Виды разрешительных документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 19:33, реферат

Описание работы

Одним из рычагов регулирования внешнеэкономической деятельности, являются меры нетарифного регулирования. Эти методы находятся на втором месте после мер тарифного регулирования (таможенные платежи, сборы и пошлины). Основной задачей мер нетарифного регулирования, является ограничение ввоза или вывоза товара в зависимости от экономической и политической обстановки в мире.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ……………………...…………………………………………………..…2
ВИДЫ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ……………………………………...4
Сертификат соответствия ГОСТ Р……………………………………………...4
Сертификат соответствия ТР РФ……………………………………………….5
Сертификат соответствия ТР ТС……………………………………………….6
Декларация о соответствии ГОСТ Р……………………………………………7
Декларация о соответствии ТР ТС……………………………………………..9
Свидетельство о государственной регистрации……………………………...11
Сертификат происхождения…………………………………………………...13
Сертификат пожарной безопасности………………………………………….15
Фитосанитарный сертификат………………………………………………….16
Ветеринарный сертификат…………………………………………………….17
Отказное письмо для торговли………………………………………………..18
Разрешение на ввоз/вывоз озоноразрушающих веществ……………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..22

Файлы: 1 файл

Виды разрешителных документов.docx

— 96.36 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ……………………...…………………………………………………..…2

ВИДЫ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ……………………………………...4

  1. Сертификат соответствия ГОСТ Р……………………………………………...4
  2. Сертификат соответствия ТР РФ……………………………………………….5
  3. Сертификат соответствия ТР ТС……………………………………………….6
  4. Декларация о соответствии ГОСТ Р……………………………………………7
  5. Декларация о соответствии ТР ТС……………………………………………..9
  6. Свидетельство о государственной регистрации……………………………...11
  7. Сертификат происхождения…………………………………………………...13
  8. Сертификат пожарной безопасности………………………………………….15
  9. Фитосанитарный сертификат………………………………………………….16
  10. Ветеринарный сертификат…………………………………………………….17
  11. Отказное письмо для торговли………………………………………………..18
  12. Разрешение на ввоз/вывоз озоноразрушающих веществ……………………19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..22

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из рычагов регулирования внешнеэкономической деятельности, являются меры нетарифного регулирования. Эти методы находятся на втором месте после мер тарифного регулирования (таможенные платежи, сборы и пошлины). Основной задачей мер нетарифного регулирования, является ограничение ввоза или вывоза товара в зависимости от экономической и политической обстановки в мире. В процессе таможенного оформления, декларант должен предоставить в таможенные органы пакет разрешительных документов, если таковой требуется на данный вид товара. Если он этого не делает, то данный товар запрещен к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза.  В отличие от мер тарифного регулирования, которые устанавливают размеры ввозных или вывозных пошлин, меры нетарифного регулирования работают более жестко. Если в процессе таможенного оформления выясняется, что товар входит в число товаров, на которые должны быть оформлены разрешительные документы, то товар не может быть выпущен в свободное обращение.  
ВИДЫ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

 

  1. Сертификат соответствия в ГОСТ Р

 

Сертификат соответствия в системе ГОСТ Р – это документ, необходимый для подтверждения соответствия продукции требованиям Государственных стандартов (ГОСТов), установленным для данной продукции.

Термины «сертификат безопасности» и «сертификат качества Росстандарта» также используются для обозначения этого документа.

Сертификат соответствия на продукцию оформляет Аккредитованный орган по сертификации продукции. Документ выдается на основании протокола испытаний, проведенных Аккредитованной испытательной лабораторией.

Существует 2 вида сертификатов соответствия ГОСТ Р – обязательный и добровольный.

Обязательный сертификат соответствия необходимо получать на продукцию, в отношении качества которой установлены обязательные требования.

Полный список таких товаров содержится в Перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Обязательной сертификации может подлежать как российская, так и импортная продукция.

Продукцию, прошедшую процедуру обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, маркируют знаком соответствия:

Знак соответствия предназначен для информирования приобретателей, включая потребителей, о том, что продукция соответствует требованиям национальных стандартов или добровольной сертификации.

Продукция, отсутствующая в вышеназванном Перечне, не нуждается в обязательной сертификации. В этом случае может быть оформлен добровольный сертификат соответствия или декларация о соответствии продукции.

Добровольный сертификат соответствия выдается на продукцию, в отношении которой нет определенных требований. Документ оформляется по желанию изготовителя или поставщика товара.

Основные цели получения добровольного сертификата – подтверждение высоких потребительских характеристик продукции и повышение ее конкурентоспособности на рынке. Процедура его оформления не отличается от обязательной сертификации, но в данном случае непосредственно производитель определяет нормативы и параметры, на соответствия которым проверяется продукция.

 

  1. Сертификат соответствия техническому регламенту Российской Федерации

 

Сертификат соответствия техническому регламенту Российской Федерации - это документ, подтверждающий, что данная продукция соответствует техническим регламентам Российской Федерации, установленным для конкретной продукции.

Сертификат соответствия выдается Аккредитованным органом по сертификации продукции на основании протокола испытаний продукции, который выдает Аккредитованная испытательная лаборатория.

Продукция, которая подлежит обязательной сертификации в системе ГОСТ Р маркируется знаком соответствия: 

Знак соответствия - обозначение, служащее для информирования приобретателей, в том числе потребителей, о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

 

  1. Сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза

 

Сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза (сертификат ТР ТС) требуется для оборота продукции на территории Таможенного союза, и указывает, что продукция соответствует принятым нормам технических регламентов. Выданный сертификат действует на территории трех государств, которые подписали Соглашение о техническом регулировании процесса: Республика Казахстан, Республика Беларусь, Российская Федерация.

Сертификат соответствия выдается Аккредитованным органом по сертификации продукции на основании протокола испытаний продукции, который выдает Аккредитованная испытательная лаборатория.

Процедура подтверждения соответствия в форме сертификации для разных видов продукции описана в конкретных технических регламентах на конкретный вид продукции.

Сертификация осуществляется по типовым схемам, которые описаны в «ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТИПОВЫХ СХЕМ ОЦЕНКИ (ПОДТВЕРЖДЕНИЯ) СООТВЕТСТВИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА» (УТВЕРЖДЕНО РЕШЕНИЕМ КТС №621 от 07.04.2011 г.)

Следует отметить что схемы Таможенного Союза не равнозначны схемам, действующим в национальной системе сертификации Российской Федерации.

Единая форма сертификата соответствия требованиям технического регламента Таможенного Союза и правила его оформления регламентируются Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. №293. ТВО

Продукция, которая подлежит обязательной сертификации по техническому регламенту Таможенного Союза маркируется знаком обращения на рынке:

Знак обращения на рынке - обозначение, служащее для информирования приобретателей, в том числе потребителей, о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Таможенного Союза.

 

  1. Декларация о соответствии ГОСТ Р

 

Декларация о соответствии ГОСТ Р – это документ, на основании которого изготовитель удостоверяет, что выпускаемая им продукция отвечает требованиям Государственных стандартов (ГОСТов), Сводов правил и иной документации, установленным для данной продукции.

Полный список данных товаров представлен в Перечне продукции, соответствие которой подтверждается принятием декларации о соответствии. Законодательством РФ предусмотрено несколько схем декларирования продукции, выбор которых определяет заявитель. Декларацию соответствия ГОСТ Р можно зарегистрировать на отдельную партию товара либо на серийный выпуск продукции.

Декларация о соответствии ГОСТ Р оформляется на срок, который устанавливается изготовителем (продавцом) продукции.

Данную декларацию вправе получать российские производители (продавцы, исполнители) либо организации, зарегистрированные на территории РФ в качестве юридических лиц, которые представляют интересы иностранных изготовителей (продавцов, исполнителей, поставщиков).

Декларант (изготовитель или продавец) указывает в декларации сведения о продукции, нормативную документацию, которой она соответствует, и другую информацию. После этого декларацию заверяет аккредитованный орган по сертификации на основании протоколов испытаний.

Таким образом, принципиальные отличия между процедурой оформления декларации и получением обязательного сертификата соответствия товара отсутствуют. Главное отличие проявляется в том, что ответственность за полноту и достоверность информации, указанной в декларации, несет декларант, а не сертифицирующий орган.

При получении декларации соответствия орган по сертификации после предоставления требуемых законодательством документов вносит ее номер в общегосударственный реестр деклараций о соответствии ГОСТ Р.

После окончания процедуры регистрации декларации изготовитель (поставщик) вправе наносить на товар специальный знак, который подтверждает соответствие продукции требованиям ГОСТов. Маркирование в этом случае является обязательным. Вид и размер знака должны отвечать условиям ГОСТ Р 50460-92.

 

 

 

 

 

  1. Декларация соответствия Техническому регламенту Таможенного союза

 

Назначение декларации

Декларирование позволяет подтвердить соответствие продукции определенным статьям технического регламента. Наличие действующей декларации, зарегистрированной в реестре, – обязательное условия для ввода товара в обращение на рынке. Таким образом, если вы планируете ввезти продукцию на территорию РФ или других стран Таможенного союза и реализовать ее в торговой сети, вам обязательно потребуется данный документ.

Декларацию соответствия ТР Таможенного союза оформляется на следующие виды продукции:

  • упаковка и укупорочные средства;
  • парфюмерия и косметические средства;
  • детские товары;
  • средства индивидуальной защиты и пр.;
  • машины и оборудование;
  • низковольтное оборудование;
  • пищевые продукты;
  • мебель;
  • товары легкой промышленности.

Процедура декларирования

Чтобы зарегистрировать декларацию, производитель (поставщик) продукции должен обратиться в орган по сертификации, подать заявку и необходимые доказательные, технические и регистрационные документы. Согласно законодательству ТС вы можете представить собственные доказательства соответствия или полученные с участием третьей стороны. В качестве первых выступают сертификаты качества, протоколы испытаний продукции и иные документы, удостоверяющие, что товар отвечает требованиям ТР. К доказательствам, собранным с привлечением третьей стороны, относятся протоколы испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории. Более точный список документов можно посмотреть в технических регламентах.

В отличие от сертификата декларацию соответствия заявитель оформляет самостоятельно после рассмотрения поданных им документов и доказательств и принятия положительного решения о ее регистрации. Затем документ регистрируется органом по сертификации.

Типовые схемы декларирования

Схема 1Д. Применяется при декларировании продукции, выпускаемой серийно. Заявку может подавать производитель, который зарегистрирован в одной из стран – членов ТС, или официальный представитель зарубежного изготовителя, который является субъектом права согласно законодательству одного из государств – членов союза. Испытания образцов и производственный контроль должен осуществлять изготовитель.

Схема 2Д. Применяется при декларировании единичного товара (партии). Заявителем в этом случае выступает изготовитель, поставщик или продавец, который зарегистрирован в качестве юридического лица на территории одной из стран ТС, либо официальный представитель зарубежного производителя, являющийся субъектом права согласно законодательству одного из государств – членов союза. Испытания единичного товара (партии) проводятся производителем самостоятельно.

Информация о работе Виды разрешительных документов