Проблемы смысла жизни человека, его смертности и бессмертия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 11:18, курсовая работа

Описание работы

Человек всегда находится в основании философской ориентации, он выступает и как ее естественно-гуманитарная предпосылка и столь же естественная цель, сверхзадача философии. Какими бы конкретными вопросами ни занималась философия на том или ином этапе своего развития, ее всегда пронизывает реальная человеческая жизнь и устремленность к решению насущных человеческих проблем. Эта связь философии с человеком, его потребностями и интересами постоянна и непреходяща.

Содержание работы

1.Проблема человека в истории философии, ее основные аспекты. 2
2. Homo Sapiens: проблема происхождения и сущности человеческого
сознания. Сознание и мозг. Язык и мышление. Самосознание и его формы. 6
2.1. Сознание. Общее понятие, основные подходы, происхождение 6
2.2. Сознание и мозг. 8
2.3. Язык и мышление 9
2.4. Самосознание и его формы. 10
3. Личностное измерение человека. Индивид, индивидуальность, личность:
соотношение понятий. Типология личности. 13
4. Проблемы смысла жизни человека, его смертности и бессмертия. 18
Список литературы 22

Файлы: 1 файл

готоывй.docx

— 62.49 Кб (Скачать файл)

     Содержание.

     1.Проблема  человека в истории философии,  ее основные аспекты.   2

    2. Homo Sapiens: проблема происхождения и сущности человеческого    
    сознания. Сознание и мозг. Язык и мышление. Самосознание и его формы.  6

     2.1. Сознание. Общее понятие, основные  подходы, происхождение   6

     2.2. Сознание и мозг.         8

     2.3. Язык и мышление         9

     2.4. Самосознание и его формы.        10

    3. Личностное  измерение человека. Индивид, индивидуальность, личность:  
    соотношение понятий. Типология личности.      13

     4. Проблемы смысла жизни человека, его смертности и бессмертия.   18

     Список  литературы          22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Проблема  человека в истории  философии, ее  основные аспекты.

     Проблема  человека в истории  философии

     Философское осмысление человека связано с определенными  трудностями. Размышляя о человеке, исследователь ограничен и уровнем  естественнонаучных знаний своего времени, и условиями исторической или  житейской ситуации, и собственными политическими пристрастиями.

     Человек всегда находится в основании философской ориентации, он выступает и как ее естественно-гуманитарная предпосылка и столь же естественная цель, сверхзадача философии. Какими бы конкретными вопросами ни занималась философия на том или ином этапе своего развития, ее всегда пронизывает реальная человеческая жизнь и устремленность к решению насущных человеческих проблем. Эта связь философии с человеком, его потребностями и интересами постоянна и непреходяща.

     Проблема человека всегда стояла в центре философских исследований: какими бы проблемами философия ни занималась, человек всегда был для нее проблемой наиважнейшей.

     Современный немецкий ученый Э.Кассирер выделил в истории изучения человека четыре исторические периода:

     1) изучение человека метафизикой  (античность).

     2) изучение человека теологией  (средневековье),

     3) изучение человека математикой  и механикой (Новое время).

     4) изучение человека биологией.

     Первыми философскими взглядами на проблему человека можно считать выводы, сложившиеся  в древневосточной философии. Однако при этом не следует забывать, что в Древнем Египте философское мировоззрение еще не отделилось от обыденного знания, в Древней Индии философия срослась с религиозным мировоззрением, а в Древнем Китае она была нерасторжима с нравственной формой общественного сознания.

     Важнейшей особенностью древневосточной философии  была характерная для нее "стертость" личностного начала, его "безликость" и подчиненность всеобщему. Здесь  универсальное "Я" превалирует  над индивидуальным "Я". Если для  древних латинян характерно выражение "я и ты" ("ego et tu"), то в Индии и Китае предпочитали говорить "мы", ибо каждое "я" мыслилось как продолжение иного "я". Древневосточное мировоззрение пыталось отождествить и объединить человека и природные процессы. Каждый человек ценился не сам по себе, а лишь в силу того, что он есть часть этого единства. Целью и смыслом жизни выступало достижение высшей мудрости, соединенное с истиной Величайшего. "Как зеркало, очищенное от пыли, сияет ярко, так и телесное (существо), узрев истинную (природу) атмана, становится единым, достигает цели и избавляется от печали" (1, С.250.).

     Античная  философия сформировала основные западно-европейские подходы к выделению человека в качестве отдельной и специальной философской проблемы. Западная философия берет начало в Древней Греции и Древнем Риме. Уже в ионийской натурфилософии (6-5 вв. до н.э.) была предпринята первая попытка определить место человека в мире. Алкмеон из Кротона первым дал определение человеку как существу, которое отличается от других животных тем, что только оно способно понимать, в то время как другие, хотя и воспринимают, но не понимают.

     Согласно  взглядам Протагора (5 в. до н.э.), человек  от природы наг, разут, раздет и безоружен. Он может поддержать себя только благодаря  прометеевскому огню, искусной мудрости, дарованной Афиной, и переданному Зевсом общественному устройству, основанному на стыдливости и справедливости. Эти качества человека развиваются благодаря постоянному стремлению преодолеть нужду (Ксенофан) и достигнуть изобилия (Демокрит).

     И еще одна важная черта античной философии. Сформулировав принцип разумного  миропонимания, она пришла к открытию человека как самостоятельной ценности и признала за ним право на активность и инициативу. Это дало возможность, говоря словами А.Ф.Лосева, "развернуть свое внутреннее самочувствие, углубиться в свою собственную личность и  сделать для себя второстепенными  все вопросы объективного миропорядка" (2, С.12.), что наглядно демонстрируют софисты, эпикурейцы, но прежде всего - Сократ.

     Сократа по праву считают основоположником не только западноевропейской философии  человека, но и основоположником этики. Его прежде всего интересовал внутренний мир человека, его душа и добродетели. Сократу принадлежит вывод о том, что "добродетель есть знание", поэтому человеку нужно познать сущность добра и справедливости и тогда он не будет совершать дурных поступков. Учение о человеческой душе и разуме занимает центральное место в сократовской философии, а самопознание человека выступает в ней главной целью философии.

     Великому  ученику Сократа Платону принадлежит  идея о том, что человек есть не просто единство души и тела, но что  именно душа - та субстанция, которая  делает человека человеком. От качества души зависит общая характеристика человека. По его мнению, существует "иерархия душ", на первом месте  в которой стоит душа философа, на последнем - душа тирана. В чем  причина такого странного расположения душ? Дело в том, что душа философа ближе всех приближена к мудрости и восприимчива к знаниям. А это  как раз и есть главные, сущностные черты человека, отличающие его от животного.

     Следующий шаг в философском постижении человека сделал Аристотель. У него этика и политика образуют единый комплекс "философии о человеческом", занимающейся изучением практической деятельности и поведения человека. Важнейшее достижение Аристотеля в философском понимании человека связано с обоснованием его социальных характеристик. Знаменитой стала фраза античного мыслителя: "Человек есть общественное животное." Человек - такое живое существо, которое предназначено для жизни в государстве. Он способен направлять свой ум как на доброе, так и на злое; он живет в обществе и управляется законами.

     Западноевропейское  средневековье отмечено сильнейшим воздействием христианского мировидения на все стороны жизни людей, тем более - на жизнь духовную, которая была неотделима от религиозного мировоззрения. Теоцентризм являлся основной характерной особенностью философии эпохи средневековья, а философия находилась на положении "служанки богословия" и обосновывала идею греховной сущности человека.

     Один  из крупнейших представителей раннехристианской  теологии Августин Блаженный утверждал: "Не тем человек сделался похожим  на дьявола, что имеет плоть, которую  дьявол не имеет, а тем, что живет  сам по себе, то есть по человеку. Ибо  дьявол захотел жить сам по себе, когда не устоял во истине... Итак, когда человек живет по человеку, а не по богу, он подобен дьяволу" (3,. С.600.). Из этой посылки с неизбежностью следовал только один вывод. Нельзя допустить, чтобы человек жил "по человеку". Это неизбежно погубит его, ибо отдаст во власть дьяволу. В человеке скрыта темная бездна и духовник обязан помочь заблудшим душам найти истинный путь, строго направляя их в соответствии с авторитетом Святого Писания.

     В обыденном сознании средневековый  период развития европейского общества нередко воспринимается как временя мракобесия, крепостной зависимости крестьянства, костров инквизиции и т.п. В определенной мере это действительно так. Но нельзя не учитывать и то обстоятельство, что религиозно-философский взгляд на человека задает довольно высокий уровень оценки его сущности, жизнедеятельности, назначения в мире. Это не безбрежный, непонятный, а потому нередко устрашающий космос античности, а Бог, понимаемый как носитель глубоких нравственных истин, эталон созидания и добродетели. Поэтому в средневековой философии проблема человека была поставлена по-новому, более широко. Она включила в поле своего внимания духовность и осмысленность человеческой жизни, а также ее возвышенность над эмпирической повседневностью. Так, Августин Блаженный решающее для человека значение придавал не интеллекту, а воле, не теории, а любви, не знанию, а вере, не рациональному, а живой надежде.

     Одной из особенностей общественной мысли, а  вместе с нею и философии эпохи Возрождения является антропоцентризм. Центром любого исследования - будь то литература, живопись, скульптура или философские трактаты - становится человек. Натуралистическая и религиозная направленность философских исследований уступает место антропоцентрической.

     Философия Нового времени формируется под влиянием развития капиталистических отношений и расцвета наук, прежде всего механики, физики, математики, чем был открыт путь к рациональному истолкованию человеческой сущности. Достижения точных наук отразились в своеобразном взгляде на человеческий организм как на специфическую машину, которая заводится аналогично часовому механизму (4).

     Но, пожалуй, самый интересный и значительный вклад в философское осмысление человека был сделан немецким философом  И.Кантом. С его именем связано  становление одной из первых в  истории философии антропологических  программ. И.Кант исходил из понимания  человека как существа, принадлежащего двум мирам одновременно - миру природной  необходимости и миру нравственной свободы. Он разграничивал антропологию в "физиологическом" и "прагматическом" отношениях. Первая исследует то, что делает из человека природа, вторая - то, что человек, как свободно действующее существо, делает или может и должен делать из себя сам.

     В философии человека ХIХ века можно выделить несколько особенностей:

     1) углубление изучения духовности  человека, внимание к его внутренними миру, его чувствам и переживаниям (С.Кьеркегор, В.Дильтей, Ф.Ницше);

     2) формирование целостного взгляда  на общественную жизнь, на отношение  общества и человека (О.Конт, Г.Спенсер,  К.Маркс);

     3) антиметафизическую направленность  появляющихся с середины XIX века  концепций человека. У многих  философов этого времени появляется  мысль, что метафизика и религия  - это вторичные явления культуры, выводимые из первичных оснований,  поэтому традиционные философские  проблемы становятся излишними.  Возникшие в середине ХIХ века науки о человеке (психология, социология, биологическая теория эволюции) сделали прежний философский образ спекулятивным (рассудочным, умозрительным), лишенным опытных оснований и практической ценности.

     Одной из характерных особенностей русской философии второй половины XIX - начала XX века также является внимание к человеку, антропоцентризм. Здесь четко выделяются два направления: материалистическое и идеалистическое, светское и религиозное. Материалистическое направление представлено революционерами-демократами и прежде всего В.Г.Белинским и Н.Г.Чернышевским, идеалистическое связано с именами В.Соловьева, Н.А. Бердяева и рядом других мыслителей.

     В ХХ веке разработка философских и  философско-социологических проблем  человека приобрела новую интенсивность  и развертывалась по многим направлениям: экзистенциализм, фрейдизм, неофрейдизм, философская антропология.

     Большое влияние на развитие философских  исследований человека оказали фрейдизм и неофрейдизм. Здесь, однако, следует  подчеркнуть ошибочность нередко  встречающегося мнения, согласно которому неофрейдизм - это движение современных  последователей австрийского психиатра З.Фрейда. Неофрейдизм - это философское и психологическое направление, отмежевавшееся от ортодоксального фрейдизма. Оно сформировалось в США в 30-е годы, как попытка смягчить потрясшие "добропорядочную публику" выводы Фрейда. Благодаря фрейдизму и неофрейдизму получили рациональное объяснение многие явления общественной и индивидуальной жизни, которые прежде были совершенно непонятными. Открыв важную роль бессознательного в жизни как отдельного человека, так и всего общества, фрейдизм позволил объемно и на многих уровнях представить картину социальной жизни человека.

Информация о работе Проблемы смысла жизни человека, его смертности и бессмертия