Менеджмент и маркетинг в спорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 17:35, реферат

Описание работы

В данной работе мы рассмотрим причины и следствия вложений денег в спорт, а также развитие менеджмента спорта в современном мире. Эта тема очень актуальна на данный момент, потому что с каждым годом инвестиции в сферу спорта становятся все выше и выше. Но для получения высокой прибыли в сфере спорта необходим грамотный менеджмент всех процессов, поэтому в данной работе мы также рассмотрим и сам процесс менеджмента и маркетинга в данной отрасли.

Содержание работы

Введение 3
История развития и влияние спорта на человеческую жизнь 4
Спортивный менеджмент и маркетинг. История, понятия 5
Организация процесса спортивного маркетинга 6
Инвестиции в спорт 13
Инвестиции в спорт и отдельных игроков. Самые щедрые спонсоры. Прогнозы на будущее 16
Выводы 20
Глоссарий 21
Литература

Файлы: 1 файл

Менеджмент и Маркетинг.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

Например, не случайно на проект «Король ринга» была приглашена в качестве гостя  и эксперта Лариса Долина - всем известно, что под ее песню выходил на бои Константин Дзю, а также она сама посещала некоторые бои и разбирается в этом виде спорта.

Таким образом, стратегия создания драматического образа клуба через создание атрибута для спортивного клуба включает в себя использование всех возможных поводов для освещения этой команды в СМИ, то есть для привлечения к нему внимания и роста прибыли от него.

Такой подход выгоден для всех.

Во-первых, зритель получает возможность более  открыто переживать за свою команду, потому что у него складывается определенное мнение, возникает определенный образ той или иной команды и ассоциаций с ней. В некоторых случаях PR менеджеры и маркетологи внедряют в раскрутку своего клуба еще и теорию архетипов Юнга, воздействуя определенными символами на сознание человека и заставляя его на подсознательном уровне выбирать их марку.

Во-вторых, СМИ получают возможность для  более яркого и красочного описания тех или иных спортивных событий. Например, вместо «Неожиданная победа «Магнитогорска» над «Авангардом» в плей-офф», можно сказать: «Ястребы остались голодными: парни из стали оказались несъедобны».

Что соответственно повысит и прибыль для самих  СМИ.

В-третьих, спонсоры получают возможность более  простого сотрудничества с командой, так как зная атрибуты клуба, спонсоры могут вписывать свой бренд в их общую политику, делая его наиболее понятным для людей. Ведь любой болельщик, обожающий свою команду, зная что ее спонсирует, например, компания Indesit, с большей вероятностью будет покупать продукцию именно этой компании.

Таким образом, мы рассмотрели механизмы  маркетинга и менеджмента в современном  спорте, механизмы достижения наибольшей прибыли за счет спортивных клубов и команд. 
 
 
 
 

Инвестиции  в спорт 

Маркетинговые отделы ведущих компаний уже давно ищут альтернативу прямой рекламе, возрастающая конкуренция в различных областях бизнеса заставляет разрабатывать новые решения. Один из самых эффективных способов добиться расположения потенциального покупателя или клиента, - стать спонсором его любимого клуба. Но, естественно не все так просто, - рассмотрим детали.

Для начала определимся с понятием спонсорства.

По старому  закону «О рекламе», - под спонсорством понимается осуществление юридическим  или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах. 

В новой  редакции закона: «спонсор - лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного  или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности». Также мы видим новое словосочетание спонсорская реклама: «спонсорская реклама - реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре»

Спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем и рекламораспространителем. Спонсор не вправе вмешиваться в  деятельность спонсируемого.

Но по отношению к спортивному объекту  больше подойдет определение спонсорства как содействие, оказываемое организациям (спортивным, некоммерческим), событиям/мероприятиям или частным лицам (спортсменам) путём предоставления ресурсов в денежном или товарном выражении в обмен на право использования ассоциаций со спонсируемым объектом для достижения экономической выгоды.

То есть, спонсор, ассоциируясь с популярным клубом неизбежно вызывает положительные  эмоции у болельщиков этого клуба. Заметим, что в России часто путают спонсорство с меценатством или  направлением денег в приказном порядке прогосударственной компанией. Пользуясь подобными схемами, компании, конечно же, преследуют определенные интересы, но это не спонсорство.

Приведем  интересные факты:

Олимпиада в Los Angeles 1984 - взрыв популярности спонсорства как платформы маркетинговой коммуникации.

За период 1984 - 2001, расходы на спонсорство выросли  больше чем в 12 раз с $2,0 млрд. до $24,6 млрд.

К 2010 размер рынка превысит $50,0 млрд.

Спонсорские инвестиции в спорт составляют около 80% общих затрат на спонсорство.

Разберем  причины увеличения объемов спонсорских  поступлений:

· ограничения  на рекламу спиртных напитков и табачных изделий в СМИ;

· рост цен на рекламное пространство, традиционных каналов информации;

· неэффективность  традиционных средств рекламы;

· более  полное освещение спонсируемых мероприятий;

· глобализация: спорт - центральный элемент глобальной культуры;

· развитие индустрии развлечений;

· научно-технический  прогресс: новые средства массовой информации;

· фрагментация рынков и медиа платформ;

· неспособность  государства адекватно финансировать  спорт;

· желание  спортивных субъектов диверсифицировать  источники дохода.

Спонсорство позволяет решать многоплановые  задачи, стоящие перед компанией  в рамках одной спонсорской программы, а также предоставляет доступ к разнообразным целевым аудиториям.

Спонсорство положительно влияет как на саму компанию, отметим следующие возможные  выгоды для компании - спонсора:

· увеличение осведомленности о компании и  её услугах;

· изменения/укрепление имиджа компании;

· выстраивание и укрепление деловых отношений  с партнёрами и властными структурами;

· укрепление отношений и управление мотивацией сотрудников;

· пропаганда социальной ответственности компании;

· оптимизация  коммуникационного портфеля;

· повышение  рыночной капитализации компании.

А также  непосредственно на бренд. Компания получает:

· развитие лояльности к бренду;

· увеличение осведомлённости о бренде со стороны  целевой аудитории;

· позиционирование бренда в рамках целевой аудитории;

· демонстрация функциональных характеристик бренда/продукта;

· увеличение доли рынка

-прямые  продажи;

-косвенный  сбыт;

· использование  универсального послания в рамках «бесплатного»  эфира; · блокирование конкуренции;

Исследования  показали, что улучшение осведомленности о бренде и укрепление лояльности к бренду со стороны текущих клиентов - две наиболее популярные задачи для решения в рамках спонсорских программ. Инвестиции в Спонсорство (не прямая коммуникация) не всегда приводят к увеличению продаж в короткий срок.

Заметим, что спонсорство может быть эффективно как единственный канал коммуникации, но максимального эффекта можно  добиться, сконцентрировав все каналы коммуникации (СМИ, наружку, Интернет, промоушн, PR) вокруг спонсорства. То есть, собираясь потратить, к примеру, 10 000 у.е. на спонсирование ФК «Клуб», - выделите еще 3 000 у.е. на продвижение информации об этом факте. Тогда намного больше болельщиков узнает, что их любимому клубу (и спорту в целом) помогает данная компания. 
 
 
 
 
 
 
 

Инвестиции в спорт и отдельных игроков. Самые щедрые спонсоры. Прогнозы на будущее 

Спорт, являющийся; по определению; бюджетным, как правило, недофинансирован. Поэтому спортивные клубы и команды всегда были заинтересованы в расширении количества источников доходов. Активным продвижением своих брендов через спорт западные компании занялись примерно лет 15-20 назад. Началом изменения отношения к спортивному спонсорству (т. е. переход от; процесса безвозвратных вложений к последовательности четко спланированных коммерческих) можно считать 80-е годы прошлого века. Так, во время Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе глава Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч предложил девяти крупным компаниям стать официальными партнерами соревнований. Взамен вложенных $10 млн. эти компании получили право использовать олимпийскую символику для продвижения своей продукции. Инициатива оказалась настолько интересной, что уже через четыре года как количество спонсоров, так и суммы вложений выросли в несколько раз (до $100 млн.)

В последние  годы компании инвестируют не только в отдельные виды спорта и соревнования, но и в наиболее известных спортивных звезд. Так, по подсчетам аналитиков, за время выступления американского  баскетболиста Майкла Джордана, компании, которые использовали его имя как торговую марку, заработали около $100 млрд. А подписанный в прошлом году английским футболистом Дэвидом Бэкхэмом рекламный контракт с фирмой Adidas на сумму 100 миллионов фунтов стал самой большой спонсорской сделкой за всю историю спорта. Много ли это в относительном выражении? Эксперты утверждают, что в среднем на привлечение спортивных звезд к участию в коммуникациях компаний последние тратят до 10% от своих суммарных рекламных бюджетов. (При этом в Германии, например, ограничена минимальная сумма подобного контракта - $100 тыс.). Чтобы свести к минимуму риск рекламирования одним и тем же спортсменом продукции нескольких фирм одновременно, компании пытаются в контрактах максимально ограничить такую возможность. Но подобный эксклюзивный статус, естественно, часто увеличивает стоимость контракта.

Кто является самым  щедрым спонсором?

Понятно, что, так  или иначе, компании получают определенные дивиденды от инвестиций в спортивные состязания. И что максимизация выгод - один из важнейших вопросов, который они анализируют при принятии подобных решений. Именно поэтому, кстати, в последние годы спонсоры все чаще поддерживают не виды спорта как таковые, а наиболее зрелищные события и спортсменов-кумиров публики.

Наиболее динамичными мировыми спонсорами в 2003 году (по данным компании Sportima) были банки и страховые компании, в то время как наибольшее количество договоров заключили автомобилестроительные компании. По объему же вложенных средств в лидеры вышли производители безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Но, как прогнозирует большинство специалистов, в ближайшие 5 лет лидерство у них отберут телекоммуникационщики. Так, в Европе, по данным журнала SportBusiness, в грядущие 5 лет телекоммуникационные компании-спонсоры обеспечат 34% от общих вложений, 18% поступит от производителей автомобилей, банков и платежных систем, еще 13% дадут производители пива, 12% - производители безалкогольных напитков, а 5% - производители спортивных товаров.

Естественно, станут более спортивно-ориентированными и телеканалы. Ведь трансляция популярных зрелищ - это возможность расширить зрительскую аудиторию. То есть - прямой путь к увеличению доходов от продажи эфирного времени рекламодателям. (И повышению доходности телекомпаний в целом, ведь стоимость производства спортивных передач часто намного меньше, чем других.) Также телеканалы, вероятно, будут искать способы выделиться по отношению друг к другу и, следовательно, рисковать, закупая трансляции многообещающих, но еще не раскрученных спортивных событий. И окажутся тоже в роли спонсоров для различных видов спорта (особенно для тех, которые без денег, получаемых за трансляции, просто перестали бы существовать. Ведь продажа прав составляет до 70% доходов организаторов крупных соревнований).

Но если вернуться к наиболее спонсируемым видам спорта, то окажется, что среди них есть и такие, которые получают деньги от бизнесменов благодаря их личному интересу к данному виду спорта. Наиболее ярким примером является гольф. Спонсорские вложения в этот вид спорта ежегодно увеличиваются. В то же время на протяжении 90-х годов прошлого века рейтинг телевизионных трансляций профессиональных соревнований снизился на 19%, а стоимость охвата тысячи домохозяйств поднялась на 71%. Впрочем, дело не только в личном интересе. Ведь компании, выпускающие дорогие бренды, традиционно поддерживают элитные виды спорта. А поскольку сегмент элитных товаров с каждым годом расширяется, потеря интереса со стороны спонсоров для таких видов, как гольф, теннис, парусный спорт, пока не грозит.

Информация о работе Менеджмент и маркетинг в спорте