Экономическая сущность финансирования образовательных учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 13:08, Не определен

Описание работы

Понятие и структура расходов бюджетов различных уровней в РФ
Порядок финансирования образовательных учреждений состоящих на муниципальном бюджете
Анализ сметного финансирования образовательных учреждений (на примере МОУ «Горная СОШ»)
Проблемы финансирования учреждений образования и пути их решения на современном этапе развития экономики

Файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение                                                                                                                              

    1  Экономическая  сущность финансирования образовательных учреждений          

    1.1  Понятие и структура расходов бюджетов различных уровней в РФ               

    1.2  Порядок финансирования образовательных учреждений состоящих на             муниципальном бюджете

    2  Анализ сметного финансирования  образовательных  учреждений (на  примере МОУ «Горная СОШ»)

    2.1 Методика расчета основных статей сметы расходов образовательного учреждения

    2.2 Анализ финансирования затрат муниципального образовательного учреждения   

       3 Проблемы финансирования  учреждений образования и пути их решения          на современном этапе развития экономики

    Заключение                                                                                                                       

    Список  использованных источников                                                                              
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ

 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ  УЧРЕЖДЕНИЙ 

    1.  ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ  В РФ
 

      В современной экономической системе государство выполняет ряд общественно-значимых функций. Успешная их реализация предполагает, что каждая государственная программа должна иметь соответствующую финансовую поддержку. Государство использует финансовые ресурсы, аккумулируемые бюджетной системой за счет налогов и других видов доходов, на финансирование программ расходов. Расходы государства затрагивают интересы каждого гражданина, в демократических странах они привлекает к себе широкое общественное внимание, и являются предметом активной дискуссии. Предприятия, организации, граждане являются налогоплательщиками, они участвуют в финансировании доходной части бюджета и поэтому заинтересованы в том, чтобы государство эффективно распоряжалось финансовыми ресурсами. В развитых странах мира большое внимание уделяется развитию общественного контроля за формированием и исполнением программ расходов.

     Бюджетные расходы, можно определить как “процесс выделения и использования финансовых ресурсов, аккумулированных в бюджетах всех уровней бюджетной системы, в соответствии с законами о бюджетах на соответствующий финансовый год” (см. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. – М.: ЮНИТИ, 1999. - с. 115). Бюджетный кодекс Российской Федерации содержит несколько иное определение. В соответствии с ним расходы бюджета – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления (ст. 6). Приведенные определения отражают различные подходы к пониманию государственных расходов. В первом случае акцент делается на управленческие, процедурные моменты. Действительно, в современных условиях бюджетные расходы - основа сложной системы взаимоотношений, охватывающей не только органы государственной власти (законодательные, исполнительные, контрольные и др.), но и гражданское общество. Распределение государственных средств по отдельным расходным статьям закрепляется законодательно, в составе законов о бюджете. Его планирование, обсуждение, исполнение и контроль является центральным элементом бюджетного процесса. Определение, принятое в Бюджетном кодексе, подчеркивает функциональную сторону расходов, делает акцент на разграничении расходных полномочий различных уровней государственной власти.

    Для количественной оценки расходов могут  использоваться такие показатели, как общий их объем, темпы роста (прироста), динамика по отношению к ВВП, структура расходов и ее изменение, а также объем отдельных видов расходов в расчете на душу населения. Для изучения структуры могут использоваться экономическая, функциональная и ведомственная классификация расходов бюджета.

    Величина бюджетных расходов зависит от многих факторов. Она определяется объемом валового внутреннего продукта страны; величиной доходов государства, которая, в свою очередь, зависит от уровня налогообложения, собираемости налогов, неналоговых поступлений в бюджет; предпочтениями общества в пользу перераспределительных программ и рядом других факторов. В различных странах периодически принимаются программы сокращения отдельных видов расходов, направленные на экономию бюджетных средств и повышение эффективности их использования. Однако, для государственных расходов в целом характерна тенденция к опережающему росту по отношению к ВВП.

    Рассмотрим  более подробно факторы, определяющие динамику расходов:

  1. Экономическое развитие страны.

      Если страна находится на этапе экономического подъема, доходы бюджета растут и, как следствие, расширяются возможности по осуществлению бюджетных расходов. Политические силы, представляющие интересы различных общественных кругов (малообеспеченных слоев населения, предпринимателей, получающих государственные заказы и т.п.) оказывают давление на правительство с требованиями увеличить определенные расходные статьи.

    Сокращать расходы на этапе экономического спада значительно сложнее, чем увеличивать при благоприятной ситуации в экономике. Стимулы к их росту более сильны и понятны обществу. Выгоды от роста расходов очевидны, они проявляются достаточно быстро и их легче прогнозировать. (Например, положительный эффект социальных расходов заключается в повышении уровня доходов пенсионеров, инвалидов, семей с детьми). Напротив, выигрыш от экономии государственных средств не столь очевиден и проявляется в более длительной перспективе. Сокращение расходов, особенно в части финансирования социальных программ, – это непопулярная мера. Поскольку программы ограничения расходов имеют сильную оппозицию, их успешная реализация возможна только при наличии политической воли, решительности правительства, а также дополнительной общественной поддержке.

  1. Человеческое развитие.

    Вложения  в развитие человека - важная задача государства. Эти вложения нацелены не столько на получение краткосрочного результата, сколько на создание потенциала для устойчивого развития общества в будущем. Они связаны с развитием системы образования, здравоохранения, культуры и искусства и имеют значимый удельный вес в бюджетах развитых стран. По плану на 2010 год в структуре федерального бюджета России расходы на образование должны составить 4,2% от общего объема расходов; на здравоохранение и физическую культуру - 1,7%; на социальную политику - 6,4%; на культуру, искусство и кинематографию - 0,6%.

    Базой для планирования расходов на человеческое развитие являются демографические  и социальные показатели - численность  населения и отдельных его  категорий (население с различным уровнем доходов; численность детей дошкольного и школьного возраста, студентов учебных заведений; число больных по различным группам заболеваний и т.д.). Величина расходов определяется двумя факторами - контингентом получателей и нормами расходов, которые рассчитываются на душу населения и закрепляются в законодательстве, инструкциях и методиках. Если число получателей увеличивается, объем расходов также должен возрастать.

    3.Научно-технический прогресс.

    Развитие  техники и технологии ведет к  появлению новых видов общественных благ и провалов рынка, а значит и новых сфер государственного регулирования. Например, бурное внедрение новых видов носителей информации в XX веке привело к резкому снижению затрат на копирование информационных продуктов. В результате перед производителями остро встала проблема защиты их авторских прав, которую должно обеспечивать государство.

    За  счет государственного бюджета финансируются такие проекты, которые не приносят коммерческого эффекта, но являются фактором национального престижа страны. Речь идет о фундаментальных научных разработках, технологиях военного назначения, исследовании космического пространства. В странах, являющихся мировыми лидерами в сфере НТП, значимость государственной поддержки научно-технического развития оценивается очень высоко. Соответственно велик и удельный вес данных расходных статей в структуре бюджета.

        4.Институциональные и политические факторы.

    Государственные расходы закрепляются в законах, долгосрочных программах, соглашениях с международными организациями. Для их пересмотра в закон о бюджете необходимо вносить поправки, что ограничивает возможности по оперативному изменению расходов государства.

    Государственные организации по своей природе  являются бюрократическими. Они стремятся укрепить свои позиции, которые в свою очередь зависят от размеров их бюджета и подконтрольных расходов. Являясь профессионалами в конкретной области, они лучше осведомлены о положении дел и отстаивают коллективные интересы. Напротив, потребители государственных услуг хуже информированы, разобщены, имеют противоречивые цели и задачи.

    Находящиеся у власти политические силы также  могут отстаивать повышение государственных расходов. Наиболее ощутимо это проявляется в период предвыборной кампании, когда действующее руководство может использовать расширение расходов для привлечения избирателей в поддержку своих кандидатов.

        5.Внешние обстоятельства.

    При возникновении чрезвычайных ситуаций, таких войны или природные  катаклизмы, роль государства в регулировании экономики существенно возрастает. Увеличиваются и государственные расходы, которые в дальнейшем с трудом поддаются сокращению.

    Ст. 69 Бюджетного кодекса РФ устанавливает, что предоставление бюджетных средств осуществляется в форме бюджетных ассигнований.

    Бюджетные ассигнования – это предельные объемы денежных средств, предусмотренных  в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств.

    Они могут предоставляться на следующие  цели:

    - оказание государственных (муниципальных)  услуг, в том числе на оплату  государственных (муниципальных)  контрактов на поставку товаров,  выполнение работ, оказание услуг  для государственных (муниципальных) нужд;

    - социальное обеспечение населения;

    - предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями;

    - предоставление субсидий юридическим  лицам (за исключением субсидий  государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг;

    - предоставление межбюджетных трансфертов;

    - предоставление платежей, взносов,  безвозмездных перечислений субъектам  международного права;

    - обслуживание государственного (муниципального) долга;

    - исполнение судебных актов по  искам к Российской Федерации,  субъектам Федерации, муниципальным  образованиям за возмещение вреда,  причиненному гражданину или  юридическому лицу в результате  незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов.

    Главное назначение всех звеньев бюджетной  системы — финансовое обеспечение  выполнения функций, возложенных на органы власти. В зависимости от характера этих функций формируется система бюджетных расходов:

  • Государственное и муниципальное управление
  • Национальная оборона
  • Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности
  • Осуществление международной деятельности
  • Поддержка отраслей сферы материального производства
  • Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу
  • Содержание учреждений социальной сферы и социальная защита населения
  • Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов
  • Обслуживание и погашение государственного долга и долговых обязательств территориальных органов власти

Информация о работе Экономическая сущность финансирования образовательных учреждений