Анализ деятельности предприятия на примере ООО "Астраханский завод резиновых изделий"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 09:00, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем фактом, что уровень затрат в структуре себестоимости продукции влияет на величину финансового результата организации. Поэтому снижение материальных затрат является одним из важнейших факторов роста прибыли.
Анализ структуры и динамики, оборачиваемости материальных затрат позволяет определить резервы уменьшения потребности в оборотных средствах путем оптимизации запасов, их относительного снижения по сравнению с ростом производства.

Файлы: 1 файл

курсач афхд.doc

— 291.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

      Актуальность  выбранной темы курсовой работы обусловлена  тем фактом, что уровень затрат в структуре себестоимости продукции  влияет на величину финансового результата организации. Поэтому снижение материальных затрат является одним из важнейших факторов роста прибыли.

      Анализ  структуры и динамики, оборачиваемости  материальных затрат позволяет определить резервы уменьшения потребности  в оборотных средствах путем  оптимизации запасов, их относительного снижения по сравнению с ростом производства.

      К материальным затратам относятся запасы сырья и материалов, затраты в  незавершенном производстве, готовая  продукция и товары для перепродажи  на складе, товары отгруженные, расходы  будущих периодов и прочие запасы и затраты. Структура материальных затрат определяется нахождением удельного веса каждой статьи в общей сумме запасов и затрат. Динамика определяется с помощью нахождения отклонений по сумме, по удельному весу, расчета темпов роста и темпов прироста по каждой статье1.

      Увеличение  абсолютной суммы и удельного  веса запасов и затрат в общем  объеме оборотных средств может  свидетельствовать о следующих  фактах:

      увеличения  объемов производства;

      стремления  путем вложений в производственные запасы защитить денежные активы от обесценения под воздействием инфляции;

      нерациональном  управлении активами организации.

      Снижение  показателя оборачиваемости запасов  готовой продукции может означать увеличение спроса на продукцию, а повышение  показателя - затоваривание готовой продукции в связи со снижением спроса. Однако в процессе анализа необходимо учитывать и специфику деятельности организации.

      Все вышеприведенные факторы обуславливают  актуальность и значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое и всестороннее изучение анализа материальных затрат.

      Целью данной курсовой работы является освещение  вопросов методологии и практики анализа затрат предприятия на производство и реализацию продукции.

      В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

      рассмотреть теоретические аспекты анализа  затрат;

      изучить задачи, последовательность проведения и информационное обеспечение анализа  материальных ресурсов;

      рассмотреть анализ прямых материальных и косвенных затрат;

      охарактеризовать  предприятие и подвергнуть анализу  затраты предприятия на производство и реализацию продукции;

      разработать предложения по улучшению затрат на производство и реализацию продукции.

 

1. Значение, задачи учета и анализа себестоимости продукции. Источники информации для анализа себестоимости

 

      Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществления внутрипроизводственного хозрасчета; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

      Рациональное  использование материальных ресурсов, снижая себестоимость продукции, является фактором роста рентабельности и  прибыли. Но не только к повышению экономических показателей, характеризующих эффективность производства, приводит экономное использование материальных ресурсов. Рост объемов производства для удовлетворения потребностей человека при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения среды обитания вышли за допустимые пределы. В связи с этим актуальной задачей является снижение объемов потребляемых ресурсов при определяющих темпах роста производительности труда над его фондовооруженностью2.

      Основные  задачи учета затрат на производство и калькулирование себестоимости  продукции - учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных подразделений и других центров затрат по снижению себестоимости продукции; выявление резервов снижения себестоимости продукции.

      Основные  нормативные документы используемые, при учете затрат и исчисляющие себестоимость:

      Основные  положения по планированию, учету  и калькуляции себестоимости  продукции на промышленных предприятиях (утвержден 23.09.98 г. с последующим изменением)

      План  счетов и инструкция по его применению (приказ МФ РФ №94н от 31.10 2000г., ред.07.05.2007 №38н)

      Положение о ведении учета и отчетности в РФ (приказ МФ РФ №34н от 24.03.2000)

      ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утв. МФ РФ от 06.05.99г. №33н)

      Инструкция  о порядке заполнения типовых  форм годовой отчетности (приказ МФ РФ №97 от 12.11 96 с изменениями утв. Приказом МФ РФ №81н от 21.11.97г)

      Соответствующие главы Налогового кодекса:

      ПБУ 10/99 предусмотрено, что в себестоимость  продукции включаются затраты, непосредственно  связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, услуги по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, сопровождению и гарантий и надзору продукции и устранению недостатков, выявленных в процессе ее эксплуатации.

2. Технико-экономическая характеристика предприятия

 

      Акционерное общество открытого типа "Астраханский завод резиновых технических изделий" начало свою деятельность во второй половине 1952 года как викельный завод в составе рыбокомбината. Расширялся ассортимент продукции, а именно в то время осваивалось производство пневматических наплавов (буев), технической пластины и дюритовых рукавов. Уплотнительные кольца (СКО-82) к икорным банкам становятся предметом экспорта - продаются Ирану.

      В 1956 году завод выделился из комбината, а в 1958 году предприятие получает название "Астраханский завод резиновых технических изделий".

      В 1967 году был введен в эксплуатацию новый корпус. В трехэтажном блоке корпуса расположились три цеха: подготовительный, рукавный, формовых и неформовых изделий. Это позволило значительно расширить ассортимент выпускаемой продукции.

      В декабре 1992 года завод преобразован в акционерное общество открытого типа "Астраханский завод резиновых технических изделий".

      В 1996 году пущен в эксплуатацию новый  цех, выпускающий уплотнительные викельные  кольца для консервной промышленности.

      Ассортимент продукции, выпускаемой ОАО "АзРТИ", очень велик:

      1. рукава - детали резинотканные напорные маслобензостойкие;

      2. рукава напорные автокранные;

      3. формовые изделия (амортизаторы, диафрагмы, клапаны, кольца СКВ, втулки, фартуки к автомобилю, прокладки на двигатели КамАЗ, муфты сантехнические, коврики бытовые, вантузы, патрубки, чехлы);

      4. резиновые смеси (клей, крошка СКО, прокладка для изоленты);

      5. технические пластины (резиновые, резинотканевые, для пищевых изделий);

      6. неформовые изделия (изделия для доильных установок, шланги поливочные, шнуры из особо мягкой резины, трубки технические, уплотнительные монолитные);

      7. кольца СКО-82,58,63, кольца для икорных банок;

      8. прокладки уплотнительные;

      9. линолеум резиновый;

      10. костюмы рыбацкие;

      11. изолента;

      12. стекломаст, кровельные материалы.

      Из  данных таблицы 1 видно, что в 2007 году по сравнению с 2008 годом значения основных технико-экономических показателей, характеризующих деятельность предприятия, улучшилось. В 2008 году положение предприятия по сравнению с 2007 годом - ухудшилось. Объем товарной продукции увеличился на 93,3% (15695 тыс. рублей) в 2007 году по сравнению с 2008 годом, а в 2008г. по сравнению с 2007г. - на 50,7% (16501 тыс. рублей). Затраты на 1 рубль товарной продукции растут в 2007году по сравнению с 2008 годом на 4,81% за счет увеличения переменных и постоянных затрат, рост последних связан с затратами на ремонт оборудования, а в 2008г. по сравнению с 2007 годом они уменьшаются на 1,1%. Выручка то реализации неуклонно растет, что связано с увеличением объемов реализации. Рост себестоимости связан с увеличением объемов производства и ростом цен на основное сырье каучук, повышением среднегодовой заработной платы одного работающего.

      Наилучший показатель фондоотдачи наблюдается  в 2007 году, по сравнению с 2008 годом  произошло увеличение на 123%, а в 2008 году по сравнению с 2007 годом - на 58,9%. Фондоемкость в 2008 году достигла своей наименьшей величины, а в 2007 г. производство было наиболее фондоемким. Фондовооруженность в 2007 году по сравнению с 2008 годом уменьшилась на 12%, что составило в долях 76,78 соответственно, а в 2008 году по сравнению с 2007 годом - на 6,4%. Из всего выше изложенного можно сделать вывод, что за последние три года деятельности ОАО "АзРТИ" наиболее успешно предприятие проработало в 2007 году. 

      Таблица 1. Технико-экономические показатели работы ОАО "АзРТИ"

Показатели Ед.

изм.

2006 2007 2008 Изменение 2006-2007гг. Изменение2007-2008г.
абс.; (+; -) темп

роста;%

абс.; (+; -) темп роста;%
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Товарная  продукция тыс. руб. 16830 32525 49026 +15695 193,30 +16501 150,70
Себестоимость товарной продукции тыс. руб. 15738 31872 47512 +16134 202,52  
+15640
 
149,07
Затраты на1 рубль товарной продукции коп. 93,5 98,0 96,91 +4,5 104,81 -1,09 98,90
Выручка от реализации продукции тыс. руб. 20502 36107 52334 +15605 176,11 +16227 144,90
Себестоимость реализации продукции тыс.

руб.

19072 33759 50824 +14687 177,01 +17065 150,50
Прибыль от

реализации готовой

продукции

тыс.

руб.

1430 2348 1510 +918 164, 20 -838 64,30
Балансовая прибыль тыс.

руб.

1116 1815 766 +699 162,63 -1049 42, 20
Фонд  оплаты труда тыс.

руб.

3016,8 7227,0 11099 +4210,2 239,56 +3872 153,60
  Среднесписочная численность промышленно-производственного  персонала чел. 270 268 280 -2 99,26 +12 104,50
Среднемесячная зарплата руб. 931,0 2247 3303 +1316 241,35 +1056 147,0
Производительность  труда тыс. руб. /чел. 62,30 121,36 175,09 +59,06 194,80 +53,73 144,3
Среднегодовая стоимость основных

производственных

фондов

тыс.

руб.

23671 20578 19547 -3092 87,0 -1031 94,99
Рентабельность

реализованной продукции

% 7,5 7,0 2,97 -0,5 93,33 -4,03 42,40
Рентабельность  товарной продукции % 6,94 2,05 3,2 -4,89 29,54 +1,15 156,10
Рентабельность  общая % 7,1 5,7 1,56 -1,4 80,28 -4,14 27,37
Фондоотдача Доли 0,71 1,58 2,51 +2,29 233,0 +70,93 158,90
Фондоемкость Доли 1,41 0,63 0,4 -0,78 45,0 -0,23 63,49
Фондовооруженность Доли 87,67 76,78 71,9 -10,89 87,58 -4,88 93,60

Информация о работе Анализ деятельности предприятия на примере ООО "Астраханский завод резиновых изделий"