности мышечного сокращения в спринте. В беге на средние и длинные дистанции значительная длительность фаз опоры и полета дает возможность мышцам развить почти максимальное усилие и расслабиться, позволяя мышце-антагонисту выполнять такую же задачу. В сприн терском же беге надо проявить максимально возможную силу в кратчайшие сроки, поэтому мышцы иногда работают в ущерб наиболее рациональному действию.

Информация о работе Средства и методы профилактики травм в беге на короткие дистанции