Роль классической литературы в развитии общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 17:52, Не определен

Описание работы

доклад

Файлы: 1 файл

абс.doc

— 25.50 Кб (Скачать файл)

Классическая  литература – это особая часть  всемирной культуры, с которой  непосредственно связана история  человечества, искусство, культура и, прежде всего он сам. Она представляет собой  кладись великих мыслей и идей, образов, фантазий. Именно из классических произведений современный человек может узнать о традициях и нормах поведения прошлого и настоящего, понять психологию человека или просто узнать что-то новое, проникнуться прошедшей эпохой и поразмыслить над тем, что уже было и как это повлияет на будущее человечества.  
 
Под термином классическая литература подразумевается не только литература возрождения или средневековья, но и современная литература (не путайте понятия «современная» и «популярная»!).  
 
Классическими называют произведения, наиболее ценные в идейном и художественном смысле, то есть одухотворенные актуальными идеями своего времени, идеальные в художественном смысле, получившие всенародное признание и вошедшие в сокровищницу мировой культуры. 
 
Значимость литературной классики заключается прежде в сего в том, что она утверждает ценности, независящие от предпочтений и капризов отдельного человека. Классику нужно читать, поскольку в ней содержится огромный опыт человечества, воспользоваться которым просто необходимо. 
 
Открытая книга, как дверь в зазеркалье, стоит открыть ее, и сразу попадаешь в калейдоскопический мир мыслей, чувств и эмоций писателя и героев его книг.  
 
На первый взгляд чтение классики может показаться занятным и увлекательным, смешным и забавным или нудным и скучным, тяжелым и непривлекательным, но вникните в смысл произведения, ведь оно написано не просто так, иначе бы оно не считалось классическим, наверняка в него вложен смысл, идея, что-то важное, что нужно осознать. Часто произведения можно понять через авторскую биографию (поэтому на уроках литературы, прежде всего и изучают биографии писателей и только потом приступают к изучению самих произведений). 
 
Исследуя творческую историю создания произведения, читатель способен глубже понять художественную индивидуальность писателя, выяснить факты культурной и общественной жизни, повлиявшие на творческий процесс. Изучение творческой истории открывает новые грани в содержании и форме литературного произведения, выявляет родственные связи его со временем. 
 
Становление любого писателя немыслимо без постоянного и напряженного диалога с предшественниками и современ¬никами. Иногда это прямое влияние одного писателя на другого, иногда творческое соревнование. Но чаще всего анализ произведений, созданных в один и тот же момент времени, выявляет косвенные связи, обусловленные не влиянием или диалогом, а общим культурным контекстом эпохи, порождающим сходные художественные процессы в творчестве разных писателей. 
 
Особую роль в индивидуальном облике литературы каждого народа играет национальная общность духовно-нравственных ценностей, религиозных традиций, формирующих тот или иной образ мира, национальный характер и колорит. Коренные ценности жизни стабильны и не подвержены радикальным историческим переменам, их называют вечными, а потому и основанная на них классическая литература не теряет своей актуальности во все эпохи и во все времена. 
 

Информация о работе Роль классической литературы в развитии общества