Организация праздника юбилея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 15:36, реферат

Описание работы

Возможно, вашей целью является PR. Значит, с близкими и друзьями вы соберетесь в другое время и в другом месте. А здесь (так как вы личность известная в определенных кругах) нужна реклама, максимальный охват аудитории, участие представителей СМИ. Естественно помощь профессионалов необходима – все должно быть в лучшем виде, неучтенных моментов, накладок происходить не может – иначе любое негативное событие во время мероприятия окажет влияние на достижение конечного результата.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Особенности подготовки и обслуживания банкета юбилея…………………5
2. Составление меню……………………………………………………………...7
3. Сервировка столов……………………………………………………………...7
4. Сценарий праздничного вечера………………………………………………..8
Заключение……………………………………………………………………...10
Список использованной литературы…………………………………………...11

Файлы: 1 файл

Организация праздника юбилея.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

     Поздравительную часть лучше всего подготовить  заранее, присутствующим на торжестве  заранее раздать подготовленные стихи и тосты, если они сами не подготовили что-то свое.

     Юбилей  лучше всего организовать в виде сюрприза. Помещение, в котором будет  происходить торжество, необходимо соответствующе украсить, повесить плакаты, воздушные шары, гирлянды, украсить особенно нарядно стол, поставить в вазы цветы. Цветов должно быть много. Можно помещение украсить разноцветными флажками, на которых написать поздравления имениннику.

     Очень хорошо, когда сама атмосфера праздника  еще и пропитана ощущением  необычайности происходящего. Гостям заранее рассылаются пригласительные или их обзванивают по телефону, в зависимости от торжественности и официальности праздника.

     Очень хорошо будет, если близкие родственники сделают коллаж из фотографий разных лет жизни или доску почета, которая продемонстрирует все заслуги и награды юбиляра.

     В дни рождения, как все прекрасно  знают, принято дарить подарки. В  отличие от празднования детского дня  рождения, на котором принято сразу  разворачивать подарки, юбиляр же может вскрыть их и после ухода гостей. 
 
 
 

     Список  использованной литературы: 

    1. Барановский В.А. Официант-бармен.: Учебное пособие  для учащихся ПТУ. - Ростов -на - Дону.: Издательство «Феникс», 2006. – 320 с.
    2. Богушева В. И. Бары и рестораны. Искусство обслуживания. - Ростов-на - Дону: Издательство «Феникс», 2005. - 352 с.
    3. Бородина В.В. Ресторанно-гостиничный бизнес: Учет, налоги, маркетинг, менеджмент.- М.: Книжный мир, 2005-165с.
    4. Кулинария. Под ред. А. Кагановой. – М.: Государственное издательство торговой литературы, 2005. – 406 с.
    5. Уокер Дж.Р. Введение в гостеприимство. – М.: Издательство «ЮНИТИ», - 2005. - 463 с.

Информация о работе Организация праздника юбилея