Менеджмент и маркетинг в спорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 17:35, реферат

Описание работы

В данной работе мы рассмотрим причины и следствия вложений денег в спорт, а также развитие менеджмента спорта в современном мире. Эта тема очень актуальна на данный момент, потому что с каждым годом инвестиции в сферу спорта становятся все выше и выше. Но для получения высокой прибыли в сфере спорта необходим грамотный менеджмент всех процессов, поэтому в данной работе мы также рассмотрим и сам процесс менеджмента и маркетинга в данной отрасли.

Содержание работы

Введение 3
История развития и влияние спорта на человеческую жизнь 4
Спортивный менеджмент и маркетинг. История, понятия 5
Организация процесса спортивного маркетинга 6
Инвестиции в спорт 13
Инвестиции в спорт и отдельных игроков. Самые щедрые спонсоры. Прогнозы на будущее 16
Выводы 20
Глоссарий 21
Литература

Файлы: 1 файл

Менеджмент и Маркетинг.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ 

Казанский (Поволжский) Федеральный  Университет 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по  дисциплине «Физическая  культура»

на  тему: «Менеджмент  и маркетинг в спорте» 
 

Выполнила: студентка 2 курса

Факультета  Русской Филологии

Группы 05-1003

Тимошенко К.И.

Проверила:  
 
 
 
 
 
 

Казань, 2011

Содержание 

Введение                                                                                                                             3

История развития и влияние спорта на человеческую жизнь                                       4

Спортивный менеджмент и маркетинг. История, понятия                                            5

Организация процесса спортивного маркетинга                                                            6

Инвестиции в  спорт                                                                                                          13

Инвестиции в  спорт и отдельных игроков. Самые  щедрые спонсоры. Прогнозы на будущее                                                                                                                              16

Выводы                                                                                                                               20

Глоссарий                                                                                                                           21

Литература                                                                                                                         23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

С древнейших времен спорт играет очень важную роль в жизни всего человечества. И это не только физическое и духовное влияние на развитие самого человека. В современном мире спорт стал еще и выгодной отраслью для вложения денег и получения достаточно больших капиталов.

Гонорары  всемирно известных спортсменов огромны, на чемпионатах мира и всевозможных состязаниях они зарабатывают огромные деньги за достаточно небольшой период времени. Но еще большие суммы зарабатывают люди, которые вкладывают деньги в развитие спорта, во всевозможные спортивные испытания и непосредственно в самих спортсменов.

Так всем известны суммы сделок за покупку  тех или иных игроков для футбольных команд, рекламные акции, приносящие небывалые прибыли, с участием в  них звезд спорта, огромные суммы, выделяемые правительством и частными лицами и компаниями на проведение тех или иных соревнований, кубков, первенств.

В данной работе мы рассмотрим причины и следствия  вложений денег в спорт, а также  развитие менеджмента спорта в современном  мире. Эта тема очень актуальна на данный момент, потому что с каждым годом инвестиции в сферу спорта становятся все выше и выше. Но для получения высокой прибыли в сфере спорта необходим грамотный менеджмент всех процессов, поэтому в данной работе мы также рассмотрим и сам процесс менеджмента и маркетинга в данной отрасли.

Мы выясним:

1. каковы  основные задачи спортивного  менеджмента на данный момент;

2. как  можно привлечь к клубу внимание  спонсоров, СМИ и болельщиков;

3. с  помощью каких методов можно  добиться максимальной прибыли  для развития спортивного клуба;

4. как  создать положительный образ  того или иного клуба;

5. что  такое инвестиции в спорт, спонсорство;

Ответив на эти вопросы, мы осветим практически  со всех сторон тему маркетинга и инвестиций в спорте.

Для этого  далее будет рассмотрена сначала роль спорта в человеческой жизни и историческом прогрессе, а потом уже и сам процесс маркетинга и менеджмента в спорте. 

История развития и влияние  спорта на человеческую жизнь 

История спорта началась много тысячелетий  тому назад, но отметить следует, прежде всего, конечно историю возникновения первых олимпийских игр.

Согласно  древнегреческим мифам, создателем этих игр был Геракл. Олимпийские  игры с тех пор проводились  в Греции каждые четыре года, причем на время проведения этих игр любые боевые действия, войны, конфликты, все это приостанавливалось, и устанавливался мир.

Интересно, что в первые годы учреждения этих игр победитель в каждом виде состязаний лишь один победитель становился чемпионом, ни о каких вторых и третьих  местах даже и речи не шло. Как приз он получал лавровый венок и звание чемпиона. Не стать победителем в таких состязаниях считалось позором, поэтому древние атлеты очень долго и упорно готовились к ним, всеми своими силами добиваясь победы.

Таким образом, роль олимпийских игр, да и спорта как такового, в Древнем мире была очень высока, ведь он являлся символом дружбы, перемирия, остановки войн.

Сейчас, спорт становится все более и  более популярным, как средство достижения не только высоких рекордов и наград - для спортсменов, но и отраслью получения высокого капитала - для инвесторов.

Как независимое  бизнес-пространство спорт выделился  совсем недавно. Раньше все спортивные организации, клубы, компании были некоммерческими, а, следовательно, никаких инвестиций извне от физических лиц не принимали.

Все инвестиции в спорт осуществлялись правительством, и здесь можно привести интересный факт. Сын Иосифа Виссарионовича Сталина - Василий Сталин - в свое время  под патронажем правительства вносил достаточно большие деньги в развитие советского спорта. Под его руководством был создан и начал развиваться клуб Крылья Советов.

Но такого рода инвестиции были достаточно редки, организовывались «под патронажем правительства», и очень долгое время никакие  частные лица не могли вкладывать свои деньги в развитие спорта и получать прибыль от этого.

К сегодняшнему дню обстановка изменилась. 
 
 

Спортивный  менеджмент. История, понятия 

Отрасль хозяйства, коей является «физическая  культура и спорт», представляет собой  деловое пространство, где индивидуальные предприниматели удовлетворяют широкий круг требований потребителя. Он развивается огромными темпами, и это не только как таковая организация и проведения всевозможных соревнований, но и смежные с этим рекламные, производственные сферы. Как пример - организации, занимающиеся изготовлением спортивной символики, аксессуаров для самих спортсменов, таких как всевозможное спортивное оборудование, форма, инвентарь и прочее.

Огромное  количество крупных компаний тем  или иным образом соприкасается  со сферой спорта. И это не только рекламные компании. Прекрасно известно, что такие мировые производители, как Renault, Ferrari, Toyota и другие компании выдвигают свои автомобили на гонках формулы 1 и других состязаниях.

Достаточно  широкое распространение индивидуальная предпринимательская деятельность получила в таких областях и сферах спорта, как теннис, аэробика, бодибилдинг, шейпинг, восточные единоборства, спортивные танцы.

Сильно  ли отличается спортивный менеджмент от других отраслей менеджмента? В какой-то степени да, а в какой-то и нет. По сути своей спортивный менеджер занимается теми же вещами, что и обычный менеджер, то есть организует процесс, но только со спортивной спецификой. Он занимается теми организационными вопросами, о которых сам спортсмен думать не должен, не должен на них отвлекаться от своих тренировок и подготовки к соревнованиям.

Для обучения по профессии спортивных менеджеров огромное количество вузов и прочих учебных заведений организуют курсы  и занятия, служащие целью научить  будущих менеджеров устраивать спортивный процесс. Это профессия является на данный момент одной из наиболее престижных, потому что приносит огромные доходы и очень востребована в современном обществе.

Спортивному маркетингу к настоящему моменту  всего около 30 лет, но в России его возраст и того меньше - около 13-15 лет. Он начал формироваться в нашей стране, как только профессиональные спортивные клубы стали полностью самостоятельными. Но на самом деле на данный момент эта отрасль только начинает формироваться.

Сегодня считается, что спортивный менеджмент в России начался с Сергея Кущенко, который сегодня руководит ЦСКА, но многие российские клубы на сегодняшний день еще не имеют штатного маркетолога, который бы специализировался именно на продаже спортивного события. 

Организация процесса спортивного  маркетинга 

Итак, спортивный менеджмент - это грамотное взаимное сотрудничество спортивных менеджера, маркетолога и управления. Их можно  расписать следующим образом:

1. задача  менеджера - создать условия и  атмосферу благоприятные для инвестирования, т. е. вложения денег;

2. задача  маркетолога - воспользоваться этими  условиями и заработать на  них, привлекая зрителя на стадион,  спонсоров и СМИ к сотрудничеству;

3. задача  управления - грамотно воспользоваться  полученными средствами.

При этих трех условиях, будет получена максимальная прибыль.

На данный момент в России спортивные клубы  ориентируются уже не только на спортивным достижения на каких-либо соревнованиях, награды и тому подобное, но и  на чистую прибыль, несмотря на то, что многие из них по закону и с юридической точки зрения до сих пор являются некоммерческими организациями, которые по закону не имеют никакого права распределять прибыль.

То есть фактически сегодня клубы должны сами зарабатывать деньги, но до сих  пор существуют за счет спонсорских вложений, которые в большинстве своем не ориентированы на экономическую отдачу. Что соответственно делает положение клубов очень неустойчивым.

К тому же в России присутствует сильный  дефицит научной литературы о  менеджерской и маркетологовой деятельности в сфере спортивных клубов. Например, в России широко распространена книга Т. Шаафа «Спортивный маркетинг», но после ее издания в 1998 году она не переиздавалась и к настоящему моменту считается несколько устаревшей. Остальные труды в данной области не пользуются популярностью у профессионалов, так как считаются своеобразным пересказом вышеупомянутой книги. Остальные же написаны очень сложным научным языком, и опять-таки не пользуются популярностью.

Основателем современного спортивного маркетинга считается Патрик Нейли, который в 1970-х годах посвятил себя поиску спонсоров для различных спортивных соревнований. Возникновение как такового спортивного маркетинга вообще спонтанно, так как очень долгое время спорт и спортивная деятельность являлись некоммерческой отраслью и на него не распространялись законы рынка.

Спортивный  маркетинг имеет ряд определенных задач:

1. впечатлить  зрителя, болельщика, предоставить  ему интересное зрелище, от  которого он не мог бы оторваться, спровоцировать его на эмоциональное сопереживание, заставить выбрать чью-то сторону, заинтересовать его в развитии и исходе событий;

2. вовлечь  в процесс спонсора, воспитать  в нем приверженность клубу,  показать ему всю выгоду сотрудничества  с тем или иным клубом, создать ассоциативную связь между брендом спонсора и брендом профессионального клуба, внушить болельщикам и зрителям, что спонсор «свой», надежный;

Информация о работе Менеджмент и маркетинг в спорте