Оценка уровня физического развития школьников старших классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2009 в 18:55, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 284.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 
 
ВВЕДЕНИЕ     3

ГЛАВА 1. Основы  лёгкой атлетики как вида спорта    4

       1.1. Классификация и общая характеристика     4

       1.2. Место и значение лёгкой атлетики в системе физической культуры…………………………………………………………………..      8

       1.3 Возрастные особенности развития двигательных качеств у школьников……………………………………………………………….      10

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАНЯТИЙ  ЛЕГКОЙ 
АТЛЕТИКОЙ НА ОРГАНИЗМ ШКОЛЬНИКОВ МЛАДШИХ 
КЛАССОВ     14

    2.1. Цель, задачи и организация исследовательской работы    14   2.2. Исследование показателей развития физических качеств 
    детей младших классов   19 

    2.3. Анализ результатов исследования     27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ    28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ     30

 

ВВЕДЕНИЕ

     На  современном этапе общественного  развития главенствующее значение имеет формирование физически здоровой, социально активной, гармонически развитой личности. Основы становления полноценной личности закладываются с самого детства при совместных усилиях школы и семьи. У педагогов и психологов последние годы вызывают опасение материалы, свидетельствующие о неблагополучии физического и психического здоровья школьников.

     Проблема  сохранения и укрепления здоровья подрастающего  поколения была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. В настоящее время социально-экономическая ситуация в стране характеризуется ухудшением состояния здоровья детей, снижением показателей физического развития, ростом функциональных нарушений, заболеваемости и инвалидности (Баевский P.M., Баранов Н.А., Краснов В.М., Сальников Г.П).

     По  данным Министерства Здравоохранения Чувашской Республики с каждым годом увеличивается число школьников с заболеваниями внутренних органов, с различными нарушениями осанки и т.д.

     В концепции государственной образовательной  политики Чувашской республики отмечено неблагополучное состояние детей в образовательных учреждениях, что связывается с ухудшением социально-экономического положения населения в целом, ростом неблагоприятного воздействия факторов внешней среды, отрицательным влиянием школьных нагрузок. В системе образования и сохранения здоровья детей выделено следующее: обеспечение, укрепление и сохранение здоровье детей, привлечение их к систематическим занятиям физической культурой, направленными на развитие личности,  утверждение  здорового  образа  жизни.   Оптимальное

 

      
 

состояние организма, при котором обеспечивается максимальная адаптивность и использование  его резервов, то есть чем выше его  адаптивные возможности, тем выше должен быть уровень здоровья и наоборот. Перед педагогом ставится одна из главных задач - развитие, преумножение и использование всех резервов организма. Всестороннее развитие физических качеств имеет большое значение для человека и в другом отношении - широкая возможность их переноса на любую двигательную деятельность позволяет использовать их во многих сферах человеческой деятельности. Морфологические особенности и функциональные показатели, в частности, физическое развитие и двигательные способности являются важнейшими критериями состояния здоровья и физической дееспособности ребенка. Динамические наблюдения за ними имеют первостепенное значение при оценке эффективности комплекса оздоровительных мероприятий в детских коллективах. Кроме этого, изучение физического развития детей и подростков в процессе физического воспитания имеет большое практическое значения, так как данные о преобразованиях соматометрических и физиометрических показателей в онтогенезе позволяют судить о росте и развитии определенных контингентов детей и подростков, решать вопросы спортивного отбора и ориентации регламентировать объем и интенсивность физических нагрузок. Динамика физического развития детей и подростков отражает влияние физических упражнений на процессы роста, особенности телосложения и состояния опорно-двигательного аппарата.

     Таким образом, нами выявлено противоречие между необходимостью развития двигательных способностей детей младшего школьного возраста и требованиями директивных документов по их физическому воспитанию, с одной стороны, и отсутствием исследовательских данных по физическому

 

     

воспитанию детей младшего школьного возраста в процессе занятий по легкой атлетике, с другой, определило проблему исследования: каковы методы и средства легкой атлетики в воспитании физических качеств детей младшего школьного возраста? Решение этой проблемы и составило цель исследования.

     Объект  исследования: система физического воспитания детей младшего школьного возраста в общеобразовательной школе.

     Предмет исследования: влияние занятий легкой атлетикой на развитие физических качеств у детей младшего школьного возраста, занимающихся в секции легкой атлетики.

     Анализ  тематической литературы и практика физического воспитания детей младшего школьного возраста позволил выдвинуть в качестве гипотезы предположение о том, что дети, занимающиеся легкой атлетикой, имеют более высокий уровень в развитии двигательных способностей по сравнению с детьми, не занимающимися легкой атлетикой. В соответствии с поставленной целью и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ теоретических источников по исследуемой проблеме.
  2. Выявить особенности физического развития и двигательных качеств 
    детей младшего школьного возраста.
  3. Определить  уровень развития двигательных способностей  у детей 
    младшего школьного возраста, занимающихся легкой атлетикой.
  4. Рекомендовать внедрить в практику специальные упражнения и игры 
    из    легкой    атлетики,    способствующие    развитию    двигательных 
    способностей учащихся младшего школьного возраста.

     Исследование  осуществлялось на базе общеобразовательной  школы №9 г. Канаша, в котором приняли участие дети начальных классов в количестве 30 человек (по  15 человек в каждой возрастной группе).  В

 

     

исследовании  приняли участие мальчики младших  классов в возрасте 7-9 лет.

    Научная новизна исследования заключается в:

  • выявлении  особенностей  физического  развития  и двигательных 
    способностей детей младшего школьного возраста, занимающихся 
    легкой атлетикой;
  • теоретической разработке и выявлении эффективных методов и 
    средств легкой атлетики в воспитании двигательных способностей.

     Результаты исследования внедрены в учебный процесс общеобразовательной школы № 9 г. Канаша.

    Работа состоит  из введения 2 глав и 7 таблиц.

     Выпускная квалификационная работа изложена на 39 страницах, список использованной литературы содержит 28 источников.

 

     

            ГЛАВА |.

  ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ВОСПИТАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ В ПРОЦЕССЕ ВОЗРАСТНОГО

            РАЗВИТИЯ

        1.1.    ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ  ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

     Вопросами анатомо-физиологических особенностей детей занимались многие современные исследователи.

     Применительно к детям представление о физическом развитии должно быть расширено за счет оценки процессов роста и развития организма. Властовский В.Г. [11] под «физическим развитием» понимает комплекс морфофункциональных признаков, характеризующих возрастной уровень биологического развития ребенка.

     Ученые  полагают, что разработка научно обоснованных нормативных требований физического воспитания ребенка возможна только при тщательном изучении анатомо-физиологических особенностей детей. Такие требования разрабатываются существующими эмпирико-статическими методами, приложенными к данным обследования детей определенного экономико-географического района. Перенос аналогичных показателей других районов исключен, так как каждый регион имеет свои географические особенности, влияющие на физическое развитие.

     Авторы  отмечают, что процессы роста и  развития, происходящие в организме ребенка, имеют свои закономерности, протекают в непрерывном взаимодействии с окружающей средой и проявляются в изменениях морфологической структуры и функций организма, которые в

 

     

различные периоды жизни имеют существенные отличительные черты [18].

     Гандельсман А.Б., Смирнов К.М. [13, 14] показали, что  в процессе роста организма меняются его пропорции, то есть относительная величина различных частей тела. В младшем школьном возрасте относительно меньше увеличиваются, поперечные размеры тела и больше прибавляется рост. Для роста детского организма огромное значение имеет формирование органов движения: скелета, мышц, сухожилий и связочно-суставного аппарата. Изменения в костной системе в значительной мере связаны с условием жизни детей. Рационально организованный гигиенический режим жизни и достаточные, методически правильно проводимые физические упражнения способствуют лучшему физическому развитию. Выросший в плохих условиях, при ограничении двигательной деятельности, ребенок отстает в росте и оказывается плохо сложенным. Задержка роста сказывается главным образом на конечностях, туловище становится относительно длинным, а нижние конечности - короткими.

     В младшем школьном возрасте из-за большой  подвижности позвоночника нередки случаи деформации нормальных изгибов: при неправильной позе сидения за партой увеличивается грудной кифоз, при несоответствии роста высоте парты увеличивается поясничный лордоз, в результате неправильной (косой) позы за партой может возникнуть сколиоз. Поднятие чрезмерных тяжестей, неправильная поза при выполнении различных действий могут привести к нежелательному увеличению грудного и поясничного изгибов. Резкие толчки во время приземления в прыжках с большой высоты, неравномерная нагрузка на левую и правую ноги могут вызвать смещение костей таза и неправильное

 

      
 

их срастание. Все перечисленные отрицательные  отклонения являются причинами возникновения нарушений осанки.

     Окостенение скелета у детей происходит неравномерно. Раньше всего, к 9-11 годам, заканчивается окостенение фаланг пальцев руки, несколько позже, к 10-13 годам - запястья. Кости таза интенсивно развиваются у девочек с 8 до 10 лет, с 10 до 12 лет формирование их у девочек и мальчиков идет равномерно.

     Существенную  роль в процессе перестройки костной  ткани играет питание. Так, обеднение пищи минеральными солями и витаминами в периоды глубокой морфологической перестройки костной ткани приводит к значительному замедлению роста.

     С костной системой органически связана  мышечная система, так как они совместно обеспечивают двигательную деятельность человека. Прежде всего, развиваются крупные мышцы, к 6-7 годам они становятся хорошо развитыми, что позволяет в значительной мере овладеть основными видами естественных движений (ходьба, бег, прыжки, метание). Мелкие мышцы (например, мышцы кисти рук) в этом возрасте имеют недостаточное развитие, в связи с чем точная координация движений у детей еще недостаточно совершенна, им трудно производить мелкие и точные движения.

     К 7 годам дети приобретают основные навыки письма, выполняют несложные действия с мелкими предметами. Как следствие этого в данном возрасте наблюдается интенсивное развитие мышц кисти.

     Рост  силы мышц-сгибателей из-за их постоянного тонического напряжения, вызванного действием силы тяжести конечностей, опережает развитие мышц-разгибателей.

     К 9-11 годам происходит формирование взаимодействия мышц-антогонистов,   что   повышает   координационные   возможности   детей.

Информация о работе Оценка уровня физического развития школьников старших классов