Основные понятия в организации работы по обращению граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 13:23, реферат

Описание работы

Работа с обращениями граждан занимает особое место в деятельности любого органа власти. Общеизвестно, что обращения граждан являются главным средством осуществления и охраны прав личности. В них могут затрагиваться вопросы, касающиеся как интересов всего общества, так и автора обращения. Дополнительное внимание к работе с этими документами вызвано тем, что в настоящее время усиливается борьба с коррупционными проявлениями в деятельности отдельных чиновников.
В настоящее время работа с обращениями граждан регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
1.Основные понятия в организации работы по обращению граждан………………….………………………………………………………….
Заключение…………………………………………………………………..
Библиографический список…………

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по обращениям граждан.docx

— 31.63 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….

1.Основные понятия в организации работы по обращению граждан………………….………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………..

Библиографический список…………………………………….…………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Работа с обращениями  граждан занимает особое место в  деятельности любого органа власти. Общеизвестно, что обращения граждан являются главным средством осуществления  и охраны прав личности. В них  могут затрагиваться вопросы, касающиеся как интересов всего общества, так и автора обращения. Дополнительное внимание к работе с этими документами  вызвано тем, что в настоящее  время усиливается борьба с коррупционными проявлениями в деятельности отдельных  чиновников.

В настоящее время работа с обращениями граждан регулируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений  граждан Российской Федерации».

Актуальность данной темы обусловливается необходимостью построения государством качественной работы с  обращениями граждан в соответствии с нормами федерального закона. Согласно статистическим данным предложения, заявления  и жалобы граждан, обрабатываемые в  государственных учреждениях, составляют от 50 до 75%. Для осуществления своевременной обработки и передачи на разные его уровни управленческой информации организуются службы документационного обеспечения.

Законодательство Российской Федерации предписывает, что государственные и общественные органы, их руководители обязаны принимать и в соответствии с их компетенцией в установленные сроки рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, давать на них ответы и принимать необходимые меры.

Цель работы заключается  в изучении процесса организации делопроизводства по обращениям граждан. В соответствии с целью работы, поставлены следующие задачи:

- рассмотреть основные понятия в организации работы по обращению граждан;

- проанализировать этапы работы с обращениями граждан.

 

1.Основные понятия в организации работы по обращению граждан  

Обращения граждан выражаются как  в письменной, так и в устной форме. В обращениях могут быть поставлены вопросы, касающиеся прав и законных интересов как автора обращения, так и других граждан или интересов всего общества.

 Письменное обращение гражданина должно содержать:

  • наименование государственного органа или органа местного самоуправления, адрес органа или фамилию, имя, отчество должностного лица, которому направлено обращение, или наименование его должности;
  • фамилию, имя, отчество гражданина, который направляет обращение, его почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
  • уведомление о переадресации обращения;
  • изложение сути обращения;
  • личную подпись гражданина и дату.

Если обращение направлено по электронной почте, то оно в  обязательном порядке должно содержать  адрес электронной почты гражданина.

Классификация письменных обращений  граждан схематически представлена на рисунке 1.

Устное обращение гражданина излагается во время личного приема, который ведет руководитель организации. Если изложенные факты и обстоятельства очевидны и не требуют дополнительной проверки, личность гражданина известна, на обращение дается устный ответ. В некоторых случаях, когда для ответа требуется время для наведения справок и т.д., гражданину отвечают письменно [7].

Правом на первоочередной личный прием обладают:

1) лица, имеющие такое  право в соответствии с федеральным  законодательством;

2) инвалиды войны, ветераны  Великой Отечественной войны,  ветераны боевых действий;

3) инвалиды I и II групп;

4) граждане, подвергшиеся  воздействию радиации вследствие  чернобыльской и других радиационных  аварий и катастроф;

5) родители, супруги погибших (умерших) инвалидов войны, участников  Великой Отечественной войны.

Действующее законодательство под термином «обращение» понимает направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложения, заявления или жалобы, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления [2].

 Рисунок 1  - Письменные обращения граждан

Обращения делятся на предложения, заявления и жалобы. Под предложениями обычно понимаются обращения в соответствующие государственные или общественные органы, на предприятия, в учреждения, организации, фирмы или к должностным лицам, содержащие идеи по совершенствованию различных сфер деятельности, органов власти и управления, предприятий, организаций, фирм, не связанные с нарушением прав и законных интересов самого гражданина.

Предложение – это желание автора включиться в общественную жизнь, эффективное средство политической активности гражданина, его непосредственного участия в совершенствовании форм управления. Обычно в них содержатся данные собственных наблюдений или практики работы автора, затрагивающие проблемы государственной и общественной жизни с указанием на недостатки в их решении, допускаемые конкретными органами, предлагаются пути и способы решения затронутых проблем.

Под заявлением подразумевается обращение граждан по поводу реализации личных прав или законных интересов, не связанных с нарушением этих прав и интересов.

Жалоба - обращение в государственный либо общественный орган или к должностным лицам по поводу нарушения прав и охраняемых законом интересов конкретного лица (гражданина), общественной организации, предприятия и т.д. Таким образом, под жалобой понимается обращение о нарушении прав, свобод и законных интересов граждан, о медленном, бюрократическом рассмотрении их дел государственными или общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, фирмами, о невыполнении ими решений, принятых по обращениям и заявлениям граждан, о неправомерных действиях должностных лиц. Во многих случаях предложения, заявление и  жалобы имеют четко определенный вид обращения граждан, но часто встречаются обращения, носящие смешанный характер [3].

В последние годы введен еще один вид обращения граждан  – ходатайство, которое представляет собой обращение гражданина, подаваемое в письменном виде, с просьбой о признании за ним определенного статуса, прав, гарантий и льгот с представлением документов их подтверждающих. Этот вид обращения оформляется в  случаях, установленных законодательством Российской Федерации. При этом важно, чтобы ходатайство и все прилагающиеся к нему документы были оформлены в соответствии с установленными требованиями.

На практике встречаются  также такие понятия, как коллективное обращение и его разновидность петиция.

Коллективные  обращения – обращение двух или более граждан в письменном виде, содержащее частный интерес, либо обращение, принятое на митинге, собрании и подписанное организаторами и (или) участниками митинга или собрания, имеющее общественный характер.

Петиция – коллективное обращение граждан в органы власти города о необходимости проведения общественных реформ или частичного изменения городского законодательства.

Работа с обращениями граждан – это самостоятельный участок службы документационного обеспечения управления. В учреждениях и организациях, где обращений бывает много, для работы с ними создаются специальные подразделения - бюро (отделы, сектора) жалоб и заявлений трудящихся. В тех организациях, где обращений сравнительно мало, ими занимается специально выделенный работник и, наконец, работа с этой категорией документов в маленькой организации, фирме является частью обязанностей секретаря. Во всех случаях за работу с этой категорией документов должно отвечать специально выделенное лицо [9].

Личную ответственность  за организацию работы с обращениями  граждан, состояние делопроизводства по ним несут руководители государственных  органов, предприятий, учреждений и  организаций, которые обязаны постоянно  держать этот участок работы под  контролем.

Таким образом, организация делопроизводства с обращениями граждан – это сложная и ответственная работа, будь то устное или письменное заявление. Каждое обращение гражданина (в любой его форме) может содержать конкретные требования, указания на нарушения и предложения по разрешению проблем. Закон закрепляет гарантии граждан по рассмотрению их обращений и принятия по ним законных решений, которые могут иметь пользу как для самих заявителей, так и для организаций.

 

Заключение

Обращения, как реализация конституционного права граждан, будут всегда актуальны, так как они являются важным источником информации, полезной для решения  государственных вопросов, содержат сведения о процессах, происходящих в обществе, об отношении граждан  к органам государственной власти.

Наиболее распространенными видами обращений граждан являются предложение, заявление и жалоба. При определении процесса организации  делопроизводства по обращениям граждан  было установлено, что прием  обращений  граждан  предполагает определенную организацию этого процесса, который  зависит от количества поступающих  обращений, масштабов и характера  деятельности организации, от того создано  ли для работы с обращениями специальное  структурное подразделение (общий  отдел, сектор по работе с обращениями  граждан, секретариат) или обязанности  возложены на конкретное должностное  лицо.

Регистрация обращений, в  свою же очередь, помимо общих задач  – учет, контроль, справочная работа – является также юридическим  свидетельством того, что они приняты  к рассмотрению в данной организации. Вынесение решения является важнейшим  моментом всего процесса рассмотрения обращения, так как от содержания этого документа зависит, будут  ли требования гражданина удовлетворены  полностью, частично или отклонены  совсем. Решение выносится на основе всех материалов и доказательств  в их совокупности.

Соблюдение установленных  сроков играет чрезвычайно важную роль, так как промедления в исполнении могут привести к непоправимым последствиям, делающим невозможным восстановление законных прав и интересов человека, а также причинить ему значительный ущерб.

Библиографический список

  1. Ведение делопроизводства по обращениям граждан //Делопроизводство / Иванова Ю.А. 2012. №3;
  2. Делопроизводство: практическое пособие / В. И. Андреева. М.: "Управление персоналом": 2008;
  3. Делопроизводство: учебник / Т. А.Быкова, Л. М.Вялова, А. В.Санкина. 2-е изд. М.: МЦФЭР. 2010;
  4. Делопроизводство: учебно-справочное пособие для вузов / И. Н. Кузнецов. М.: Дашков и К*: 2012;
  5. Комментарий к Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (постатейный) / Р. Ч.Бондарчук, Е. В.Прокопьев. М.: 2007;
  6. Порядок работы с обращениями граждан / Л. М.Вялова. М.: МЦФЭР. 2011;
  7. Работа с обращениями граждан: нормативное регулирование // Справочник секретаря и офис-менеджера / О. В.Мосягина. 2011. №4.

 

 

 


Информация о работе Основные понятия в организации работы по обращению граждан