Экономическая сущность финансирования образовательных учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 13:08, Не определен

Описание работы

Понятие и структура расходов бюджетов различных уровней в РФ
Порядок финансирования образовательных учреждений состоящих на муниципальном бюджете
Анализ сметного финансирования образовательных учреждений (на примере МОУ «Горная СОШ»)
Проблемы финансирования учреждений образования и пути их решения на современном этапе развития экономики

Файлы: 1 файл

МОЙ ДИПЛОМ.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

    Функциональная структура расходов местных бюджетов: основную долю расходов местных бюджетов составляют статьи "Жилищно-коммунальное хозяйство",  "Здравоохранение и физическая культура" и "Образование".

    В сельских и поселковых советах основная доля бюджетных средств (более половины) расходуется на образование.

    Органы  местного самоуправления ведут реестры  расходных обязательств муниципальных  образований в соответствии с  требованиями Бюджетного кодекса РФ, в порядке, установленном местной  администрацией муниципального образования.

    Важной  проблемой является обеспечение  гарантий самостоятельности муниципальных  образований в планировании и  нормировании расходов местных бюджетов при решении опросов местного значения. Это относится и к  условиям и размерам оплаты труда  муниципальных служащих и работников муниципальных бюджетных учреждений. Эти расходы должны финансироваться в пределах и за счет собственных доходов местных бюджетов и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

    Следует исключить принятие федеральными и  региональными властями правовых актов, которые диктовали бы объем расходов на выполнение собственных полномочий местного самоуправления.

    Влияние федеральных властей или властей  субъекта Федерации на бюджетную  политику муниципалитетов возможно через предоставление долевых субсидий на условиях добровольного софинансирования. При этом расходы на реализацию переданных органам местного самоуправления государственных полномочий должны полностью обеспечиваться субвенциями из федерального или регионального бюджета. Уровень государственной власти, предоставивший субвенции, вправе и обязан четко определить цели и порядок их расходования. Расходы обеих групп должны фиксироваться в реестре расходных обязательств, который должен вестись в каждом муниципальном образовании. Тем самым будет укреплена самостоятельность органов местного самоуправления в пределах сферы их ответственности, реализован принцип соответствия состава решаемых практических задач объемам наличных ресурсов, оптимизирована структура расходов местных бюджетов, обеспечено гибкое и оперативное удовлетворение потребностей населения. 

1.2 ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОСТОЯЩИХ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧЕТЕ 

    При финансировании учреждений образования  финансовые органы перечисляют средства на счета государственного органа управления образованием, который является главным распорядителем средств.

    Исполнение  бюджетов по расходам осуществляется в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете бюджета и подразделяется на этапы:

    • составление и утверждение бюджетной росписи;

    • утверждение и доведение уведомлений  о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджетных средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителям и получателям бюджетных средств;

    • утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств;

    • принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств;

    • подтверждение и выверка исполнения денежных обязательств;

    • собственно бюджетное финансирование расходов, т.е. расходование бюджетных средств.

    Доведение показателей сводной бюджетной  росписи осуществляется  в форме  уведомлений о бюджетных ассигнованиях  на период действия утвержденного бюджета. Уведомление о бюджетных ассигнованиях  не дает права принимать обязательства по осуществлению расходов бюджета и платежей. Изменение объемов бюджетных ассигнований, доведенных в уведомлениях о бюджетных ассигнованиях, возможно лишь в случаях и пределах, определенных Бюджетным кодексом. Уполномоченный исполнительный орган (Минобразование России) и распорядители бюджетных средств (образовательные учреждения, которые имеют в своем подчинении структуры, являющиеся получателями бюджетных средств) обязаны довести до всех нижестоящих получателей бюджетных средств уведомления об изменении бюджетных ассигнований в течение 15 дней со дня принятия решения об их изменении (по указанным выше причинам этот срок также не соблюдается).

           

    Рисунок 2 – Схема доведения утвержденного федерального бюджета до получателей бюджетных средств[    ].

      Смета доходов и расходов бюджетного учреждения (образовательного учреждения) должна быть представлена на утверждение вышестоящего распорядителя бюджетных средств по установленной форме в течении 10 дней со дня получения уведомления о бюджетных ассигнованиях. В течение одного рабочего дня со дня утверждения смета доходов и расходов бюджетного учреждения передается бюджетным учреждением в орган, исполняющий бюджет, т.е. отделение казначейства. При этом органы казначейства требуют подлинник сметы.  Помимо уведомлений о бюджетных ассигнованиях до всех распорядителей и получателей бюджетных средств доводятся лимиты бюджетных обязательств.

    Бюджетное обязательство — это признанная органом, исполняющим бюджет, обязанность  совершить расходование средств соответствующего бюджета в течение определенного срока, возникающая в соответствии с законом о бюджете и сводной бюджетной росписью.

       Лимит бюджетных обязательств — это объем бюджетных обязательств, определяемый и утверждаемый для распорядителей и получателей бюджетных средств органом, исполняющим бюджет, на период, не превышающий трех месяцев, так было в 2007 г., 2008 г., в  2009 году лимиты устанавливались на квартал, а в 2010 году  на 1 месяц.

    

    Рисунок 3 – Схема доведения лимитов бюджетных обязательств до получателей бюджетных средств.[   ]

    Лимит бюджетных обязательств утверждается органом, исполняющим бюджет, не позднее  чем за пять дней до начала периода  действия этого лимита. Для бюджетополучателей, финансируемых из федерального бюджета, лимит бюджетных обязательств должен доводиться через органы федерального казначейства. Лимит бюджетных обязательств должен быть доведен до бюджетополучателей не позднее, чем за пять дней до начала срока финансирования.

        После доведения лимитов бюджетных обязательств до бюджетополучателей (в данном случае — образовательных учреждений) последние имеют право на принятие денежных обязательств путем составления платежных и иных документов, необходимых для совершения расходов и платежей, в пределах этих лимитов и утвержденной сметы доходов и расходов. Формы платежных документов утверждаются Минфином России и согласовываются с Банком России. Помимо платежных документов, документами денежных обязательств являются подписанные договоры на выполнение работ, услуг и приобретение товаров. После принятия бюджетополучателями денежных обязательств орган, исполняющий бюджет (т.е. казначейство), проверяет составленные платежные и иные документы на соответствие доведенным лимитам бюджетных обязательств, а затем осуществляется расходование бюджетных средств. Перечень и формы документов для совершения расходования бюджетных средств, представляемых в орган, исполняющий бюджет (казначейство), утверждаются правовым актом органа исполнительной власти. В казначейство предъявляются заключенные договора на оказание услуг, выполнение работ и поставку товаров, только если в этом возникает острая необходимость. Основная масса платежей производится по выписанным счетам, счетам-фактурам и оформленным платежным поручениям. Процедура подтверждения исполнения денежных обязательств совершается в течение не более трех дней с момента представления документов к оплате, на них ставится разрешающая надпись. Объемы принятых и исполненных денежных обязательств не могут превышать лимита бюджетных обязательств. Подтвержденное денежное обязательство является основанием для совершения расходования средств бюджета, в том числе и федерального. Казначейство, может отказаться подтвердить принятые образовательным учреждением бюджетные обязательства исключительно в следующих случаях;

  • при несоответствии принятых денежных обязательств требованиям Бюджетного кодекса;
  • при несоответствии принятых денежных обязательств закону о бюджете, доведенным бюджетным ассигнованиям и лимитам бюджетных обязательств;
  • при несоответствии принятых денежных обязательств утвержденной смете доходов и расходов бюджетного учреждения.

    Отдельные положения бюджетного учета и  отчетности определяются некоторыми временными рамками, также установленными Бюджетным кодексом, а именно:

  • финансовый год завершается 31 декабря;
  • лимиты бюджетных обязательств прекращают свое действие 31 декабря;
  • принятие денежных обязательств после 25 декабря не допускается;
  • подтверждение денежных обязательств должно быть завершено 28 декабря;
  • до 31 декабря орган, исполняющий бюджет (казначейство), обязан оплатить принятые и подтвержденные денежные обязательства;
  • средства, полученные бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, не использованные по состоянию на 31 декабря, зачисляются в тех же суммах на вновь открываемые соответствующим бюджетным учреждением лицевые счета;

    Все операции по расходованию средств отражаются  на лицевом счете получателя, с  момента завершения операции в течении не более 3 дней  Федеральное казначейство предоставляет выписку из лицевого счета, в конце месяца предоставляют  выписку о состоянии лицевого счета, а в конце каждого квартала – бюджетную роспись с изменениями

    Орган управления образованием распределяет их между учреждениями образования, определяет в соответствии со статьями экономической классификации направления расходования средств и распределяет суммы финансирования конкретных образовательных учреждений.

    На  муниципальном уровне чаще всего перечисления средств образовательным учреждениям не происходит, поскольку только небольшая доля общеобразовательных учреждений имеет все права юридических лиц, включая расчетные счета. Для таких учреждений средства перечисляются на счета Централизованной бухгалтерии органа управления образованием, которая и осуществляет все расчеты за образовательные учреждения такого типа. Бюджетное финансирование осуществляется в зависимости от наличия государственного задания (контрольных цифр) на подготовку специалистов, переподготовку и повышение квалификации. Таким образом, государственное задание на подготовку является необходимым условием для получения государственного финансирования, но недостаточным. Размеры финансирования образовательных учреждений зависят не только от объемов государственного заказа на подготовку (переподготовку, повышение квалификации) обучающихся, но и от нормативов финансирования образовательных учреждений.

    В соответствии со статьей 41 Федерального закона "Об образовании" финансирование образовательных учреждений осуществляется на основе государственных (в том числе ведомственных) и местных нормативов финансирования, определяемых в расчете на одного обучающегося, воспитанника по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения. Государственный норматив финансирования состоит из федерального норматива финансирования и регионального норматива финансирования - норматива финансирования субъекта Российской Федерации. Основополагающий норматив финансирования - федеральный, так как он является минимально допустимым. Ведомственные, региональные и местные нормативы должны дополнять размер федерального норматива. Назначение этих нормативов - вносить коррективы в нормативное финансирование с учетом специфики образовательного учреждения, его территориального и климатического месторасположения, и должны быть достаточными для покрытия средних по данной территории текущих расходов, связанных с образовательным процессом и эксплуатацией зданий, сооружений и оборудования образовательного учреждения. Пунктом 3 статьи 41 Федерального закона "Об образовании" было предусмотрено, что федеральные нормативы финансирования устанавливаются ежегодно федеральным законом одновременно с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год.

    Основным  источником финансирования образовательных учреждений по-прежнему остаются бюджетные ассигнования, рассчитанные на основе установленного норматива – минимальной стоимости обучения (содержания) одного обучающегося (воспитанника) в год по каждому типу, виду образовательного учреждения. В расчет норматива включаются:

    - расходы на оплату труда и  начисления на заработную плату;

    - компенсационные выплаты на книгоиздательскую  продукцию;

    - частичное обеспечение материальных  затрат, непосредственно связанных  с образовательным процессом (услуги связи, охрана зданий, питание, стипендии, приобретение наглядных пособий, канцелярских товаров, хозяйственные, транспортные и прочие расходы).

    При расчете норматива не учитываются  расходы, связанные с приобретением  оборудования, проведением текущего и капитального ремонтов, оплатой коммунальных услуг, проведением общезначимых и оздоровительных мероприятий.

      Нормативное финансирование – возмещение расходов муниципального общеобразовательного учреждения на реализацию государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом общего образования за счет средств субвенций из областного бюджета местным бюджетам на общее образование исходя из нормативов финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений.

Информация о работе Экономическая сущность финансирования образовательных учреждений