Контрольная работа по "Философия"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июля 2016 в 18:47, контрольная работа

Описание работы

Мировоззрение — совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение - необходимая составляющая человеческого сознания. Это не просто один из его элементов в ряду многих других, а их сложное взаимодействие.

Содержание работы

1. Философия и мировоззрение
Мировоззрение: его сущность, структура и роль в жизни человека и общества.
Основные исторические типы мировоззрения.
Философия и мировоззрение. Роль философии в формировании мировоззрения современного человека.

2. Немецкая классическая философия
Особенности и главные черты немецкой классической философии.
Гносеологические и этические проблемы в философии Канта;

3. Движение как способ бытия.
Понятие «движение». Соотношение материи и движения. Проблема источника движения. Движение и покой.
Основные формы движения, их специфика и взаимосвязь. Социальная форма движения материи. Суть редукционизма и механицизма.
Движение и развитие. Сущность и основные направления развития. Критерии прогресса и регресса.

4. Формы познавательной деятельности.
Познание: созерцательное и деятельно-практическое отношение к действительности. Практика, ее виды и роль в познании.
Формы познания мира: чувственная, рациональная и иррациональная. Их взаимосвязь и роль в познании мира и самопознании человека.

5.Проблема смысла жизни.
6.Общественное сознание как элемент духовной жизни общества.

Понятие «общественное сознание». Общественное и индивидуальное сознание: диалектика взаимодействия.
Принципы структурирования общественного сознания.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа на рецензию.Философия1.docx

— 64.45 Кб (Скачать файл)

План: 
1. Философия и мировоззрение

  1. Мировоззрение: его сущность, структура и роль в жизни человека и общества.

  1. Основные исторические типы мировоззрения.

  1. Философия и мировоззрение. Роль философии в формировании мировоззрения современного человека.

 

2. Немецкая классическая философия

  1. Особенности и главные черты немецкой классической философии.

  1. Гносеологические и этические проблемы в философии Канта;

 

3. Движение как способ бытия.

  1. Понятие «движение». Соотношение материи и движения. Проблема источника движения. Движение и покой.

  1. Основные формы движения, их специфика и взаимосвязь. Социальная форма движения материи. Суть редукционизма и механицизма.

  1. Движение и развитие. Сущность и основные направления развития. Критерии прогресса и регресса.

 

4. Формы познавательной деятельности.

  1. Познание: созерцательное и деятельно-практическое отношение к действительности. Практика, ее виды и роль в познании.

  1. Формы познания мира: чувственная, рациональная и иррациональная. Их взаимосвязь и роль в познании мира и самопознании человека.

 

5.Проблема смысла  жизни.

6.Общественное  сознание как элемент духовной  жизни общества.

 

  1. Понятие «общественное сознание». Общественное и индивидуальное сознание: диалектика взаимодействия.

  1. Принципы структурирования общественного сознания.

 

 

1.Философия и мировоззрение.

Мировоззрение — совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также — жизненные позиции, программы поведения, действий людей. Мировоззрение - необходимая составляющая человеческого сознания. Это не просто один из его элементов в ряду многих других, а их сложное взаимодействие. В его формировании участвует не одна лишь хладнокровная работа ума, но и человеческие эмоции. Отсюда мировоззрение — взаимодействие того и другого, сочетание мироощущения с миропониманием. В структуре мировоззрения можно выделить четыре основных компонента:

1)Познавательный компонент. Базируется на обобщенных знаниях -  повседневных, профессиональных, научных и т. д. Он представляет конкретно-научную и универсальную картину мира, систематизирующие и обобщающие результаты индивидуального и общественного познания, стили мышления того или иного сообщества, народа или эпохи.

 

 2) Ценностно-нормативный компонент. Включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия и т. д. Одно из главных назначений мировоззрения состоит не только в том, чтобы человек опирался на какие-то общественные знания, но и в том, чтобы он мог руководствоваться определенными общественными регуляторами. Ценность — это свойство какого-то предмета, явления удовлетворять потребности, желания людей. В систему ценностей человека входят представления о добре и зле, счастье и несчастье, цели и смысле жизни. Например: жизнь — это главная ценность человека, безопасность человека — это тоже большая ценность, и т. д. Ценностное отношение человека к миру и к самому себе формируется в определенную иерархию ценностей, на вершине которой располагаются своего рода абсолютные ценности, зафиксированные в тех или иных общественных идеалах. Следствием устойчивой, повторяющейся оценки человеком своих отношений с другими людьми являются социальные нормы: моральные, религиозные, правовые и т. п. регулирующие повседневную жизнь, как отдельного человека, так и всего общества. В них в большей мере, чем в ценностях, присутствует приказной, обязывающий момент, требование поступать определенным образом. Нормы являются тем средством, которое сближает ценностнозначимое для человека с его практическим поведением.

3) Эмоционально-волевой компонент. Для того чтобы знания, ценности и нормы реализовывались в практических поступках и действиях, необходимо их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения, верования, а также выработка определенной психологической установки на готовность действовать. Формирование этой установки и осуществляется в эмоционально-волевой составляющей мировоззренческого компонента.

4) Практический компонент. Мировоззрение — это не просто обобщение знания, ценности, убеждения, установки, а реальная готовность человека к определенному типу поведения в конкретных обстоятельствах. Без практической составляющей мировоззрение носило бы крайне абстрактный, отвлеченный характер. Даже если это мировоззрение ориентирует человека не на участие в жизни, не на действенную, а на созерцательную позицию, оно все равно проектирует, стимулирует определенный тип поведения.

В истории человечества выделяют три основных типа мировоззрения: мифологию, религию и философию.

Мифологическое мировоззрение представляет собой исторически первый тип мировоззрения или способ оформления мировоззренческих представлений и возникает на этапе становления человеческого общества. Это мировоззрение свойственно первобытнообщинному строю и раннеклассовому обществу. За этот период, длившийся десятки тысячелетий, мифология прошла в своем развитии ряд ступеней, породила множество форм, выражающих различные этапы становления и развития доклассового общества.

Вторым историческим типом мировоззрения была религия.  Религиозное мировоззрение своим основным признаком имеет веру в сверхъестественную силу (бога) и поклонения ей. Оно возникло вследствие слабости человека, его подавленности внешними природными и общественными силами. В основе религии, как мировоззрения, лежит догма о сотворении мира и человека Богом. Поэтому религию иногда называют догматическим или мистическим мировоззрением.

Философское мировоззрение пытается ответить на те же вопросы, которые ставят мифология и религия, но оно существенным образом отличается от них. Это прежде всего теоретический взгляд на мир с позиций активного существа, осознающего самого себя и то, с чем ему приходиться взаимодействовать. Это совокупность фундаментальных идей о человеке, о мире и об отношении человека к миру. Эти идеи позволяют людям сознательно ориентироваться в мире и обществе, а также мотивировать свои поступки.

 

Всякая философия является мировоззрением, т. е. совокупностью наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Однако это вовсе не означает, что всякое мировоззрение является также философией. Понятие «мировоззрение» шире понятия «философия». Это означает, что первое включает в себя второе. Мировоззрение и философия есть результат отражения мира, но глубина этого отражения может быть различной. Первый элементарный вид отражения происходит на уровне ощущений. Применительно к мировоззрению он связан с мироощущением или миросозерцанием. Здесь фиксируются лишь отдельные, внешние проявления бытия, мир явлений, а не сущностей. Следующие по глубине уровни отражения в этом плане – мировосприятие и миропредставление. Здесь создается уже цельная картина мира, обозначается взаимосвязь процессов и явлений, происходит фиксация их тождества и различия. Однако на этом уровне мировоззрение ограничено больше чувственным опытом, нежели рациональным мышлением, здесь чувства и рассудок еще преобладают над разумом. И только тогда, когда происходит отражение посредством понятий, формируется мировоззрение, способное вскрыть закономерности и сущность явлений и процессов. Понятийное отражение – это самый глубинный уровень отражения, связанный с абстрактным мышлением и теоретическим познанием. Мировоззрение на этом уровне можно назвать миропониманием. Именно его и представляет философия. Таким образом, философия – это высший уровень и вид мировоззрения, это теоретически оформленное, системно-рациональное мировоззрение. Она по самой своей сути призвана вскрывать рациональный смысл и всеобщие закономерности существования и развития мира и человека.

Можно отметить исторический аспект разграничения философии и мировоззрения. Речь идет о том, что философия – это самый поздний в историческом плане вид мировоззрения, возникший после мифа и религии. То есть общество уже обходилось и может обойтись и без основанной на разуме и мышлении философии, но тогда на ее место автоматически заступает мировоззрение, представляющее или мифологическое мироощущение, или религиозное миропредставление, основанное на вере в сверхъестественные силы.  
Философия – это попытка разбудить человека, разбудить в прямом смысле этого слова, ибо большинство людей спят, погруженные в свои мелочные дела и заботы, и не подозревают о существовании другого мира, другой истинной жизни, где человек живет, а не прозябает в скуке унылого повседневного существования.

2. Немецкая классическая  философия

Классическая немецкая философия – этап развития западноевропейской философии с середины XVIII до первой трети XIX века, представленный именами И.Канта, И.Г.Фихте, Ф.В.Й.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля. С одной  стороны, немецкая классическая философия является итогом всей предшествующей философской традиции, завершающим звеном в развитии новоевропейской философии. С другой стороны – это исток, с которым связана современная западная философия, так как установки немецкой классической философии во многом определил облик большинства основных направлений, школ и течений философии последней трети XIX и XX века.

 

При всем разнообразии идей и концепций для немецкой классической философии характерно ряд существенных принципов:

1.Схожее  понимание роли философии в обществе: философия призвана осуществлять критический  анализ по отношению ко всем сферам человеческой жизни.

2.Формирование  нового облика философии: философия  была представлена в виде взаимосвязанных  дисциплин, основные положения которых  были отражены с помощью системы  предельно общих понятий и  категорий.

3.Создание  впервые в истории целостной  теории развития, обоснование исторической закономерности, принципов свободы и гуманизма.

 

Немецкая  Классическая Философия начинает с творчества Иммануила Канта (1724 – 1804). В философии Канта выделяют два периода:

«докритический»: в это время Канта интересуют вопросы философии природы и особенно космологии – происхождение и развитие солнечной системы, история Земли, перспективы ее развития и т.д.

«критический»: философия Канта этого времени состоит из трех основных частей: гносеологии, этики и эстетики. Каждой из трех частей соответствует одна из трех фундаментальных работ Канта – «Критика чистого разума», «Критика практического разума», «Критика способности суждения». Данный период называется критическим, потому что во всех своих сочинениях Кант выдвигает следующее требование: каждое философское исследование надо начинать с критического исследования познавательных способностей человека и их границ. Поэтому философия данного периода у Канта начинается с гносеологии, с теории познания.

По Канту, познание предмета осуществляется на двух этапах:

На первом этапе человек познает предмет  в опыте, с помощью органов чувств. Кант заметил, что хотя все ощущения хаотичны, разрознены и не систематичны, любой предмет человек воспринимает как нечто целое, в совокупности всех его ощущений. Поэтому Кант сделает вывод, что в человеке есть способность, которая позволяет видеть мир как целое, а не как цепь отдельных восприятий.

На втором этапе, благодаря деятельности априорно-логических форм, присущих познавательным способностям человека, знание о предмете приобретает организованный и оформленный характер. Называются эти формы априорными, потому что они существуют до опыта и являются его условием. По Канту, существуют три такие формы, которые соответствуют трем познавательным способностям человека:

чувственность, ее априорные формы – пространство и время, которые организуют опытные данные в конкретном пространстве и в конкретном времени;

рассудок, его априорные формы – понятия, т.е. на основе чувственных данных рассудок выводит понятие познаваемого предмета;

разум, его априорные формы – идеи. В отличие от чувственности и рассудка, применяемых лишь в границах опыта, разум выходит за его пределы и начинает размышлять о таких идеях, как бесконечность, свобода, бог, душа. Но всем этим идеям нет адекватных предметов – аналогов опыта. И если разум начинает делать свои идеи предметом исследования, он впадает в противоречие с самим собой.

Отсюда  Кант делает вывод, что познание не должно выходить за границы опыта, иначе  оно столкнется с противоречиями.

 

3. Движение как способ бытия.

 

 Движение - это атрибут, неотъемлемое свойство материи. Материи неподвижной, неизменно пребывающей в состоянии абсолютного покоя не существует. Материя и движение неразрывны. Эта основополагающая идея материализма была высказана англ. материалистом Толангом: «материя не существует без движения, движение - без материи». Движение есть единственный способ существования материи. Представление о материи, лишенной движения имеет одним из своих источников метафизическое понимание соотношения покоя и движения. В этом случае, движение мыслится как переход от одного состояния покоя к другому под воздействием внешних сил. В частности, Ньютон предполагал существование абсолютного пространства, по отношению к которому возможен абсолютный покой. Однако в реальной действительности мы сталкиваемся с ситуацией, характеризующейся тем, что движение абсолютно, а покой - лишь относителен, потому, что при неизменности координат данного тела в системе, связанной с каким - либо другим телом или системой тел, это тело изменяет свои координаты в системах, связанных с другими телами. (Механистический аспект). С другой стороны, покой относителен в том плане, что в состоянии этого относительного покоя происходят изменения разноуровнего характера (движение частиц и т.д.) В виде относительного покоя мы можем характеризовать наличие в рамках действительности, относительной устойчивости, позволяющей телам на протяжении определенного времени сохранятся как телам (сохранять качественную определенность).  
 
Качественно различным видам материи соответствуют свои особые, качественно различные между собой формы движения.  
 
Наиболее приемлемыми и общепризнанными формами движения являются: 
 
1.Механическая форма движения (изменения, обусловленные содержанием механики) 
 
2.Физическая форма ( типа расширения металла и др.) 
 
3.Химическая форма движения ( мобильность молекул, движение и изменение химических связей)  
 
4.Биологическая ( рост растений организмов)  
 
5.Социальная (реформы, процессы воспитания, политические передряги)

Информация о работе Контрольная работа по "Философия"