Анализ денежных потоков и использование его результатов в финансовом планировании организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2015 в 13:11, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена теме «Поток денежных средств предприятия», актуальность которой объясняется тем, что управление денежными средствами - основа эффективного финансового менеджмента. Современные методы планирования, учета и контроля денежных средств позволяют руководителю определить, какие из подразделений предприятия генерируют наибольшие денежные потоки, в какие сроки и по какой цене наиболее целесообразно привлекать финансовые ресурсы, во что эффективно инвестировать свободные денежные средства и т.д. Эффективность управления денежными средствами предприятия во многом зависит от качества анализа и детализации планирования денежных потоков.

Содержание работы

Введение……………………………………………………...………………….…..3
Глава 1. Теоретические основы анализа денежных потоков организации……5
1.1 Денежные потоки как экономическая категория. Классификация денежных потоков……………………………………………………………..………5
1.2 Методы и этапы управления денежными потоками организации……………………………………………………………………….………..…..8
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика организации…….....11
2.1 Экономическая характеристика организации………………….………11
2.2 Характеристика финансового состояния организации………………..19
Глава 3. Анализ потока денежных средств……………………………………….22
3.1 Анализ динамики и структуры денежных потоков……………………22
3.2 Анализ эффективности денежного потока…………………………….22
Выводы и предложения……………………………………………………………29
Список литературы…………

Файлы: 1 файл

emae_1.docx

— 135.35 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.В.ПЛЕХАНОВА»

 

(Оренбургский филиал ФГБОУ ВПО «РЭУ ИМ.Г.В.ПЛЕХАНОВА»)

 

 

Направление Экономика

Шифр  Ф11-0**

Курс 4

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине Финансовый анализ

 

тема Анализ денежных потоков и использование его результатов в финансовом планировании организации

 

Выполнил: Атласов Равиль Равилевич

 

 

Проверил: Снатенков А.А., к.э.н., доцент

 

 

«25» ноября 2014г.                                            Подпись___________

 

 

г. Оренбург

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………...………………….…..3

Глава 1. Теоретические основы анализа денежных потоков организации……5

1.1 Денежные потоки как экономическая категория. Классификация денежных потоков……………………………………………………………..………5

1.2 Методы и этапы управления денежными потоками организации……………………………………………………………………….………..…..8

Глава 2. Организационно-экономическая характеристика организации…….....11

2.1 Экономическая характеристика  организации………………….………11

2.2 Характеристика финансового  состояния организации………………..19

Глава 3. Анализ потока денежных средств……………………………………….22

3.1 Анализ динамики и структуры денежных потоков……………………22

3.2 Анализ эффективности денежного потока…………………………….22

Выводы и предложения……………………………………………………………29

Список литературы…………………………………………………..……..………31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последние годы в системе финансового управления предприятием все большее внимание уделяется вопросам организации денежных потоков, оказывающих существенное влияние на конечные результаты его хозяйственной деятельности.

Данная курсовая работа посвящена теме «Поток денежных средств предприятия», актуальность которой объясняется тем, что управление денежными средствами - основа эффективного финансового менеджмента. Современные методы планирования, учета и контроля денежных средств позволяют руководителю определить, какие из подразделений предприятия генерируют наибольшие денежные потоки, в какие сроки и по какой цене наиболее целесообразно привлекать финансовые ресурсы, во что эффективно инвестировать свободные денежные средства и т.д. Эффективность управления денежными средствами предприятия во многом зависит от качества анализа и детализации планирования денежных потоков. Управление денежными потоками определяет степень финансового равновесия предприятия в процессе его развития, ритмичность осуществления операционного процесса, пропорции собственных и заемных источников финансирования, регулирует уровень финансовой независимости, скорость оборота финансовых средств предприятия.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов анализа денежных средств и потоков предприятия.

В рамках достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать сущность денежных потоков;
  2. Рассмотреть классификацию денежных потоков;
  3. Определить методы и этапы управления денежными потоками предприятия;
  4. Рассмотреть направления анализа денежных потоков предприятия;
  5. Раскрыть анализ движения денежных потоков в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. 
  6. Оценить состав, структуру, динамику и эффективность использования денежных потоков организации ЗАО «Гермес».

Предметом исследования в данной курсовой работе являются показатели, характеризующие анализ движения денежных потоков, объектом исследования является ЗАО «Гермес».

Источниками информации для написания курсовой работы послужили: нормативно-правовые акты РФ, труды отечественных и зарубежных авторов, статьи и экономические обзоры периодических изданий по теме исследования, данные бухгалтерского учета и отчетности организации: бухгалтерский баланс за 2011г., 2012г., 2013г.; отчет о движении денежных средств за 2011г., 2012г., 2013г.; отчет о прибыли и убытках за 2011г. и 2012г., отчет о финансовых результатах за 2013г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты  формирования денежных потоков 

организации

1.1 Денежные потоки как  экономическая категория. Классификация  денежных потоков

В современных экономических условиях денежные отношения, возникающие между контрагентами, представляют собой сложную систему, которая отражает различные стороны воспроизводственного процесса. Денежные отношения, складывающиеся между организациями, между организациями и государством, между организациями как работодателями и работниками, между гражданами и государством, а так же между физическими лицами завершаются денежными расчетами в безналичной форме или наличными денежными средствами. Следовательно, движение наличных денег и безналичных форм расчетов тесно взаимодействует между собой и представляет единый денежный оборот.

Денежные потоки хозяйствующего субъекта обслуживают различные виды деятельности. Качество организации денежных потоков определяет степень финансового равновесия предприятия в процессе его развития, пропорции собственных и заемных источников финансирования, скорость оборота финансовых средств предприятия.

Качество организации денежных потоков определяет деловую репутацию предприятия. Организация денежных потоков связана с операционной деятельностью предприятия и определяет ее эффективность, обеспечивая сокращение финансового и производственного циклов предприятия и, следовательно, получение дополнительной прибыли.

В любой момент времени предприятие может рассматриваться как совокупность капиталов, поступающих из различных источников: от инвесторов, кредиторов, а также доходов, полученных в результате деятельности предприятия. Эти средства направляются на различные цели: приобретение основных средств, создание товарных запасов, формирование дебиторской задолженности и другие.

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих.

Существует два основных подхода к определению денежного потока. Первый подход характеризуется тем, что денежные потоки трактуются как движение денежных средств, их поступления и выплаты. Второй подход к определению денежного потока заключается в том, что денежный поток предприятия представляется как разница между полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени. Денежные потоки формируются и распределяются по трем видам деятельности предприятия: инвестиционной, текущей и финансовой.

Денежный поток как экономическая категория возникли в период расширения товарного производства при возникновении устойчивого обмена результатами труда с использованием денег в качестве средства обращения и меры стоимости. Так как все финансовые отношения происходят в денежной форме, поэтому понятие денежного потока шире понятия финансовых ресурсов. Таким образом, денежный поток – это совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств по инвестиционной, текущей и финансовой деятельности предприятия. Поток денежных средств — разность между всеми полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период.

Проблематика денежного оборота в современном управлении корпоративными финансами лежит в плоскости его исследования с позиции величины, то есть совокупности денежных платежей, совершаемых в наличной и безналичной формах за определенный период, а так же затрагивает проблему управления денежными потоками для выбора наиболее эффективных форм их организации с учетом условий и особенностей функционирования хозяйствующего субъекта.

Рассмотрим классификацию денежных потоков предприятия.

По направлению движения денежных средств выделяют:

  1. входящий денежный поток (то есть денежный приток)
  2. исходящий денежный поток (денежный отток)

По влиянию денежного потока на величину денежных средств предприятия выделяют:

  1. внутренний денежный поток
  2. внешний денежный поток

По форме денежных средств выделяют:

  1. поток наличных денежных средств
  2. поток безналичных денежных средств

По виду деятельности, в результате которой возникает поток денежных средств, выделяют:

  1. денежный поток от операционной (текущей) деятельности
  2. денежный поток от финансовой деятельности
  3. денежный поток от инвестиционной деятельности

По методу расчета денежного потока выделяют:

  1. валовый денежный поток
  2. чистый денежный поток

По виду валюты денежного потока выделяют:

  1. денежные потоки в иностранной валюте
  2. денежные потоки в национальной валюте

По методу оценки во времени выделяют:

  1. дисконтированный денежный поток
  2. простой денежный поток

По степени приоритетности денежного потока выделяют:

  1. приоритетный денежный поток
  2. второстепенный денежный поток

По источникам возникновения выделяют:

    1. бюджетный денежный поток
  1. собственный денежный поток
  2. кредитный денежный поток

По отношению к изучаемому периоду времени выделяют:

    1. ожидаемый (будущий) денежный поток
  1. прошедший  денежный поток
  2. фактический денежный поток

Как было отмечено выше, процесс деятельности субъекта сопровождается движением денежных средств, необходимых для обеспечения производственного процесса материальными ресурсами, для обновления производственных фондов, для выполнения расчетов с участниками внутренней и внешней сферы действенности, - все то, что в конечном счете составляет основу финансов предприятия. Формирование и распределение фондов денежных средств представляет движение финансов предприятий. 

 

1.2 Методы и этапы управления  денежными потоками организации

В современных условиях предприятия самостоятельно выбирают стратегию и тактику своего развития. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата – контроля деятельности предприятия. Эффективно организованные денежные потоки выступают важнейшим звеном цепи функционирования его финансовой системы в целом. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов организации и эффективного управления денежными потоками позволяют осуществлять самостоятельное финансирование деятельности предприятия и не привлекать сторонних кредиторов, что обеспечивает его переход к новому качеству экономического развития.

Ключевую роль в функционировании денежного оборота на предприятии занимает управление денежными потоками. Процесс управления нацелен на сбалансированность объемов денежных потоков, синхронность формирования денежных потоков во времени, рост чистого денежного потока предприятия. В качестве объектов управления выступают положительный денежный поток, отрицательный денежный поток, остаток денежных активов, чистый денежный поток.

Процесс управления денежными потоками организации осуществляется поэтапно.

1. Обеспечение полного  и достоверного учета денежных  потоков предприятия и формирование необходимой отчетности. Этот этап управления призван реализовать принцип информативной его достоверности. В процессе осуществления этого этапа управления денежными потоками обеспечивается координация функций и задач служб бухгалтерского учета и финансового менеджмента предприятия.

В соответствии с международными стандартами учета и сложившейся практикой для подготовки отчетности о движении денежных средств используются два основных метода – косвенный и прямой. Эти методы различаются между собой полнотой представления данных о денежных потоках предприятия, исходной информацией для разработки отчетности и другими параметрами.

Информация о работе Анализ денежных потоков и использование его результатов в финансовом планировании организации