Роль младших классов в процессе обучения классическому танцу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 15:25, реферат

Описание работы

Классический танец - основа всех видов хореографического искусства - является самой сложной формой профессиональной хореографии, одной из главных выразительных средств современного балета. Он представляет собой чётко выраженную систему движений, призванную сделать тело дисциплинированным, подвижным и красивым.

Содержание работы

Введение стр. 2-5
Основная часть стр. 6-9
Заключение стр.9-11
Список литературы и/или Интернет-источников стр.12

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 156.65 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Институт Современного Искусства»

РЕФЕРАТ

По дисциплине

КиМП классического танца

   

Тема:

Роль младших классов в процессе обучения классическому танцу


 

Выполнил (а)  студент (ка)

 

Группа:

Преподаватель:


                                                   

 

 

 

 

                                                              МОСКВА 2014

Содержание

  1. Введение         стр. 2-5
  2. Основная часть        стр. 6-9
  3. Заключение        стр.9-11
  4. Список литературы и/или Интернет-источников  стр.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Классический танец - основа всех видов хореографического искусства - является самой сложной формой профессиональной хореографии, одной из главных выразительных средств современного балета. Он представляет собой чётко выраженную систему движений, призванную сделать тело дисциплинированным, подвижным и красивым.

   Методика преподавания реализует основную цель - через хореографическое обучение воспитать гармонически развитую личность.  Основополагающим выступает воспитание и обучение средствами танца. Методы обучения опираются на законы психологии и педагогики.

        

Программные задачи первого-восьмого годов обучения.

Первый год: постановка  корпуса,  ног, рук, головы в экзерсисе у палки и на середине зала; начальное освоение прыжков, постановка ног на пальцах; развитие элементарных навыков координации движений.

 

Второй год: повторение и развитие навыков первого года обучения; выработка  силы  ног  за счет увеличения  повторений однородных движений в более подвинутом музыкальном темпе; укрепление стопы - ряд движений у палки изучается на полупальцах; введение в экзерсис и адажио больших поз на 90о, attitude  и  arabesque; развитие  координации движений ног, рук и головы в каждой части урока.

 

Третий год: дальнейшее развитие природных данных, силы ног,  устойчивости; введение полупальцев в экзерсис на середине зала; ускорение  темпа  исполнения  движений  (ряд  движений  экзерсиса исполняется  восьмыми долями); начало  освоения  движений en tournant, заносок, прыжков на пальцах; изучение pirouette; развитие координации движений во  всех разделах урока; работа над выразительностью.

 

Четвертый год: работа над устойчивостью на полупальцах и пальцах в больших позах; подготовка к вращению в больших позах; tour lent в больших позах; освоение техники tours (женский класс), pirouettes (мужской класс); исполнение упражнений на середине зала en tournant; изучение заносок с окончанием на одну ногу; начало изучения больших прыжков; усложнение координации, работа над пластичностью рук и корпуса.

 

Пятый год: дальнейшее развитие устойчивости; исполнение упражнений на середине зала en tournant на полупальцах; постановка вращений в больших позах; изучение pirouettes с разных приемов на месте и с продвижением по диагонали; освоение техники различных tours на пальцах; развитие пластичности и гибкости в поворотах из одной позы в другую; введение более сложной формы adagio с переменой темпа внутри комбинации; начало развития элевации в больших прыжках; совершенствование воздушных вращений (мужской класс).

 

Шестой год: туры в больших позах (два оборота) с различных приемов; работа над комбинированными вращениями на полупальцах и пальцах на месте и с продвижением (с включением двух оборотов); развернутая форма adagio; развитие техники заносок; изучение больших прыжков с разных приемов.

 

Седьмой год: сложная форма adagio дополняется включением больших прыжков; идет дальнейшее совершенствование техники вращения; изучение раздела sissonne с заносками и en tournant; освоение больших прыжков в танцевальных комбинациях; прыжки на пальцах с продвижением по прямой и диагонали и en tournan; дальнейшее развитие индивидуальности учащихся.

 

Восьмой год: совершенствование, закрепление и художественная отработка пройденного материала; овладение стилевыми особенностями исполнения комбинаций в зависимости от характера музыки; создание танцевальных комбинаций в adagio, allegro и в упражнениях на пальцах на готовый материал классической и современной музыки; развитие исполнительской виртуозности, артистичности и индивидуальности учащихся.

 

Обучение классическому танцу начинается с экзерсиса.

    В экзерсисе разносторонне развивается мускулатура ног, их выворотность, шаг и plie; постановка корпуса, рук и головы, координация движений. В результате ежедневной тренировки фигура приобретает подтянутость, вырабатывается устойчивость; будущий артист балета приучается к правильному распределению тяжести тела на двух и на одной ноге.

    Экзерсис начинается у палки, затем, по мере усвоения движений, переносится на середину зала. За упражнениями на середине зала следуют adagio и allegro.Навыки, приобретаемые учащимися в экзерсисе, должны поддерживаться ежедневной тренировкой, основанной на строгих методических правилах.

    Последовательность экзерсиса не должна быть случайной. В зависимости от степени трудности, следует учитывать полезное и логичное сочетание движений, не соединяя их комбинации только ради рисунка упражнения.

В первом классе в экзерсис у палки и на середине зала исполняется на всей ступне.

    Во втором классе в экзерсис у палки вводится подъем на полупальцы, при этом первая половина комбинации исполняется на всей ступне, вторая на полупальцах, позже полностью на полупальцах.

    В третьем и последующих классах экзерсис у палки и на середине зала исполняются полностью на полупальцах. Маленькое и большое adagio- также с максимальным применением подъема на полупальцы.

В младших классах рекомендуется подъем на низкие полупальцы, что дает большую возможность сохранять выворотность (еще не достаточно разработанную и закрепленную), за исключением preparation к турам и туров sur le cou-de-pied, исполняемых всегда на высоких полупальцах.

                                                   Основная часть

 

    В младших классах  закладывается фундамент, на котором будет «строиться дом» - будущий профессионализм танцовщика. От качества фундамента зависит его главное свойство - будет ли он прочный и долговечный или нет.

    В этом «строительстве» главной фигурой является педагог, который  должен не спеша, методично «выкладывать кирпичи» один к другому так, чтобы не было никаких неровностей и шероховатостей, то есть упущенных и не проработанных моментов в учебном процессе. Особенно это касается младших классов,  где  учащимися осваивается постановка корпуса и изучаются основные движения классического танца,  которые прорабатываются в чистом виде и медленном темпе. Это даёт возможность телу, как можно точнее, усвоить упражнения и запомнить все ощущения, которые в дальнейшем должны будут войти в органику, то есть исполняться легко и естественно.

    Необходимо также развивать у учеников сознательное, вдумчивое отношение к занятиям, чтобы они могли более активно работать на уроке и знали, на что особенно важно обращать внимание том или ином упражнении. Осмысленность - один из основных принципов методики Вагановой. Она приучала своих девочек не просто копировать показ движения, а понимать его сущность. Ваганова стремилась объяснить им, как именно работают те или иные мышцы, выполняющие движение, почему один нюанс придает исполнению красоту, а другой делает его неуклюжим.

     В младших классах одновременно с устными замечаниями полезно подправлять учащихся руками, то есть осторожно, но все же достаточно твердо довести выворотность ноги до необходимой нормы или установить более правильное положение рук, корпуса и головы. Это поможет учащимся быстрее освоить правильность положения той или иной части тела.

     В первый год обучения по предмету «Классический танец» преподаватель занимается с учащимися над выработкой навыков правильности и чистоты исполнения, приобретения навыков точной согласованности движений, закрепления развития активной выворотности, развития и закрепления устойчивости, развития координации движений, воспитание силы и выносливости, освоения простейших танцевальных элементов, развития

артистичности.

 

Экзерсис у станка

У станка в младших и средних классах должен занимать примерно одинаковое время, а именно 15 минут. Это объясняется тем, что если в средних классах увеличивается объем движений, то одновременно увеличивается и темп исполнения. А в младших классах мы, давая минимум движений, особое внимание обращаем на их проработку, что требует много времени.

 

 

  1. Позиции ног: I, II.
  2. Demi-plies по I, II позициям.
  3. Battements tendus из I позиции во всех направлениях:

- с demi-plies.

  1. Passe par terre:

- с demi-plies по I позиции,

- с окончанием в demi-plies.

  1. Battements tendus jete из I позиции во всех направлениях.
  2. Rond de jambe par terre в первой раскладке en dehors, en dedans.
  3. Положение ноги sur le cou de pied:

- «условное» спереди, сзади,

- «обхватнoe».

  1. Battements releves lent на 450 и 900 во всех направлениях лицом к станку;

9. Grand battements jete из I позиции во всех лицом к станку;

10. Releves no I, II позициям:

- с вытянутых ног,

- с demi plie.

11. Port de bras (перегибы корпуса) в различных сочетаниях:

- в сторону, вперед, назад.

Экзерсис на середине зала имеет такое же значение и развитие, как и экзерсис у палки. Последовательность его в основном та же. На середине зала он значительно сложнее, так как следует сохранять выворотность ног и равновесие тела (особенно на полупальцах) без помощи палки. Правильное распределение тяжести подтянутого корпуса на двух и на одной ноге, ровные бедра и в особенности подтянутое и выворотное бедро работающей ноги — основные условия для овладения устойчивостью.

В первом классе экзерсис на середине зала идет в строго последовательном программном порядке и исполняется полностью. Во втором — в той же последовательности, что и у палки, но с добавлением к plié во всех позициях простейших développés.

В третьем классе к plié в позициях прибавляются demi rond de jambe développé и большие позы.

С четвертого класса перед экзерсисом рекомендуется делать несложное по форме маленькое adagio (не более восьми тактов по 4/4). соединяя его в комбинации с battements tendus и jetés и заканчивая маленькими pirouettes.

В средних и старших классах количество упражнений можно сокращать за счет соединения движений. Комбинации становятся сложнее и разнообразнее.

Adagio  

Танцевальную фразу, состоящую из различных видов développé, медленных поворотов в позах (tours lent), port de bras, всевозможных renversés, grands fouettés, pirouettes и tours в больших позах, принято называть adagio. Движения adagio изучаются постепенно. В младших классах adagio состоит из простейших форм relevé lent на 90°, développé, port de dras, исполняемых в медленном темпе и на всей ступне.

В средних классах adagio усложняется поворотами в больших позах; длительной устойчивостью на полупальцах в позах на 90°, préparations к tours и tours в больших позах; pirouettes, переходами из позы в позу и т. п. Темп adagio, по сравнению с младшими классами, несколько ускоряется. Если в младших и средних классах adagio вырабатывает устойчивость, навыки свободного владения корпусом (при переходах из позы в позу) и плавные выразительные движения рук, то в старших классах использование в adagio технически трудных движений, исполняемых, как правило, на полупальцах, их сложное и разнообразное сочетание подводят итог всесторонней технической подготовке.

 

 

Заключение

Основными принципами обучения являются:

- последовательное и постепенное развитие - весь процесс обучения должен быть построен от простого к сложному: при переходе из класса в класс происходит последовательное усложнение упражнений экзерсиса. Приступая к обучению, преподаватель должен исходить из накопленных хореографических представлений ребенка, расширяя его кругозор в области хореографического творчества, в частности, учебного предмета «Классический танец»;

- постепенное увеличение физической нагрузки происходит с учетом психологических, физических и возрастных особенностей детей;

- целенаправленность - строгое следование поставленным целям и задачам, непрерывное повышение уровня исполнения и целенаправленной умственной деятельности учащегося, устремляющего свою волю, внимание, память на выполнение поставленной перед ним конкретной задачи;

Информация о работе Роль младших классов в процессе обучения классическому танцу