Формы обеспечения исполнения обязательствпо кредитам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2010 в 02:23, Не определен

Описание работы

В работе представлено описание средств обеспечения кредитов,методы обеспечения,в качестве примера рассмотрен Сбербанк

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 514.00 Кб (Скачать файл)

            1.Общие теоретические подходы к обеспечению исполнения обязательств по кредитам 

    1. Обеспеченность  как один из принципов кредитования
 

     Этот  принцип выражает необходимость  обеспечения защиты имущественных  интересов кредитора при возможном  нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких формах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии.

        Принцип обеспеченности кредита  означает, что ссуды могут выдаваться  под определенные виды кредитного обеспечения. В мировой банковской практике видами кредитного обеспечения кроме материальных ценностей, оформленных залоговым обязательством, выступают гарантии и поручительства платежеспособных соответственно юридических и физических лиц, а также страховые полисы оформленного заемщиками в страховой компании риска непогашения банковского кредита. Причем не только одна, но и все перечисленные формы юридических обязательств одновременно могут служить обеспечением выдаваемого банком кредита.

     Обеспеченность  кредита закрывает один из основных кредитных рисков - риск непогашения ссуды. Если бы не принимался во внимание этот принцип, то банковское дело превратилось бы в спекулятивное занятие, где высокий риск ведения операций привел бы к резкому росту процентных ставок.

     Размеры и виды обеспечения зависят от финансового положения заемщика, условий ссуды, отношений с заемщиком.

     Обеспечение необходимо:

     - для мотивации заемщика к своевременному погашению задолженности по кредиту

     - для выполнения нормативов, установленных Центральным Банком РФ и связанных с нормами обязательных резервов банка-кредитора

     - как источник средств для погашения кредита в случае недостаточности для этого денежных потоков самого заемщика. 

            1.2. Понятие обеспечения исполнения обязательств 

          Обязательственные отношения, возникшие между сторонами, основанные на равенстве, автономии  воли и имущественной самостоятельности, должны выполняться на основе добросовестности, разумности и справедливости. Однако участники хозяйственного, предпринимательского оборота не всегда выполняют эти положения гражданского права, что влечет применение специальных мер имущественного характера. Институт обеспечения исполнения обязательств пришел к нам из римского права и с развитием товарного рынка потребовал дальнейшего своего совершенствования. В Гражданском кодексе 1964 г. уже существовали многие положения, связанные с обеспечением исполнения обязательств, а формирование новых экономических отношений в России повлекло появление новых способов защиты интересов сторон.

    Способы обеспечения исполнения обязательств представляют собой специальные  меры имущественного характера, направленные на надлежащее исполнение сторонами  заключенного договора. Действующее  гражданское законодательство в  гл. 23 ГК РФ обозначило шесть способов обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток. Некоторые из них были известны ранее, а новыми являются банковская гарантия и удержание. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации содержит много общих положений, которые подлежат применению в случае неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств, например понуждение должника к исполнению в натуре или взыскание с должника за неисполнение денежного обязательства (ст. 395, 396 ГК РФ).

    В основе применения обеспечения исполнения обязательств лежит специальная  имущественная ответственность  должника, которая стимулирует и  побуждает его к выполнению договорных отношений. Правовой механизм действия указанных способов направлен на возникновение негативных имущественных последствий для должника при неисполнении или ненадлежащем исполнении, а для кредитора - создание определенных гарантий по предотвращению негативных последствий, которые возникают или могут возникнуть в дальнейшем.

    Перечень способов обеспечения исполнения обязательств в ГК РФ носит открытый характер, что говорит о возможностях сторон самостоятельно вырабатывать и применять другие меры, позволяющие добиться конкретного результата в данном договоре.

    В зависимости от специфики и важности заключенного обязательства кредитор выбирает наиболее оптимальный способ обеспечения его исполнения, который закрепляется в договоре (например, хранение денежных сумм на депозите нотариуса или применение в безналичных расчетах аккредитивной формы, если должник допускает просрочку в оплате поставленной продукции). Данный способ обеспечения исполнения обязательств позволяет кредитору гарантированно получить оплату при выполнении договорных отношений.

    Специфика применения способов обеспечения исполнения обязательств, указанных в ГК РФ, заключается в том, что они носят дополнительный характер к основному обязательственному правоотношению. Дополнительный (акцессорный) характер обеспечивающего обязательства заключается в том, что способы обеспечения исполнения обязательств автоматически прекращаются с прекращением основных договорных отношений между сторонами. Данное положение не распространяется на банковскую гарантию, которая независимо от основного обязательства при его прекращении не освобождает гаранта от исполнения по договору банковской гарантии.

    Кроме того, недействительность основного  обязательства, установленная в  судебном порядке или в силу закона, влечет за собой недействительность обеспечивающего обязательства (ст. 329 ГК РФ).

    В статье 324 ГК РФ говорится о том, что переход прав кредитора к другому субъекту гражданского права производится в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение основного обязательства.

         Обеспечение возвратности кредита  состоит в проведении комплекса  операций, в ходе которых формируются  и поддерживаются потенциальные  и реальные денежные потоки, перемещающие  кредитные ресурсы от заемщиков  к кредиторам. Понятие «возвратность кредита» может использоваться как в узком (операция, отдельный перераспределительный поток), так и в широком смысле этого термина (система, ряд  взаимосвязанных последовательных операций, комплекс).

       В первом случае возврат рассматривается как непосредственное перемещение кредитных ресурсов  от заемщика к кредитору, как операция, противоположная выдаче кредита.

       Во втором случае возврат кредита   означает сложный, многозвенный  процесс, который может включать  такие этапы, как, например, вывод ресурсов из оборота заемщиков второго порядка, возврат  ресурсов и оборота основного заемщика, вывод средств из его оборота и возврат средств кредитору при плановом возвратном движении кредитных ресурсов. Приведенный выше ряд операций представляет собой хотя и полный, но узкоспециализированный сценарий, реализуемый при неклассифицированных (беспроблемных) кредитах. Реальная же ситуация часто требует дополнительного подключения одного или нескольких денежных потоков (источников) погашения кредитной задолженности, а в критических случаях и полной замены этими потоками основных. Вот это уже можно считать полным, расширенным сценарием, включающим в себя концентрацию ресурсов у заемщиков второго порядка как по основным, так и по дополнительным  источникам и концентрацию ресурсов у основного  заемщика, в том числе возврат кредита от заемщиков второго порядка и активизацию, в необходимых размерах, дополнительных  источников, и, наконец, возврат средств кредитору по основному или дополнительному источнику либо погашение потерь при невозврате кредита по альтернативным денежным потокам. Эти дополнительные и альтернативные денежные потоки могут образовываться в обороте заемщиков, в их активах и имуществе, в обороте и активах третьих лиц, вовлекаемых в кредитный процесс и даже в ресурсах самого кредитора.

        Кредитование  для банка – это процесс, всегда связанный с возможным риском потери значительных денежных ресурсов. Именно поэтому особенно тщательно анализируются формы обеспечения кредита

       Проблема  обеспечения кредита коммерческого  банка далеко не нова. По мере развития общественного производства растет не только ее актуальность, но и сложность нахождения приемлемых для практики решений. Развитие технологий и возрастание сложности производственных систем, вовлекая в оборот все большее количество капитала при каждом обновлении цикла создания продукции, не обеспечивают при этом ни адекватного увеличения конкурентоспособности данной продукции, ни повышения вероятности успешного развития бизнеса в целом. Серьезное влияние на изменение качества обеспечения кредита во времени оказывает внешняя, по отношению к данному бизнесу, деловая среда, которая в России имеет свои специфические отличия от существующей в странах с высоко развитой рыночной экономикой.

       Понятие “возвратность кредита” многие экономисты трактуют по-разному.

       По  мнению А.М. Тавасиева  «Возвратность кредита – это своевременное и полное погашение заемщиком полученной им суммы кредита (основного долга) и соответствующих сумм банковского процента (включая комиссионные и прочие)».

       О.И. Лаврушин «Возвратность кредита  – это основополагающее свойство кредитных отношений, отличающее их от других видов экономических отношений».

       К.Р. Тагирбеков «Возвратность  кредита  состоит в проведении  комплекса  операций, в ходе которых формируются  и поддерживаются потенциальные  и реальные денежные потоки, перемещающие кредитные ресурсы от заемщиков к кредиторам».

     По  мнению банкиров англо-американской школы, необходимо иметь два, а лучше  три «пояса безопасности», защищающих кредитора от невыполнения заемщиком  кредитного договора. «Первый пояс» - это поток наличности, доход - главный источник погашения кредита заемщиком. «Второй пояс» - это активы, предлагаемые заемщиком в качестве обеспечения погашения кредита. «Третий пояс» связан с гарантиями, которые дают юридические (а во многих странах и физические) лица в качестве обеспечения кредита

     Таким образом, возврат кредита – это  операция, противоположная выдаче кредита, перемещение кредитных ресурсов от заемщика к кредитору на принципах  возвратности, срочности, платности.

       Вместе  с тем возврат кредита –  достаточно сложный, а подчас и весьма продолжительный процесс, который нуждается в особом механизме обеспечения, включающего:

     порядок погашения конкретной ссуды за счет выручки (дохода);

     юридическое закрепление ее порядка погашения  в кредитном договоре;

     использование разнообразных форм обеспечения  полноты и своевременности обратного  движения ссуженной стоимости. 
 

1.3. Этапы организации  обеспечения  и источники возврата кредита

   

          В комплексе операций по обеспечению возвратности кредитов выделяют несколько этапов, конкретное содержание которых во многом зависит от специфики проекта кредита, характера заемщика, сложившихся внешних условий окружающей среды. А также приоритетов или ограничений банковской политики, квалификации и подготовленности банковского персонала и других факторов, предопределяющих уровень кредитного риска.

       Вполне очевидно, что вначале  следует  сформировать максимально  полный арсенал методов, приемов и инструментов обеспечения возвратности кредита, а также определить все возможные денежные потоки (источники) погашения кредитной задолженности. Их качественные характеристики оцениваются кредитором и заемщиком по-своему, очень разнообразны, часто с альтернативных позиций, однако может быть выстроена система рейтингов, позволяющая подразделить обеспечения возвратности кредита на наиболее  предпочтительные, дополнительные, резервные и нежелательные источники.

       На втором этапе работы по  обеспечению возвратности кредита необходимо определить базовые денежные потоки погашения кредитной задолженности по беспроблемному сценарию  неклассифицированных кредитов и включить их в кредитный мониторинг. Кроме того, нужно осуществить планирование и документирование ряда процедур возврата по отслеживанию, поддержанию, а при необходимости и их оперативной корректировке.

        Необходимо отметить, что современный  банковский менеджмент России  пока редко уделяет достаточное  внимание двум этапам работы. Так, документируются лишь сроки, а не источники погашения кредитной задолженности. Расширение направлений работы по обеспечению возвратности кредита происходит только при работе с продленными кредитами. Так уже включаются все возможные денежные потоки погашения и процедуры по их активизации и поддержанию.

Информация о работе Формы обеспечения исполнения обязательствпо кредитам