Оценка физического развития детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 23:41, реферат

Описание работы

Здоровье является критерием взаимоотношений детского организма с окружающей средой. Оно формируется под влиянием сложного комплекса биологических, экологических и социальных факторов.
Здоровье, как мера способности организма к оптимальному функционированию, характеризуется не только отсутствием клинически выраженной симптоматики болезней, но и отсутствием начальных их проявлений, состояний предболезни, и так называемой, «малой патологии», выявляемых часто на уровне функциональных, легко обратимых изменений, свидетельствующих о снижении общей сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….…..…3
Понятие физического развития………………………………..……....4
Методы оценки физического развития……………………….…........6
Рост ребенка………………….………………………………………..17
«Филиппинский тест»………………………………………………..21
Заключение………………………………………………………….....23
Список использованной литературы………………….………….….24

Файлы: 1 файл

Реферат испр.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение………………………………………………………….…..…3

Понятие физического развития………………………………..……....4

Методы оценки физического развития……………………….…........6

Рост ребенка………………….………………………………………..17

«Филиппинский тест»………………………………………………..21

Заключение………………………………………………………….....23

Список использованной литературы………………….………….….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В реферате представлен современный взгляд на проблему физического развития детей, а также предпочтительный способ оценки и характеристики физического развития на современном этапе. Часто отклонение от нормы физического развития является первым важным симптомом как функционального состояния, так и уже имеющегося заболевания.

Здоровье является критерием взаимоотношений детского организма с окружающей средой. Оно формируется под влиянием сложного комплекса биологических, экологических и социальных факторов.

Здоровье, как мера способности организма к оптимальному функционированию, характеризуется не только отсутствием клинически выраженной симптоматики болезней, но и отсутствием начальных их проявлений, состояний предболезни, и так называемой, «малой патологии», выявляемых часто на уровне функциональных, легко обратимых изменений, свидетельствующих о снижении общей сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Выявляемые по итогам демографических исследований показатели здоровья (заболеваемость, смертность, инвалидность и др.) – это лишь видимая вершина айсберга, подводную часть которого составляют предпатологические (донозологические) состояния, отражающие стадии движения от здоровья к болезни. Изучение этих состояний, как основы определения «уровня» здоровья здорового ребенка является предметом гигиенической диагностики («гигиенического мониторинга»), изучающей среду, здоровье и связь между ними.

 

 

Физическое развитие

Физическое развитие наряду с рождаемостью, заболеваемостью  и смертностью является одним  из показателей уровня здоровья населения. Детский организм в отличие от организма взрослого реагирует на воздействие внешней среды — биологической и социальной — в особенно резкой степени.

Под физическим развитием  понимают динамический процесс изменений  морфологических и функциональных признаков организма (изменения  размеров тела, его пропорций, телосложения, нарастания мышечной массы, работоспособности), обусловленных наследственными факторами и конкретными условиями внешней среды. В результате этого интенсивность роста детей и подростков может подвергаться существенным изменениям.

Понятие «здоровье» характеризуется  сложностью, многозначностью и синкретичностью. В нем отражаются фундаментальные аспекты биологического, социального, психического и духовного бытия человека. Современное понимание здоровья формируется с позиций естественнонаучных и гуманитарных подходов к данной проблеме, что предполагает исследование целого ряда параметров благополучного развития личности: физического состояния, смысло-жизненных ориентаций, духовных и нравственных посылок. Личность рождается и развивается в социуме, который определяет и оказывает непосредственное влияние на ее здоровье. Доказано, что здоровье человека зависит на 50% от образа жизни, на 20% зависит от наследственных факторов, 20% — от состояния окружающей среды и только на 10% — от развития медицины.

В последнее время  наряду со здоровьем физическим и психологическим активно изучается «социальное здоровье». Оно определяется как «гармония взаимоотношений человека с другими людьми, социумом, обществом, культурой, которая способствует не только эффективному развитию и самоактуализации личности, но и тому благотворному влиянию, которое активная личность оказывает на других людей, социум и культуру в целом». Понятие «социальное здоровье» расширяет взгляд на отношения человека с окружающим миром, указывая на взаимоопосредующее влияние обеих сторон.

Процессы роста и развития составляют основную характеристику детского возраста. Изучение закономерностей развития, создание методов его практического контроля, защита и обеспечение нормального развития или, точнее, оптимального развития детей — одна из главных составных частей и педиатрической науки, и практической деятельности врача-педиатра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы оценки физического  развития

Методы, которыми изучается  физическое развитие детей, включают: измерение размеров и массы тела (антропометрия или педометрия), осмотр и описание признаков телосложения и внешнего облика (соматоскопия), динамометрию, исследование физической работоспособности с помощью степ-теста или велоэргометрии. Иногда в этот комплекс включают некоторые физиометрические показатели (жизненная емкость легких, данные ЭКГ и т.д.). Чем большее количество признаков заложено в оценку физического развития, тем точнее будет сама оценка.

Использование соматометрических  показателей составляет основу оценки физического развития детей, как  в практике диспансеризации детского населения, так и в научных популяционных исследованиях. Разработана методология подходов к оценке здоровья детей при массовых скрининг-обследованиях. При всем разнообразии методов и методик оценки физического развития историческое значение имеют те, которые идентифицированы, унифицированы и сопоставимы.

При разработке и выборе методов оценки физического развития необходимо прежде всего учитывать  основные закономерности физического  развития растущего организма:

    1. гетероморфность и гетерохронность развития;
    2. наличие полового диморфизма и акселерации;
    3. зависимость физического развития от генетических и средовых факторов.

Кроме того, при разработке шкал для оценки показателей физического  развития необходимо учитывать и  особенности статистического распределения этих показателей. Поэтому к методам оценки физического развития должны предъявляться следующие требования:

    1. учет гетерохронности и гетероморфности роста и развития индивидуума и полового диморфизма;
    2. взаимосвязанная оценка показателей физического развития;
    3. учет возможностей асимметрии распределения показателей;
    4. малая трудоемкость, отсутствие сложных расчетов.

Существуют различные  способы индивидуальной и групповой  оценки физического развития детского населения.

Рассмотрим методы индивидуальной оценки физического развития.

    1. Метод сигмальных отклонений

Широко распространен  метод сигмальных отклонений, когда  показатели развития индивидуума сравниваются со средними их признаков для соответствующей  возрастно-половой группы, разница  между ними выражается в долях сигмы. Средние арифметические основных показателей физического развития и их сигмы представляют так называемые стандарты физического развития. Поскольку для каждой возрастно-половой группы разрабатываются свои стандарты, метод позволяет учесть гетероморфность физического развития и половой диморфизм.

Однако существенным недостатком метода является изолированная  оценка признаков вне их взаимосвязи. Кроме того, использование методов  параметрической статистики для  оценки антропометрических показателей, имеющих асимметрию в распределении (масса тела, окружность грудной клетки, мышечная сила рук) может привести к искажению результатов.

 

    1. Метод процентильных (центильных, перцентильных) шкал

Для оценки физического  развития индивидуума также используют метод непараметрической статистики – метод центильных шкал или каналов, когда по результатам математической обработки весь ряд делят на 100 частей. Обычно считают, что величины, находящиеся в центильном канале до 25 центиля оцениваются как ниже средних, от 25 до 75 центиля – как средние и свыше 75 центиля – как выше средних. Использование этого метода позволяет избежать искажений результатов оценки показателей, имеющих асимметрию в распределении. Однако, как и метод сигмальных отклонений, метод центильных шкал оценивает антропометрические признаки изолированно, вне их взаимосвязи.

    1. Метод шкал регрессии

Для взаимосвязанной  оценки показателей физического  развития предложено использовать шкалы  регрессии. При составлении шкал регрессии по длине тела определяют методом парной корреляции связь длины тела с массой тела и окружностью грудной клетки. Далее строят оценочные таблицы, в которых наблюдается последовательное увеличение значений одного из признаков, (например, веса) при соответствующем увеличении другого признака (например, роста) при прямой связи и аналогично последовательное уменьшение значений признаков – при обратной связи, т. е. при увеличении или уменьшении длины тела на 1 см масса тела и окружность грудной клетки изменяются на коэффициент регрессии (Ry/x). Для оценки отклонений фактических величин от должных используется частная сигма регрессии массы тела и окружности грудной клетки.

Этот метод получил  наибольшее распространение, так как  дает возможность выделить лиц с  гармоничным и дисгармоничным физическим развитием. Его преимущество заключается в том, что он позволяет дать комплексную оценку физического развития по совокупности признаков в их взаимосвязи, поскольку ни один из признаков, взятый каждый в отдельности, не может дать объективную и полную оценку физического развития.

Однако использование  метода параметрической статистики может привести к искажению результатов  при оценке признаков, имеющих асимметрию в распределении. Кроме того, масса  тела оценивается в зависимости  лишь от длины тела и не учитывается влияние широтных размеров.

    1. Метод оценки физического развития детей по комплексной схеме

Информативной и включающей в себя определение уровня биологического развития и степень гармоничности  морфофункционального состояния является комплексная схема оценки физического развития, осуществляемая в два этапа.

На первом этапе исследования устанавливают  уровень биологического развития (биологический  возраст), под которым понимают совокупность морфофункциональных особенностей организма, зависящих от индивидуального темпа роста и развития.

Биологический возраст ребенка  определяют по показателям длины  тела стоя, прибавок длины тела за последний  год, уровню оссификации скелета («костный возраст»), срокам вторичной дентитации (сроки прорезывания и смены молочных зубов на постоянные), изменению пропорций телосложения, степени развития вторичных половых признаков, сроку наступления первой менструации у девочек. Для этого используют таблицы, в которых представлены средние значения показателей биологического развития мальчиков и девочек по возрастам. Пользуясь этими таблицами и сравнивая данные ребенка со средними возрастными показателями, определяют соответствие биологического возраста календарному (паспортному), опережение или отставание от него. При этом учитывают изменение информативности показателей биологического возраста в зависимости от возраста ребенка.

Выделяют следующие возврастные  группы:

    1. Новорожденные выделяются в самостоятельную группу.
    2. Дети первого года группируются с интервалом в 1 месяц. К детям 1-го месяца относятся дети в возрасте от 16 дней до 1 месяца 15 дней, 2-го месяца - от 1 месяца16 дней до 2 месяцев 15 дней и т.д.
    3. Детей в возрасте от 1 года до 3-х лет группируют с интервалом в 3 месяца. В возрастную группу 1 год входят дети от 10 месяцев 16 дней до 1 года 1 месяца 15 дней, в группу 1 год 3 месяца - от 1 года 1 месяца 16 дней до 1 года 4 месяцев 15 дней и т.д.
    4. Дети от 3 до 7 лет группируются с интервалом в 6 месяцев. В возрастную группу детей 3-х лет включают детей от 2-х лет 9 месяцев до 3-х лет 2 месяцев 29 дней, в группу 3 года 6 месяцев - от 3-х лет 3 месяцев до 3 лет 8 месяцев 29 дней и т.д.
    5. Для детей и подростков от 7 до 18 лет принят интервал 1 год. К 7-летним относят детей от 6 лет 6 месяцев до 7 лет 5 месяцев 29 дней, к 8-летним относят детей от 7 лет 6 месяцев до 8 лет 5 месяцев 29 дней и т.д.

 

В возрасте до 1 года наиболее информативными показателями являются длина тела, прибавка длины тела за последний год, а также «костный возраст» (сроки появления ядер окостенения  скелета верхних и нижних конечностей).

В раннем, дошкольном и  младшем школьном возрастах ведущими показателями биологического развития являются: длина тела, погодовые  прибавки, количество постоянных зубов  на верхней и нижней челюсти суммарно («зубной возраст»). В качестве дополнительных показателей в дошкольном возрасте могут быть использованы: изменения в пропорциях телосложения (отношение окружности головы к длине тела, «Филиппинский тест»).

В среднем школьном возрасте ведущими показателями являются длина  тела, прибавка длины тела, количество постоянных зубов, в старшем школьном возрасте – прибавка длины тела и степень развития вторичных половых признаков, возраст наступления менструаций у девочек.

При определении количества постоянных зубов учитываются зубы всех степеней прорезывания – от четкого появления режущего края или жевательной поверхности над десной до полного сформировавшегося зуба.

Как для теоретической, так и для практической медицины чрезвычайно важно определить понятие  «практическое здоровье» и «норма», отклонение от границ которых можно считать болезнью, патологией. Уильямс (Rowan Douglas Williams) считал, что «норму» невозможно точно определить, поскольку каждый человек представляет собой «отклонение от нормы». Другие исследователи, в частности В. Петленко, считают, что «норма есть биологический оптимум живой системы». Хотя здоровье представляет собой состояние противоположное болезни, оно не имеет четких границ, так как существуют различные переходные состояния. В связи с этим возникло понятие «практически здоровый человек», у которого наблюдающиеся в организме отклонения от нормы не сказываются на самочувствии и не отражаются на работоспособности.

Информация о работе Оценка физического развития детей и подростков