Центральный банк РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 17:01, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение функций Центрального банка РФ и его роли в рыночной экономике. Для достижения поставленной цели перед нами ставятся следующие задачи:
1. определить место Центрального банка РФ в банковской системе, а именно статус Банка России, его полномочия по отношению к кредитным организациям, правовое регулирование его деятельности;
2. изучить структуру Центрального банка РФ, его департаменты и территориальные подразделения;

Файлы: 1 файл

курсач дкб.doc

— 286.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Центральный Банк Российской Федерации является мощнейшим центром кредитной системы нашей страны. Его роль очень велика и в  условиях нынешней экономики она продолжает возрастать.  Достаточно сказать, что Банк России является регулирующим центром в вопросах налично-денежного оборота, список  его функций и задач огромен, однако наиболее важными задачами среди всех прочих является обеспечение устойчивости национальной валюты, снижение темпов инфляции, а также разработка единой государственной денежно-кредитной политики.

В настоящее время деятельность ЦБ РФ приобретает огромное значение, поскольку от его эффективного функционирования и правильно выбранных методов, посредством которых он осуществляет свою деятельность, зависит  стабильность и дальнейший рост экономического потенциала страны, отдельных секторов экономики, а также укрепление позиций на международном рынке.

Целью курсовой работы является изучение функций Центрального банка РФ и его роли в рыночной экономике. Для достижения поставленной цели перед нами ставятся следующие задачи:

1. определить место Центрального  банка РФ в банковской системе, а именно статус Банка России, его полномочия по отношению к кредитным организациям, правовое регулирование его деятельности;

2. изучить структуру Центрального  банка РФ, его департаменты и  территориальные подразделения;

3. проанализировать денежно-кредитную  политику Центрального банка  и основные инструменты денежно-кредитного регулирования.

Задачи данной работы - чтобы достичь цели необходимо рассмотреть:

  • сущность Центральных банков;
  • функции и задачи Центральных Банков;
  • принципы организации и деятельности системы Банка РФ;
  • цели, задачи и функции Центрального Банка РФ;
  • денежно-кредитную политику Центрального банка;
  • пути совершенствования законодательства о Банке России;
  • государственное регулирование банковской деятельности;
  • антикризисные меры.

Актуальность заключается в том, что аспекты деятельности Центрального банка Российской Федерации, являются основными проводниками официальной денежно-кредитной политики страны и вопрос об изменении в Законе статуса Банка России на сегодняшний день представляет большой интерес.

Объектом исследования курсовой работы является Центральный банк Российской Федерации, а предметом исследования - основные механизмы его функционирования и взаимосвязи с денежно-кредитной системой страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Центральный банк Российской Федерации как финансовый институт.
    1. Центральный банк Российской Федерации, его цели и функции. 

В банковской системе России ЦБ РФ (ЦБР) определён как главный банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него возложены функции общего регулирования деятельности каждого коммерческого банка в рамках единой денежно - кредитной системы страны. Центральный банк призван приводить их деятельность в соответствие с общей экономической стратегией, и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны ЦБР используются в первую очередь экономические методы управления и только в отдельных случаях административные.

Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального Банка России, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции – защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2). Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются также Федеральным законом 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и другими федеральными законами.    

 В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О Центральном  банке Российской Федерации (Банке  России)" целями деятельности  Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации, и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.   

 Ключевым элементом правового  статуса Банка России является принцип независимости, который проявляется, прежде всего, в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".[1]   

 Нормотворческие полномочия  Банка России предполагают его исключительное право по изданию нормативных актов, обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, по вопросам, отнесенным к его компетенции Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и иными федеральными законами. Банк России в соответствии с Конституцией Российской Федерации не обладает правом законодательной инициативы, однако его участие в законодательном процессе, помимо издания собственных правовых актов, обеспечивается также и тем, что проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, должны направляться на заключение в Банк России.   

 Банк России является юридическим  лицом. Уставный капитал и иное  имущество Банка России являются  федеральной собственностью, при  этом Банк России наделен имущественной  и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах.   

 Государство не отвечает  по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда Банк России или кредитные организации принимают на себя такие обязательства.   

 В своей деятельности Банк  России подотчетен Государственной  Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Государственная Дума), которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России (по представлению Президента Российской Федерации) и членов Совета директоров Банка России (по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации); направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты, а также рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и годовой отчет Банка России и принимает по ним решения. На основании предложения Национального банковского совета Государственная Дума вправе принять решение о проверке Счетной палатой Российской Федерации финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений. Кроме того, Государственная Дума проводит парламентские слушания о деятельности Банка России с участием его представителей, а также заслушивает доклады Председателя Банка России о деятельности Банка России при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. [2]  

Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"и иными федеральными законами. Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России выполняет следующие функции:    

 — во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику;— монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;    

 — утверждает графическое  обозначение рубля в виде знака;   

 — является кредитором последней  инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;    

 — устанавливает правила  осуществления расчетов в Российской  Федерации;   

 — устанавливает правила  проведения банковских операций;   

 — осуществляет обслуживание  счетов бюджетов всех уровней  бюджетной системы Российской  Федерации, если иное не установлено  федеральными законами, посредством  проведения расчетов по поручению  уполномоченных органов исполнительной  власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов;   

 — осуществляет эффективное  управление золотовалютными резервами  Банка России;   

 — принимает решение о  государственной регистрации кредитных  организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их;   

 — осуществляет надзор за  деятельностью кредитных организаций  и банковских групп;   

 — регистрирует эмиссию ценных  бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами;   

 — осуществляет самостоятельно  или по поручению Правительства  Российской Федерации все виды  банковских операций и иных  сделок, необходимых для выполнения  функций Банка России;   

 — организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации;   

 — определяет порядок осуществления  расчетов с международными организациями, иностранными государствами, а также  с юридическими и физическими лицами;   

 — устанавливает правила  бухгалтерского учета и отчетности  для банковской системы Российской  Федерации;   

 — устанавливает и публикует  официальные курсы иностранных  валют по отношению к рублю;    

 — принимает участие в  разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;   

 — устанавливает порядок  и условия осуществления валютными  биржами деятельности по организации  проведения операций по покупке  и продаже иностранной валюты, осуществляет выдачу, приостановление и отзыв разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты (функции по выдаче, приостановлению и отзыву разрешений, валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты Банк России будет выполнять со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности");    

 — проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные;   

 — осуществляет выплаты Банка  России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральным законом ;   

 — является депозитарием  средств Международного валютного фонда в валюте Российской Федерации, осуществляет операции и сделки, предусмотренные статьями Соглашения Международного валютного фонда и договорами с Международным валютным фондом;    

 — осуществляет иные функции  в соответствии с федеральными законами.

Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» определяет три основные цели его деятельности (ст. 3):

1) защита и обеспечение устойчивости  рубля;

2) развитие и укрепление банковской  системы Российской Федерации;

3) обеспечение эффективного и  бесперебойного функционирования  платежной системы.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Достижение этих целей осуществляется путем выполнения Банком России своих функций, сформулированных в ст. 4 Закона, а именно, ЦБ РФ:

Информация о работе Центральный банк РФ