Организация делопроизводства по обращению граждан в МКУ "Архив городского округа Дегтярск"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 16:52, дипломная работа

Описание работы

Цель данной дипломной работы - проанализировать организацию делопроизводства по обращению граждан.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить организацию делопроизводства по устным и письменным обращениям граждан в РФ;
Раскрыть особенности делопроизводства по обращениям граждан в МКУ «Архив ГО Дегтярск»;
Найти проблемы и пути совершенствования делопроизводства по обращениям граждан в МКУ «Архив ГО Дегтярск».

Файлы: 1 файл

Diplomnaya_rabota_2.docx

— 55.77 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Все граждане нашей страны, в том числе и иностранные граждане и лица без гражданства имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

        Актуальность  данной темы обусловливается  необходимостью построения государством  качественной работы с обращениями  граждан в соответствии с нормами  федерального закона. Согласно статистическим  данным предложения, заявления и  жалобы граждан, обрабатываемые  в государственных учреждениях, составляют от 50 до 75%.

Цель данной дипломной работы - проанализировать организацию делопроизводства по обращению граждан.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить организацию делопроизводства по устным и письменным обращениям граждан в РФ;
  2. Раскрыть особенности делопроизводства по обращениям граждан в МКУ «Архив ГО Дегтярск»;
  3. Найти проблемы и пути совершенствования делопроизводства по обращениям граждан в МКУ «Архив ГО Дегтярск».

Объектом данной дипломной работы является делопроизводство МКУ «Архив ГО Дегтярск».

Предметом данной дипломной работы является организация делопроизводства по обращениям граждан в МКУ «Архив городского округа Дегтярск».

В этой дипломной работе была использована следующая литература:

Нормативно- правовые акты; методические материалы и электронные ресурсы.

Работа состоит из 3 глав.

В первой главе раскрыты понятие и виды обращений; нормативно- правовая основа обращений граждан в Российской Федерации; требования, предъявляемые к обращениям граждан и алгоритм обработки обращений граждан.

Во второй главе проанализированы функции, структура и цель деятельности МКУ «Архив ГО Дегтярск»; этапы обработки обращений граждан в МКУ «Архив ГО Дегтярск» и анализ обращений граждан в МКУ «Архив ГО Дегтярск».

В третьей главе раскрыты трудности, возникшие при организации делопроизводства по обращению граждан в МКУ «Архив ГО Дегтярск» и пути совершенствования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Делопроизводство по письменным и устным обращениям граждан в Российской Федерации

 

1.1 Понятие и виды обращений

 

В соответствии с Конституцией РФ все граждане Российской Федерации имеют право направлять личные и коллективные обращения в государственные органы и должностным лицам, которые в пределах своей компетенции обязаны рассмотреть эти обращения, принять по ним решения и дать мотивированный ответ в установленный срок.

Обращение граждан- направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления [11, c.88].

Письменные обращения граждан следует рассматривать как важное средство осуществления и охраны прав личности. Обращения граждан выражаются как в письменной, так и в устной форме. В обращениях могут быть поставлены вопросы, касающиеся прав и законных интересов, как автора обращения, так и других граждан или интересов всего общества.

Обращения делятся на предложения, заявления и жалобы. Под предложениями обычно понимаются обращения в соответствующие государственные или общественные органы, на предприятия, в учреждения, организации, фирмы или к должностным лицам, содержащие идеи по совершенствованию различных сфер деятельности, органов власти и управления, предприятий, организаций, фирм, не связанные с нарушением прав и законных интересов самого гражданина.

Предложение – это желание автора включиться в общественную жизнь, эффективное средство политической активности гражданина, его непосредственного участия в совершенствовании форм управления. Обычно в них содержатся данные собственных наблюдений или практики работы автора, затрагивающие проблемы государственной и общественной жизни с указанием на недостатки в их решении, допускаемые конкретными органами, предлагаются пути и способы решения затронутых проблем [9,c.67].

Под заявлением подразумевается обращение граждан по поводу реализации личных прав или законных интересов, не связанных с нарушением этих прав и интересов.  ФЗ № 59 от 02.05.2006 « О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» дает следующее определение:

Заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц [2].

Термин "жалоба" в ФЗ № 59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» определен следующим образом: жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц . Таким образом, под жалобой понимается обращение о нарушении прав, свобод и законных интересов граждан, о медленном, бюрократическом рассмотрении их дел государственными или общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, фирмами, о невыполнении ими решений, принятых по обращениям и заявлениям граждан, о неправомерных действиях должностных лиц. Жалобой признается также несогласие с решением или действиями государственного либо общественного органа, предприятия, учреждения, организации, затрагивающими права и охраняемые законом интересы граждан.

Во многих случаях предложения, заявления, жалобы выступают в чистом виде, т.е. в самом их содержании имеются признаки обращения только одного определенного вида[10]. Так, например, заявление о назначении пенсии является заявлением в чистом виде, жалоба на грубость работника отдела писем администрации области также является жалобой в чистом виде и т.п. Однако часто встречаются обращения, носящие смешанный характер. Так, в одном обращении может быть заявление об освобождении от налога и жалоба на неправильные действия работника финансового органа и т.д.

В последние годы введен еще один вид обращения граждан – ходатайство, которое представляет собой обращение гражданина, подаваемое в письменном виде, с просьбой о признании за ним определенного статуса, прав, гарантий и льгот с представлением документов их подтверждающих. Этот вид обращения оформляется в  случаях, установленных законодательством Российской Федерации. При этом важно, чтобы ходатайство и все прилагающиеся к нему документы были оформлены в соответствии с установленными требованиями.

В законе г. Москвы от 18.07.1997 № 25 (в ред. от 21.06. 2000 № 21) «Об обращении граждан» даны такие понятия, как коллективное обращение и его разновидность петиция.

Коллективные обращения – обращение двух или более граждан в письменном виде, содержащее частный интерес, либо обращение, принятое на митинге, собрании и подписанное организаторами и (или) участниками митинга или собрания, имеющее общественный характер.

Петиция – коллективное обращение граждан в органы власти города о необходимости проведения общественных реформ или частичного изменения городского законодательства.

Работа с обращениями граждан ведется на основании Типового положения о ведении делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан в государственных органах, на предприятиях и в организациях и законов краев, областей.

Норматив устанавливает порядок, в соответствии с которым обращения граждан подаются в органы, компетентные в разрешении данного вопроса[3]. Жалобы подаются в те органы и тем должностным лицам, которым подчинены органы и лица, чьи действия обжалуются. Государственные и общественные органы и лица, к ведению которых не относятся вопросы, поставленные в обращениях, должны не позже чем в пятидневный срок направить их по принадлежности, известив об этом заявителя. Запрещается направлять жалобы граждан для разрешения тем лицам или в те органы, на которые подана жалоба.

Должностные лица государственных и общественных органов обязаны также проводить личный прием граждан. Для этого устанавливаются дни и часы, в том числе и в вечернее время, как по месту работы, так и по месту жительства граждан [15, c.127].

 

1.2 Нормативно- правовые основы обращений граждан в Российской Федерации

 

Нормативная база работы с обращениями граждан обширна. Её составляют такие нормативно-правовые акты как:

  1. Конституция Российской Федерации;

Конституция РФ в ст. 33 закрепила право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления. Это является важным конституционно-правовым средством защиты прав и свобод граждан и одной из организационно-правовых гарантий их охраны.

  1. Федеральный закон от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, часть 1, статья 3448);

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:

1) осуществлении права  на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

2) применении информационных технологий;

3) обеспечении защиты информации.

 Положения настоящего  Федерального закона не распространяются  на отношения, возникающие при  правовой охране результатов  интеллектуальной деятельности  и приравненных к ним средств  индивидуализации, за исключением  случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

  1. Федеральный закон от 27.07.2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 31, ст. 3448);

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия (далее - органы местного самоуправления).

 Действие настоящего  Федерального закона распространяется  также на деятельность организаций, участвующих в предоставлении  предусмотренных частью 1 настоящей  статьи государственных и муниципальных  услуг.

 Услуги, предоставляемые  государственными и муниципальными  учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное  задание (заказ) или муниципальное  задание (заказ), подлежат включению  в реестр государственных или  муниципальных услуг и предоставляются  в электронной форме в соответствии  с настоящим Федеральным законом в том случае, если указанные услуги включены в перечень, установленный Правительством Российской Федерации. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе утвердить дополнительный перечень услуг, оказываемых в субъекте Российской Федерации государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, в которых размещается государственное задание (заказ) субъекта Российской Федерации или муниципальное задание (заказ), подлежащих включению в реестр государственных или муниципальных услуг и предоставляемых в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.

  1. Постановление Правительства Свердловской области от 29.10.2007 года № 1053-ПП «О предоставлении мер социальной поддержки заявителям архивными документами, находящимися в государственной собственности Свердловской области»;

Настоящее Положение определяет условия и порядок предоставления мер социальной поддержки пользователям архивными документами, находящимися в государственной собственности Свердловской области (далее - пользователи архивными документами).

  1. ФЗ № 59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»;

Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

  1. Правила подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих. (Утверждены ПП РФ от 16.08.2012 № 840);

Настоящие Правила определяют процедуру подачи и рассмотрения жалоб на нарушение порядка предоставления государственных услуг, выразившееся в неправомерных решениях и действиях (бездействии) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и ее должностных лиц при предоставлении государственных услуг (далее - жалобы).

Информация о работе Организация делопроизводства по обращению граждан в МКУ "Архив городского округа Дегтярск"