Анализ денежных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 09:10, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотреть анализ денежных потоков на предприятии ООО ПО «Химпром» и предложить мероприятия по их оптимизации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-раскрыть методические основы анализа денежных потоков;
-изучить показатели денежных потоков, а также факторы, определяющие их величину;
-охарактеризовать методы анализа денежных потоков (прямой, косвенный, коэффициентный).

Файлы: 1 файл

Курсовая Химпром Соня.doc

— 1.19 Мб (Скачать файл)

сОДЕРЖАНИЕ

 

сОДЕРЖАНИЕ…………………………………………………………………………………………………………………3

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях конкуренции и нестабильной внешней среды необходимо оперативно реагировать на отклонения от нормальной деятельности предприятия. Управление денежными потоками является тем инструментом, при помощи которого можно достичь желаемого результата деятельности предприятия – получения прибыли.

Среди главных проблем российской экономики многие экономисты выделяют дефицит денежных средств на предприятиях для осуществления ими своей текущей и инвестиционной деятельности. Однако при ближайшем рассмотрении данной проблемы выясняется, что одной из причин этого дефицита является, как правило, низкая эффективность привлечения и использования денежных ресурсов, ограниченность применяемых при этом финансовых инструментов, технологий и механизмов. Управление денежными потоками входит в состав финансового менеджмента и осуществляется в рамках финансовой политики предприятия, понимаемой как общая финансовая идеология, которой придерживается предприятие для достижения общеэкономической цели его деятельности. Задачей финансовой политики является построение эффективной системы управления финансами, обеспечивающей достижение стратегических и тактических целей деятельности предприятия.

Рациональное формирование денежных потоков способствует ритмичности операционного цикла предприятия и обеспечивает рост объемов производства и реализации продукции. При этом любое нарушение платежной дисциплины отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции, положении предприятия на рынке. Даже у предприятий, успешно работающих на рынке и генерирующих достаточную сумму прибыли, неплатежеспособность может возникать как следствие несбалансированности различных видов денежных потоков во времени.

Управление денежными потоками является важным фактором ускорения оборота капитала предприятия. Это происходит за счет сокращения продолжительности операционного цикла, более экономного использования собственных и уменьшения потребности в заемных источниках денежных средств. Эффективность работы предприятия полностью зависит от организации системы управления денежными потоками. Данная система создается для обеспечения выполнения краткосрочных и стратегических планов предприятия, сохранения платежеспособности и финансовой устойчивости, более рационального использования его активов и источников финансирования, а также минимизации затрат на финансирование хозяйственной деятельности.

Увеличение или уменьшение остатков денежной наличности на счетах в банке  обусловливается уровнем несбалансированности денежных потоков, т.е. притоком и оттоком  денег. Превышение притоков над оттоками увеличивает остаток свободной денежной наличности, и наоборот, превышение оттоков над притоками приводит к нехватке денежных средств и увеличение потребности в кредите.

Таким образом, целью такого управления является поддержание оптимального остатка денежных средств путем обеспечения сбалансированности их поступления и расходования. В условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации (внешней или внутренней) достичь поставленной цели можно, лишь опираясь на теоретические и методические разработки в области управления денежными потоками, которое включает в себя и их экономический анализ как одну из важнейших функций управления.

Цель работы – рассмотреть анализ денежных потоков на предприятии ООО ПО «Химпром» и предложить мероприятия по их оптимизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть методические основы  анализа денежных потоков;

-изучить показатели денежных  потоков, а также факторы, определяющие  их величину;

-охарактеризовать методы анализа денежных потоков (прямой, косвенный, коэффициентный).

 

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА  И ОЦЕНКИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Экономическая сущность денежных  потоков предприятия

 

Осуществление практически  всех видов финансовых операций генерирует определенное движение денежных средств в форме их поступления или расходования. Это движение денежных средств функционирующего предприятия во времени представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием "денежный поток". На современном этапе управлению денежными потоками предприятия уделяется все больше внимания и на этом пути уже достигнут определенный прогресс.

Основные характеристики денежных потоков предприятия как объекта  финансового управления, которые  по нашему мнению комплексно отражают сущностные стороны этой категории (рис. 1.1.1).

Процесс движения денег отражает денежные отношения предприятия, которые  входят в сферу его финансовой деятельности. Эта связь между  денежными потоками предприятия  и сферой его финансовой деятельности подчеркивается многими экономистами – по наиболее широко употребляемому определению финансы предприятий представляют собой систему экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств в процессе осуществления ими хозяйственной деятельности.

Денежный поток предприятия  отражает его денежные отношения  как внешнего, так и внутреннего  характера.

К внешним следует относить денежные отношения предприятия с бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами; с прямыми участниками и учреждениями инфраструктуры финансового рынка (коммерческими    банками,  фондовыми и валютными биржами, страховыми компаниями, инвестиционными фондами и компаниями и т.п.); с партнерами по операционной деятельности и учреждениями инфраструктуры товарного рынка (поставщиками сырья и материалов, продавцами основных средств и нематериальных активов, покупателями готовой продукции, товарными биржами и т.п.); с органами производственной инфраструктуры (предприятиями транспорта, учреждениями связи и т.п.); с другими хозяйствующими субъектами.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1.1. Основные сущностные характеристики денежного потока предприятия как объекта управления

К внутренним следует относить денежные отношения между головным и дочерними предприятиями; между различными структурными подразделениями ("центрами ответственности"); предприятия с его учредителями (акционерами), с персоналом и т.п.

Система основных форм денежных отношений  предприятия приведена на рис. 1.1.2.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.1.2. Характеристика основных форм внешних и внутренних денежных отношений предприятия в процессе осуществления им финансовой деятельности

 

Опосредуя денежные отношения, входящие в сферу финансов предприятия, денежный поток является объектом его финансового управления в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Основу денежного потока предприятия  составляет движение денежных активов, принадлежащих ему на правах собственности, т.е. собственный капитал в денежной форме. В этом качестве собственный  капитал в наиболее обобщенном виде характеризуется как ранее накопленный запас денег и их субститутов на определенный момент времени. Иными словами, денежный поток на конкретную дату можно рассматривать как дискретную величину капитала предприятия в денежной форме, характеризуемую размером запаса его денежных активов (соответственно любое изменение этой дискретной величины в динамике отражает характер денежного потока предприятия в рассматриваемом периоде времени).

Высокая степень связи денежного  потока предприятия с формированием, распределением и использованием его капитала определяет необходимость учета в процессе управления этими потоками теоретических основ и механизмов функционирования капитала отдельных хозяйствующих субъектов, и в первую очередь таких аспектов, как оборот капитала, стоимость капитала, структура капитала и некоторых других.

Используемые предприятием денежные активы находятся в постоянном движении, которое сопровождается постоянным изменением их видов и форм. Процесс  такого постоянного движения и трансформации, характеризуемый в экономической теории термином "оборот активов", осуществляется в виде определенных повторяющихся циклов. Под циклом оборота активов понимается период полного завершения кругооборота отдельных их функциональных групп и видов, в результате чего они возвращаются к исходной своей форме – денежным активам. Характер кругооборота активов, формирующих внутренние и внешние денежные потоки предприятия, проиллюстрирован на рис. 1.1.3.

Как видно из приведенного рисунка, характеру кругооборота денежных средств предприятия, авансированных в оборотные и внеоборотные активы, присуща определенная специфика, отражающаяся на формировании совокупного денежного потока.

Цикл оборота оборотных  активов состоит из следующих основных стадий:

  • стадия превращения денежных активов предприятия в запасы сырья, материалов, полуфабрикатов. Эта стадия характеризует процесс закупки этих исходных предметов труда, необходимых для начала осуществления производства продукции;

 

Рис. 1.1.3. Характер кругооборота денежных активов предприятия, формирующего его денежные потоки

 

  • стадия превращения запасов сырья, материалов и полуфабрикатов в запасы готовой продукции. Эта стадия характеризует непосредственное осуществление производственного процесса от его начала до окончания. На предприятиях с большим объемом незавершенной продукции в рамках осуществляемого производственного процесса их движение может быть выделено в отдельную самостоятельную стадию;
  • стадия превращения запасов готовой продукции в дебиторскую задолженность. Эта стадия характеризует осуществление процесса реализации продукции с различными формами последующей оплаты за нее. Если реализация готовой продукции осуществляется за наличный расчет (по системе платежа – "деньги против документов") эта стадия кругооборота оборотных активов на предприятии отсутствует;
  • стадия превращения дебиторской задолженности в денежные активы. Эта стадия характеризует процесс инкассации дебиторской задолженности предприятия.

Таким образом, оборотные активы в  процессе полного цикла их кругооборота последовательно трансформируются в материальный, финансовый и денежный виды.

Цикл оборота внеоборотных операционных активов состоит из следующих  основных стадий:

  • стадия превращения денежных активов в производственные основные средства и нематериальные активы. Эта стадия характеризует процесс закупки соответствующих средств труда и других капитальных активов, обеспечивающих производственную деятельность предприятия;
  • стадия постепенного переноса стоимости амортизируемых производственных основных средств и нематериальных активов на производимую продукцию. Эта стадия непосредственно связана с осуществляемым производственным процессом;
  • стадия превращения стоимости производственных основных средств и нематериальных активов, содержащейся в готовой продукции, в денежные активы. Эта стадия характеризует процесс реализации готовой продукции предприятия. В составе цикла кругооборота внеоборотных операционных активов стадия нахождения их стоимости в форме дебиторской задолженности в самостоятельную не выделяется (в связи с относительно кратким ее периодом в общем, цикле кругооборота этого вида активов).

Таким образом, внеоборотные активы в  процессе полного цикла их кругооборота последовательно трансформируются из материальных и нематериальных активов в денежные активы (проходя при этом ряд промежуточных стадий).

Скорость трансформации денежных средств, авансированных во внеоборотные активы, в значительной мере зависит  от используемых предприятием методов  начисления их амортизации.

Способность генерировать экономический эффект является одной из важнейших характеристик денежного потока предприятия. Где бы ни использовались денежные средства предприятия (его капитал в денежной форме) – в операционной или инвестиционной его деятельности, они всегда потенциально способны формировать положительный экономический эффект при условии рационального их применения.

Основной формой экономического эффекта, генерируемого денежными потоками предприятия, выступает "чистый денежный поток" (разница между совокупными  объемами положительного и отрицательного денежного потока). Уровень чистого денежного потока характеризует способность капитала в денежной форме обеспечивать различную степень самовозрастания его стоимости.

В ходе поступательного экономического развития общества средний уровень чистого денежного потока всех субъектов хозяйствования имеет тенденцию к снижению. В основе этой тенденции лежит закон убывающей производительности капитала, обуславливающий постоянное уменьшение предельного капитала, а также постоянное возрастание конкуренции. Вместе с тем, несмотря на снижение среднего уровня чистого денежного потока предприятий, общая его сумма постоянно возрастает за счет роста объема использования денежных средств в хозяйственной деятельности. При этом рост общей суммы чистого денежного потока в отчетном периоде создает предпосылки для расширения экономической базы его формирования в последующем периоде. Эти тенденции графически проиллюстрированы на рис. 1.1.4.

Информация о работе Анализ денежных потоков