Использование детской литературы при изучении природных зон России в курсе «Окружающий мир»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 12:20, курсовая работа

Описание работы

Начальная школа - важнейший этап интенсивного накопления знаний об окружающем мире, развития многогранных отношений младшего школьника к природному и социальному окружению, способствующий становлению личности, формированию экологической культуры.

Файлы: 1 файл

окруж. мир доработанный вариант.doc

— 303.00 Кб (Скачать файл)

     Полученные  данные позволили выявить затруднения, с которыми сталкиваются учащиеся третьего класса при выполнении заданий. Это сориентировало нас на разработку педагогических условий, которые бы способствовали большей осознанности и систематичности знаний, прочности умений учащихся.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Разработка проекта  экспериментальной  работы по использованию детской литературы  при изучении природных зон России в курсе «Окружающий мир» в начальных классах

     Целенаправленная, интенсивная работа по усвоению географического  материала становится одной из центральных задач обучения на данном курсе, важнейшей проблемой его теории и практики. Данная проектная разработка включает в себя специально подобранные задания, которые обеспечивают полноценное овладение знаниями в процессе использования детской литературы при изучении природных зон России в курсе «Окружающий мир». Таким образом, условиями работы с детской литературой выступают:

     1. Условие погружения детей в мир образов, красок родной природы с целью формирования эмоционально-ценностного восприятия природных объектов, явлений, понимания красоты и уникальности природы.

     Обеспечивая условия погружения в мир образов, используются поэтические формы [26, с. 112]:

     Говоря  о громадной территории России, зачитываем стихотворение К. Симонова:

           Касаясь трёх великих океанов,

           Она лежит, раскинув города,

           Покрыта сетью меридианов,

           Непобедима, широка, горда.

     Затем перед  учащимся ставятся вопросы: Какими океанами омывается Россия? Как вы понимаете слова «непобедима, широка, горда»?

     О величине территории России можно узнать из стихотворения Н.Забила:

        Как велика моя страна,

        Как широки её просторы!

        Озёра, реки и поля,

        Леса, и степь, и горы…

        Раскинулась моя страна

        От  севера до юга:

        Когда в одном краю весна,

        В другом – снега и вьюга.

        В Москве ложатся спать сейчас,

        Луна  глядит в оконце.

        Дальневосточник в тот же час

        Встаёт, встречая солнце.

     Вопросы и задания:

     Что можно сказать о величине территории России по стихотворению Н.Забила? Определите по карте протяженность России с севера на юг и с запада на восток.

     Стихотворения стимулируют познавательный интерес, разряжают напряжённую психологическую обстановку при опросе, переключают и мобилизуют внимание. Введение поэтического материала сопровождается вопросами и заданиями, которые решают развивающие задачи и формируют навыки критического мышления, способствуют осознанию и более глубокому восприятию изученного материала.

     Например,  формирование представления о природной зоне степи происходит с помощью первого куплета  народной песни «Ой, ты степь».

        Ой, ты, степь, широкая моя.

        Степь, да степь - раздольные края.

        Все твои дороженьки–пути

        Трудно  солнцу за день обойти.

        Припев:

        Широка  ты, степь,

        Широка  ты, степь,

        Широка  ты, степь, широка.

     А затем используем стихотворение  И.З. Сурикова «Степь»

        Едешь, едешь – степь да небо,

        Точно нет им края.

        И стоит вверху над степью,

        Тишина  немая.

        Нестерпимою жарою 

        Воздух  так и пышет:

        Как шумит трава густая,

        Только  ухо слышит.

        Едешь, едешь – как шальные

        Кони  мчатся степью,

        Вдаль курганы, зеленея,

        Убегают цепью.

        Промелькнут перед глазами 

        Две – три старых ивы – 

        И опять в траве волнами 

        Ветры – переливы.

        Едешь, едешь – степь да небо,

        Степь, всё степь, как море…

        И взгрустнётся поневоле

        На  таком просторе.

     Вопросы: Какой вы представили степь, дайте   словесное описание. Каковы особенности природы, описанные автором в стихотворении? Используя строки стихотворения, опишите рельеф и климат степи [12].

     Благодаря использованию поэзии учащиеся смогут познать удивительный мир природы: пройти по горным дорогам, проплыть по бурным рекам, увидеть могучую тайгу и бескрайнюю степь, осознать огромность жизни и радость её, испытать гордость за то, что они являются гражданами России.

     2. Условие междисциплинарного, интегрированного подхода, который способствует развитию психических свойств и процессов личности ребенка – памяти, внимания, мышления, эмоционального мира, высших чувств.

     Обеспечивая условия интегрированного подхода, используются задания, обеспечивающие внутрипредметный и межпредметный уровни связей. Внутрипредметная интеграция включает фрагментарную интеграцию, которая включает отдельный фрагмент урока, требующий знаний из других предметов (умение выразительно читать, описывать, пересказывать произведение); и узловую интеграцию, когда на протяжении всего урока учитель опирается на знание из других предметов, что составляет необходимое условие усвоения нового материала (урок посвящен подборке выдержек из литературы с описанием Севера (Д.Кервуд «В дебрях Севера», Р.Мальцева «Природа в заполярье»)) [11, с.86].

     Интегрированным урокам присущи значительные педагогические возможности. Здесь учащиеся получают глубокие разносторонние знания об объектах изучения, используя информацию из различных предметов, по-новому осмысливают события, явления. Все это стимулирует аналитико - синтетическую деятельность учащихся, развивает потребность в системном подходе к объекту познания, формирует умения анализировать и сравнивать процессы и явления объективной действительности. Благодаря этому достигается целостное восприятие действительности [23, с. 202]. Материал усваивается глубже, поскольку установлены связи между процессами и явлениями. Знания приобретают осознанность, гибкость. Развиваются исследовательские навыки, школьники учатся принимать самостоятельные решения, активно участвуя в обсуждении проблемы. Активизируется познавательная деятельность учащихся, так как в большинстве интегрированность обучения тесно связана с его проблемностью.

     3. Условие рациональной  последовательности предъявления заданий.

     Обеспечение условий рационального подхода  достигается методическим обеспечением предполагаемой литературы и дифференцированным подходом к способностям учащихся.

     Среди многих требований, предъявляемых к  современному уроку, существует необходимость продумать такие способы её организации, которые обеспечивали бы высокую познавательную активность учащихся. Поскольку ученик является субъектом учебной деятельности и его развитие зависит от собственной познавательной активности субъекта. Репродуктивная деятельность учащихся направлена на заучивание и воспроизведение знаний и умений. В основе творческой познавательной деятельности лежит процесс преобразования усвоенных знаний, оперирование умениями в новой ситуации, поиск ответа на поставленную проблему. Самый высокий уровень творчества учащихся достигается тогда, когда они самостоятельно ставят проблему и находят пути её решения. По интересующей нас теме это может быть продвижение от подборки литературных произведений с описанием какой-либо природной зоны, систематизации, сравнения литературных описаний до собственных сочинений.

     Например, узнай растения по описанию

    Это растение похоже на накипь или корочку, растет на скалах.

    У этого  растения могучий ствол, огромная крона, красивые резные листовые пластинки, а  плодами любят лакомиться кабаны, белки, мыши.

    Это травянистое растение с корнем "метелочкой", узкими листьями и мягкими волосками.

    У этого  растения твердый каменный ствол, его корни уходят глубоко в землю, ветви корявые, перекрученные, листья в виде тонких веточек, похожи на вязальные спицы.

     Блиц - турнир. Отвечайте быстро, не повторяясь.

- Чем питаются птицы? (Семенами растений, насекомыми).

- Какую пользу приносят в лесном и сельском хозяйстве птицы? (Уничтожают вредителей-насекомых, спасают урожаи в садах, полях, огородах, поедают семена растений, в том числе и сорняков).

- Какая древняя мечта человека связана с птицами? (Мечта о полётах, летательных аппаратах).

- Каких сказочных птиц вы знаете? ( Алканост, Сирин, Гамаюн, Феникс, Жар-Птица, Синяя Птица и др.)

- Какое искусство связано у людей с птицами? (Музыка, пение).

     4. Условие проблемности  познавательных задач, которое ведет к формированию беглости мышления, гибкости ума, любознательности, умению выдвигать и разрабатывать гипотезы.

     Считается, что проблемный характер обучения формирует  у ученика противоречие между  знанием и незнанием и вызывает у него потребность в активном восприятии и осмыслении нового учебного материала. Проблемные задания являются эффективным способом повышения интереса учащихся к урокам. При изучении Природных зон России можно пробудить интерес учащихся постановкой экологических проблем, заданием на поиск ответов в художественной литературе. Например: Значение и происхождение слова “Сибирь” до сих пор достоверно не выяснены. Первоначально оно было одним из названий столицы Сибирского ханства. Возле города текла речка Сибирка, и возможно, он получил свое имя от нее.  Другие исследователи считают, что в этих краях жили “савиры” - “сабиры”. От названия этого народа и произошло слово “Сибирь”. Существуют и другие версии, над которыми работают ученые-историки. Какое значение для Руси имело присоединение Сибири? Какие богатства таит сибирский край? Кто осваивал просторы Сибири?

     Проблемы  тундры. Истребление волка - распространение болезней в стадах диких северных оленей.

     Загрязнение нефтью - погибнут растения - лишатся пищи олени и другие растительноядные (например, лемминги) хищные.

     Уничтожение песцов и сов - чрезмерное размножение леммингов.

     Как спасти природу тундры?

     При таких условиях формируются богатство воображения, эстетические чувства, умения анализировать, систематизировать, устанавливать взаимосвязь, сравнивать, делать умозаключения и высказывать суждения, моделировать экологические связи. Это будет содействовать лучшему усвоению темы Природных зон России.

     Построение  разработанной системы заданий  с использованием детской литературы для младших школьников отвечает следующим педагогическим принципам:

  1. Принцип соответствия содержанию начального образования, определяемый государственным образовательным стандартом.
  2. Принцип преимущественной опоры на наглядно-образное мышление.
  3. Принцип нарастания уровня сложности.
  4. Принцип спиральности, в соответствии с которым на каждом «витке спирали» одни и те же понятия и логические отношения рассматриваются в новых взаимосвязях и взаимодействиях.
  5. Принцип взаимосвязи логических рассуждений и логико-конструктивных действий, который предполагает, что словесно-логическая деятельность производится во взаимосвязи с предметно-практической  деятельностью.
  6. Принцип системности.

Информация о работе Использование детской литературы при изучении природных зон России в курсе «Окружающий мир»