Центральный банк

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2009 в 17:15, Не определен

Описание работы

Шпаргалки

Файлы: 1 файл

ответы ЦБ - 2.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

При проверке филиала  кредитной организации, а также  при проверке, проведенной рабочей  группой, сформированной на смешанной основе, составляются дополнительные экземпляры для их передачи соответственно в территориальное учреждение Банка России по месту нахождения головной кредитной организации и в подразделения, сотрудники которых являлись членами смешанной рабочей группы (для учета).

Акт проверки кредитной  организации (филиала), подписанный  в установленном порядке, немедленно, но не позднее пяти дней со дня его  подписания, передается руководителем  рабочей группы руководителю, назначившему данную проверку. Общий акт комплексной (консолидированной) проверки передается руководителю, назначившему проверку головной кредитной организации.

Указанный акт  проверки передается вместе с докладной  запиской, в которой кратко характеризуется  состояние дел в проверяемой кредитной организации (филиале), сообщается о фактах, имеющих значение для целей надзора, но не отмеченных в акте проверки, а также приводятся данные о мерах, принятых кредитной организацией (филиалом) по устранению выявленных нарушений и недостатков. В случае если ситуация в проверяемой кредитной организации (филиале) требует применения к ней установленных мер воздействия, то руководитель рабочей группы может внести предложения о применении таких мер.

Руководитель  Банка России или его территориального учреждения, назначивший данную проверку, обязан не позднее чем в двухнедельный срок, а при комплексной (консолидированной) проверке - в месячный срок после подписания акта проверки рассмотреть этот акт и принять по нему решение.

Указанное решение  принимается на основании заключения соответствующего подразделения банковского надзора и с учетом мнения подразделения, проводившего данную проверку.

По результатам  рассмотрения материалов проверки в  адрес кредитной организации (филиала) должно быть направлено письмо с оценкой ее работы, в котором могут содержаться необходимые рекомендации, а в установленных случаях - предписания по устранению выявленных недостатков.

Контроль за выполнением предписаний и рекомендаций, направленных кредитной организации (филиалу), осуществляется подразделением банковского надзора. При необходимости может быть назначена повторная проверка этой кредитной организации (филиала), которая проводится соответствующим уполномоченным структурным подразделением Банка России или его территориального учреждения.

В Инструкции № 34 сказано, что "служащие Центрального банка России и его территориальных  учреждений, принимающие участие  в проверках кредитных организаций (филиалов), а также ознакомленные  с материалами проверок, несут  установленную законодательством ответственность за нарушения законных прав кредитных организаций и их клиентов".

Проект акта проходит согласования в функциональных подразделениях. Такое положение  вещей снижает гарантии объективности  акта и затягивает проверку. Появляются промежуточные звенья, что ведет к бюрократизации всей процедуры и может отрицательно сказываться не только на результатах надзора, но и на положении самой кредитной организации. На наш взгляд, проекты актов должны напрямую направляться тому руководителю Банка России или его территориального учреждения, который назначил проверку. 

Вопрос 152

Банк России не имеет административных полномочий по управлению коммерческими банками  и другими кредитными организациями. Он не имеет права вмешиваться  в деятельность коммерческих банков и других кредитных организаций, поскольку они самостоятельны и действуют на основе договорных отношений. Поэтому Федеральный закон не предоставил Банку России полномочия контролировать целесообразность деятельности кредитных организаций. Ему предоставлены права осуществлять надзор, то есть наблюдать за кредитной организацией с точки зрения нормативности принимаемых ею решений. Это означает, что Банк России может проверять соблюдение кредитной организацией законов, финансовых нормативов и нормативных актов Банка России. 

Вопрос 151

Банковский надзор - это наблюдение Банка России за исполнением и соблюдением кредитными организациям законодательства, регулирующего  банковскую деятельность, установленных  им нормативных актов, в том числе  финансовых нормативов и правил бухгалтерского учета и отчетности.

Сущность банковского  надзора состоит в проверке соответствия решений и действий кредитной  организации законам, регулирующим банковскую деятельность, и нормативным  актам Банка России.

По сути, это надзор за реализацией нормативности в банковской деятельности. Его значение заключается в том, что он используется Банком России для управления рисками в банковской системе.

Дистанционное наблюдение - это наблюдение за деятельностью  кредитных организаций на основе представленных ею банковских и, в частности, бухгалтерских документов (балансы, отчеты о прибылях и убытках, платежные документы и т. п.).

Для решения  этих задач в системе Банка  России созданы подразделения банковского  надзора - Департамент пруденциального надзора, Департамент лицензирования кредитных организаций и некоторые другие департаменты, а в территориальных учреждениях - управления (отделы) регулирования банковской деятельности.

Контактный надзор - это проверки деятельности кредитных  организаций с выходом на места их расположения и изучением всех запрашиваемых группой инспекторов банковских документов.

Для этих целей  в структуре Банка России создаются  специальные подразделения - Департамент  инспектирования кредитных организаций  и соответствующие структуры в его территориальных учреждениях (управления, отделы).

И тот и другой вид банковского надзора должны быть взаимосвязаны. Характер этой взаимосвязи  имеет значение с точки зрения оперативности надзора и достоверности  его результатов. 

Вопрос 189

Для проверки кредитной  организации, ее филиалов уполномоченные подразделения формируют рабочие  группы из своих сотрудников, а так  же сотрудников других структурных  подразделений Банка России и  его территориальных учреждений с учетом предложений руководителей этих подразделений. Руководитель рабочей группы назначается из числа членов уполномоченных подразделений. Руководители структурных подразделений представляют в уполномоченные подразделения предложения о проведении проверок по вопросам, входящим в их компетенцию. Члены рабочей группы должны иметь специальное (экономическое, юридическое, техническое) образование, необходимое для выполнения порученной им работы. В состав рабочей группы не могут входить лица, которые имеют в своей собственности долю (акции) проверяемой кредитной организации либо получили в ней кредит, или разместили свои вклады, или имеют близких родственников (мать, отец, жена, муж, дети, сестры, братья), занимающих руководящие должности в органах управления кредитной организации, филиалов. Численность рабочей группы определяется в зависимости от объема предстоящей работы.

Рабочая группа, осуществляющая проверку кредитной  организации, имеет право:

а) входить в  помещения проверяемой кредитной  организации, в том числе в  помещения, используемые для хранения документов (архивы), наличных денег и ценностей (денежные хранилища), компьютерной обработки данных (компьютерный зал) и хранения данных на машинных Носителях, с привлечением для сопровождения сотрудников проверяемой кредитной организации, выходить из этих помещений;

б) пользоваться необходимыми для проведения проверки собственными организационно-техническими средствами, в том числе компьютерами, дискетами к ним, множительными  аппаратами, калькуляторами, радиотелефоном; вносить и выносить эти технические средства из здания Доверяемой кредитной организации (ее филиалов);

в) получать от руководителей  и уполномоченных сотрудников проверяемой  кредитной организации, ее филиалов необходимые для проверки документы, имеющиеся в этой кредитной организации, филиалах, в том числе: учредительные документы; протоколы заседаний органов управления проверяемой кредитной организации и ее филиалов; приказы и другие распорядительные документы, изданные руководителями данной кредитной организации, ее филиалов, подразделений, решения их кредитных комитетов; акты внутреннего контроля; акты аудиторских проверок надзорных и контролирующих органов; первичные и иные бухгалтерские, учетно-отчетные и денежно-расчетные документы, сведения об операциях, счетах и вкладах; документы, связанные с компьютерным обеспечением деятельности проверяемой кредитной организации, ее финалов (описание структур данных на машинных носителях, алгоритмы программ и технические инструкции по решаемым задачам, списки выходных форм с распечатанными образцами, журнал регистрации внесения изменений в программное обеспечение, журнал сбойных ситуаций в решении задач (на любую запрошенную дату) и др.);

г) получать от руководителей  и сотрудников проверяемой кредитной  Организации, ее филиалов и подразделений справки и разъяснения, а также письменные объяснения в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ими требований банковского законодательства или нормативных актов Банка России; требовать демонстрации и знакомиться с работой аппаратно-программных средств, используемых данной кредитной организацией и ее филиалами;

д) при необходимости  самостоятельно или с помощью  проверяемой кредитной организации, ее филиалов снимать копии с полученных документов, в том числе (на собственные  магнитные носители) копии файлов, требовать и получать копии любых записей, хранящихся в локальных вычислительных сетях и автономных компьютерных системах, а также расшифровки этих записей;

е) предъявлять  к руководителям и сотрудникам  проверяемой кредитной организации  также и другие требования, основанные на их обязанностях, предусмотренных цитируемой Инструкцией.

Рабочая группа обязана не разглашать сведения, отнесенные законом к банковской, коммерческой и иной тайне, а также обеспечивать сохранность и возврат полученных от кредитной организации, ее филиалов документов, файлов, знакомить руководителей проверяемой кредитной организации, ее филиалов с результатами проверки, оформлять результаты проверки соответствующим актом.

Кредитная организация, ее филиалы вправе требовать от рабочей группы соблюдения указанных обязанностей, обжаловать действия рабочей группы руководителю, назначившему проверку.

Руководитель  рабочей группы по проверке кредитной  организации, ее филиалов распределяет обязанности между членами рабочей  группы (оформляемые отдельным документом), устанавливает порядок и режим их работы с учетом производственной необходимости, контролирует выполнение порученного им задания, дает им обязательные для исполнения указания по оформлению материалов. Вправе устанавливать для членов рабочей группы дополнительные задания и перераспределять их обязанности, принимать на себя проверку любого участка деятельности данной кредитной организации (ее филиала), приостанавливать проверку в случае противодействия ей со стороны проверяемой кредитной организации, ее филиалов или иных третьих лиц.

Руководитель  рабочей группы может запрашивать  и получать от участников (акционеров) и клиентов проверяемой кредитной  организации с их согласия сведения, необходимые для установления фактических  обстоятельств, в том числе для подтверждения данных, содержащихся в документах, полученных от проверяемой кредитной организации, ее филиалов.

Руководитель  рабочей группы вправе во время проверки по согласованию с руководителем  кредитной организации опечатывать отдельные служебные помещения проверяемой кредитной организации и ее филиалов, если в данный момент невозможно иным способом обеспечить сохранность документов, наличных денег, ценностей или провести проверку соответствующего участка деятельности данной кредитной организации (ее филиала). Для этого используется печать соответствующего территориального учреждения Банка России либо непосредственно Банка России.

Руководитель  рабочей группы не вправе обязать  члена рабочей группы изменить свои выводы или оценки, основанные на материалах проведенной им проверки. В случае несогласия с этими выводами и оценками руководитель рабочей группы может организовать проведение повторной проверки соответствующего участка деятельности кредитной организации (ее филиала). Однако, если член рабочей группы настаивает на своих первоначальных выводах и оценках, руководитель рабочей группы обязан немедленно сообщить об этом руководителю, назначившему проверку, который вправе по имеющимся материалам либо подтвердить оспариваемые выводы и оценки, либо признать их полностью или частично необоснованными и тогда назначить повторную проверку. Результаты повторной проверки являются окончательными, если иное решение не будет принято руководителем, назначившим эту проверку.

Информация о работе Центральный банк