Анализ и диагностика финансового - хозяйственной деятельности (на примере ОАО «Гостиничный комплекс «Ангара»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 12:37, курсовая работа

Описание работы

Финансовый анализ представляет собой метод оценки ретроспективного (т.е. того, что было в прошлом) и перспективного (того, что будет в будущем) финансового состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации. Одновременно финансовый анализ является неотъемлемой частью финансового планирования.

Содержание работы

Введение………………………..………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические аспекты оценки финансового - хозяйственной деятельности предприятия
1.1 Содержание и задачи оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия…………………………………………………………………5
1.2 Структура анализа и информационное обеспечение оценки финансового состояния предприятия……..…………………………....…..8
Глава 2. Анализ и диагностика финансового - хозяйственной деятельности (на примере ОАО «Гостиничный комплекс «Ангара»).
Анализ активов предприятия и источников их формирования……..19
Оценка ликвидности и платежеспособности………………………...22
Анализ финансовой устойчивости предприятия………………….....24
Оценка рентабельности и деловой активности предприятия…….….25
2.5 Анализ финансовых результатов……………………………………...26
2.6Предложения по оздоровлению финансового состояния предприятия………………………………………………………………...27
Заключение………………………………………...……………………………..29
Практическая часть (вариант 4)………………………………………………...30
Список литературы ……………………………………………………….……..40

Файлы: 1 файл

финансовый менеджмент.doc

— 308.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание.

      Введение………………………..………………………………………………….3

    Глава 1. Теоретические аспекты оценки финансового - хозяйственной                                                                                                            деятельности предприятия

    1.1 Содержание и задачи оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия…………………………………………………………………5

    1.2 Структура  анализа и информационное обеспечение  оценки финансового состояния  предприятия……..…………………………....…..8

    Глава 2. Анализ и диагностика финансового - хозяйственной                                                                                                            деятельности (на   примере ОАО «Гостиничный комплекс «Ангара»).

    1. Анализ активов предприятия и источников их формирования……..19
    2. Оценка ликвидности и платежеспособности………………………...22
    3. Анализ финансовой устойчивости предприятия………………….....24
    4. Оценка рентабельности и деловой активности предприятия…….….25

    2.5 Анализ финансовых результатов……………………………………...26

    2.6Предложения по оздоровлению финансового состояния предприятия………………………………………………………………...27

Заключение………………………………………...……………………………..29

Практическая  часть (вариант 4)………………………………………………...30

Список литературы ……………………………………………………….……..40  
 
 

     Введение.

     В 2009 году российские компании и предприятия вошли не в лучшей социально-экономической обстановке. Падение уровня мирового производства и потребления, обвал фондовых рынков и банкротство крупнейших корпораций это далеко не все последствия разразившегося в 2008г. мирового финансового кризиса. Дошедшие последствия этого кризиса уже всем на лицо. В таких условиях возрастает как никогда необходимость в решительных и неотлагательных финансово-экономических мероприятиях по недопущению попадания своих предприятий в «кризисную яму». Основу такой стратегии составляет анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позволяющий своевременно отслеживать изменения в его финансовом состоянии.

     Для ознакомления с любой организацией необходимо изучение возможно большего числа сторон её деятельности, формирование на этой основе объективного мнения о положительных и отрицательных моментах в работе коллектива, выявление узких мест и возможностей их устранения. При этом необходимо использовать ряд ключевых показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности анализируемой организации, которые непосредственно влияют на финансовые результаты работы и её финансовое состояние.

     Этим  объясняется актуальность темы курсовой работы, так как именно анализ и диагностика – оценка финансово- хозяйственной деятельности предприятия дает наиболее полное представление о его ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости и положении на рынке.

     Финансовый  анализ представляет собой метод  оценки ретроспективного (т.е. того, что  было в прошлом) и перспективного (того, что будет в будущем) финансового состояния хозяйствующего субъекта на основе изучения зависимости и динамики показателей финансовой информации. Одновременно финансовый анализ является неотъемлемой частью финансового планирования.

     Основные задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности:

  • своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;
  • поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;
  • разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;
  • прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

     Целью курсовой работы является оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Гостиничный комплекс «Ангара» и определение направлений совершенствования её деятельности.

     Для достижения поставленной цели в работы были решены следующие задачи: теоретические аспекты оценки финансового - хозяйственной                                                                                                            деятельности предприятия; расчет и оценка системы показателей, характеризующих финансовое состояние ОАО «Гостиничный комплекс «Ангара»; разработка предложений по оздоровлению финансового состояния предприятия.

     1. Теоретические вопросы  анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

     1.1 Содержание и задачи, информационная база для оценки

     анализа финансово-хозяйственной  деятельности предприятия

     Анализ  финансово-хозяйственной деятельности предприятия представляет собой  процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии и результатах деятельности предприятия с целью оценки перспективы его развития. Таким образом, главной задачей анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений ориентированных в будущее.

     Основная  цель анализа финансово-хозяйственной  деятельности предприятия – это  получение максимально качественных информативных параметров, дающих объективную  и точную картину финансового  состояния организации, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

     Финансовое  состояние является комплексным  понятием и характеризуется системой показателей, отражающих наличие и  использование финансовых ресурсов предприятия, эффективность их использования способность расплатиться по своим обязательствам, а также реальные и потенциальные возможности развития.

     Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

     Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции и повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние является не игрой случая, а итогом умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Устойчивое  финансовое состояние, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

     Анализ  финансового состояния делится  на внутренний и внешний, цели и содержание которых различны.

     Внутренний  анализ - это исследование механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

     Внешний финансовый анализ - это исследование финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

     Анализ  финансового состояния предприятия  основывается главным образом на относительных показателях, так  как абсолютные показатели баланса  в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

     Информационной  базой для проведения углубленного финансового анализа служат данные бухгалтерской отчетности:

  • форма №1 «Бухгалтерский баланс»;
  • форма №2 «Отчет о финансовых результатах»;
  • форма №3 «Отчет о движении капитала»;
  • форма №4 «Отчет о движении денежных средств»;
  • форма №5 «Приложения к бухгалтерскому балансу».

     Цель  данного анализа  – подробная характеристика имущественного и финансового положения предприятия, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития предприятия на перспективу. При этом степень детализации зависит от желания аналитика.

     В общем виде программа проведения углубленного анализа финансово-хозяйственной  деятельности предприятия выглядит следующим образом.

  1. Построение аналитического баланса-нетто.
  2. Оценка и анализ экономического потенциала.
    1. Оценка имущественного положения и структуры капитала.
    2. Анализ финансового положения:
  • оценка ликвидности,
  • оценка финансовой устойчивости.
  1. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности:
    1. Анализ оборачиваемости.
    2. Анализ рентабельности.
  1. Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия.

     1.2 Структура анализа финансово-хозяйственной деятельности, методы и приемы финансового анализа.

     Детализация процедурной стороны методики анализа финансового состояния зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического, кадрового и технического обеспечения.

     Основными компонентами финансово-экономического анализа деятельности предприятия являются: анализ бухгалтерской отчетности; горизонтальный анализ; вертикальный анализ; трендовый анализ; расчет финансовых коэффициентов.

     Анализ  бухгалтерской отчетности представляет собой изучение абсолютных показателей, представленных в бухгалтерской отчетности.

     В процессе анализа бухгалтерской  отчетности определяется состав имущества  предприятия, его финансовые вложения, источники формирования собственного капитала, оцениваются связи с  поставщиками и покупателями, определяются размер и источники заемных средств, оценивается объем выручки от реализации и размер прибыли.

     При этом следует сравнить фактические  показатели отчетности с плановыми (сметными) и установить причины  их несоответствия.

     Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость во многом зависят от оптимальной структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, в первую очередь - от соотношения основных и оборотных средств, а так же от уравновешенности отдельных видов активов и пассивов предприятия.

       Показатели финансовой устойчивости, характеризующие постоянную платежеспособность предприятия, тесно связаны с показателями платежеспособности (ликвидности). Сущность финансовой устойчивости является обеспеченность активов предприятия соответствующими источниками их формирования, а платежеспособность выступает как внешнее проявление финансовой устойчивости.

Информация о работе Анализ и диагностика финансового - хозяйственной деятельности (на примере ОАО «Гостиничный комплекс «Ангара»)