Экономическая сущность финансирования образовательных учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 13:08, Не определен

Описание работы

Понятие и структура расходов бюджетов различных уровней в РФ
Порядок финансирования образовательных учреждений состоящих на муниципальном бюджете
Анализ сметного финансирования образовательных учреждений (на примере МОУ «Горная СОШ»)
Проблемы финансирования учреждений образования и пути их решения на современном этапе развития экономики

Файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

      КБК 212 «Прочие выплаты» - штатное расписание, нормативные акты, регламентирующие выплату компенсаций, план повышения квалификации, данные о среднегодовом количестве командировок (для части расчета суточных при командировках).

    Ст.212 –на приобретение методической литературы на  1 педагогического работника (100 рублей в 1 месяц на 1  педагога* 12 месяцев)

    КБК 213 «Начисления на оплату труда» - Глава 24 НК РФ «ЕСН» 26,2 %, с 01.01.2011 г в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ, «ЕСН» отменяется и вводится уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ -26 %, Фонд социального страхования РФ - 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1% и территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 3%.

    КБК 221 «Услуги связи» - предусматривает только оплату услуг сети Интернет, до 01.12.2008 г. В рамках национального проекта «Образование» услуга предоставлялась бесплатно (из расчета 5600 рублей в месяц), с 01.12.2008 г. Данная услуга оплачивается Школой, подписан договор из расчета 3422 рублей в месяц стоимость выбранного Школой тарифного плана, расшифровка к расчету находится в приложении.

    КБК 222 «Транспортные услуги» - стоимость  проезда до пункта командировки детей сирот и опекаемых.

    КБК 310 «Увеличение стоимости основных средств» - рассчитывается исходя из базового норматива на учебные пособия, технические средства обучения, хозяйственные нужды учреждения, утвержденные Правительством Свердловской области, нормы обеспеченности основными средствами (утверждены главным распорядителем); сведения о фактической обеспеченности основными средствами; сведения о ценах на объекты основных средств.

    Расчет: 1384 рубля в год на 1 обучаемого * на коэффициент соответствующий уровню инфляции рассчитанный Правительством области.

      КБК 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» - нормы обеспеченности материальными запасами (утверждены главными распорядителями); данные о годовой потребности в канцтоварах, бумаге, картриджах, хозяйственных товарах и т.п., стоимости единицы материалов. Расшифровка к смете по статье 340 прилагается, по предварительным расчетам сметы на 2009 год учреждению для обеспечения образовательного процесса необходимо 25 тысяч на приобретение канцелярских товаров

    Фонд  субвенций предусматривает только оплату расходов, связанных с обеспечением образовательного процесса, что определено Порядком предоставления и расходования субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение  общедоступного и бесплатного дошкольного, начального, общего основного, среднего (полного) общего образования для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов) утвержденным Постановлением Правительства Свердловской области от 24.12.2007 г. № 1331-ПП.

    Расходы финансируемые из бюджета МО «Шалинский городской округ»:

    Статьи  расходов рассчитываются исходя из утвержденного  энергетического, технического паспорта Школы и анализа потребностей Школы за последние 3-5 лет, это статьи 221, 223, 224, 225, 226, 340.

    КБК 221 «Услуги связи»- предусматривает оплату за пользование телефоном.

    Например: 2 телефонные точки* 330,4 рублей (размер абонентской платы)*12 месяцев+7070,40 рублей (междугородные переговоры)=15000,00 рублей в год 

    КБК 223 «Коммунальные услуги» - по энергетическому паспорту норматив потребления Школой электроэнергии (освещение и отопление – стоят свои электрокотлы  для обогрева здания) составляет 330 тыс. КВт, средняя стоимость 1 КВт за последние 3 года составляет 2197,00 рублей и в итоге получается годовая потребность составляет 725000,00 рублей, и  воде в натуральном выражении по сведениям о количестве по  приборам учета воды.

    КБК 224 «Арендная плата за пользование  имуществом» - арендная плата за пользование имуществом (на основании договора с поставщиком – СПК «Новый путь») в частности аренда гаража для школьного автобуса ПАЗ.

    Расчет:  150,00 рублей *365 дней = 54750,00 рублей

    КБК 225 «Услуги по содержанию имущества» - данные о количестве договоров на техническое и аварийное обслуживание помещений, на техническое обслуживание газопроводов, дератизацию, дезинсекцию и т.п., сведения о тарифах на данные виды услуг и др..

    КБК 226 «Прочие услуги» - оплата договоров на охранную и пожарную сигнализацию, медицинские осмотры, санитарно-эпидемиологические услуги, оплата за гельминты. Расчет по данной статье расходов прилагается в приложении.

    КБК 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» - нормы обеспеченности материальными  запасами (утверждены главными распорядителями); данные о количестве автотранспорта, утвержденных нормах пробега и расхода ГСМ; данные о стоимости ГСМ; средние данные о количестве и цене запчастей, используемые в год на один автомобиль; данные о годовой потребности в канцтоварах, бумаге, картриджах, хозяйственных товарах и т.п., стоимости единицы материалов.

    Например, рассчитаем обеспеченность в денежных ресурсах за ГСМ для организации подвоза детей к школе из отдаленных деревень по утвержденным маршрутам, количествам поездок:

    70 км*22 р.дня* 8 мес.=12320 км* 32,5 л\100 км (норма расхода ПАЗ)= 4350 л.*20 рублей (стоимость А-80)=87000,00 рублей в год 

    2.2 АНАЛИЗ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗАТРАТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 

                  Источниками финансирования в соответствии с Уставом МОУ «Горная СОШ» являются:

  • средства бюджета, выделяемые по установленному нормативу;
  • доход от оказания дополнительных платных образовательных и иных услуг;
  • добровольные взносы и пожертвования физических и юридических лиц;
  • доход от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
  • другие источники в соответствии с законодательством РФ.

        Школе принадлежит право самостоятельного распоряжения в соответствии с законодательством РФ средствами, полученными за счёт внебюджетных источников.

         Все вышеуказанные средства учитываются на отдельном балансе Школы.

          Привлечение Школой дополнительных средств не влечёт за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров её финансирования за счёт  средств Учредителя.

          Школа вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность:

  • торговлю покупными товарами, (в целях обеспечения питания детей, сотрудников учреждения без торговой  наценки);
  • оказание транспортных услуг;
  • оказание услуг по оздоровлению обучающихся (летний оздоровительный лагерь);
  • иную деятельность, не противоречащую действующему законодательству РФ.

          Анализируя источники финансирования  МОУ «Горная СОШ» можно сказать,  что Школа финансируется из  местного, областного и федерального  бюджетов. Объем поступлений указан  в таблице №2, где приведены суммы за три года. В колонке «план» указаны цифры утвержденных бюджетных ассигнований  Главным распорядителем, а в колонке «факт» - фактические кассовые расходы за  указанный год. Анализируя данные, наблюдаем уменьшение статей расходов в 2009 году в сравнении с 2007 годом. Из местного бюджета финансировались расходы связанные с оплатой услуг связи, коммунальными расходами, транспортными расходами школы, арендной платой за пользование имуществом, услуги по содержанию имущества а также прочие расходы (оплата нотариальных услуг, госпошлины, штрафов, пеней и т.д.). Из областного бюджета ассигнования поступали в форме субсидий и субвенций. Субвенции - на общее образование, питание школьников, обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и на выплату вознаграждения по дополнительным образовательным программам (кружки). Субсидии -  на подвоз учащихся, капитальный ремонт школы. Из федерального бюджета выделялись субвенции на выплату вознаграждения за классное руководство.

          В 2007 году 100% исполнение расходов  наблюдалось лишь по 2 статьям – это субсидия из областного бюджета на капитальный ремонт школы и субвенция на организацию питания школьников. Не израсходовали средства областного бюджета на 61 % по статье на обеспечение бесплатного проезда детей сирот.

         В 2008 году 100 % кассовое исполнение выделенных средств бюджета наблюдается также по 2 статьям – это также средства на кап. ремонт, и средства выделяемые из бюджета для расчетов за электроэнергию, причиной  не до исполнения   по другим статьям сметы является то, что фактические расходы оказались меньше запланированных. Передвижки по счетам в течении календарного года, в виду отсутствия потребности на одном  счете, и необходимостью средств на другом счете позволили избежать большой кредиторской задолженности на конец года. В 2008 году появляется целевая статья «Субсидия на рост темпов инфляции» предназначенная для оплаты за потребляемую электроэнергию . 2008 год является кризисным годом для нашей страны, инфляция в стране увеличилась, соответственно цены на электроэнергию выросли.

        В 2009 году наблюдается сокращение  финансирования школы по следующим  целевым статьям, как следствие  кризиса: субсидия на подвоз  учащихся, на капитальный ремонт, субвенция на обеспечение бесплатного  проезда детей-сирот, субвенция  на выплату  вознаграждения по дополнительным образовательным программам в 2008 году оплата по дополнительным программам обучения (кружки) попала под полное сокращение. Кассовое исполнение местного бюджета составило к плану 99,9%  Кассовое исполнение федерального бюджета составило 82,6%.

        При анализе структуры и динамики расходов бюджета (таблица №3,4), за  три года максимальную долю  поступлений бюджетных средств в Школу составляют средства выделяемые из областного бюджета, причем к 2009 году доля средств области увеличилась к 2007 году на 9,76% и составило 88,5 %  что в денежном выражении составляет 1987, 57 тыс. рублей, финансирование из местного бюджета наоборот сократилось на 9,08% (669,07 тыс. рублей) к 2007 году в сравнении с 2009 г. Доля федерального бюджета также сократилась на 0,64%(36,18  тыс. рублей)   в сравнении с 2007 годом.

      Увеличение областного бюджета  связано с правительственным  увеличением заработной платы  (увеличение 1 разряда Единой тарифной  сетки).

    Максимальная  доля расходов (таблица №5) в течении 3 лет приходится на такие статьи как 211- «Заработная плата», 213 - «Начисления на оплату труда», 340 - «Увеличение стоимости материальных запасов».

    211 статья  увеличилась к 2009 году  на 42 % или 1954,9 тыс.рублей , основной  причиной увеличения является переход на новую систему оплаты труда в 2008 году, а также за счет правительственного  увеличения заработной платы в 2007 и 2008 годах.

    340 статья расходов уменьшилась  к 2009 году на 10,3 % (119,33 тыс. рублей), причиной  является  уменьшение  объемов финансирования из-за кризисной ситуации в стране. (таблица №5), т.е государство сократило расходы на приобретение материальных запасов

    Но  в общем итоге в 2009 году объем  финансирования  к итогу 2007 года составил 115,8 % (1413,00 тыс. рублей).

    В таблице №6 анализируются данные о кассовом расходе   Школы из местного бюджета. Общий объем финансирования  за три года снизился на 495,25 тыс. рублей, (33%) , основные статьи расходов  составляющие  максимальные доли, это ст. 223 «Коммунальные расходы», ст. 225 «Услуги по содержанию имущества», ст. 310 «Увеличение стоимости основных средств», но в 2009 ситуация меняется, на ст. 310    местный бюджет средств не выделяет. В 2009 году увеличивается объем поступлений из бюджета на ст. 223 «Коммунальные расходы» на  222,63 тыс. рублей (42%).

        При  анализе финансирования  из областного бюджета намечена  тенденция на увеличение,  увеличение  происходит по статье 211 «Заработная  плата», и статье 213 «Начисление на  заработную плату» это связано  с переходом на Новую систему  оплату труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    

    Таблица 2- Анализ поступления средств из всех источников финансирования МОУ «Горная СОШ» за 2007-2009 гг., тыс. рублей

    Источники финансирования     2007 г.     2008 г.     2009 г.
    План     Факт     % к

    плану

    План     Факт % к плану     План     Факт % к плану
    Местный бюджет ШГО     1689,07     1662,71     98,4     1204,34     1113,10     92,3     993,82     993,64     99,9
    Обл.бюджет (субсидия на кап.ремонт)     200,00     200,00     100,00     268,39     266,93     99,46     -     -     -
    Обл.бюджет (субвенция на общее образование)     5750,04     5420,93     94,27     7285,82     7276,93     99,87     8281,15     8018,29     96,8
    Обл.бюджет (субсидия на подвоз учащихся)     62,40     62,34     99,9     70,00     70,00     100,00     -     -     -
    Обл.бюджет (субвенция на организацию питания  в школах)     872,76     872,26     100,00     965,67     952,96     98,68     879,29     879,29     100,00
    Обл.бюджет (субвенция на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот)     3,00     1,157     38,6     2,76     -     -     -     -     -
    Субсидия  на расчеты за эл.энергию     -     33,35     -     68,87     68,87     100,00     -     -     -
    Субсидия  на рост темпов инфляции     -     82,80     -     2,00     1,78     89,00     -     -     -
    Обл.бюджет (субвенция на выплату вознаграждения по доп. образоват.прогр)     24,38     24,00     98,44     -     -     -     -     -     -
    Детские дома     135,12     127,0     93,9     -     -     -     -     -     -
    Федеральный бюджет (Субвенция на выплату вознаграждения за класс.руков)     194,84     193,40     99,3     190,33     172,77     90,77     190,34     157,22     82,6
    Итого:     8931,60     8766,12     97,18     10058,19     9923,35     98,66     10344,60     10048,44     97,14

Информация о работе Экономическая сущность финансирования образовательных учреждений