Анализ финансовой отчетности на примере ОАО «Мида»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является использование бухгалтерской отчетности в анализе для своевременного выявления недостатков и разработки рекомендаций по их устранению на основании данных ОАО «Мида»
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы анализа финансовой отчетности;
- провести анализ финансового состояния организации;
- разработать рекомендации по совершенствованию показателей в финансовой отчетности.

Содержание работы

Введение
3-4
Глава 1.Основы анализа финансовой отчетности

1.1 Содержание цели, принципы, задачи анализа финансовой отчетности
5-6
1.2 Виды и формы финансовой отчетности
6-8
1.3Финансовая устойчивость предприятия
8-11
1.4 Коэффициенты ликвидности
11-15
1.5 Коэффициенты рентабельности
15-16
Глава 2.Анализ финансовой отчетности на примере ОАО «Мида»

2.1. Краткая характеристика предприятия
17
2.2 Анализ финансовой устойчивости организации
17-20
2.3Анализ ликвидности
20-21
2.4Анализ соотношения активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения

21-22
2.5. Анализ рентабельности на предприятие ОАО «мида»
22-23
Заключение
24-28
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 75.82 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Оглавление

 

Введение

3-4

Глава 1.Основы анализа финансовой отчетности

 

1.1 Содержание цели, принципы, задачи анализа финансовой отчетности

5-6

1.2 Виды и формы финансовой  отчетности

6-8

1.3Финансовая устойчивость предприятия

8-11

1.4 Коэффициенты  ликвидности

11-15

1.5 Коэффициенты рентабельности

15-16

Глава 2.Анализ финансовой отчетности на примере ОАО «Мида»

 

2.1. Краткая характеристика предприятия

17

2.2 Анализ финансовой устойчивости организации

17-20

2.3Анализ ликвидности

20-21

2.4Анализ соотношения активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения

 

21-22

2.5. Анализ рентабельности на предприятие ОАО «мида»

22-23

Заключение

24-28

Список используемой литературы

29

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 Финансовый анализ проводят на основе бухгалтерской отчетности, т.е. на структурированном представлении данных о хозяйственной деятельности и финансовой позиции предприятия. Содержание и последовательность проведения анализа финансового состояния полностью зависят от его цели и информационной базы.

Использование бухгалтерской отчетности оправдано тем, что это практически единственный вид информации о деятельности предприятия, которая собирается регулярно и доступна в течение продолжительного периода. В ходе анализа дается оценка информации, содержащейся в отчетности, сравниваются имеющиеся сведения и на их базе создается новая информация, которая станет основой для принятия решений.

Бухгалтерская отчетность предприятия служит основным источником информации по его деятельности. Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе предприятия, помогает наметить пути совершенствования его деятельности.

Рассмотрев значение бухгалтерской отчетности, как важнейшего источника информации, используемого в анализе о финансовом состоянии организации для всех пользователей, можно сказать, что выбранная тема данной курсовой работы весьма актуальна.

Целью курсовой работы является использование бухгалтерской отчетности в анализе для своевременного выявления недостатков и разработки рекомендаций по их устранению на основании данных ОАО «Мида»

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы  анализа финансовой отчетности;

- провести анализ финансового состояния организации;

- разработать рекомендации по  совершенствованию показателей  в финансовой отчетности.

В результате данная курсовая работа состоит издвух глав.Первая глава является теоретической, в ней рассматриваются цели и задачи анализа, функции и методы, а также бухгалтерская отчетность.Во второй   практическойглаве производится анализ финансовой отчетности на основании данных ОАО «Мида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основы финансового анализа

 

1.1Содержание цели, принципы, задачи анализа финансовой отчетности

 

Целью анализа финансовой отчетности является объективная оценка финансового состояния и финансовых результатов деятельности предприятия, отдельных параметров функционирования и прогнозирования, отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

Задачи анализа финансовой отчетности разнообразны.

1. Оценка имущественного  положения и структуры капитала: анализ, источников формирования капитала;анализ размещения капитала.

2. Оценка эффективности  и интенсивности использования  капитала:анализ оборачиваемости капитала;анализ рентабельности (доходности) капитала.

3. Оценка прибыли. 

4. Оценка финансового состояния организации:анализ финансовой устойчивости;анализ ликвидности и платежеспособности.

5. Оценка кредитоспособности и риска банкротства.

6.Оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на финансовые показатели деятельности.

Анализ финансовой отчетности в свою очередь тесно связан с решением стратегических задач, таких как:

  • достижение оптимизации структуры капитала организации в сочетании с эффективным механизмом привлечения финансовых средств;
  • создание гибкой системы управления, способной быстро реагировать наменяющуюся конъюнктуру рынка;
  • максимизация прибыли;
  • обеспечение инвестиционной привлекательности организации;
  • достижение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности организации для собственников (участников и учредителей), инвесторов, кредиторов.

Объектами анализа могут быть как финансовое состояние в целом, так и

отдельные составляющие финансовой деятельности: финансовые результаты,деловая активность, платежеспособность, финансовая устойчивость и т.д.

Субъектом анализа является специалист, занимающийся аналитической работой, то есть аналитик, который проводит анализ, составляет аналитические отчеты (записки) для руководства.

В ПБУ 4/99 пользователь финансовой отчетности определен как юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации.

Внешние пользователи это непосредственно заинтересованные в деятельности организации:государство, прежде всего, в лице налоговых органов;существующие и потенциальные кредиторы;поставщики и покупатели;существующие и потенциальные собственники средств организации, инвесторы;внешние служащие.

Опосредованно заинтересованные в деятельности организации это аудиторские службы;консультанты по финансовым вопросам;биржи ценных бумаг;законодательные органы;юристы;пресса и информационные агентства;государственные организации по статистике;профсоюзы.

К внутренним пользователям отчетности относятся:высшее руководство организации;управляющие соответствующих уровней.

 

1.2 Виды и формы финансовой отчетности

 

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете, ПБУ 4/99, в состав стандартной годовой отчетности включаются: бухгалтерский баланс,отчет о прибылях и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу, отчет о целевом использовании полученных средств. В состав промежуточной бухгалтерской отчетности за 1квартал, полугодие и 9месяцев в обязательном порядке включается Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках.

Основными функциями финансового анализа являются:

Своевременная и объективная оценка финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования, выявление факторов и причин достигнутого состояния, подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений.

Анализ финансовых коэффициентов базируется на расчете соотношения различных абсолютных показателей финансовой деятельности между собой. Источником информации является бухгалтерская отчетность предприятия.

Наиболее важные группы финансовых показателей:

  1. Показатели ликвидности.
  2. Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности.
  3. Показатели рентабельности.
  4. Показатели оборачиваемости (деловой активности).
  5. Показатели рыночной активности

Основным источником информации для проведения финансового анализа

служит отчетность предприятия (организации), которая включает: 
индивидуальную бухгалтерскую отчетность (составляется всеми хозяйствующими субъектами за каждый отчетный период), консолидированную финансовую отчетность, управленческую отчетность, налоговую отчетность.

Индивидуальная бухгалтерская отчетность выполняет две функции

1) информационную – характеризует  финансовое положение и финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта;

2) контрольную – обеспечивает  системный контроль за правильностью  и точностью данных бухгалтерского учета при завершении каждого учетного цикла.

Индивидуальная отчетность служит для отражения конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта и использования чистой прибыли, выявления признаков банкротства хозяйствующих субъектов, формирования единой государственной статистической базы и макроэкономических показателей.

Консолидированная отчетность – это бухгалтерская отчетность финансово-промышленных групп. При наличии у организации дочерних и зависимыхобществ помимо индивидуального бухгалтерского отчета составляется такжесводная бухгалтерская отчетность, включающая показатели отчетов таких обществ, находящихся на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Управленческая отчетность предназначена для внутренних пользователей, т.е. для управленческого персонала. Содержание, периодичность, сроки, формы и порядок ее составления определяются хозяйствующим субъектом самостоятельно.

Налоговая отчетность (налоговые декларации) предназначена для фискальных целей и обязательна для составления хозяйствующими субъектами. Налоговая отчетность должна составляться на основе информации, формируемой вбухгалтерском учете.

 

1.4Финансовая устойчивость предприятия

 

Финансовая устойчивость предприятия в основном характеризует состояние его взаимоотношений с кредиторами. Выделяют две группы показателей, называемые условно коэффициентами капитализации и коэффициентами покрытия. Показатели первой группы рассчитываются в основном по данным пассива баланса (доля собственного капитала в общей сумме источников, доля заемного капитала в общей сумме долгосрочных пассивов, под которыми понимается собственный и заемный капитал, уровень финансового левериджа и др.). Во вторую группу входят показатели, рассчитываемые соотнесением прибыли до вычета процентов и налогов с величиной постоянных финансовых расходов, т. е. расходов, нести которые предприятие обязано независимо от того, имеет оно прибыль или нет.Основные показатели финансовой устойчивости организации:

Коэффициент автономии(Кавт)(финансовой независимости) - показывает долю активов должника, которые обеспечиваются собственными средствами, и определяется как отношение собственных средств к совокупным активам.

Кавт= СК/ВБ(с.1300+с.1400) /с.1700  (1)

Где:

СК- собственный капитал

ВБ- валюта баланса

Коэффициент финансового левериджа(Кфл)прямо пропорционален финансовому риску предприятия.Это показатель соотношения заемного и собственного капитала организации. Он принадлежит к группе важнейших показателей финансового положения предприятия, куда входят аналогичные по смыслу коэффициенты автономии и финансовой зависимости.

Кфл= ЗК/СК(с.1400+с.1500) /с.1300  (2)

Где:

ЗК-заемный капитал

СК-собственный капитал

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Ксос) показывает достаточность у организации собственных средств для финансирования текущей деятельности.

Ксос=СОС/ОА(с.1300-с.1100) /с.1200  (3)

Где:

СОС-Собственный оборотные средства

ОА-Оборотные активы

Индекс постоянного актива (Кпа) характеризует долю основных средств и внеоборотных активов в источниках собственных средств.

Кпа=ВА/СБ (с.1100/с.1300)   (4)

Где:

ВА-Валовая прибыль

СБ-Собственные средства

 

Коэффициент покрытия инвестиций (Ки) – показывает, какая часть активов финансируется за счет устойчивых источников — собственных средств и долгосрочных кредитов. Данный показатель позволяет инвесторам оценить ожидаемые успехи работы предприятия, вероятность наступления неплатежеспособности, банкротства.

Ки= СК+ДО/КО(с.1300+с.1400)/1700 (5) (5)

Где:

СК-собственный капитал

ДО-долгосрочные обязательства

КО-краткосрочные обязательства

Коэффициент маневренности (Км) собственного капитала показывает, какая часть собственного оборотного капитала находится в обороте, т.е. в той форме, которая позволяет свободно маневрировать этими средствами, а какая капитализирована. Коэффициент должен быть достаточно высоким, чтобы обеспечить гибкость в использовании собственных средств предприятия. Уменьшение показателя указывает на возможное замедление погашения дебиторской задолженности или ужесточение условий предоставления товарного кредита со стороны поставщиков и подрядчиков. Увеличение свидетельствует о растущей возможности погашать текущие обязательства

Км=СОС/СБ (с.1300 -с.1100) /с.1300  (6)

Где:

СОС-собственные оборотные средства

СБ-собственные средства

Коэффициент обеспеченности материальных (Коз) запасов собственными средствами показывает, какая часть запасов и затрат финансируется за счет собственных источников.

Информация о работе Анализ финансовой отчетности на примере ОАО «Мида»