Виды научных документов и изданий. Опубликованные, вторичные документы и издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2014 в 03:31, реферат

Описание работы

Основную часть изданий составляют текстовые издания, содержание которых передается знаками естественного языка. Их основу составляет словесный (речевой, литературный) текст, состоящий из фраз и слов, значение которых известно реципиенту (читателю) или может быть найдено в толковом словаре. Из элементарных составляющих — фонем — создаются слова, которые в сочетании друг с другом дают предложения и текст. Смысл текста всегда выражается вербально, письменно. Письменный текст — самое точное изображение речи. Именно поэтому способ письма, которым мы пользуемся, и называется фонетическим.
Эволюция способов фиксирования информации, базирующихся на слове, — это движение от закрепления устной речи, письменности к книгопечатанию, к возможности тиражировать тексты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………4
1. Типологизация изданий………………………………………………………………………5
2. Типы текстовых изданий……………………………………………………………………..7
2.1. Официальное издание………………………………………………………………………7
2.2. Научное издание…………………………………………………………………………...10
2.3. Научно-популярное издание………………………………………………………………12
2.4. Производственное издание………………………………………………………………..13
2.5. Учебное издание………………………………………………………………………...…18
2.6. Общественно-политическое издание…………………………………………………….22
2.7. Справочное издание……………………………………………………………………….22
2.7.1. Общая характеристика справочного издания………………………………………….22
2.7.2. Энциклопедические издания……………………………………………………………24
2.7.3. Словарь…………………………………………………………………………………...25
2.7.4. Справочник……………………………………………………………………………….26
Заключение……………………………………………………………………………………...29
Список литературы……………………………………………………………………………..30

Файлы: 1 файл

Реферат НТИ.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

Методические рекомендации (указания) — издание, содержащее разъяснения по определенной теме, разделу или вопросу учебной дисциплины, определяющее методику выполнения определенных заданий, определенного вида работ (семинарских, практических).

По характеру информации, структуре и конструкции различают и такие разновидности УИ, как курс лекций, текст лекций, конспект лекций, задачник, тетрадь и т.п.

Курс лекций — учебное издание, содержащее полное изложение тем учебной дисциплины, определенных программой.

Текст лекций — учебное издание, содержащее изложение материалов определенных разделов учебной дисциплины.

Конспект лекций — учебное издание, содержащее краткое изложение курса лекций или отдельных разделов учебной дисциплины.

Общим для учебников, учебных пособий и практикумов для всех типов школ является добротное оформление. Их печатают на прочных сортах бумаги, покрывают составными или цельнокрытыми тканевыми переплетами. Учебные программы и учебно-методические пособия — это большей частью брошюры, покрытые текстовыми обложками. В программах отсутствуют иллюстрации.

 

2.6 Общественно-политическое издание

 

Общественно-политическое — это издание произведения общественно-политической тематики. В массово-политическом издании агитационно-пропагандистского и воспитательного характера информация изложена в форме, доступной широкому кругу читателей.

Книжные издания выпускаются чаще всего в обложках. Иллюстраций в них немного — до 2% площади набора. Часто в качестве иллюстративного материала используются фотографии. В их объеме большое место занимают листовые издания. Кроме того, большая часть газет по своему содержанию и задачам относятся к массово-политическим изданиям [6].

2.7 Справочное издание

 

2.7.1 Общая характеристика справочного  издания

 

Справочное издание (СИ) содержит краткие сведения научного, агитационно-пропагандистского или прикладного характера, изложенные, оформленные и расположенные в порядке, удобном для их быстрого нахождения, не предназначенные для сплошного чтения.9

СИ используются во всех сферах человеческой деятельности, от научной работы до проведения досуга. Они характеризуются высокой степенью обобщения информации, достигаемой при помощи сжатого, лаконичного изложения сведений в форме готовых данных, выводов, рекомендаций. СИ — хранилище емкостной универсальной и отраслевой информации, изложенной с максимальной плотностью.

СИ отличается от других видов изданий структурой основного текста. Оно состоит из статей, содержащих краткие ответы на предполагаемые вопросы потенциального потребителя, имеющих смысловую и композиционную законченность. Справочные статьи предназначены не для сплошного, а для выборочного чтения, поэтому группируются не в логической последовательности, а в порядке, дающем возможность быстрого нахождения необходимой информации. Чаще всего применяется алфавитная или систематическая группировка статей. Текст четко структурирован не только с помощью (статей, но и разделов, рубрик, подрубрик и пр. Специфичен язык (стиль) СИ. Он лаконичен, схематичен, предельно упрощен. Информация часто свертывается при помощи таблиц, формул и т.п. В СИ применяются сокращения, не принятые в изданиях других видов.

Все виды СИ, за исключением словарей, иллюстрируют. Иллюстрации в них несут смысловую нагрузку, позволяя сократить текст, т. к. рисунок часто может заменить несколько страниц описания.

В СИ тщательно разработан справочный аппарат, способствующий поисковой ориентации потребителя: комплекс указателей, система ссылок, содержащая указания типа «см» или выделенные курсивом слова, отсылающие к тематически близким статьям, ссылочные статьи, содержащие информацию о статьях на указанную в заголовке тему и т.д.

Важное место в системе поисковой ориентации занимают полиграфические средства выделения информации: шрифтовые выделения, высечки, выступы, плашки у обреза, переменный формат страницы, библиохром, цветовой код, твердый шмуцтитул, подвижные колонтитулы. Для СИ характерна двухколонная полоса.

СИ — издание, как правило, большого объема, нередко состоящее из нескольких томов. СИ издают в прочных переплетах, чаще всего в цельнокрытых тканевых, иногда — пластмассовых. Печатают их на прочной и вместе с тем тонкой бумаге. По функциональному назначению и характеру информации СИ принято делить на три подвида: энциклопедические издания, словари исправочники.

 

2.7.2 Энциклопедические издания

 

К энциклопедическим изданиям относятся энциклопедии и энциклопедические словари. Энциклопедии отличаются наличием значительного числа больших по объему развернутых статей. Энциклопедические словари состоят, в основном, из кратких статей-справок. В них, как правило, отсутствует аппарат отсылок к другим статьям, активно используемых энциклопедиях.

Энциклопедия — справочное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведения по одной или нескольким отраслям знаний и практической деятельности, изложенные в виде кратких статей, расположенных в алфавитном или систематическом порядке.

Целевое назначение энциклопедий — истолкование слов, и сообщение сведений по существу вопроса. Энциклопедия может быть однотомным или многотомным изданием. В зависимости от круга включенных сведений различают следующие виды энциклопедий:

  • универсальную (общую) энциклопедию (БСЭ, УРЭ);
  • специализированную (отраслевую) энциклопедию («Экономическая энциклопедия», «Философская энциклопедия»);
  • региональную (универсальную или специализированную) энциклопедию («Азия», «Африка», «Латинская Америка»).

С позиции целевого и читательского назначения большинство энциклопедий ориентировано как на специалистов, так и на широкие круги потребителей. Они сочетают в себе признаки научного, научно-популярного издания. Выходят также чисто популярные энциклопедии для досуга («Краткая энциклопедия домашнего хозяйства», «Физкультура и спорт» и т.д.), для детей, школьников и др.

Различны энциклопедии и по объему, выражающемуся в размере словаря и объеме статей. По этому признаку универсальные энциклопедии делят на большие и малые, отраслевые — на полные и краткие энциклопедические издания.

Энциклопедический словарь — энциклопедия, материал в которой расположен в алфавитном порядке. Это однотомное, реже многотомное справочное издание, содержащее в обобщенном виде основные сведения по одной или всем отраслям знаний или практической деятельности, изложенные в виде кратких статей, не сопровождаемые списками литературы («Советский энциклопедический словарь», «Энциклопедический словарь юного химика», «Книговедение. Энциклопедический словарь» и т.д.).

Для полиграфического оформления энциклопедических изданий характерны дробное деление текста, двухколонная полоса, применение шрифтов мелких или даже очень мелких кеглей, поскольку необходима высокая степень свертывания информации и концентрации справочного материала [4].

 

2.7.3 Словарь

 

Словарь — справочное издание, содержащее упорядоченный перечень языковых единиц (слов, словосочетаний, фраз, терминов, имен, знаков), снабженных относящимися к ним справочными данными.

Словари выполняют две важнейшие функции: информативную (через слово они передают знания самым кратким путем) и нормативную(фиксируя знание и употребление слова, способствуют совершенствованию, унификации языка, утверждают нормы словоупотребления).

Внутренняя классификация словарей может быть построена по различным принципах. Их делят на общие и частные. Общие отражают все пласты лексического состава языка, частные — только один пласт. По полноте отражения языковой лексики их делят наполные и краткие.

По языку описания  различают  одноязычные, двух и многоязычные. Многоязычный словарь сопоставляет языковые единицы нескольких или многих языков. Одноязычный словарь содержит сведения о языковых единицах или обозначаемых ими понятиях, которые передаются на одном языке.

По характеру информации  словари делятся на две большие группы: терминологические и лингвистические.

Терминологический словарь содержит термины какой-либо отрасли знания или темы и их определения (разъяснения). Он отражает понятийный аппарат науки, выполняет функции справочную и исследования языка науки, обеспечивая его нормализацию и унификацию. С развитием электронно-вычислительной техники они играют особую роль в разработке информационно-поисковых языков (ИПЯ), дескрипторных систем, тезаурусов и т.п.

В отличие от энциклопедических словарей терминологические не включают в словарь ничего, кроме терминов и их определений по одной или нескольким смежным наукам.

По широте охвата сведений терминологические словари делят на:

  • межотраслевые («Терминологический словарь по библиотечному делу и смежным наукам» и др.);
  • отраслевые («Библиотечное дело. Терминологический словарь», «Информатика. Краткий терминологический словарь» и др.);
  • узкоотраслевые («Словарь менеджера» и др.);
  • тематические.

По хронологическому охвату выделяют исторические и словари современной терминологии.

По функциональному назначению различают следующие разновидности терминологических словарей: научные (отражающие терминологию области с максимально возможной полнотой); нормативные (отражающие терминологию определенной области в пределах ее профессионального применения) и научно-популярные словари (отражающие терминологию социальных наук для широких кругов потребителей).

 

2.7.4 Справочник

 

Справочник — издание, носящее прикладной, практический характер, имеющее справочную систематическую структуру или построенное по алфавиту заглавий статей.

В отличие от энциклопедических изданий справочники представляют собой разработку какого-либо отдельного аспекта или направления, имеют практическую направленность, отвечают на вопросы типа «что», «кто», «как», «где», «когда» и т.д. («Справочник библиотекаря», «Средства информационной техники. Справочник», «Справочник по оргтехнике» и др.).

Справочник используется во всех сферах человеческой деятельности: науке, производстве, учебном процессе, быту.

Состав и содержание справочников определяется их читательским адресом: они могут быть рассчитаны на специалистов (научных и практических работников определенной сферы) и на широкий круг потребителей.

По целевому назначению различают: научный, массово-политический, производственно-практический, учебный, популярный и бытовой справочники.

Научный справочник аккумулирует научные знания, отвечающие современному развитию науки. Это большая группа изданий, разнообразных по читательскому адресу, по объему информации (отраслевые, тематические, по отдельным научным специальностям). Среди научных справочников важное место занимает справочник специалиста, отражающий сведения, необходимые в работе специалиста определенной профессии.

Широкое распространение в практике получили следующие научные справочники: 1) определитель-справочник (растений, животных, минералов и др.), содержащий исходные данные о какой-либо отрасли, предмете, объекте; 2) биографический справочник, посвященный жизни и творчеству того или иного лица; 3) каталог-справочник, содержащий перечень изделий с их технической характеристикой либо перечень имеются в наличии предметов (каталоги звезд, флоры и фауны, предметов искусства); 4) справочник-хронограф, содержащий подробную и последовательную (по годам, месяцам и числам) запись фактов и событий по той или иной теме со ссылками, а источники, с выдержками из документальных источников пр. (исторические справочники, летописи жизни и творчества писателя, летописи культурной жизни региона и др.).

Массово-политический справочник содержит подборку материалов общественно-политической тематики, используется в агитационно-пропагандистской и воспитательной работе. Он может содержать актуальный материал, отражающей вопросы внешней и внутренней политики, экономики, культуры России и других стран мира. Для него характерно систематическое изложение информации, насыщенность цифровым и фактическим материалом, наличие статистических таблиц и т.п.

Производственно-практический справочник включает данные, которые относятся к сфере производства, и используется специалистами в их профессиональной деятельности. Сведения в них приводятся в лаконичной, удобной для практического использования форме: таблицы, формулы, расчетные схемы с практическими разъяснениями.

Производственные справочники имеют, как правило, четкий читательский адрес, обусловленный уровнем образования, квалификации, а также спецификой профессии. Большинство из них относятся к т. н. справочникам специалиста: «Справочник телемастера», «Справочник строителя» и пр.

Учебный справочник рассчитан на учащихся общеобразовательных школ, высших учебных заведений, содержит фундаментальные сведения по основным учебным дисциплинам. Справочная форма подачи учебной информации стимулирует процесс усвоения и закрепления знаний.

Научно-популярный справочник способствует общему научному и культурному просвещению широких кругов потребителей. Он охватывает все области интересов читателя-неспециалиста. Это большая группа изданий различного характера: ежегодники «Наука сегодня», «Все о спорте», «Спутник филателиста», справочники «Вопросы-ответы», «Труд и закон» и др.

К научно-популярным справочникам относят также: путеводитель (по городу, памятным и историческим местам, библиотеке, музею и пр.); каталог (музейных или библиотечных собраний, выставок, коллекций), календарь (музыкальный, театральный, спортивный, молодежный, для женщин, календарь знаменательных и памятных дат и др.), биографический справочник, содержащий перечень наиболее известных и значительных имен.

В научно-популярном и популярном справочниках сведения сообщаются в доступной для широкой аудитории форме.

Бытовой справочник аккумулирует сведения узкоприкладного характера, предназначенные для использования всеми группами потребителей. К ним относятся адресно-телефонные книги, сводное расписание движения поездов, справочник по деловодству и т.д.

По широте охвата информации справочники делят на две группы:

1. Комплексные  — содержащие сведения по отдельному  разделу отрасли либо по всей  отрасли в целом, или информацию межотраслевого характера.

Информация о работе Виды научных документов и изданий. Опубликованные, вторичные документы и издания