Организация и проведение физкультурно-спортивных праздников по спортивной акробатике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2015 в 18:13, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является: определение особенности организации и методики проведения физкультурно-спортивных праздников
Задачами курсовой работы являются:
Изучить и проанализировать научно-методическую и учебную литературу.
Раскрыть цель, задачи, планирование физкультурно-спортивных праздников.
Охарактеризовать классификацию физкультурно-спортивных праздников.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………
ГЛАВА 1. Основы физкультурно-спортивной деятельности……………….
§1. Цель, задачи, планирование физкультурно-спортивных праздников……….
§2. Общая характеристика, классификация праздников…………………………
ГЛАВА2.Организация и проведение физкультурно-спортивных праздников (соревнований)……………………………………………………..
§1.Организация и подготовка к проведению физкультурно-спортивных праздников………………………………………………………………………….
§2.Методика проведения физкультурно-спортивного праздника………………
Заключение…………………………………………………………………….
Библиографический список……………………………………………

Файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Колледж спортивной подготовки Пермского края»

 

 

 

Курсовая работа

 

 

 

«Организация и проведение физкультурно-спортивных праздников по спортивной акробатике»

 

 

 

 

                                            

Студента группы 332

 Казнина Анжела  Айратовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2015


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. Основы физкультурно-спортивной деятельности……………….

§1. Цель, задачи, планирование физкультурно-спортивных праздников……….

§2. Общая характеристика, классификация праздников…………………………

ГЛАВА2.Организация и проведение  физкультурно-спортивных праздников (соревнований)……………………………………………………..

§1.Организация и подготовка к проведению физкультурно-спортивных праздников………………………………………………………………………….

§2.Методика проведения физкультурно-спортивного праздника………………

Заключение…………………………………………………………………….

Библиографический список……………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

введение

 

Спортивная акробатика один из популярных и зрелищных видов гимнастики. Ею занимаются, в основном, дети и молодежь, хотя существуют и формы, и содержание, доступные различным возрастам. Акробатика относится (по классификации) к сложно-координационным видам спорта, и если иметь в виду высшие уровни квалификации, то они, конечно, предъявляют к занимающимся очень высокие специфические требования. Вместе с тем, они адресуются людям, многие из которых на данный момент не имеют должной подготовленности и поэтому мастерство могут рассматривать лишь как желаемую, но очень отдаленную цель, а занятия акробатикой на данном этапе как средство удовлетворения своих желаний и постепенной подготовке к высшим достижениям. Но и просто, не имея в виду высшее мастерство и достаточно правильно оценивая свои возможности, как форму психофизического совершенствования, которая может принести удовольствие.12

В Международной федерации спортивной акробатики ИФСА (IFSA основана в 1973) состоят свыше 40 стран (1999). Чемпионаты мира проводятся с 1974, Европы с 1978.

Федерация спортивной акробатики России, созданная 1993, объединяет спортивные организации 33 субъектов Российской Федерации.

Спортивная акробатика делится на пять видов: женские пары, мужские пары, смешанные пары, женские группы (три человека) и мужские четверки.

ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ АКРОБАТИКИ РОССИИ создана в 1993 году; объединяет спортивные организации 33 субъектов Российской Федерации.

Общественная организация "Федерация спортивной акробатики Пермского края" (ФСАПК) образована в 1998 году по инициативе Комитета по физической культуре и спорта Пермского края. Изначально в ФСАПК входили акробаты города Перми, Березников, Чайковского, Нытвы, Краснокамска. На сегодня ФСАПК объединяет акробатов г. Перми, г. Нытвы, п. Уральский, г. Березники. Президентом Федерации является Мастер спорта международного класса по спортивной акробатике, чемпион Мира 1995 года в мужских групповых упражнениях Панченко Леонид Викторович, вице-президентом воспитанник СДЮСШОР "Олимп" г. Перми, - Пушкарев Сергей Борисович. ФСАПК базируется в МОУ ДОД СДЮСШОР "Олимп" по адресу: 614014, г. Пермь, ул. Мостовая, д.6.

В ФСАПК состоят 22 человека. Из них являются судьями Республиканской категории - 4 человека, судей 1 категории - 13 человек, судей 2 категории - 2 человека, 1 - судья международной категории.

ФСАПК организует и проводит соревнования по спортивной акробатике городского, краевого, регионального и всероссийского уровня, традиционные мероприятия.

Гордостью федерации являются "Заслуженные мастера спорта", чемпионы Мира 1995 и 1998 года в мужских групповых упражнениях В. Фомин и В. Соснин; "Мастера спорта международного класса", чемпионы мира 1995 года в мужских групповых упражнениях В. Фомин, М. Каракулов, А. Софьин, Панченко; "Мастера спорта международного класса", победители первенства Европы 2002 года и Чемпионата Мира 2002 г. в мужских групповых упражнениях И. Борисов, А. Ромашов, С.Роор, А. Григорьев. Все спортсмены - воспитанники "Заслуженного тренера России" - Сухорукова Олега Ивановича и "Заслуженного тренера России" - Сухоруковой Валерии Святославовны, работающих в СДЮСШОР "Олимп" г. Перми. В 2007 году победительницами первенства Европы в женских парных упражнениях стали Э. Мезенцева и А. Драчева - воспитанницы Андреевой Ольги Юрьевны и Перминовой Валерии Николаевны, работающих в СДЮСШОР "Олимп" г. Перми.

По итогам выступлений 2007 года 8 человек (И. Кукушкин, И. Суворов, Л.Сунцов, Е.Черкашин, Т. Ефимова, А. Кочкин, Э. Мезенцева, А. Драчева), а по итогам выступлений 2008 год 4 спортсмена (К. Горбунов, Мельников, И. Попов, И. Михайлов) СДЮСШОР "Олимп" г. Перми включены в состав сборной команды России по спортивной акробатике. За 2008 год 15 акробатов выполнили норматив "Мастер спорта России".

с Актуальность выбранной темы заключается в том, что физкультурно-массовые и спортивные мероприятия проводятся с целью полноценного решения задач физического воспитания, формирования здорового образа жизни школьников, повышения двигательной активности, спортивных достижений.

Формами общешкольной физкультурно-массовой и спортивной работы являются: дни здоровья и спорта, соревнования младших школьников «Веселые старты», массовые соревнования «Старты надежд», разные внутри школьные соревнования, физкультурные праздники и др.3

Школьные спортивные соревнования должны отвечать требованиям массовости и проводиться при объективном и грамотном судействе. Следует тщательно подготавливать места проведения соревнований, украшать их лозунгами, плакатами, вымпелами. На соревнованиях у учеников должно быть создано радостное, приподнятое настроение. Дети должны приходить на соревнования, как на праздник.45

В существующей методической литературе и в периодической печати часто встречается, когда спортивные соревнования называют праздниками спорта. Действительно, хорошо организованные соревнования с парадом открытия и закрытия, торжественным награждением победителей являются своеобразным праздником спорта.

Объект исследования: массовая физкультурно-спортивная деятельность

Предмет исследования: организация и проведение физкультурно-спортивной деятельности

Целью данной курсовой работы является: определение особенности организации и методики проведения физкультурно-спортивных праздников

Задачами курсовой работы являются:

    1. Изучить и проанализировать научно-методическую и учебную литературу.
    2. Раскрыть цель, задачи, планирование физкультурно-спортивных праздников.
    3. Охарактеризовать классификацию физкультурно-спортивных праздников.
    4. Определить особенности организации  и методику проведения физкультурно-спортивных праздников.

 Методы исследования: анализ, изучение, обобщение научно-методической  и учебной литературы, классифицирование.

Структура курсовой работы: введение, 2 главы, заключение. Библиографический список.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Характеристика спортивной акробатики

§1Цель, задачи, планирование физкультурно-спортивных праздников

 

I.       Цель физкультурного праздника: пропаганда массовости физической культуры и спорта.

II.      Задачи:

1)   развитие у детей  интереса к занятиям физической  культурой, содействие творческому  проявлению физических и волевых  усилий в условиях соревнования;

2)   воспитание чувства  гордости за спортивные достижения;

3) популяризация значимости  физической культуры среди родителей  и общественности.

III.   Место и время  проведения праздника (физкультурная  площадка дошкольного учреждения, стадион школы, спорткомплекса; 9.30).

IV.  Руководство подготовкой  праздника. Состав комиссии: коллектив  дошкольного учреждения, в том  числе врач или медицинская  сестра, представители отдела образования, шефствующих предприятий, родительского  комитета, спортивного общества (указывается фамилия, имя, отчество, занимаемая должность каждого члена комиссии).

V.     Участники  праздника:

Состав: дети, инструктор по физкультуре, воспитатели, родители, учащиеся спортшколы, мастера спорта, приглашенные на праздник.

VI.  Поощрение участников праздника (награждения). Осуществляется по принципу «главное не победа, а участие». Памятные значки, сувениры вручаются всем детям.

VII.Предварительная работа:

1.  Распределение обязанностей: подготовка атрибутов для игр  и упражнений; изготовление эмблем для команд, памятных значков для награждения; отработка сценария праздника, его музыкальное оформление; разучивание с детьми гимнастических упражнений для выступлений на физкультурных занятиях, отбор и повторение песен, танцев; обеспечение травмобезопасности места проведения праздника. 67

2.  Подготовительная работа  инструктор по физкультуре, воспитателя  с детьми: регулярное освоение  гимнастических упражнений во  время физкультурных занятий  и утренней гимнастики; ежедневное  участие детей в подвижных  и спортивных играх, спортивных упражнениях, предусмотренных программой; оформление мест проведения праздника; ознакомление детей с выдающимися спортсменами и достижениями (проведение бесед, рассматривание картин, книг, показа диафильмов); проведение занятий по изобразительному искусству на тему «Спорт в нашей жизни»; оформление альбомов, стендов, отражающих выступления детей на празднике. 8

3.  Организация совместной  работы инструктор по физкультуре, воспитателя с родителями: распределение  обязанностей между родителями; создание команды из числа родителей, участвующих в празднике; проведение консультаций; подготовка места для организации соревнований и аттракционов, спортивной одежды и костюмов для выступлений, праздничного сюрприза и плакатов; участие в художественном оформлении, утверждении сценария и реализации программы праздника; фотографирование детей.

4.  Поручения шефам: работы, связанные с ремонтом физкультурного  оборудования, настила баскетбольной  площадки, проверкой исправности  трансляционной сети; осуществление постоянной связи с руководством стадиона (если праздник проводится на стадионе) по вопросам организации праздника.

5.  Подготовка спортивного  сооружения (стадиона): создание условий  для выступлений детей, организации  игр, соревнований, аттракционов, работы судейской бригады; обеспечение травмобезопасности оборудования; проверка санитарного состояния трибун, раздевалок; оформление выставки, раскрывающей достижения спортсменов. 9

Приведенная схема физкультурного праздника является примерной. Ее следует конкретизировать для каждого праздника с учетом задач и условий, в которых намечено его проведение.

Заинтересованному участию родителей, шефов, общественности в подготовке праздника служит вся система работы дошкольного учреждения (родительские собрания, беседы и консультации о физическом воспитании детей, встречи с шефами, проведение открытых занятий по физической культуре с последующим их обсуждением, демонстрация выставок детских работ и т. п.).

Содружество дошкольного учреждения с социумом — школой, предприятием, спортивной секцией и др. — позволяет придать детскому празднику необходимую торжественность, служит повышению авторитета дошкольного учреждения среди населения.  1011

 

§2. Общая характеристика, классификация праздников

 

Термин «праздник» и его эквиваленты в других языках принадлежит к словарному фонду повседневной речи и употребляется часто. Для примера можно сослаться на то, что французский эквивалент этого термина - слово «fete» принадлежит к тысяче наиболее часто употребляемых французских слов, таким же по частоте употребления является и слово «fiesta», обозначающие праздник на испанском языке. Современный польский словарь определяет праздник («swieto») как «день, обычно свободный от работы, торжественно отмечаемый вследствие культовых или государственных соображений». Словарь Линде объясняет праздник как «день, который торжественно отмечается, празднуется, особенно в память какого- либо святого».

Происхождение слова в польском языке А. Брюкнер объясняет следующим образом: святой, праздничный, пустой, порожний. Церковное значение «sunctus» - «слово» получило, по- видимому, лишь благодаря христианству; в языческих именах Святополк, Святослав, Святовит - верховное божество г. Аркона на острове Рюген в XII в., которые были самыми распространенными в то время, оно означает то же, что «крепкий, сильный». Большое число праздников, особенно связанных с давней традицией, имеет собственное название. Это относится прежде всего к религиозным праздникам, таким, например, как христианская Пасха, турецкий Байрам или еврейский день искупления - Иом-киппур; с подобными названиями, с собственными именами праздников мы неоднократно будем связываться в ходе наших рассуждений. Некоторые из них, благодаря широкой распространенности праздника весьма популярны и общеприняты, другие названия, обозначающие местные праздники, отмечаемые немногочисленными группами, или праздники забытые, известны только специалисты, они фигурируют в словарях говоров и наречий. Примером такого названия в польском языке может служить термин «wyrzeczysko», он означает: «местный, сельский праздник, установленный в память какого- либо бедствия, пожара, градобития, с тем, чтобы отвратить от себя божий гнев...». 1213

Информация о работе Организация и проведение физкультурно-спортивных праздников по спортивной акробатике