Анализ издержек обращения торгового предприятия на примере ООО "Олимпия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 11:39, Не определен

Описание работы


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ
1.1. Понятие и роль анализа издержек торгового предприятия
1.2. Система показателей анализа издержек обращения торгового предприятия
1.3. Информационное обеспечение анализа издержек обращения торгового предприятия
2. АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ООО «ОЛИМПИЯ»
2.1. Краткая характеристика деятельности магазина «Олимпия»
2.2. Анализ издержек обращения по общему объему, составу и структуре
2.3. Эффективность издержек обращения
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОКРАЩЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ООО «ОЛИМПИЯ»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Работа 1111.doc

— 204.50 Кб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

     КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ 

     Кафедра финансов и бухгалтерского учета 

     К У Р С О В А Я  Р А  Б О Т А

     По  дисциплине: «Экономический анализ»

 

     На  тему: «Анализ издержек обращения торгового предприятия на примере ООО «Олимпия» 

                Выполнил:

                студент

                экономического  факультета

                специальности 080105 «ФиК» 

                группы  5416 Б   

                № зач. книжки 5060527  

                Губин С.А. 

                Проверила:

                к.э.н., доцент

                кафедры ФиБУ

                Усманова  С.Р.

Набережные  Челны – 2009г.

 

      Содержание 
 
 

 

     Введение 

     В условиях рыночных отношений центр  экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию, торговому предприятию. Именно на этих уровнях создается нужная обществу продукция, оказываются необоротные услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применение высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление - менеджмент.

     Обращение товаров требует общественных затрат, вызываемых их доставкой, хранением  и реализацией. Эти затраты живого и общественного труда, необходимые  для доведения товаров до потребителей, выраженные в денежной форме, называются издержками обращения.

     Проблема  издержек обращения одна из наиболее актуальных и важных проблем политики предприятия, так как уровень, динамика и структура издержек тесно связаны  со всеми сторонами хозяйственной  деятельности предприятия, с вопросами  планирования и организации процесса, движения товаров из сферы производства в сферу потребления.

     Издержки  обращения являются важнейшим и  качественным показателем деятельности торгового предприятия.

     Целью настоящей работы является исследование механизма формирования издержек обращения и поиск путей их оптимизации.

     Для достижения этой цели определены следующие  задачи:

     1. Рассмотреть теоретические основы экономического содержания издержек обращения;

     2. Проанализировать динамику, состав и структуру издержек обращения в ООО «Олимпия»;

     3. Определить направления сокращения издержек обращения в ООО «Олимпия».

     Объектом  исследования в работе является ООО  «Олимпия», предмет исследования – издержки обращения предприятия. 
 

 

     1. Теоретические основы экономического содержания издержек обращения

     1.1. Понятие и роль анализа издержек обращения торгового предприятия

 

     В экономической литературе обоснованно  издержки производства и обращения  промышленного предприятия рассматривают  как денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности. Эту же категорию характеризуют как затраты живого и общественного труда предприятия на изготовление продукции, выполнение работ и оказания услуг и их реализацию (сбыт). На практике при характеристике всех издержек производства и обращения используют термин «затраты на производство».

     Затраты представляют собой средства, израсходованные  в целях обеспечения реализации продукции, получения доходов и  прибыли. В себестоимости продукции, как синтетическом показателе, находят отражения различные стороны производственно-финансовой деятельности предприятия. Поэтому экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов при изготовлении работ и оказания услуг являются условием повышения эффективности производственных процессов и увеличения прибыли.

     Все издержки можно разделить на две  группы: явные и неявные. Явные  издержки – это альтернативные издержки, связанные с использованием привлеченных материальных, финансовых и трудовых ресурсов, которые полностью отражаются в бухгалтерском учете. Их еще часто называют бухгалтерскими. В соответствии с действующим законодательством не все затраты, которые несет предприятие, включаются в бухгалтерские издержки. Часть затрат, осуществляемых предприятием, производится за счет прибыли. Бухгалтерские издержки – явные затраты, относимые, согласно законодательству, на издержкоемость реализации продукции.

     Основной  состав затрат, включаемых в себестоимость  продукции, устанавливается в централизованном порядке. Принципы ее формирования определены Законом Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Государство оказывает воздействие на формирование себестоимости продукции не только через названные законодательные и нормативные акты, а и установлением отчислений от оплаты труда в фонд социального страхования, пенсионный фонд Российской Федерации, норм амортизационных отчислений от стоимости основных фондов, размеров

     В организациях торговли и иных организациях, занятых посреднической деятельностью, учет издержек обращения ведется  в соответствии с методическими  рекомендациями по бухгалтерскому учету  затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом по торговле Российской Федерации по согласованию с Минфином России 20 апреля 1999 г. №1-550/32-2 ст. 125. В соответствии с данным документом учет издержек обращения рекомендуется вести по следующей номенклатуре статей:

     1. Транспортные расходы.

     2. Расходы на оплату труда.

     3. Отчисления на социальные нужды.

     4. Расходы на аренду и содержание  зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря.

     5. Амортизация основных средств.

     6. Расходы на ремонт основных  средств.

     7. Износ санитарной и специальной  одежды, столового белья, посуды, приборов, других малоценных и  быстроизнашивающихся предметов.

     8. Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд.

     9. Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров.

     10. Расходы на рекламу.

     11. Затраты по оплате процентов  за пользование займом.

     12. потери товаров и технологические  расходы.

     13. Расходы на тару.

     14. Прочие расходы.

     Организации могут с учетом специфики своего производства использовать сокращенную  или увеличенную номенклатуру статей издержек обращения

       Анализ издержек обращения торгового предприятия является предпосылкой их экономически обоснованного планирование на будущий год. Задачей анализа издержек обращения является изучение текущих затрат за ряд лет. Анализ издержек обращения направлен на выявление возможностей повышения эффективности работы торгового предприятия за счет более рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов в процессе осуществления актов купли - продажи товаров и организации торгового обслуживания потребителей

     Анализ  издержек обращения проводится по данным бухгалтерской и статистической отчетности, материалам текущего бухгалтерского учета, первичных документов, внеучетных источников информации и личных наблюдений. 

     1.2. Система показателей анализа издержек обращения торгового предприятия 

     Анализ  выполнения плана по издержкам обращения  следует увязывать с объемом товарооборота, то есть изучать из не по общей сумме, а по относительному уровню (в процентах к обороту), для чего вычисляют следующие показатели:

     1) уровень издержек обращения - показатель издержкоемкости. Издержкоемкость определяется как отношение суммы издержек обращения к сумме товарооборота, выраженное в процентах.

     ИЕ=ИО/ТО*100%,

     Где, ИЕ – издержкоемкость,

     ИО  – издержки обращения,

     ТО  – товарооборот.

     2) уровень издержкоотдачи. Этот показатель является обратным по отношению к уровню издержкоемкости. Он характеризует объем товарооборота, приходящийся на единицу издержек обращения предприятия, т.е. свидетельствует о результативности его текущих затрат;

     ИО=1/ИЕ,

     Где, ИО – издержкоотдача,

     ИЕ  – издержкоемкость.

     3) уровнем рентабельности издержек обращения. Он определяется как отношение суммы прибыли к сумме издержек обращения, выраженное в процентах. Уровень рентабельности издержек обращения является одним из важных показателей эффективности текущих затрат торгового предприятия.

     Рио = П/ИО*100%,

     Где Рио – рентабельность издержек обращения,

     П – прибыль,

     ИО - издержки обращения.

     4) уровень издержек обращения. Его находят по общему объему и отдельным статьям. Его величина характеризует размер затрат на 1 рубль товарооборота:

     Уио = ИО/СОА,

     где ИО – издержки обращения,

     СОА – собственные оборотные активы.

     5) уровень производительности труда работников предприятия по следующей формуле:

     ПР=ТО/Ч,

     Где, ПР – производительность труда,

     ТО  – товарооборот,

     Ч – численность работников за анализируемый период времени .

     6) уровень издержек обращения в % к производительности труда по формуле:

     Уио = ИО/ПР*100%,

     где ИО – издержки обращения,

     ПР  – производительность труда.

     7) Рассмотрим влияние изменения основных фондов на издержки обращения анализируемого предприятия по формуле:

     Уио = ИО/ОФ*100%,

     где ИО – издержки обращения,

     ОФ  – основные фонды. 

     1.3. Информационное обеспечение анализа издержек обращения торгового предприятия 

     Документальная база издержек обращения включает данные учетных регистров (журналов-ордеров, оборотно-сальдовых ведомостей и пр.), данные сч. 44 «Расходы на продажу» и его субсчетов, сведения экономического анализа, статистические данные, отчетность (форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках», соответствующие строки формы № 5), данные предыдущих проверок и т.д.

Информация о работе Анализ издержек обращения торгового предприятия на примере ООО "Олимпия"