Аннотация как вторичный документ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 03:27, Не определен

Описание работы

В теории и практике свертывания информации наиболее трудным вопросом является типология аннотаций. Несмотря на наличие ГОСТ 7.9-95. «Реферат и аннотация», пока нет должной четкости в методиках по составлению аннотаций, хотя этот вопрос многократно поднимался на страницах специальных изданий

Файлы: 1 файл

Аннотация как вторичный документ.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

АННОТАЦИЯ КАК ВТОРИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ 

Согласно  ГОСТ 7.9-95 «Реферат и аннотация. Общие  требования», аннотация должна включать характеристику основной темы, проблемы, цели работы и ее результаты. В аннотации  указывается, что нового несет в  себе издание в сравнении с другими, родственными по тематике и целевому назначению.

Средний рекомендуемый объем аннотации, по ГОСТ 7.9-95, - 500 печатных знаков. Все  аннотации делятся на краткие  и развернутые [21]. Краткая аннотация  обычно используется при характеристике справочных изданий (энциклопедий, словарей, справочников) и сборников статей, когда содержание произведения может быть достаточно четко выражено несколькими словами, уточняющими заглавие, или когда отдельные статьи сборника подробно реферируются. Развернутая аннотация отличается от краткой более подробным изложением содержания произведения, например научной монографии. Здесь могут быть использованы рубрики и оглавление издания. Подробные аннотации составляются при характеристике изданий, представляющих большую научную ценность.

В теории и практике свертывания информации наиболее трудным вопросом является типология аннотаций. Несмотря на наличие  ГОСТ 7.9-95. «Реферат и аннотация», пока нет должной четкости в методиках  по составлению аннотаций, хотя этот вопрос многократно поднимался на страницах специальных изданий [22]. Так, М.В.Истрина выделяет следующие пять групп сведений об изданиях литературы, которые обычно содержатся в издательской аннотации:

1) об  авторе, составителе; 

2) о  произведении литературы, вошедшем в издание;

3) о  научно-справочном аппарате;

4) об  оформлении, иллюстрациях;

5) о  читательском адресе издания. 

Как справедливо  отмечают А.А.Гречихин, И.Г.Здоров, в  типологии М.В.Истриной есть существенные недостатки. Прежде всего, это нечеткое различие между литературным произведением и изданием, а также то, что не учитывается целевое назначение издания, в зависимости от которого находятся все остальные его типологические характеристики, и прежде всего содержание. Другие типологические характеристики издания обычно достаточно отражены уже в библиографическом описании. Тем более что оно включает область применения, в которой можно конкретизировать достаточно подробно все особенности издания, в том числе и содержание.

А.А.Гречихин, И.Г.Здоров предлагают типологию аннотаций, беря за основу именно целевое назначение, и выделяют три типа аннотаций:

1. Сигнальную, или справочную, аннотацию; 

2. Оценочную  аннотацию; 

3. Рекомендательную  аннотацию. 

Что касается сигнальной (справочной) аннотации, то в принципе уже само библиографическое описание позволяет дать полноценный информационный сигнал, особенно при современных требованиях к аппарату издания, унифицированных правилах библиографического описания. Наибольшая трудность – характеристика предмета (содержания) документа в силу трудности и субъективности при формулировании его заглавия. Аннотация принимает вид краткой дополняющей характеристики заглавия. Семиотическая форма и место в библиографической записи таких сведений могут быть самыми различными:

- уточнение заглавия;

- второе  заглавие;

- примечание  о содержании документа как  структурный элемент библиографического  описания;

- дополнительная  характеристика содержания документа  вне стандартной структуры библиографического  описания.

При составлении  сигнальной аннотации эти дополнительные характеристики получают из аппарата или в крайнем случае путем изучения содержания самого источника. В принципе дополняющие сведения могут быть приданы любому элементу библиографического описания, они могут характеризовать любые другие аспекты источника информации. Следовательно, содержательная характеристика – наиболее важная, но частная разновидность аннотации. В своей оптимальной полноте аннотация должна отражать сведения о всех типологических свойствах источника информации. Они и определяют структуру аннотации Взаимозависимость их такова, что отсутствие в аннотации любого из них ведет к неверной идентификации, систематизации, оценке содержания источника, следовательно, потребитель получает неадекватный библиографический сигнал. Содержание данного документа не существует вне его конкретных типологических характеристик.

А.А.Гречихин, И.Г.Здоров выделяют следующие основные разновидности справочной (сигнальной) аннотации:

1. Уточняющая  сигнальная аннотация 

Создается путем соответствующего уточнения содержательности отдельных областей и элементов библиографического описания – заголовка описания, заглавия и сведений об ответственности, примечания;

2. Общая  сигнальная аннотация 

Характеризует в целом содержание (предмет) документа, то есть о чем говорится в документе;

3. Аналитическая  сигнальная аннотация 

Характеризует содержание документа с определенной точки зрения, в определенном аспекте.

4. Сводная  сигнальная аннотация 

Составляется  на несколько документов (частей нескольких документов) аналогичного содержания, одного автора, издательства и пр.

Оценочная аннотация, в отличие от сигнальной, имеет специфический элемент  – аналитическую (критическую, оценочную) часть. Такая аннотация – результат  специального (научного) изучения документального источника, оценки его информационной значимости в первую очередь с точки зрения приращения социальной информации, то есть качественно новой и ценной информации по отношению к уже имеющейся в системе информационного общения. Такая аннотация может или ограничиваться аналитической частью как дополнением к библиографическому описанию, или содержать кроме указанных также и сигнальную часть, характеризующую в общем данный документ.

А.А.Гречихин, И.Г.Здоров выделяют следующие разновидности оценочной аннотации:

1. Сопоставительная  аннотация 

Сигнализирует о наличии новой социальной информации в документе по отношению к  уже имеющейся в системе социального  общения.

2. Критическая  аннотация 

Содержит  элементы научной критики (оценки) информации в первоисточнике.

3. Сводная  оценочная аннотация 

Это перечисленные  выше две разновидности аннотаций, составленные на определенное множество  документов.

Рекомендательная  аннотация – один из самых ответственных  жанров вторичной информации. Особенность такой аннотации в том, что составление ее требует предварительного учета, систематизации, анализа, оценки и синтеза всей документальной информации, то есть обобщенного представления о наличии, новизне и ценности аннотируемого документального источника. Рекомендательная аннотация характеризует источник с точки зрения оптимального использования имеющейся в нем информации не вообще, а в сфере определенной общественной деятельности, данной категорией потребителя. Рекомендательная аннотация может или ограничиваться непосредственно рекомендательной характеристикой документа, дополняющей его библиографическое описание, или эта характеристика является составной частью аннотаций сигнального и оценочного вида.

А.А.Гречихин, И.Г.Здоров выделяют следующие основные разновидности рекомендательной аннотации:

1. Сигнальная  рекомендательная аннотация 

Характеризует условия эффективного освоения и  использования всей социальной информации, содержащейся в документе.

2. Аналитическая  рекомендательная аннотация 

Характеризует условия эффективного использования определенной (новой, ценной и полезной для данного потребителя) социальной информации, содержащейся в документе.

3. Сводная  рекомендательная аннотация 

Составляется  на определенное множество документальных источников информации (не менее двух).

Таковы  типологические особенности аннотаций как вторичных документов. Следует заметить, что четкой границы между разновидностями нет. Так, иногда можно встретить, например, общую, сигнальную (справочную) аннотацию, которая в то же время имеет уточняющие элементы. И это далеко не единственный вариант сочетания в одном документе признаков двух аннотаций. Все это является предметом дальнейших книговедческих исследований. 
 

Аннотация.

Аннотация - краткая обобщенная характеристика печатной работы (книги, статьи), включающая иногда и его оценку. Это наикратчайшее изложение содержания первичного документа, дающее общее представление о теме.

Основное  ее назначение - дать некоторое представление  о книге (статье, научной работе) с тем, чтобы рекомендовать ее определенному кругу читателей или воспользоваться своими записями при выполнении работы исследовательского, реферативного характера. Поэтому аннотации не требуется изложения содержания произведения, в ней лишь перечисляются вопросы, которые освещены в первоисточнике (содержание этих вопросов не раскрывается). Аннотация отвечает на вопрос:«О чем говорится в первичном тексте?», дает представление только о главной теме и перечне вопросов, затрагиваемых в тексте первоисточника.

По  своему характеру  аннотации могут  быть:

1. Справочными (без критической оценки произведения).

Обязательными требованиями к справочным аннотациям являются четкость и простота изложения. Примерная схема справочной аннотации  такова:

уточнение заглавия;

краткие сведения, связанные с содержанием;

сведения, связанные с автором;

особенности издания;

читательский  адрес (на кого издание рассчитано).

Полноценное справочное аннотирование призвано обратить внимание читателя на специфику  книги (статьи), источники и теоретический  уровень текста, характер приложений.

2. Рекомендательными (содержат критическую оценку произведения).

В рекомендательной аннотации дается обоснование значимости произведения:

включается  указание на то, почему книга (статья) будет  полезна и интересна читателю;

что в  книге должно привлечь внимание читателя;

что поможет  читателю в повышении его квалификации, ознакомлении с новейшими достижениями науки и техники и т.д.

Примерная схема рекомендательной аннотации:

сведения  об авторе (дают представление о  направленности произведения и, в определенной степени, о его качестве);

замечания по существу вопроса (с целью привлечения  внимания читателя к аннотируемому  произведению);

оценка  произведения в ряду других аналогичных  книг (статей) (с целью обращения  внимания читателя именно на это произведение).

По охвату содержания аннотируемого документа и читательскому назначению различают

общие аннотации (характеризуют документ в целом, рассчитаны на широкий круг читателей)

специализированные (раскрывают документ лишь в определенных аспектах, интересующих узких специалистов).

Разновидностью  специализированной аннотации является аналитическая аннотация, характеризующая  определенную часть или аспект содержания документа. Такая аннотация дает краткую характеристику только тех  глав, параграфов и страниц документа, которые посвящены определенной теме. Специализированные аннотации чаще всего носят справочный характер.

Аннотации могут быть и обзорными (или групповыми). Обзорная аннотация — это аннотация, содержащая обобщенную характеристику двух или более документов, близких по тематике. Для справочной обзорной аннотации характерно объединение сведений о том, что является общим для нескольких книг (статей) на одну тему, с уточнением особенностей трактовки темы в каждом из аннотированных произведений.

Информация о работе Аннотация как вторичный документ