Понятие документ. Документ личного происхождения: заявление, доверенность, автобиография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2015 в 12:09, контрольная работа

Описание работы

Понятие системы относительно, как и понятие элемента. Если системой считать документ как таковой, то его сущностными подсистемами будут информационная и материальная (вещественная, субстанциональная) составляющие, а также конструктивные элементы документа (титульный лист, обложка, переплет, форзац и т.п.), объединенные в сложное целое. Подсистемой документа может выступать и текст, состоящий из глав, параграфов, абзацев. В качестве элементов документа выступают заглавие, предисловие, колонтитул, переплет, форзац и т.п.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Заявление……………………………………………………………5
Доверенность……………………………………………………….8
Автобиография…………………………………………………….11
Заключение…………………………………………………………………..14
Список используемой литературы……………

Файлы: 1 файл

контрольная по делопроизводству.doc

— 45.05 Кб (Скачать файл)

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ (г. Санкт-Петербург) ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО Государственного БЮДЖЕТНОГО

образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(СЗФ РПА Минюста  России)

 

 

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬ – ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

________030900.95_________________________

(код направления подготовки (специальности) обучения)

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Понятие документ. Документ личного происхождения: заявление, доверенность, автобиография

 

 

 

Выполнил студент

учебной группы 215, 2 курса

Петухова Екатерина Александровна

 

 

Проверил  _______________________

_____________________________

(должность, ученая степень, ученое звание)

_______________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

Дата представления

работы на кафедру

«______»__________________20    г.

 

___________________________

          (подпись студента)

 

 

 

 

 

Оценка __________________________

 

______________________________

(подпись преподавателя)

  «___» ____________ 20 __г.


Санкт-Петербург

2015

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….3

    1. Заявление……………………………………………………………5
    2. Доверенность……………………………………………………….8
    3. Автобиография…………………………………………………….11

Заключение…………………………………………………………………..14

Список используемой литературы…………………………………………15

 

Введение

Документ – сложный объект, представляющий собой единство информации и материального (вещественного) носителя. Выяснить его сущность – это задача, которая решается с помощью системного подхода, методологического направления в науке, ставящего своей задачей разработку средств, методов исследования сложноорганизованных объектов – систем.

Документ представляет собой систему – множество закономерно связанных друг с другом элементов и частей, как определенное целостное образование, единство.

Понятие системы относительно, как и понятие элемента. Если системой считать документ как таковой, то его сущностными подсистемами будут информационная и материальная (вещественная, субстанциональная) составляющие, а также конструктивные элементы документа (титульный лист, обложка, переплет, форзац и т.п.), объединенные в сложное целое. Подсистемой документа может выступать и текст, состоящий из глав, параграфов, абзацев. В качестве элементов документа выступают заглавие, предисловие, колонтитул, переплет, форзац и т.п. Документ как целое — это единство составляющих его элементов и подсистем, суперсистема по отношению к ним. С точки зрения совокупности документов, собранных в фондах органов информации, библиотек, архивов, книжных магазинов и др. (в зависимости от масштабов системы) документ становится подсистемой или даже элементом.

Документ представляет собой относительно самостоятельную систему благодаря наличию собственных признаков и свойств, обусловливающих его различие и сходство с другими материальными объектами. Признак отражает внешнюю примету, по которой (чаще — совокупности которых) можно отнести наблюдаемый объект к документу. В отличие от него свойство отражает качественное, т.е. внутренне присущее документу отличие. Документ характеризуется наличием всех свойств одновременно (различна лишь степень их проявления), а набор признаков документа в каждом случае может быть индивидуальным.

Документ создается для хранения и передачи социальной информации во времени и/или пространстве. Именно документ организует, систематизирует информацию, дает ее в фиксированном виде. В любом документе она подается в определенном порядке, обобщении, взаимосвязи различных данных1.

Цель данной контрольной работы: изучить документы личного происхождения, такие как заявление, доверенность, автобиография.

К контрольной работе прилагаются примеры заявления, доверенности и автобиографии.

 

 

  1. Заявление

Заявление – документ, содержащий просьбу или предложения лица (лиц) учреждению или должностному лицу. Отсутствие указания в обращении на нарушения прав и интересов обратившихся является основным критерием отличия заявления от жалобы.

В настоящее время не существует требований ГОСТ, регламентирующих правила оформления заявлений. Эти документы, по форме, являются условно-произвольными. Тем не менее, существует несколько разновидностей личных заявлений по расположению реквизитов: в соответствии с существующими типами делопроизводства – угловые и продольные.2

Личное заявление: выполняется от руки или с помощью технических средств. Личные заявления также могут выполняться на бланке с трафаретным текстом. Как правило, в крупных организациях формы личных заявлений унифицированы и представлены в виде бланков, например, заявление о приеме на работу, об увольнении, о предоставлении очередного отпуска.

Заявление о приеме на работу – вид обращения гражданина об устройстве на работу в ту или иную организацию (на предприятие). И хотя законодательством не предусмотрено обязательное составление гражданином такого заявления, на практике оно используется довольно часто. Необходимость такого заявления объясняется сложившейся практикой и некоторыми нормативными актами.

Так, в Указе Президента Российской Федерации от 30.05.2005 № 609 «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела» при перечислении документов, входящих в личное дело, первым документом указано заявление.

Правильно составленное заявление должно содержать следующие реквизиты:

  • адресат (при обращении к должностному лицу указывают его должность, фамилию в дательном падеже и инициалы);
  • автор заявления (с указанием адреса места жительства для заявления о приеме на работу);
  • наименование вида документа – ЗАЯВЛЕНИЕ (слово «заявление» может быть написано полностью прописными буквами или иметь только первую букву прописной без точки в конце; допускается, но считается устаревающим способ записи строчными буквами с точкой в конце);
  • текст (в заявлении о приеме на работу необходимо указать должность и название структурного подразделения, куда поступает работник; если оговаривались какие-либо особые условия: по совместительству, на определенный срок, на выполнение конкретной работы, на неполный рабочий день и т.п., - это также пишется в тексте заявления);
  • подпись;
  • дата (указывается в верхней заголовочной части листа ниже реквизита «название вида документа» или после текста заявления от границы левого поля).
  • Заявление может иметь приложения (например, к заявлению о приеме на работу прилагаются подлинники или копии документов об образовании, анкета, автобиография и др.). В таком случае все приложения, нумеруя, указывают в заявлении.

Заявление подписывается автором и передается (направляется) для принятия решения, которое выражается резолюцией. Заявление с резолюцией является основанием к изданию приказа или другого документа, например, приказа о приеме на работу, приказа о проведении проверки, письма автору о принятии решения, справки о состоянии затронутого автором вопроса. 

Директору ООО «Флотсервис»  
Зарбееву Р.А.

От:  
Петуховой Екатерины Александровны,

Проживающей:

 Санкт – Петербург, ул. Савушкина, д. 131,

корп. 2, кв. 54

 

Заявление

Прошу предоставить мне оплачиваемый отпуск с 27 апреля 2015 года по 27 мая 2015 года для прохождения сессии в Российской Правовой Академии Министерства Юстиции Российской Федерации.

Приложение: справка-вызов № 100 от 15.04.2015г.

 

20.04.2015 год

Петухова


 

  1. Доверенность

Понятие доверенности определяется главой 10 Гражданского кодекса Российской Федерации «Представительство. Доверенность». Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.3

Лица в гражданском праве бывают юридические (организации) и физические (граждане). Пункт 1 ст. 185 ГК РФ не ограничивает виды лиц, которые могут выдавать доверенность и которым может выдаваться доверенность. Следовательно, выдавать доверенность могут физические и юридические лица; и выдаваться доверенность может и физическим, и юридическим лицам.

Поэтому в делопроизводстве принято разделять доверенности на официальные доверенности и доверенности личного характера (личные доверенности).

Официальные доверенности выдаются организацией своему представителю на совершение сделок, получение денег, товарно-материальных ценностей или других действий от имени организации.4

Доверенности личного характера (личные доверенности) выдаются от лица доверителя (гражданина) на получение зарплаты и других выплат, связанных с трудовыми отношениями; на получение пенсий, пособий, стипендий, вкладов в банках, документов, корреспонденции и др.

Каких-либо специальных требований к оформлению доверенности Гражданский кодекс РФ не предусматривает (они есть только к форме доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и установлены не ГК РФ), поэтому доверенность можно составлять в произвольной форме, но при этом следует придерживаться некоторых правил.

Личная доверенность должна содержать следующую обязательную информацию:

  • название вида документа (ДОВЕРЕННОСТЬ);
  • фамилия, имя и отчество лица, выдавшего доверенность (в строгом соответствии с паспортными данными);
  • фамилия, имя и отчество лица, которому выдана доверенность (в строгом соответствии с паспортными данными);
  • содержание доверенности (необходимо четко прописать содержание поступков, обязанностей, прав, которые имеет полномочие выполнять доверенное лицо);
  • наименование организации, в которой должны быть произведены операции по доверенности;
  • подпись лица, выдавшего доверенность;
  • дата выдачи доверенности;
  • должность и подпись лица, удостоверяющего подпись доверителя;
  • дата удостоверения подписи;
  • печать.

В соответствии со ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок действия в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

 

 

 

ДОВЕРЕННОСТЬ 
на представление интересов 
г. Санкт - Петербург                                                                                   «10» марта 2015 года

Гр. Петухова Екатерина Александровна, 26 декабря 1991 года рождения, паспорт: 1234 № 123456 выдан ТП 116 отдела УФМС по Санкт – Петербургу и Ленинградской области в Приморском районе Санкт – Петербурга, дата выдачи 26 января 2012 года. Зарегистрированная: Ленинградская область, Кировский район, поселок Павлово – на – Неве, ул. Советская, д. 6, кв. 34.

Настоящей доверенностью уполномочиваю:

Филипенко Павла Викторовича – представлять мои интересы во всех судебных органах, службе судебных приставов исполнителей и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, лицу в отношении которого ведется производство по делу об административных правонарушениях, защитнику, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом на: подписание искового заявления предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размер, признание иска, изменения предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления (решения), предъявление исполнительного документа по взысканию, с правом на подачу любых других документов, в том числе подачу жалоб (апелляционной. кассационной), заявление отводов и ходатайств, получение исполнительного документа, получение и истребование необходимых документов в административных и иных органов связанных с выполнения этого поручения.

Доверенность выдана: сроком на три года.

С правом передоверия.

Содержание настоящей доверенности, ее смысл и правовые последствия, а также содержание статей 185 – 189 Гражданского кодекса Российской Федерации, мне нотариусом разъяснены, понятны и соответствуют моим истинным намерениям.

ПОДПИСЬ:__Петухова_____________Петухова Екатерина Александровна_______ 
                                    (подпись)                          (фамилия, имя, отчество полностью)

Информация о работе Понятие документ. Документ личного происхождения: заявление, доверенность, автобиография