Виды научных документов и изданий. Опубликованные, вторичные документы и издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2014 в 03:31, реферат

Описание работы

Основную часть изданий составляют текстовые издания, содержание которых передается знаками естественного языка. Их основу составляет словесный (речевой, литературный) текст, состоящий из фраз и слов, значение которых известно реципиенту (читателю) или может быть найдено в толковом словаре. Из элементарных составляющих — фонем — создаются слова, которые в сочетании друг с другом дают предложения и текст. Смысл текста всегда выражается вербально, письменно. Письменный текст — самое точное изображение речи. Именно поэтому способ письма, которым мы пользуемся, и называется фонетическим.
Эволюция способов фиксирования информации, базирующихся на слове, — это движение от закрепления устной речи, письменности к книгопечатанию, к возможности тиражировать тексты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………4
1. Типологизация изданий………………………………………………………………………5
2. Типы текстовых изданий……………………………………………………………………..7
2.1. Официальное издание………………………………………………………………………7
2.2. Научное издание…………………………………………………………………………...10
2.3. Научно-популярное издание………………………………………………………………12
2.4. Производственное издание………………………………………………………………..13
2.5. Учебное издание………………………………………………………………………...…18
2.6. Общественно-политическое издание…………………………………………………….22
2.7. Справочное издание……………………………………………………………………….22
2.7.1. Общая характеристика справочного издания………………………………………….22
2.7.2. Энциклопедические издания……………………………………………………………24
2.7.3. Словарь…………………………………………………………………………………...25
2.7.4. Справочник……………………………………………………………………………….26
Заключение……………………………………………………………………………………...29
Список литературы……………………………………………………………………………..30

Файлы: 1 файл

Реферат НТИ.doc

— 279.00 Кб (Скачать файл)

Научно-производственное издание (НПИ) содержит сведения о результатах теоретических или экспериментальных исследований, а также конкретные рекомендации относительно их внедрения в практику.

Разновидности НПИ — монография, сборник статей, докладов, материалов практических конференций.

Производственная (практическая) монография — издание, содержащее полное и последовательное изложение темы, включающее научное обоснование материала. Ее отличает узкоотраслевая тематика и практическая направленность выводов и рекомендаций. По конструкции производственные монографии аналогичны научным изданиям: сравнительно большой объем, наличие переплета, иллюстраций специального характера: чертежей, схем, графиков, технических рисунков, фотографий.

К НПИ относятся также сборники статей, докладов, материалов практических (научно-практических) конференций. Они содержат изложение практической задачи, промежуточные и конечные результаты научно-производственных исследований, рекомендации по их внедрению в практику.

Производственно-практическое издание (ППИ) содержит сведения по технологии, технике и организации производства, а также из других областей производственной практики. Оно предназначено для повышения квалификации, совершенствования профессионального труда. Эта задача выполняется, в основном, тремя путями: 1) распространением передового опыта; 2) информированием о научных достижениях, имеющих прикладное значение; 3) описанием рациональных приемов труда. Издания такого содержания выпускаются в большом количестве.

ППИ имеют четкий читательский адрес, издаются для специалистов разной квалификации и для любителей.

 

 

В зависимости от широты охвата материала ППИ могут подразделяться на следующие группы изданий:

1) технология  производства;

2) организация  и экономика производства;

3) оборудование;

4) охрана труда  и техника безопасности;

5) обмен передовым  опытом.

К ППИ относят: паспорт, практическое пособие, практическое руководство.

Паспорт — производственно-практическое издание, содержащее основные сведения об оборудовании, приборах или предметах хозяйственного обихода.

Практическое пособие — издание, предназначенное для практических работников при овладении знаниями (навыками) в выполнении какой-либо работы (операции, процесса). Оно близко к учебникам и учебным пособиям, состоит из кратких, четких глав, дающих практические советы по какому-либо практическому вопросу. Это основной вид пособия для специалистов.

Практическое руководство — производственное издание для самостоятельного овладения приемами и навыками какой-либо профессии или работы, служащее для повышения квалификации специалистов. Отличается большой полнотой, детализацией и инструктивностью изложения по сравнению с практическим пособием. Руководство носит узкоприкладной характер. В нем отсутствует теоретическое введение, текст состоит из кратких параграфов.

Справочный аппарат руководств и пособий, кроме обязательных элементов (выходные сведения), включает предисловие, оглавление, вспомогательные указатели, напр., предметный, иногда в него включается список литературы. Эти издания иллюстрируют таблицами, рисунками, схемами, чертежами.

Нормативное производственно-практическое издание (НППИ) содержит нормы, правила и требования в разных сферах производственной деятельности.

Целевое назначение НППИ — содействие руководству и рациональной организации различных сфер производственной деятельности.

Сфера и срок действия НППИ не одинакова: одни имеют юридическую силу для предприятий (учреждений, организаций) на всей территории страны, другие — для всех предприятий одной отрасли, третьи — в пределах одного предприятия (учреждения, фирмы). В них содержится указание на срок действия. Каждое новое издание обязательно согласовано с действующими нормативными документами.

Читательский адрес большинства НППИ — специалисты-практики. Однако они могут быть адресованы и широкому кругу читателей: инструкция по эксплуатации бытовой техники, технике безопасности и т.д.

НППИ по целевому назначению и характеру информации делятся на нормативно-руководящие, нормативно-констатирующие и нормативно-методические.

К нормативно-руководящим НППИ относят издания директивного характера, которые разрабатываются министерствами и ведомствами с целью внедрения в производство прогрессивных технологий и новой техники. К ним относятся: инструкции, памятки, нормативы, нормали, правила. Эти документы обязательны для выполнения.

Ко второй группе нормативно-руководящих НППИ относятся: техническое задание, конструкторская документация, технический паспорт. Эти документы сродни стандартам и техническим условиям, однако они не имеют юридической силы, сфера их действия ограничена каким-либо одним производственным процессом.

Техническое задание предназначено для изучения изделия, сооружения или промышленного комплекса и содержит исходные данные проектирования. Картымаршрутные, технологические, эскизные содержат описания технологических процессов изготовления или ремонта изделия (процессы, операции, технологию изготовления).

Конструкторская документация — издания, описывающие состав и устройство изделия, порядок его контроля, приемки, эксплуатации и ремонта. Утвержденные должностным лицом, они являются руководством к действию.

Технический паспорт изделия содержит описание схемы устройства, принципы действия, перечень деталей машин, приборов, оборудования, изготовленных предприятием в соответствии с требованиями стандартов и технических условий. Паспорт — документ, удостоверяющий гарантированные предприятием-изготовителем основные параметры и характеристики изделия. Имеет характер предписания по монтажу, хранению, транспортировке, эксплуатации. Перечисленные нормативно-производственные издания имеют юридическую силу опосредованно.

Нормативно-констатирующие издания содержат обязательные для исполнения конечные результаты деятельности, выраженные в виде показателей, норм и т.п. К ним относятся прейскуранты, нормативы, нормы, частично — промышленные каталоги.

Наиболее распространенным видом данного издания является прейскурант — систематизированные сборники цен (тарифов) по группам и видам товаров и услуг. Они делятся на прейскуранты с оптовыми, розничными и закупочными ценами и прейскуранты с тарифами на услуги транспорта, связи, бытового и коммунального обслуживания. Прейскуранты обладают довольно высокой степенью нормативности, действуют на территории страны.

Аналогичную по степени нормативности, сфере действия и юридической силе группу изданий составляют нормативы по выработке разнообразных видов продукции, по технической эксплуатации, по расходу материалов, денежных средств, износу и замене оборудования и т.д. Эти издания применяются во всех сферах деятельности и управления. Нормы имеют более ограниченную сферу действия и регламентируют частные вопросы (норму времени, прибыли, накопления и т.п.).

К данному виду ПИ относятся некоторые промышленно-торговые каталоги — документы, содержащие перечень предметов, изделий, которые серийно выпускаются предприятиями или передаются торговыми организациями. Утвержденный в официальном порядке предприятием-изготовителем или торговой организацией, каталог имеет юридическую силу.

Нормативно-методические издания содержат разъяснения и указания, которыми должны руководствоваться должностные лица во всех сферах деятельности. Внедряются они либо юридическим актом, либо приказом, или указанием с целью придания им юридической силы. Большинство из них носят рекомендательный характер, способствуют внедрению, в практику тех или иных нормативных документов.

К наиболее распространенным нормативно-методическим, изданиям относятся: методические указания, методические; пособия ипамятки.

Методические указания — издания, содержащие рекомендации по организации работ, подготовке мероприятий и т.п. Эти издания внедряются либо с помощью юридических актов, издаваемых министерством или ведомством (приказ, указание, распоряжение), либо публикуются для широкого использования.

Методическое пособие содержит разъяснения по определенному виду практической деятельности, по осуществлению отдельных мероприятий и т.п.

Памятки содержат краткие сведения, требования к выполнению какой-либо операции, функции и т.п. (памятка депутата, памятка читателя). Этот вид ПИ утверждается учреждением, предприятием, организацией. Степень нормативности их предельно низка.

 

2.5 Учебное издание

 

Учебное издание (УИ) содержит систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитано на учащихся разного возраста и степени обучения [8].

Учебная книга (книжное издание объёмом более 48 страниц)

 



 

 

 

 

 


 

 


 

 


 


 

 

Методические издания (брошюра объемом до 48 страниц)


 

 

Учебно-методическая документация 
(брошюра объёмом до 48 страниц или листовка до 4 страниц)


 

 

 

Рисунок 1 Основные виды учебных изданий

Целевое назначение учебных изданий — обеспечение процесса обучения, содействие усвоению знаний в условиях определенной системы образования, подготовки и переподготовки кадров. Они частично выполняют также воспитательную функцию.

По читательскому назначению они делятся на три основные группы: для общеобразовательной школы (иачаль-ной и старшей школы), высшей школы I—II (средние специальные заведения), III и IV уровней аккредитации (высшие учебные заведения). Кроме того, различают УИ для учащихся и УИ для обучающих — воспитателей детских садов, учителей школ, лицеев, преподавателей колледжей, училищ, техникумов, вузов, родителей. Внутри этих групп выделяются подгруппы по возрасту учащихся, в зависимости от особенностей обучения (дневное, заочное, экстернат).

Особенность характера информации УИ — широкий тематический диапазон, обусловленный номенклатурой учебных дисциплин, изучаемых во всех типах учебных заведений. Предметы УИ — это научные и прикладные сведения, но не во всем объеме, а в виде основных законов и выводов, которые составляют основу науки или прикладных знаний. Объем материала определяется программой обучения. Издаются УИ, полностью охватывающие курс, и учебные пособия по отдельным разделам.

Общетипологической классификации учебных изданий не существует. По роли в учебном процессе выделяют следующие подвиды УИ: учебники; учебные пособия; практикумы; программно-методические издания, рисунок 1.

Учебник — издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины (ее раздела, части), соответствующее учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида издания. Для него характерна строгость и точность отбора и изложения материала, четкая структура, преемственность, тематическое и методическое единство. Учебники одновременно выполняют функции обучающие, воспитательные и развивающие. В них предусмотрены компоненты, рассчитанные на закрепление пройденного материала, рисунок 2 [11].

Учебное пособие — издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. Разница между учебником и учебным пособием состоит в том, что в учебнике теоретические основы курса излагаются в строгом соответствии с программой, а в учебном пособии — без учета таковой.

К учебным пособиям относятся также хрестоматии, книги для чтения, таблицы, атласы, отдельно изданные части курса, учебные наглядные пособия.

Хрестоматия — учебное пособие, содержащее литературно-художественные, исторические и иные произведения или отрывки из них, составляющие объект изучения учебной дисциплины. Она помогает развитию аналитических способностей, приобретению навыков анализа.

Учебное наглядное пособие — изоиздание, содержащее материалы в помощь изучению, преподаванию и воспитанию. Оно помогает наглядно представить изучаемые объекты и явления, лучше понять их суть.

Практикум — учебное издание, содержащее практические задания и упражнения, способствующие усвоению теоретических знаний. Он содействует приобретению практических навыков, умению использовать знания для решения практических задач, закреплению пройденного материала (сборник задач, упражнений, практических заданий, лабораторный практикум).

 

Рисунок 2 Универсальная модель структуры учебного издания для высшей школы

 

К программно-методическим изданиям относятся: учебная программа, учебно-методическое пособие, методические рекомендации.

Учебная программа — это учебное издание, определяющее содержание, объем, а также порядок изучения и преподавания какой-либо учебной дисциплины (ее раздела, части). Она помогает управлять учебным процессом, упорядочить его.

Учебно-методическое пособие — издание, содержащее материалы по методике преподавания учебной дисциплины (ее раздела, части) или методике воспитания. Оно помогает научиться работать самостоятельно. Отражает произведения, в которых излагается методика освоения всего курса, отдельных его разделов, частей, тем или выполнение практических заданий.

Информация о работе Виды научных документов и изданий. Опубликованные, вторичные документы и издания