Аннотация как вторичный документ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 03:27, Не определен

Описание работы

В теории и практике свертывания информации наиболее трудным вопросом является типология аннотаций. Несмотря на наличие ГОСТ 7.9-95. «Реферат и аннотация», пока нет должной четкости в методиках по составлению аннотаций, хотя этот вопрос многократно поднимался на страницах специальных изданий

Файлы: 1 файл

Аннотация как вторичный документ.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

В рекомендательных обзорных аннотациях приводятся различия в трактовке темы, в степени доступности, подробности изложения и другие сведения рекомендательного характера.

При написании  курсовых, дипломных работ особый интерес представляют справочные аннотации  как наиболее эффективные в предоставлении своевременной информации о новейших достижениях в различных областях науки и техники и помогающие сэкономить время на поиск и сбор научной информации.

Исходя  из требований к аннотациям, их объем  можно довести от нескольких слов до 10-15 строчек.

Аннотация в силу своей предельной краткости  не допускает цитирования, в ней  не используются смысловые куски  оригинала как таковые, основное содержание первоисточника передается здесь «своими словами». Особенностью аннотации является использование в ней языковых оценочных клише. Аннотация, как правило, состоит из простых предложений.

Текст аннотации не стандартизирован. В  научной литературе можно встретить  различные требования к составлению  аннотаций. Например, текст справочной аннотации может включать следующие сведения:

тип и  название аннотируемого документа (монография, диссертация, сборник, статья и т.п.)

задачи, поставленные автором аннотируемого  документа

метод, которым пользовался автор (эксперимент, сравнительный анализ, компиляция других источников)

принадлежность  автора к определенной научной школе  или направлению

структуру аннотируемого документа

предмет и тему произведения, основные положения  и выводы автора

характеристику  вспомогательных иллюстративных материалов, дополнений, приложений, справочного аппарата, включая указатели и библиографию.

Характерной особенностью аннотации является то, что она должна быть тесно связана  со сведениями, включенными в библиографическое  описание, при этом не повторять  их. При составлении аннотации  обычно используют стандартные обороты речи (речевые клише).

Информация о работе Аннотация как вторичный документ