Речь и язык. Межкультурное общение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2010 в 22:03, Не определен

Описание работы

Речь — главное приобретение человечества, катализатор его совершенствования

Файлы: 1 файл

Речь и язык. Межкультурное общение.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

ПЛАН: 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….…………..3

ГЛАВА  I.  ЯЗЫК И РЕЧЕВЫЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ…………………….......5

      1.1. Речь и язык…………………………………………………………………….…....5

         1.1.1. Понятие о языке и речи.……………………………………………….....5

      1.2. Виды речи …………………………………………………………………...………8

         1.2.1. Диалогическая речь…………………………………………………...…….8

         1.2.2. Монологическая речь ……………………………………………...……….8

         1.2.3. Письменная речь.………………………………………………...………….9

      1.3. Речевые свойства  личности. …………………………………………….…….9

         1.3.1. Направленность личности  и стиль речи. ……………………………9

         1.3.2. Вспомогательные средства языка……………………………….……10

         1.3.3. Память и речь………………………………………………………….…..10

      1.4. Культурное самоопределение…………………………..…………………….11 

ГЛАВА  I I.   РЕЧЬ И  ЯЗЫК. МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕНИЕ…….…………..13

      2.1. Культура как общечеловеческий феномен…………………………….…..13

         2.1.1. Духовная культура…………………………………………….………..…13

      2.2. Культура как форма общения………………………………………….….…15

      2.3. Межкультурная коммуникация………………………………………….….17

      2.4. Виртуальный опыт…………………………………………………….……….18 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………..…………………………………...…19

Список  источников и литературы………………………………..………………….21 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ:

      Речь — главное приобретение человечества, катализатор его совершенствования. Действительно, она всемогуща, она делает доступными познанию не только те объекты, которые человек воспринимает непосредственно, т. е. с которыми достижимо реальное взаимодействие. Язык позволяет оперировать и с объектами, которые человек вообще не встречал ранее, т. е. не входившими в его индивидуальный опыт, а присвоенными им из общечеловеческого опыта. Поэтому и говорят, что язык знаменует собой появление особой формы отражения действительности. Возникновение устной и письменной речи определило специфику развития мышления.

   Уникальные  особенности каждого языка связаны с историческим развитием говорящего на нем народа. Когда человек овладевает родным языком, он получает слова-понятия в готовом виде, обусловленном историческим развитием данного языка. Специфика усвоенных понятий предопределяет мировосприятие человека, способ классификации предметов, свойственный людям, владеющим данным языком.

   Существует  множество культур, реализовавшихся  в человеческой истории. Каждая культура порождает свою специфическую рациональность, свою нравственность, свое искусство и выражается в соответствующих себе символических формах. Смыслы одной культуры не переводятся без остатка на язык другой культуры, что иногда трактуется как несоизмеримость различных культур и невозможность диалога между ними. Между тем такой диалог возможен в силу того, что у истоков всех культур общий творческий источник – человек с его универсальностью и свободой. В диалог вступают не сами культуры, а люди, для которых соответствующие культуры очерчивают специфические смысловые и символические границы.

   Трудно  назвать два других общественных явления, которые играли                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     бы столь великую роль в жизни общества, имели бы столь много общего и вместе с тем различного, специфического, чем воспитание и язык. Оба явления обеспечивают исторический процесс и само существование общественной жизни, оба представляют собою вечные категории, возникая и исчезая только вместе с изменением и развитием общества, оставаясь неизменными в своих главных функциях, таких, как быть средством общения между людьми и средством обеспечения социальной преемственности поколений. Воспитание и язык своими специфическими средствами способствуют осуществлению общения и подготовки  подрастающих поколений к жизни. Именно в этом обнаруживается прежде всего органическая взаимосвязь, единство и переплетение языка и воспитания: язык в значительной мере обеспечивает педагогический процесс, овладение детьми опытом человечества, воспитание, в свою очередь, обеспечивает преемственность языка, процесс овладения им и совершенствования человека в его применении. Язык, возникший в совместной деятельности людей по удовлетворению их потребностей, закрепляя в системе звуковых и словарно-грамматических средств результаты работы мышления, обеспечивая общение в процессе и взаимопонимании жизни и производства, одновременно обеспечивает и воспитание.

     Объектом  исследования являются формирование языковой личности и речи.

Предметом исследования является формирование, воспитание и развитие языковой личности и речи и их функции в общении.

Задачи.

  • Изучить научно-популярную литературу по данному вопросу.
  • Выделить основные методы и формы развития языка и речи.

Цель.

Раскрыть  развитие языковой личности с точки  зрения психологии и педагогики,        и показать их роль в межкультурном  общении.

   Гипотеза. По окончанию исследования я предполагаю, что своевр разв

     и изучение данной проблемы, позволит сформировать прочные знания и навыки по изученной теме, чтобы в дальнейшем применять их на практике.

  
 
 
 

ГЛАВА  I.  ЯЗЫК И РЕЧЕВЫЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ.

      1.1. Речь и язык.

      «Язык так же древен, как  и сознание; язык есть практическое, существующее и для других людей и лишь тем самым существующее также и для меня самого,

        действительное сознание, и, подобно сознанию, язык возникает лишь из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми».

      К. Маркс и Ф. Энгельс

   Слово и речь являются важнейшими содержательными и структурными компонентами психики. Исследования психологов и физиологов показали, что слово связано со всеми проявлениями психики человека. На уровне ощущений речь влияет на пороги чувствительности, т. е. определяет условия прохождения стимула. Структура языка оправдывает отпечаток на структуру восприятия. Выделение предмета из фона, образование целостного образа зависит от задачи восприятия, поставленной словесно. Представление вызывается словом и тесно с ним связано. Чувства человека вызываются не только объектами материального мира: слово может ободрить человека и уязвить, унизить и возвысить. Намерения как компонент личности и воли выражаются в слове. Особенно тесная связь существует между мышлением и речью.

   1.1.1. Понятие о языке и речи.

     Язык — объективно существующее явление в духовной жизни человеческого общества. Язык определяют как систему знаков, функционирующих в качестве средства общения и орудия мысли.

   Язык  включает слова с их значениями (отношение слова к обозначаемому в реальной действительности объекту независимо от того, какой образ представляет его в сознании) и синтаксис (набор правил, по которым строятся предложения). Средствами, из которых строится языковое сообщение, являются фонемы (устная речь) и графемы (письменная речь). Из этих социально отработанных звуков и графических знаков строятся слова и предложения, закрепляющие опыт человечества.

   Грамматические  категории языка сочетаются с  логическими. Логические категории  являются общечеловеческими. И. М. Сеченов отмечал, что у всех народов мысль имеет трехчленное строение: субъект, предикат и связка. Выражение логических категорий  через  соответствующие  грамматические построения   специфично для каждого языка. При переводе с одного языка на другой мысль остается инвариантной, а языковые средства выражения изменяются. В отличие от понятия (логической категории), которое имеет строго определенное содержание, слово, выражающее понятие, ассоциируется в языке с различными значениями и свою определенность приобретает в контексте фразы.

   В словарном запасе языка сохранены  знания о мире данной общности людей, которые пользуются ими. Недаром  говорят: «Язык — музей мысли». Язык, который не употребляется для  живого речевого общения, но который сохранился в письменных источниках, называют мертвым. Как явление духовной культуры, язык может пережить создавшее его общество и выступать ценнейшим памятником культуры исчезнувшей цивилизации.

   Таким образом, в языке аккумулированы величайшие жизненные ценности, созданные предшествующими поколениями. Овладевая языком, ребенок безгранично раздвигает узкие рамки собственного познания, приобщается к уровню знаний, достигнутому человечеством, получает возможность закреплять в слове личный опыт и передавать его окружающим.

   Речь  — процесс общения посредством  языка. Предметом психологического изучения является речь, а не язык, относящийся к явлениям духовной культуры. В чем же отличие речи от языка, и какие функции выполняет речь как психическое явление? Для ответа на поставленный вопрос полезно рассмотреть этапы становления речи индивида. Развитие речи ребенка или, как говорят в психологии, его вербального поведения, представлено в нескольких аспектах, связанных с постепенным овладением языком.

   Первый  аспект — развитие фонематического слуха и формирование навыков произнесения фонем родного языка. Его начало связано с гулением и лепетом — речевыми сигналами, сменяющими плач и крик на третьем месяце жизни. В начале доречевого фонетического периода все дети издают речеподобные звуки, которые одинаковы у всех народов, поскольку их организация опирается на механизм сосания и глотания. Эти звуки и образуют в дальнейшем основу для возникновения первых слов, и поэтому они сходны в различных языках (мама, папа, баба, деда). В дальнейшем ребенок овладевает специфическими звуками, присущими языку окружающих его людей. Развитие фонематического слуха и моторных компонентов речепроизводства протекает интенсивно до подросткового возраста и связано с сенсорной организацией и сенсорным развитием личности.

   Второй — овладение словарным запасом и правилами синтаксиса. Он начинается со второго года жизни, когда ребенок начинает произносить отдельные слова в целях общения. Несколько позже, примерно с 3 лет, начинается активное овладение синтаксисом и грамматической формой слова. К 7 годам заканчивается практическое овладение лексическими и синтаксическими правилами в устной речи. В школьном обучении лексика и синтаксис совершенствуются на основе письменной речи, обучения иностранному языку и любому другому предмету.

   Третий  — овладение семантикой (смысловой стороной) языка. Второй и третий аспекты языкового развития возникают одновременно, но углубленное овладение семантикой наиболее ярко выражено в период школьного обучения, и особенно в подростковом и юношеском возрасте, когда складываются мировоззрение высшие чувства, произвольное поведение. Семантическое значение слов языка приобретает смысл для личности и начинает сознательно регулировать поведение.

   Язык  — объективное явление жизни общества, он един для всего народа и охватывает все многообразие явлений, познанных людьми. Существуют нормативные правила произношения и грамматики, стилистики данного языка. Речь — психическое явление, она индивидуальна и носит отпечаток субъективного отражения и выражения данным индивидом объективной реальности и отношения к ней. В общении человек использует незначительную часть языкового богатства. Даже в языке великих писателей насчитывают от 10000 до 20000 слов, в то время как язык заключает несколько сот тысяч слов. Речь отдельного человека обладает особенностями произношения, лексики, структуры предложений. По этим признакам речи можно идентифицировать личность. Так, анализ словарного состава и структуры предложений в произведениях В. Шекспира и Ф. Бэкона позволил сделать обоснованный вывод о том, что Ф. Бэкон не был автором шекспировских произведений, т. е. опровергнуть предложение, которое высказывалось в литературоведении. По особенностям речи в следственной практике идентифицируется личность.

      1.2. Виды речи.

   В психологии различают две формы  речи: внешнюю и внутреннюю. Внешняя речь включает несколько психологических своеобразных видов речи: устную (диалогическую и монологическую) и письменную. Как подчеркивает само значение слова, внутренняя речь не направлена на общение с другими людьми. Внутренняя речь — разговор человека с самим собой. Она была выделена и описана первоначально как «голос совести». Во внутренней речи протекает мышление, возникают намерения и планируются действия.

Информация о работе Речь и язык. Межкультурное общение