Роль физической культуры и спорта в преодолении вредных привычек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 05:22, реферат

Описание работы

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния. Очевидно, что здоровье зависит не только от лечебно-профилактических мероприятий, но и от самого человека. Не случайно все больше людей посвящают свой досуг занятиям спортом, туризму. Наряду с этим имеет место и безответственное отношение к своему здоровью: самолечение, несоблюдение элементарных гигиенических требований, табакокурение, злоупотребление алкоголем.

Содержание работы

I. Введение
II. Определение «здоровья», аспекты физического состояния организма
III. Здоровье и здоровый образ жизни
IV. Физическая культура – источник долголетия
V. Роль физической культуры и спорта в преодолении вредных привычек
VI. Заключение
VII. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реферат 1 семестр.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Дополнительные гигиенические  средства включают водные процедуры, массаж,  и направлены на ускорение восстановления работоспособности. Душ оказывает температурное и механическое воздействие на организм: горячий и продолжительный душ понижает возбудимость, повышает интенсивность обменных процессов. Теплый душ действует успокаивающе. Кратковременные холодные и горячие души повышают тонус мышц и сердечно-сосудистой системы. Контрастный душ - эффективное средство восстановления работоспособности.

Закаливание.

Закаливание - мощное оздоровительное  средство. Оно позволяет избежать многих болезней, продлить жизнь на долгие годы, сохранить высокую работоспособность. Закаливание оказывает общеукрепляющее действие на организм, повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ.

Закаливание - это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов окружающей среды путем систематического воздействия на организм этих факторов.

В основе закаливания лежит способность  организма человека приспосабливаться  к изменяющимся условиям окружающей среды. Эта процедура приводит к  снижению чувствительности организма при воздействии определенного физического фактора. Так, например, систематическое воздействие на организм холода повышает его устойчивость к низким температурам. Это одно из самых важных направлений закаливания, так как имеет большое значение для профилактики респираторных вирусных заболеваний. У незакаленных людей в результате охлаждения снижается уровень обменных процессов, ухудшается деятельность центральной нервной системы. Это приводит к общему ослаблению организма, способствует обострению имеющихся хронических заболеваний или возникновению новых. Теплообразование в их закаленном организме происходит более интенсивно, что активизирует работу защитных механизмов и уменьшает вероятность развития заболеваний.

Закаливание воздухом. Воздух влияет на организм своей температурой, влажностью и скоростью движения. Дозировка воздушных ванн осуществляется или постепенным снижением температуры воздуха, или увеличением длительности процедуры при одной и той же температуре. Сигналами неблагоприятного воздействия на организм при теплых ваннах являются - резкое покраснение кожи и обильное потоотделение, при прохладных и холодных - появление "гусиной кожи" и озноб. В этих случаях воздушная ванна прекращается. Холодные ванны могут принимать лишь хорошо закаленные люди и только после врачебного обследования.

Закаливание солнцем. Солнечные ванны. Каждый вид солнечных лучей оказывает  специфическое действие на организм. Световые лучи усиливают протекание биохимических процессов в организме, повышают его иммунобиологическую реактивность. Инфракрасные лучи оказывают тепловое воздействие, ультрафиолетовые имеют бактерицидные свойства, под их влиянием образуется пигмент меланин, в результате чего кожа приобретает смуглый цвет - загар, предохраняющий организм от избыточной солнечной радиации и ожогов. Ультрафиолетовые лучи необходимы для синтеза в организме витамина D, без которого нарушается рост и развитие костей, нормальная деятельность нервной и мышечной систем. Ультрафиолетовые лучи в малых дозах возбуждают, а в больших - угнетают ЦНС, могут привести к ожогу. Если после приема солнечных ванн вы бодры и жизнерадостны, у вас хороший аппетит, крепкий, спокойный сон, значит, они пошли вам на пользу. Если вы становитесь раздражительным, вялым, плохо спите, пропал аппетит, значит, нагрузка была велика и нужно на несколько дней исключить пребывание на солнце, а в дальнейшем сократить продолжительность солнечных ванн.

Закаливание водой - мощное средство, обладающее ярко выраженным охлаждающим  эффектом.

Обтирание - начальный этап закаливания водой. Его проводят полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой. Обтирание производят последовательно: шея, грудь, руки, спина, затем вытирают их насухо и растирают полотенцем до красноты. Обливание - следующий этап закаливания. Душ - еще более эффективная водная процедура.

Для закаливания рекомендуется  наряду с общими применять и местные  водные процедуры. Наиболее распространенные из них - обмывание стоп и полоскание горла холодной водой, так как  при этом закаливаются наиболее уязвимые для охлаждения части организма.

Оптимальный двигательный режим.

Оптимальный двигательный режим - важнейшее условие здорового образа жизни. Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей молодежи, сохранения здоровья и двигательных навыков.

У большого числа людей, занятых в сфере интеллектуального  труда, двигательная активность ограничена. Поэтому возникает важнейшая  задача - определить оптимально возможные  режимы двигательной активности.

Физическая активность стимулирует многие жизненно важные функции организма. Даже небольшая каждодневная 20 минутная гимнастика приносит огромную пользу для сердечно-сосудистой системы, лёгких, укрепления опорно-двигательного аппарата. Занятия бегом оказывают положительное влияние на нервную и эндокринную системы. Ходьба помогает избавиться от лишнего веса.

Люди, постоянно занимающиеся физической культурой, меньше подвержены стрессам, они лучше справляются  с беспокойством, тревогой, угнетенностью, гневом и страхом. Они не только способны быстро расслабиться, но и умеют с помощью физических упражнений снять эмоциональное напряжение. Организм этих людей лучше сопротивляется болезням. Они легче засыпают, лучше спят, сон у них крепче, им требуется меньше времени, чтобы выспаться. Некоторые физиологи считают, что каждый час физической активности продлевает жизнь человека на два-три часа.

Искоренение вредных  привычек.

Следующим звеном здорового  образа жизни является искоренение  вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики). Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения и на здоровье будущих детей.

Здоровый образ жизни  несовместим с вредными привычками. Употребление алкоголя, наркотических веществ, табака входит в число важнейших факторов риска многих заболеваний, негативно отражающихся на здоровье каждого человека.

Искоренение вредных  привычек (табакокурение, алкоголизм, наркомания) - одно из основных условий формирования ЗОЖ.

Психофизическая регуляция  организма.

Предотвращение срывов при стрессах обеспечивает регулярная, но не чрезмерная физическая нагрузка, обладающая антистрессовым действием, снижающая тревогу и подавленность. Важно только, чтобы физические упражнения доставляли наслаждение, а не были горьким лекарством.

Физическая  культура – источник долголетия.

В развитии духовных и  физических сил человека, в укреплении его здоровья важную роль играет физическая культура. Физкультура и спорт  развивают в организме человека способности приспособления к внезапным и сильным функциональным колебаниям, а также огромную выносливость организма в случае длительного воздействия неблагоприятных условий. Систематическая двигательная активность оказывает на человека положительное действие. Сердце начинает работать экономно, ритм его сокращений замедляется, но сила их увеличивается и за один удар выбрасывается больше крови. Кровеносные сосуды становятся более эластичными, а кровяное давление поддерживается на уровне. Дыхание становится более глубоким. Снабжение организма и особенно мозга кислородом улучшается, чему способствует повышение числа эритроцитов и количество гемоглобина в крови.

Научными исследованиями установлено, что под влиянием упражнений кости делаются прочнее, тяжелее, богаче кальцием. Суставы и связки также функционируют лучше у лиц, занимающихся спортом. Под влиянием занятий физическими упражнениями совершенствуется и зрение. Мастера футбола и других спортивных игр видят одновременно большее число различных предметов, чем другие люди. Улучшается у них и глубинное зрение, дающее возможность лучше «на глаз» определить расстояние до отдельных предметов или между ними. Под влиянием физических упражнений может измениться весь характер нервной деятельности человека. Физическая нагрузка, повышая окислительные, обменные процессы в организме, задерживает развитие атеросклероза. Врачебные наблюдения показывают, что атеросклероз сосудов головного мозга, сосудов, питающих мышцу сердца, у лиц физического труда, а также лиц занимающихся физкультурой, встречается сравнительно редко, как и повышенное содержание холестерина в крови. Научные исследования говорят о том, что устойчивость и активность таких показателей умственной деятельности как память, внимание, прямо пропорциональны физической подготовленности человека. Оптимально дозированная мышечная нагрузка повышает общий эмоциональный тонус, способствуя устойчивому настроению, которое является благоприятным фоном для умственной деятельности и важным профилактическим средством против переутомления.

Как заниматься физкультурой и спортом? Главное заниматься регулярно. В процессе физической тренировки нужно  руководствоваться принципом постепенного увеличения нагрузки. Наибольшая нагрузка должна быть в середине занятий. Одно из основных положений – рассеивание нагрузки: упражнения для рук, ног, туловища всё время чередуются между собой. Необходимо при занятии физкультурой придерживаться определённого времени. Лучше всего заниматься утром, сразу после сна на свежем воздухе. Заниматься нужно в лёгкой одежде, не стесняющей движений. Во время занятий необходимо следить за дыханием. Дышать нужно глубоко, ритмично. В комплекс упражнений должны входить: упражнения для развития органов дыхания и кровообращения, для отдельных мышечных групп и укрепления суставов, для выработки правильной осанки. Хорошая осанка – это не только приятный внешний вид человека, но и одно из условий его здоровья. У людей с нормальной осанкой внутренние органы занимают правильное положение, сердце и лёгкие работают в нормальных условиях, живот всегда подтянутый.

Огромную пользу приносит утренняя гимнастика - физические упражнения, выполняемые утром после сна  и способствующие ускоренному переходу организма к бодрому работоспособному состоянию. Во время сна центральная нервная система человека находится в состоянии своеобразного отдыха от дневной активности. При этом снижается интенсивность физиологических процессов в организме. После побуждения возбудимость центральной нервной системы и функциональная активность различных органов постепенно повышается, но процесс этот может быть довольно длительным, что сказывается на работоспособности, которая остаётся сниженной по сравнению с обычной и на самочувствии: человек ощущает сонливость, вялость, порой проявляет беспричинную раздражительность.

Выполнение физических упражнений вызывает потоки нервных  импульсов от работающих мышц и суставов и приводит центральную нервную  систему в активное, деятельное состояние. Соответственно активизируется и работа внутренних органов, обеспечивая человеку высокую работоспособность, давая ему ощутимый прилив бодрости.

Особенно большое значение физкультура и спорт приобретают  сейчас, в век технической революции, когда труд многих рабочих постепенно сводится к управлению машинами. Это  снижает деятельность рабочих, а без нее многие органы человеческого тела работают на пониженном режиме и постепенно ослабевают. В это случае очень велика роль производственной гимнастики. Она улучшает санитарно-гигиенические условия труда, снижает заболеваемость. Отключив человека на несколько минут от однообразных движений во время труда, гимнастика положительно воздействует на центральную нервную систему и весь организм, снижается травматизм, улучшаются самочувствие и здоровье.

Физические упражнения окажут положительное воздействие, если при занятиях будут соблюдаться определенные правила. Необходимо следить за состоянием здоровья - это нужно для того, чтобы не причинить себе вреда. Если имеются нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, упражнения, требующие существенного напряжения, могут привести к ухудшению состояния здоровья. Не следует заниматься сразу после болезни. Нужно выдержать определенный период, чтобы функции организма восстановились, - только тогда физкультура принесет пользу.

Роль физической культуры и спорта в преодолении вредных привычек.

Одного ученого спросили, как удлинить себе жизнь, и он ответил, что, прежде всего, не нужно ее себе укорачивать. Наркотики, никотин и  алкоголь, являясь ядом для клеток организма, серьезно вредят здоровью. Эти привычки способствуют преждевременному старению и приобретению различных заболеваний.

Алкоголизм.

Алкоголь является наркотическим  ядом. Доза 7-8 г чистого спирта на 1 кг веса тела является смертельной  для человека. По данным Всемирной  организации здравоохранения, алкоголизм ежегодно уносит около 6 млн человеческих жизней. Прием даже небольших доз алкоголя понижает работоспособность, ведет к быстрой утомляемости, рассеянности, затрудняет правильное восприятие событий. Возникающие при опьянении нарушения равновесия, внимания, восприятия окружающего, координации движений часто становятся причиной несчастных случаев. В Москве до 30 % поступивших в больницы с тяжелыми травмами составляют люди, находящиеся в нетрезвом состоянии.

Алкоголь крайне вредно действует на клетки головного мозга, парализуя их деятельность и уничтожая их. Всего 100 г водки губит около 7,5 тыс. клеток.

Пагубно влияние алкоголя на печень: при длительном его употреблении развиваются хронический гепатит  и цирроз печени. Употребление спиртных напитков приводит к нарушению сердечного ритма, обменных процессов в тканях сердца и мозга и необратимым изменениям в этих тканях. Гипертония, ишемическая болезнь сердца и другие заболевания сердечно-сосудистой системы вдвое чаще встречаются у людей, употребляющих спиртное, чем у непьющих. Алкоголь негативно влияет на деятельность желез внутренней секреции и, прежде всего, половых: снижение половой функции наблюдается у 2/3 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Табакокурение.

Курение табака  - вредная привычка, заключающаяся во вдыхании дыма тлеющего табака.

Активным началом табачного  дыма является никотин, который практически  мгновенно попадает в кровоток через  альвеолы легких. Кроме никотина, в  табачном дыме содержится угарный газ, синильная кислота, сероводород, углекислота, аммиак, эфирные масла и концентрат из жидких и твердых продуктов горения, называемый табачным дегтем. Последний состоит из около ста химических соединений и веществ, в том числе радиоактивного изотопа калия, мышьяка, ароматических полициклических углеводородов - канцерогенов (химических веществ, воздействие которых на организм может вызвать рак).

Информация о работе Роль физической культуры и спорта в преодолении вредных привычек