Роль физической культуры и спорта в преодолении вредных привычек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 05:22, реферат

Описание работы

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния. Очевидно, что здоровье зависит не только от лечебно-профилактических мероприятий, но и от самого человека. Не случайно все больше людей посвящают свой досуг занятиям спортом, туризму. Наряду с этим имеет место и безответственное отношение к своему здоровью: самолечение, несоблюдение элементарных гигиенических требований, табакокурение, злоупотребление алкоголем.

Содержание работы

I. Введение
II. Определение «здоровья», аспекты физического состояния организма
III. Здоровье и здоровый образ жизни
IV. Физическая культура – источник долголетия
V. Роль физической культуры и спорта в преодолении вредных привычек
VI. Заключение
VII. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реферат 1 семестр.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Табак вредно действует  на многие органы и системы организма  человека.

Ядовитые вещества, содержащиеся в табачном дыме, со слюной курильщика попадают на слизистую оболочку желудка, что часто приводит к язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Постоянное курение, как  правило, сопровождается бронхитом (воспалением  бронхов с поражением их слизистой  оболочки).

В легких курильщика табачный дым насыщает кровь угарным газом, который, соединяясь с гемоглобином, исключает часть его из процесса дыхания. Наступает кислородное голодание, в результате которого, прежде всего, страдает сердечная мышца.

Синильная кислота хронически отравляет нервную систему. Аммиак раздражает слизистые оболочки, снижается сопротивляемость легких к различным инфекционным заболеваниям, в частности к туберкулезу.

Основное разрушающее  действие на организм человека при  курении оказывает никотин. Это  сильный яд: смертельная доза для человека составляет 1 мг на 1 кг массы тела, т. е. около 50-70 мг для подростка. Смерть может наступить, если подросток сразу выкурит около половины пачки сигарет.

Вдыхание задымленного табачного воздуха (пассивное курение) приводит к тем же болезням, которыми страдают курильщики. Исследования показали, что опасность от пассивного курения весьма реальна. Дым от зажженной сигареты, оставленной в пепельнице или находящейся в руке курильщика, - это не тот дым, который вдыхает курящий. Курильщик вдыхает дым, который прошел через фильтр сигареты, в то время как некурящий вдыхает абсолютно нефильтрованный дым. Этот дым содержит в 50 раз больше канцерогенов, вдвое больше дегтя и никотина, в 5 раз больше окиси углерода и в 50 раз больше аммиака, чем дым, вдыхаемый через сигарету. Для людей, работающих в сильно накуренных помещениях, степень пассивного курения может достигать эквивалента, равного 14 сигаретам в день. Существуют убедительные данные, свидетельствующие об увеличении числа случаев рака легких среди некурящих, которые живут вместе с курильщиками.

Наркомания.

Наркомания развивается  постепенно. Вначале употребление психоактивных  веществ обычно связано с желанием просто попробовать и начинается с единичных случаев, затем становится все более частым и, наконец, систематическим. Период эпизодических единичных употреблений является началом болезни, а переход к регулярному приему наркотиков или токсических веществ свидетельствует о появлении зависимости, т. е. серьезном заболевании. Каким образом формируется эта зависимость?

У каждого человека в  головном мозге есть центр удовольствия, который обеспечивает ему хорошее  настроение, реагируя на определенные поступки и процессы. Решили сложную  задачу - удовольствие, встретились  с друзьями - снова удовольствие, вкусно пообедали - опять удовольствие. Такое состояние человек ощущает благодаря имеющимся в его организме специальным регулирующим веществам - нейро-медиаторам. По своему составу нейро-медиаторы являются психоактивными веществами. Их концентрация в организме ничтожно мала. Они-то и обеспечивают естественные удовольствия, которые человек испытывает в результате своей жизнедеятельности.

Совсем другая картина  происходит после искусственного введения в организм психоактивных веществ (никотина, алкоголя, наркотиков). Во-первых, организм не регулирует количество искусственно вводимых веществ, может возникнуть передозировка. Во-вторых, искусственно введенные психоактивные вещества ослабляют организм и делают его более восприимчивым к различным заболеваниям. В-третьих, уменьшаются возможности получать удовольствие от естественного поведения. В-четвертых, организм постепенно привыкает к психоактивным веществам и уже не может обойтись без них.

Вначале влечение к наркотику  проявляется на уровне психической  зависимости: наркотик нужен, чтобы восстановить нормальное психическое состояние. Если его не принять, то будет плохое настроение, повышенная раздражительность, пониженная работоспособность, появятся навязчивые желания. Затем влечение начинает проявляться на уровне физической зависимости: без дозы препарата у человека происходит расстройство работы нервной системы и внутренних органов. С появлением физической зависимости начинают изменяться поведение человека и его жизненные интересы. Человек на этой стадии делается несдержанным, озлобленным, подозрительным и обидчивым. У него появляется равнодушие к судьбе близких и к собственной судьбе. Постепенно организм наркомана (токсикомана) разрушается и дряхлеет физически. Слабеют его защитные силы, вследствие чего возможно развитие любых инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Прием наркотиков - это  не средство уйти от проблем, это новые, более сложные и страшные проблемы.

Очень многие люди начинают свое оздоровление с отказа от вредных  привычек. Один из способов - систематическое выполнение физических упражнений. Кроме того, экспериментально доказано, что регулярные занятия физкультурой, которые рационально входят в режим труда и отдыха, способствуют не только укреплению здоровья, но и существенно повышают эффективность производственной деятельности. Однако не все двигательные действия, выполняемые в быту и процессе работы, являются физическими упражнениями. Ими могут быть только движения, специально подбираемые для воздействия на различные органы и системы, развития физических качеств, коррекции дефектов телосложения.

Заключение.

Путь к здоровью и  активному долголетию доступен каждому. В нынешнем веке приобретают особую значимость для каждого человека проблемы охраны здоровья.

В наши дни жизнь характеризуется  многообразием эмоциональных и психических нагрузок, нарушением физиологических функций организма. Поэтому каждый человек должен организовать свой здоровый образ жизни, который бы приносил удовлетворение и радость.

Сам по себе процесс старения естественен. Однако у человека имеется множество различных причин, которые ускоряют этот процесс. Поэтому необходимо с раннего детства организовать здоровый образ жизни, то есть режим труда, питания, активный отдых. Необходимо отказаться от вредных привычек, которые таят в себе страшное зло для человека. Люди, ведущие активный образ жизни, систематически занимающиеся физической культурой, имеют больше возможностей пополнить группу долгожителей. Чем раньше человек приобщается к физической культуре, тем лучше для него и окружающих его людей.

Также не следует забывать, что бодрость духа, оптимизм, воля к  жизни имеют особенно важное значение в процессе обновления жизненных  сил организма. Эти качества на фоне уравновешенности, трудовой активности и восстанавливающего отдыха обеспечивают деятельное долголетие, которое украшает доброжелательное отношение к людям, и жизненную мудрость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. И.П. Березин, Ю.В.  Дергачев. Школа здоровья.

 

2. Запорожченко В.Г. Образ жизни  и вредные привычки.

 

3. Д.Н. Лоранский, В.С. Лукоянов «Азбука здоровья».

 

4. Г.И. Куценко, Ю.В. Новиков. Книга о здоровом образе жизни.

 

5. Чикин С.Я. Путь к долголетию.

 

6. Лисицын Ю.П. Слово о здоровье.

 

 


Информация о работе Роль физической культуры и спорта в преодолении вредных привычек