Контрольная работа по «Философии»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 06:42, контрольная работа

Описание работы

1.Сущность, структура и функции политической идеологии.
2.Политические идеологии современности: либерализм и консерватизм.
3.Социалистическая и националистическая идеологии

Файлы: 1 файл

контрольня полит.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

     Коммунистическое  общество характеризуется наличием нового человека, презревшего материальный расчет и выгоду, ориентированного на моральные стимулы к труду, которые можно описать формулой: труд на общее благо есть одновременно труд на благо собственное и потомков.

     Коммунистическая  идеология совершило триумфальное шествие по СССР, подминая под себя остальные отрасли культуры. Наука, религия и философия в определенной степени воздействовали на идеологию, но определяла поведение людей именно она. 

     Националистическая 

     «Национализм  – идеология и политика, заключающиеся  в проповеди национальной обособленности и исключительности, недоверия к другим нациям, в разжигании межнациональной вражды»·.

     Национализм рассматривает нацию как высшую внеисторическую форму общности людей. Имея конкретно – исторические, экономические и социальные корни, национализм выполняет определенную социальную роль в зависимости от исторического этапа развития общества. Степень выражения национализма зависит от состояния противоборствующих сил и межнациональных отношений. Например, в период формирования наций, в Западной Европе и США национализм служил средством борьбы против феодализма и национального гнета. В тот период он имел определенное преходящее прогрессивное содержание. Затем национализм, особенно в условиях империализма, становится носителем идей колониального гнета и сближается с расизмом (фашизмом). В странах, борющихся за политическую и экономическую независимость, в национализме выражается также идея национального освобождения.

     Фашизм  – одна из разновидностей национализма. В отличие от либерализма, консерватизма  и коммунизма, ориентирующихся на интересы конкретных социальных классов и групп, фашизм опирается на идею расового превосходства, национальной идентичности и обеспечивает интеграцию населения вокруг целей национального возрождения.

     В противоположность либерально –  капиталистической идеологии фашизм, как писал Б. Муссолини, «подчеркивает права Государства как выразителя настоящей сущности индивида… Фашистская концепция государства всеобъемлюща; вне его не существует ни человеческих, ни духовных ценностей… таким образом фашизм тоталитарен…фашизм противоположен социализму, которому неизвестно единство внутри государства, сливающего классы в единую экономическую и этическую реальность… реальные потребности заняли должное место в корпоративной системе, где противоположные интересы координируются и гармонизируются в единстве государства»·.

     Муссолини пишет о классовом сотрудничестве и корпоративности экономики  как синтезе двух элементов: капиталиста  и пролетария. Причем классовое сотрудничество устанавливается не путем уничтожения буржуазии, а посредством подчинения ее интересам государства.

     В настоящее время в России насчитывается  огромное количество нацистских объединений.

     «Московское бюро по правам человека утверждает, что  в сегодняшней России относят  себя к скинхедам до 70 000 человек. Это практически столько же, сколько в Северной Америке и Европе, вместе взятых. И число скинхедов растет на несколько тысяч в год, а в последнее время ситуация ухудшается катастрофически…»·.

Информация о работе Контрольная работа по «Философии»