Использование детской литературы при изучении природных зон России в курсе «Окружающий мир»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 12:20, курсовая работа

Описание работы

Начальная школа - важнейший этап интенсивного накопления знаний об окружающем мире, развития многогранных отношений младшего школьника к природному и социальному окружению, способствующий становлению личности, формированию экологической культуры.

Файлы: 1 файл

окруж. мир доработанный вариант.doc

— 303.00 Кб (Скачать файл)

     Основной  пищей ненцев по-прежнему является оленье мясо. Оно вкусное и питательное. Зимой и осенью жители тундры едят строганину – нарезанную или наструганную длинными тонкими полосками мороженую рыбу. Зимой едят сушеную рыбу, вяленое мясо. Ненцы не едят грибы, потому что их едят олени. Жители тундры считают, что грибов не так много, чтобы хватило и людям, и оленям, и не хотят лишать животных вкусного блюда.

     Коренные  северные народы тщательно берегут  тундру. Никто из ненцев никогда не сорвет ни одной травинки, не будет собирать букет цветов, собирать неспелые ягоды или рвать их вместе с листьями.

     Жилище  народов тундры

     Ненцы изобрели для кочевой жизни особое переносное жилище – чум. Каркас чума состоит из длинных (до 7 м) еловых шестов, которые ставятся в форме конуса. Зимой чум покрывают сшитыми вместе оленьими шкурами мехом внутрь и наружу. На одно такое покрытие требуется до 80 оленьих шкур. Летом чум покрывают сшитыми вместе кусками бересты.

     Раньше  в центре чума клали железный лист, на котором разводили костер, а сейчас ставят небольшую металлическую печь. Полом в чуме служат разложенные доски. На них расстилают циновки из травы и хвойных ветвей, раскладывают постели из оленьих шкур. Чум – очень прочное и надежное жилище, которому не страшны даже самые сильные ветры и снегопады. В чуме тепло даже в самые сильные морозы. Во время переезда на новую стоянку чум разбирают и укладывают на специальную нарту.

     Одежда  жителей тундры

     У северного оленя очень густой и теплый мех. Оленьи шкуры – единственный материал, из которого могли шить одежду жители тундры и лесотундры. И ненцы действительно придумали очень практичную и удобную одежду из оленьего меха.

     Зимнюю  мужскую шубу – малицу – шьют мехом внутрь. Она надевается через голову и имеет широкий подол. К малице пришивают капюшон из мягких шкур молодых телят и рукавицы из более жесткого камуса (так называют очень прочные шкуры с ног оленей). Широкая малица не стесняет движений. Поверх малицы ненцы часто надевают накидку из сукна. Когда морозы особенно сильные, поверх малицы надевают еще одну шубу, которую шьют мехом наружу. Зимнюю обувь – пимы – тоже шьют из камуса мехом наружу. В пимы надевают чулки мехом внутрь. В такой двуслойной меховой одежде можно даже спать на снегу.

     Женская зимняя шуба называется ягушка. Воротник ягушки украшают мехом песца, а саму шубу расшивают кусочками разноцветного меха и сукна. Мастерицы знают много традиционных узоров, например, «оленьи рога», «заячьи уши» и др. Секреты искусства вышивания передаются от матери к дочери.

     Даже  подстилка в люльке и детский конверт-одеяло для новорожденного малыша шьют из мягкого оленьего меха.

     Задача. Одежду народов Севера часто сравнивают с «жилищем, которое человек носит на себе». Как вы думаете, почему?

     Задача. Как вы думаете, почему ненцы прочно пришивают рукавицы к малице и к ягушке?

     Задача. Слово «ненец» означает ты” ню, или «дитя оленя». Как это объяснить?

     Как живут коренные жители тундры

     В каждой семье ненцев есть прирученные  олени. Чаще всего это оленята, которые родились слабенькими или у которых мать-олениха погибла вскоре после их рождения. Чаще всего за таким попавшим в беду олененком ухаживают дети. Олененка берут в чум, он спит и есть на краю постели своего маленького хозяина, который собирает для него корм, оберегает его.

     Многие  названия месяцев ненецкого календаря связаны с жизнью оленей. Апрель называют «месяцем рождения первого олененка», а май – «месяцем массового отела оленей». Это очень радостный, но и очень трудный период для оленеводов, потому что в стаде рождается до 40 оленят в сутки.

     С самого раннего детства ненцы  приучают своих детей к жизни  в тундре. В 8—9 лет мальчик получает настоящий аркан – кожаный ремень с петлей на конце. Для начала он учится ловить какого-нибудь тихого и смирного оленя. Для игры в охотника сыну дарят лук, чтобы он учился меткости, стреляя в игрушечные мишени. Каждый мальчик-ненец знает: он должен научиться запрягать оленей и вести упряжку легковой нарты. Девочка с детства учится выделывать оленьи шкуры, плести нитки из оленьих сухожилий, шить одежду для кукол и обувь для младших братьев и сестер и украшать ее вышивкой.

     Каждую  весну во многих северный городах  проводится праздник жителей тундры – День оленевода. Его участники соревнуются в гонках на оленьих и собачьих упряжках, в метании аркана, в прыжках через нарты. Для этого соревнования нарты ставят боком одну к другой. Побеждает тот, кто без остановки перепрыгнет через большее число нарт.

     Природная зона тундры и лесотундры сменяется  лесной зоной умеренного пояса освещенности. Для нее характерна ярко выраженная сезонность, которая проявляется не только в наличии теплого летнего и зимнего сезонов, но и в продолжительных переходных сезонах – весны и осени. Лесная зона представлена хвойными (тайгой), смешанными и широколиственными лесами.

     Леса, которые растут на севере Евразии и в Северной Америке, называют северными лесами. В них преобладают хвойные вечнозеленые деревья – ели, пихты и сосны. Северные леса еще называют тайгой, или таежными лесами. Деревья в тайге растут очень медленно. Возраст многих деревьев достигает 100 и более лет. Кроме хвойных деревьев, там растут березы, осины, ольха. Таежные леса, или тайга, занимают огромные пространства Северного полушария. Чтобы пролететь на самолете с запада на восток над таежными просторами Евразии, нам потребуется более 10 часов. Летом среди зеленых просторов тайги мы увидим широкие синие полосы рек, пятна озер и многочисленных болот. Зимой зеленая тайга засыпана снегом. Широкие белые полосы замерзших рек во многих местах используются как дороги.

     Зимой в тайге очень холодно. Температура воздуха опускается ниже 25–30 градусов мороза. Все засыпано снегом – и земля, и деревья. Огромные лапы елей и пихт не ломаются, а лишь прогибаются под тяжестью снега. Когда его набирается слишком много, он скользит по узким и длинным хвоинкам вниз и падает. В зимнем лесу стоит глубокая тишина: редко раздаются крики птиц, гул снежного обвала да треск лопающегося на морозе дерева.

     На  северо-востоке России еще холоднее. Там растут таежные леса из лиственницы. Это хвойное листопадное дерево. Хвоинки лиственницы мягкие, нежные, они не колются, как хвоинки ели или сосны. Осенью лиственница сбрасывает хвою и зимой стоит голая. Это помогает дереву пережить самые лютые морозы – ниже 40–50 градусов. Древесина лиственницы очень прочная и поэтому очень ценная. Ее используют и в строительстве, и в кораблестроении.

     Лето  в тайге жаркое – до 30 градусов тепла. В тайге растут травы и маленькие ягодные кустарнички – черника, брусника, много грибов, мхов и лишайников. Здесь живет много крупных животных, которым легче сохранить тепло: это медведи, волки, лисицы, лоси. Многие крупные и мелкие животные, например медведи, ежи и бурундуки, зимой ложатся в спячку. В тайге очень много птиц и насекомых.

     Задача. Тайгу часто называют непроходимой. Рассмотрите фотографию (рис. 6) и объясните, почему трудно ходить по тайге.

     Работа  с картой  «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ»

Покажите  на карте «Природные зоны России»  зону тайги и расскажите, где она  находится.

По карте  «Природные зоны России» расскажите: 1) какие реки протекают через тайну; 2) какие города России находятся в таежной зоне.

Чем занимаются жители тайги

     Издавна тайгу населяли самые разные народы, которые занимались охотой, рыболовством, земледелием, а на севере на границе с лесотундрой – оленеводством. Тайга всегда обеспечивала людей всем необходимым: строительным материалом, топливом для домашнего очага, разнообразной растительной и животной пищей, материалами для изготовления одежды и обуви.

     У многих таежных народов сложился свой традиционный образ жизни.

     На  территории Западной Сибири издавна  живут народы ханты и манси. Как  и многие другие народы тайги, ханты  и манси занимались охотой на белку, соболя, лисицу, на лося и медведя. Они изобрели многочисленные ловушки на разного зверя и старались ловить животных, не причиняя им лишних страданий.

     В настоящее время представители  всех таежных народов живут в  городах и поселках городского типа и ведут городской образ жизни. Жители городов сохраняют верность традициям предков и занимаются охотой и рыбной ловлей.

Ханты – «рыбоядцы»

     Традиционное  занятие хантов – рыбный промысел. Сибирские реки Обь, Иртыш и их многочисленные притоки очень богаты различными видами рыб – осетром, муксуном, нельмой и др. Ханты изучили условия жизни разных рыб и придумали много способов рыбной ловли.

     Зимой ханты жили в поселках в деревянных избах, а с началом весны перебирались в летние жилища – берестяные чумы. В разное время года ловится разная рыба, поэтому весной, летом и осенью ханты перекочевывали на места нового рыбного промысла. Рыба – важнейший продукт питания хантов. Ее едят свежей и мороженой (строганина), сырой и отварной, жареной, вяленой и копченой. Ханты варят уху, но едят ее по-своему: рыбу выкладывают отдельно в большую деревянную миску – так удобнее. Рыбный бульон наливают в кружку, где он медленнее остывает. Самым большим лакомством считается рыбья икра, вываренная в рыбьем жире.

     Жилище  коренных народов тайги

     Зимой народы ханты и манси жили в  поселках в небольших и невысоких деревянных избах с маленькими окнами. Изба состояла из одного помещения, вдоль стен располагались широкие деревянные нары, но которые складывали вещи, одежду, стелили постели. В центре стоял низкий деревянный стол. Около одной из стен находился очаг – его делали из деревянных жердей, которые обмазывали глиной. Зимний дом разделялся на две половины – женскую и мужскую.

     Вблизи  жилого дома строили несколько амбаров  для хранения продовольствия, сооружали вешала для сушки рыболовных сетей, навесы для лодок и саней – нарт.

     В России сохранились самые большие  в мире пространства девственной тайги – тайги, совершенно не измененной человеком. Больше всего таких территорий – на севере Сибири и Дальнего Востока. Человек до сих пор редко бывает в этих местах, там почти нет дорог, и редкие города и поселки расположены за сотни и тысячи километров друг от друга. В некоторые из них можно добраться только на вертолете, а зимой – по зимникам – замерзшим руслам рек.

     Площадь тайги продолжает уменьшаться. Здесь  ведется добыча полезных ископаемых. На месте хвойных лесов строят новые города, прокладывают дороги, нефте- и газопроводы, линии электропередач. Большие участки тайги вырубают для получения деловой древесины. Бревна или изготовленные из них пиломатериалы (доски и т.п.) продают в другие страны, например в Финляндию, Китай и Японию. На специальных промышленных предприятиях – целлюлозно-бумажных комбинатах – из древесины производят целлюлозу, бумагу, картон и другие изделия. Тайгу вырубают под пастбища и поля.

     Огромную  опасность представляют таежные пожары. В огне гибнут деревья, животные, нередко огонь подбирается к таежным поселкам и угрожает людям. Во время лесных пожаров едкий дым окутывает города. Он затрудняет видимость и нередко приводит к автомобильным авариям и препятствует нормальной работе аэропортов – самолеты не могут совершать взлеты и посадки. Но самая большая опасностьзаключается в том, что дым от лесных пожаров очень вреден для здоровья человека.

     Жителям нашей страны необходимо осваивать  таежные пространства, строить новые города, прокладывать дороги, вести добычу полезных ископаемых и искать новые месторождения. Но необходимо делать это, не нанося природе непоправимый вред. На месте вырубок следует сажать новые деревья, строго соблюдать правила и сроки охоты и рыбной ловли. Россия – лесная страна, и нам необходимо научиться предотвращать и своевременно тушить лесные пожары, используя для этого специальную современную технику. Следует помнить, что новый лес вырастет на месте сгоревшей тайги лишь через 100 лет, или через два поколения людей. Это значит, что если отец не сбережет лес, то может случиться так, что его сыновья и внуки смогут видеть настоящую тайгу только на картинках.

     Задача. Прочитайте старинный сказ народов Обского Севера.

Информация о работе Использование детской литературы при изучении природных зон России в курсе «Окружающий мир»