Методы оценки физического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 10:54, статья

Описание работы

Жизнь человека - это непрерывный процесс развития, в котором последовательно проходят следующие этапы: созревание, зрелый возраст, старение. Рост и развитие - это две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны одного и того же процесса. Рост - это количественные изменения, связанные с увеличением размеров клеток, массы как отдельных органов и тканей, так и всего организма. Развитие - качественные изменения, дифференцировка тканей и органов и их функциональное совершенствование. Рост и развитие протекают неравномерно.

Файлы: 1 файл

Методы оценки физического развития.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

 Методы оценки физического развития 
 

 При взгляде на того или иного человека, мы задаем себе вопрос: "Почему люди отличаются друг от друга? С чем это  связано?" И дело не только в том, что мы разные по характеру, по восприятию мира, но интересно и то, почему мы так отличаемся друг от друга внешне.

 Жизнь человека - это непрерывный процесс  развития, в котором последовательно  проходят следующие этапы: созревание, зрелый возраст, старение. Рост и развитие - это две взаимосвязанные и взаимообусловленные стороны одного и того же процесса. Рост - это количественные изменения, связанные с увеличением размеров клеток, массы как отдельных органов и тканей, так и всего организма. Развитие - качественные изменения, дифференцировка тканей и органов и их функциональное совершенствование. Рост и развитие протекают неравномерно.

 Физическое  развитие организма подчиняется  биологическим законам и отражает общие закономерности роста и  развития. Подчиняясь биологическим закономерностям, физическое развитие зависит от большого количества факторов и отражает не только наследственную предрасположенность, но и влияние на организм всех средовых факторов.

 Физическое  развитие остается одним из важнейших  показателей здоровья и возрастных норм совершенствования, поэтому практическое умение правильно оценить его, будет способствовать воспитанию здоро-вого поколения.

 Особенности физического развития программируются  на генетическом уровне, поэтому дети похожи на родителей. Наследственная программа передается из поколения в поколение, и у одних людей не изменяется, а у других совершенствуется. Необходимо помнить, что на физическое развитие оказывают влияние множество внешних и внутренних факторов, это материально-бытовые условия, национальные и региональные особенности уклада и стиля жизни, экологическая обстановка, состояние питания, наличие или отсутствие болезней.

 В настоящее время во многих странах  мира широко вводится культ здоровья. Он всячески морально и материально поощряется государственными структурами, ответственными за сохранение и восстановление здоровья, а это в свою очередь способствует формированию потребности в здоровом теле. Данная идея не нова, еще в древнем мире имел место культ здорового тела. Примером тому служит Древняя Греция и ее художественное наследие, которое дошло до наших дней.

 Познакомившись  с нижеизложенным материалом можно  будет судить о соответствии исследуемых  параметров возрастным и региональным нормативам, гармоничности развития, оценить вклад наследственности в особенности телосложения.

Факторы, влияющие на антропометрические показатели

 Непрерывно  протекающие процессы обмена веществ  и энергии в организме человека, определяют особенности его развития. Темпы изменений массы, роста, окружностей тела в различные периоды жизни не одинаковы. Об этом может судить каждый из Вас, если вспомнит свое развитие в дошкольном и школьном возрасте. Отличительные особенности имеются у юношей и девушек, людей в зрелом возрасте и пожилом.

 Рост, масса, последовательность в увеличении различных частей тела, его пропорции запрограммированы наследственными механизмами и при оптимальных условиях жизнедеятельности идут в определенной последовательности. Однако, некоторые факторы могут не только нарушить последовательность развития, но и вызвать необратимые изменения.К ним относят: 

Внешние Внутренние
неблагоприятное внутриутробное развитие;  
социальные условия;  
нерациональное питание;  
малоподвижный образ жизни;  
вредные привычки;  
режим труда и отдыха;  
экологичесий фактор;
 наследственность;  
наличие заболеваний;
 

 Физическое  развитие - это процесс количественного  и качественного изменения всех показателей организма человека в процессе его жизнедеятельности.

 Основы  современных антропометрических (antropos-человек, metria-измерение) методов исследования заложены в прошлом веке, когда были ;исаны закономерности изменчивости антропометрических показателей.

 Исследуя  антропометрические показатели (рост или длину тела, вес или массу  тела, окружности различных частей тела), можно наглядно и просто оценить физическое развитие.

 Общее представление о физическом развитии получают при проведении трех основных измерений:  
- определяя длину тела;  
- массу тела;  
- обхват грудной клетки.

Условия проведения антропометрических исследований

 Антропометрию проводят с помощью тщательно  проверенных и отрегулированных измерительных приборов: весов, ростомера, сантиметровой ленты, динамометра  и т.д. Все измерения желательно производить в первой половине дня, натощак, либо через 2-3 часа после ады, обследуемый должен быть одет в легкую трикотажную одежду. Если же измерения проводятся во второй половине, желательно занять горизонтальное положение на 10-15 минут.

 Для объективности последующей оценки необходимо соблюдать требования к  правилам измерения. Анализ антропометрических показателей - важнейший элемент исследования соответствия физического развития возрастным нормативам.

 Выявленные  отклонения могут являться факторами  риска или признаками некоторых  заболеваний. Поэтому умение правильно оценить полученные результаты измерений, может способствовать воспитанию установки на здоровый образ жизни.

 Ниже  представлены методики измерения наиболее часто исследуемых антропометрических величин.

Методы  антропометрических измерений

Измерение роста (длины тела)

 Измерения проводят при помощи тщательно проверенных  измерительных приборов: весов, ростомера, сантиметровой ленты, динамометра (кистевого  и станового).

 Все измерения желательно проводить  в первую половину дня, нато-щак и  после физиологических отправлений. Измеряемый должен быть одет лишь в легкую трикотажную одежду.

 Измерение роста - производится в положении  стоя при помощи ростомера. Обследуемый  становится на площадку ростомера, спиной к вертикальной стойке, выпрямившись, прикасаясь к стойке затылком, межлопаточной областью, ягодицами и пятками. Скользящая горизонтальная планка прикладывается к голове без надавливания.

 Очень важно проводить измерение роста  в первую половину дня, так как  к вечеру рост человека становится меньше на 1-2 см. Причиной этому является естественная усталость в течение дня, снижение мышечного тонуса, уплощение межпозвоночных хрящевых дисков и свода стопы в результате прямохождения. Рост может значительно варьироваться в зависимости от наследственности, внутриутробного развития и от наличия заболеваний.

 На  рост оказывают влияние генетические факторы, половые различия, возраст, состояние здоровья и т.д. Длина  тела может соответствовать возрасту, но может и значительно отличаться от возрастной нормы, при этом малый  рост называют нанизмом, а высокий гигантизмом. С возрастными нормативами роста можно ознакомиться в таблицах приведенными ниже.

 Распределение длины тела (см) по возрасту (юноши). 

Возраст Уровень развития
Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий
Проценты (Центили)
3 10 25 50 75 90 97
16 лет 
17 лет
154,0 
159,3
158,0 
163,0
162,2  
168,1
169,8  
174,7
177,4  
181,2
182,0  
185,1
185,0  
187,9

  

 Распределение длины тела (см) по возрасту (девушки). 

Возраст Уровень развития
Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий
Проценты (Центили)
3 10 25 50 75 90 97
16 лет  
17 лет
151,7  
154,2
155,0  
157,3
158,3  
161,2
163,7  
165,6
169,0  
170,0
172,0  
173,1
174,1  
175,5

  

Измерение массы тела (веса)

Взвешивание проводится на рычажных или напольных весах. Обследуемый стоит неподвижно на площадке весов. Погрешность при взвешивании должна составлять не более +/-50 г. Вес, в отличие от роста, является менее стабильным показателем и может меняться в зависимости от множества факторов. Суточное колебание веса, например, может составлять от 1 до 1,5 кг.

 С возрастными нормативами веса можно  ознакомиться в таблицах, приведенными ниже.

 Распределение массы тела (кг) по возрасту (юноши). 

Возраст Уровень развития
Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий
Проценты (Центили)
3 10 25 50 75 90 97
16 лет  
17 лет
41,2  
46,4
45,4  
50,5
51,8  
56,8
58,8  
63,7
65,9  
70.6
73,0  
78,0
82,5  
86.2
 

 Распределение массы тела (кг) по возрасту (девушки). 

Возраст Уровень развития
Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Высокий
Проценты (Центили)
3 10 25 50 75 90 97
16 лет  
17 лет
42,4  
45,2
46,8  
48,4
51,0  
52,4
56,0  
57,2
61,0  
62,0
66,2  
68,0
76,1  
79,0

  

Информация о работе Методы оценки физического развития