Организация праздника юбилея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 15:36, реферат

Описание работы

Возможно, вашей целью является PR. Значит, с близкими и друзьями вы соберетесь в другое время и в другом месте. А здесь (так как вы личность известная в определенных кругах) нужна реклама, максимальный охват аудитории, участие представителей СМИ. Естественно помощь профессионалов необходима – все должно быть в лучшем виде, неучтенных моментов, накладок происходить не может – иначе любое негативное событие во время мероприятия окажет влияние на достижение конечного результата.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Особенности подготовки и обслуживания банкета юбилея…………………5
2. Составление меню……………………………………………………………...7
3. Сервировка столов……………………………………………………………...7
4. Сценарий праздничного вечера………………………………………………..8
Заключение……………………………………………………………………...10
Список использованной литературы…………………………………………...11

Файлы: 1 файл

Организация праздника юбилея.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………..3 

1. Особенности  подготовки и обслуживания банкета юбилея…………………5

2. Составление  меню……………………………………………………………...7

3. Сервировка  столов……………………………………………………………...7

4. Сценарий праздничного  вечера………………………………………………..8 

Заключение……………………………………………………………………...10

Список использованной литературы…………………………………………...11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Юбилей  – событие в жизни человека, подведение итогов целого этапа, стремление ответить на вопрос: «Кем я являюсь, чего я достиг?». Своеобразными индикаторами становятся приглашенные гости – родственники, друзья, партнеры по бизнесу, коллеги по работе, товарищи по хобби, к примеру, спортивной жизни, возможно – хорошие начальники и любимые подчиненные.

     Нормальный  человек хотел бы узнать, что о нем думают те, кто играет в его жизни определенную, весомую роль. О чем они будут говорить за столом, какие тосты и пожелания выскажут – поверхностные отговорки, типовые «добротные» шаблоны, уникальные, душевные, полные благодарности, любви, уважения, дани таланту, деловым, семейным, другим качествам речи… И, конечно, виновник торжества, собирается организовать юбилей просто потому, что соблюдает традиции, понимает общественную значимость такого мероприятия, да и банально – хочет видеть многих из гостей за праздничным столом, насладиться общением с ними.

     Возникает вопрос: какие цели реально лежат  в основании вашего желания организовать юбилей? Что вы вкладываете в понятие  «организация юбилея»?

     Определившись, где собрать гостей (дома, на даче, в кафе, в сауне, в ресторане, в актовом зале и др.), сколько человек пригласить желательно и сколько возможно, исходя из финансовых соображений, по личным мотивам, взаимоотношениям между приглашенными, вместимости планируемого места проведения торжества, вы поймете – какова цель юбилея. 
Например, вашей целью является собрать самых близких, узкий круг родных и друзей семьи. Тогда идеальным местом станет общее, любимое многими участниками место, которое сыграло огромную роль в установлении отношений, с которым связаны воспоминания, приятные моменты жизни, радость, счастливые дни.

     Или же вашей целью является собрать  как можно больше родственников, друзей, знакомых, коллег. Для этого  отлично подойдет ресторан, здесь  не обойтись без хорошо продуманной  программы, приглашения артистов, поручения проведения юбилея ведущему – профессионалу, который сможет, определяя настроения в зале, так или иначе подстраивать свою работу. Ведь ваша задача – показать себя со стороны отличного организатора, компанейского человека, души компании. Я рекомендовал бы организовывать масштабные мероприятия с использованием помощи знающих людей: либо доверить организовать юбилей профессионалам, например, праздничному агентству, либо воспользоваться их услугами отчасти – в разработке сценарного плана, подборе площадки, согласовании меню, концепции мероприятия, помощи в подборе артистов и другим аспектам.

     Возможно, вашей целью является PR. Значит, с  близкими и друзьями вы соберетесь в другое время и в другом месте. А здесь (так как вы личность известная в определенных кругах) нужна реклама, максимальный охват аудитории, участие представителей СМИ. Естественно помощь профессионалов необходима – все должно быть в лучшем виде, неучтенных моментов, накладок происходить не может – иначе любое негативное событие во время мероприятия окажет влияние на достижение конечного результата.

     Главный совет – подойдите к Организации юбилея  столь же ответственно, как к важной работе. Спланируйте, подготовьте все заранее, согласуйте возможные спорные моменты, напишите концепцию, сценарий.

     Оформление  места, конкурсы, выступления талантливых  артистов, труд технического персонала, ведущего, ди-джея, координация работы подрядчиков, разделение юбилея на определенные простые отрезки (во время подготовки) - избавят вас от многих неприятных казусов во время организации юбилея и в течение праздника. 

     1. Особенности подготовки  и обслуживания  банкета 

     Празднование  юбилея в ресторане является поводом для встречи с родственниками и друзьями. Для приема участников торжества организуют банкет с частичным обслуживанием официантами. Он проводится в дневные или вечерние часы как обед, ужин или банкет-чай. Столы могут быть круглой, овальной или прямоугольной формы. Их накрывают скатертями ярких тонов. Цвета полотняных салфеток должны быть контрастными по отношению к тону скатерти. Так, например, розовая скатерть должна гармонировать с белым фарфором, имеющим ярко-розовый рисунок по краям тарелок, и белыми кружевными салфетками. При сервировке стола особо выделяют место именинника, подстелив под тарелку вышитую полотняную салфетку и расположив на ней сервировочную, закусочную и пирожковую тарелки, приборы, стекло, отличающиеся по цвету, рисунку и форме от стеклянной посуды для гостей. На закусочную тарелку кладут тканевую салфетку, сложенную высоким способом (зайчик, лотос, лилия и др.) отличающимся формой от салфеток, для остальных гостей.

     Главным украшением стола является торт с юбилейными свечами, которые зажигают перед подачей горячих напитков (чая, кофе, пунша, грога). Торт размещают на вазе плато с резной бумажной салфеткой, рядом кладут специальный прибор для порционирования на мелкой десертной тарелке.

     В меню банкета включается широкий  ассортимент холодных закусок из расчета ½ - ¼ порции на каждого  участника с тем. Чтобы обеспечить их большое разнообразие. Гостя также предлагается горячая закуска, одно – два вторых горячих блюда, десерт, фрукты. Завершается банкет гостей подачей кофе, чая и кондитерских изделий. До прихода гостей на сервированный стол ставят холодные закуски напитки, фрукты. Один официант обслуживает 12 – 15 гостей. Количество блюд, салатников и др. для холодных закусок и их емкость определяются с учетом численности участников банкета, количества и ассортимента закусок, размера и количества, банкетных столов.

     Блюда, вазы, салатники, в которых размещены одинаковые, повторяются через 6 – 10 мест. При этом каждый сидящий за столом сам, или попросив соседа, может взять любую закуску. Холодные закуски ставят на стол за 30 – 60 мин. до начала обслуживания. Посуду с закусками расставляют на столе в определенной последовательности. Начинают с закусок в больших блюдах, ближе к центу располагают закуски в вазах (на ножке) или в посуде с высокими бортами. Закуски в низкой посуде небольшой емкости ставят ближе к предметам сервировки. В каждое блюдо кладут приборы для раскладки. Икорницы, салатники ставят на пирожковые или закусочные тарелки. Соусы в фарфоровых соусниках ставят на пирожковой тарелке слева от блюда, для которого они предназначены. За пирожковой тарелкой – соль. Перец. По оси стола – вазы с фруктами и цветами.

     В интервалах между группами рюмок  гостей расставляют равномерно по всему  столу бутылки с напитками. Этикетки должны быть обращены к краю стола, чтобы гости могли выбрать и налить себе же6лаемый напиток. Перед расстановкой бутылки протекают ручником, проверяют укупорку, наличие акцизных марок, этикеток. Расставив напитки, официанты раскладывают на пирожковые тарелки хлеб.

     Официанты встречают гостей, помогают сесть  за стол. Рассадив гостей, официанты  начинают обслуживание с почетных гостей и наливают напитки из бутылок. Остальным  гостям официанты наливают напитки. Начиная с женщин. Затем помогают гостям в раскладке закусок на тарелки в последовательности, обусловленной в меню.

     Затем предлагают натуральные овощи, отварную рыбу, ассорти рыбное и доливают в рюмки напитки. После подачи рыбных закусок убирают стол и  обязательно заменяют закусочные тарелки  и приборы. После этого гостей обносят мясными закусками.

     Перед подачей горячих блюд обычно делают перерыв. Официанты убирают использованную посуду, бутылки, добавляют хлеб. Со стола не убирают свежие и маринованные овощи, масло, сыр. Горячие блюда, как  правило, подают разложенными на тарелки. После подачи горячих блюд наливают вино.

     Перед подачей десерта со стола убирают  закуски, тарелки. Столовые приборы, хлеб, специи, соусы. На столе остаются вазы с фруктами, и если оставлена вода – фужеры для нее. На освободившееся место ставят вазы плато с тортом и лопаткой для раскладки, вазочки с конфетами, креманки с сахаром и щипцами, лимон в лотках.

     Перед подачей горячих напитков со стола  убирают мелкие десертные тарелки  с приборами или креманки и  сервируют десертными тарелками  и вилочками для пирожных. Завершается обслуживание банкета подачей горячих напитков (чая или кофе). 

     2. Составление меню 

     В меню банкета юбилея рекомендуется примерное количество наименований блюд:

     Холодные  закуски – 8-10;

     Горячие закуски – 1-2;

     Вторые  горячие блюда – 1-2;

     Сладкое блюдо – 1;

     Фрукты  – 300-400 г на человека;

     Соки - 200-250 мл;

     Алкогольные напитки – 300-400 мл. 

     3. Сервировка столов 

     Столы накрывают скатертями ярких тонов. Цвета полотняных салфеток должны быть контрастными по отношению к тону скатерти. Так, например, розовая скатерть должна гармонировать с белым фарфором, имеющим ярко-розовый рисунок по краям тарелок, и белыми кружевными салфетками. При сервировке стола особо выделяют место именинника, подстелив под тарелку вышитую полотняную салфетку и расположив на ней сервировочную, закусочную и пирожковую тарелки, приборы, стекло, отличающиеся по цвету, рисунку и форме от стеклянной посуды для гостей. На закусочную тарелку кладут тканевую салфетку, сложенную высоким способом (зайчик, лотос, лилия и др.) отличающимся формой от салфеток, для остальных гостей.

     Для детей младшего возраста над столами  подвешивают воздушные шары различной  формы и цвета. Для сервировки стола используется детская посуда и приборы, цветные стаканы ярких  тонов. На стол кладут бумажные, пластмассовые, мягкие игрушки, чтобы ими можно было поиграть и не бояться уронить и разбить. На каждую мелкую десертную тарелку, засервированную для ребенка, кладут салфетку, сложенную рогом изобилия, из которого будет высыпаться гора разноцветных конфет-леденцов. 

     4. Сценарий праздничного вечера 

     Если  это день рождения малыша и первый юбилей в его жизни, он вряд ли что-нибудь поймет, но родители его будут счастливы и вниманием, и подарками, и цветами молодой маме.

     За  первой юбилейной датой следуют  и другие, поэтому подросшую компанию друзей можно развлечь разными занятиями. В том числе и различными загадками и играми.

     Как только все гости подарили подарки  имениннику и сели за стол, ведущий  поздравляет и преподносит подарок  ему от ресторана. После того, как гости поели, объявляется конкурс на отгадывание загадок. Конечно же, всем участникам вручаются сладкие призы. Для взрослых конкурс может быть другой. И после этого ведущий приглашает всех танцевать. Официанты в это время убирают использованную посуду и подают горячую закуску. Во время застолья именинника могут поздравлять родные, друзья, коллеги. После чего гости приглашаются ведущим вновь танцевать, и объявляется конкурс. Ведущий кладет в непрозрачный пакет всевозможные предметы, название которых начинается на одну и ту же букву. Например, на «к», - книжку, краски, конверт, календарик, кишмиш, конфетти, конфеты, карамель, картошку, калач, кнопку, кассету, кактус, крекер и т. д.; или на «а» - апельсин, арахис, авторучку, аптечку и прочее.

     Предлагает  гостям отгадать, что в пакете, предупредив, что все призы - на одну букву. Кто угадает, тот получает указанное в виде приза. Разрешается участникам задавать уточняющие вопросы, но не больше трех каждому. В то время пока гости танцуют, официанты убирают использованную посуду и подают вторые горячие блюда. После того, как гости поедят – объявляется танцевальный перерыв. Вновь ведущий может провести какие-нибудь конкурсы. Официанты убирают всю грязную и использованную посуду, и подготавливают столы для подачи чая, кофе и торта. Торт вносят в зал с зажженными свечами, подносят к имениннику, чтобы он задул свечи. После чего торт разрезается, первый кусок официанты кладут имениннику, а затем предлагают остальным гостям.

     В завершение банкета нужно еще  раз всех поблагодарить за то, что они пришли, и пригласить на празднование юбилеев. 

 

      Заключение 

     Юбилей, как правило, стремятся отметить торжественно. Никаких правил или  ограничений в этом вопросе не существует. Празднование юбилея может  проходить на пикнике, в ресторане или клубе. Единственное, что необходимо сделать, это организовать поздравление, развлечения и не забывать юбиляра в течение всего вечера.

Информация о работе Организация праздника юбилея