Этапы делопроизводства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 20:21, реферат

Описание работы

Делопроизводством называют деятельность, охватывающую документирование и организацию работы с документами или другими словами человека по разработке и оформлению документов, организации их движения, учета и хранения. Часть делопроизводства, непосредственно связанная с созданием документов, называется документированием. Вопросы движения и учета документов охватываются понятием документооборот. Деятельность по организации хранения и использованию архивных документов относят к архивному делу.

Файлы: 1 файл

лекции делопроизводство.doc

— 369.00 Кб (Скачать файл)

Распределение часов по темам и видам учебных  занятий

№ п/п Наименование  темы Количество  часов  
лекции практические 
1. Исходные понятия  делопроизводства. 2 2
2. Документирование. Документооборот. 6 4
3. Документы, регламентирующие деятельность кадровой службы предприятия (организации, учреждения). 2 2
4.

Виды документов, функции, классификация.

2 2
5. Правила оформления управленческих (организационно-распорядительных) документов. Бланк документа. 4 4
6. Оформление  документации по  личному составу 2 2
7. Отдельные виды служебных документов 2 2
8. Систематизация  и хранение документов в организации. 2 2
9. Порядок передачи дел на уничтожение и на хранение в архив предприятия    
10. Использование документов архива. 2 2

 

Исходные понятия  делопроизводства

      Делопроизводством называют деятельность, охватывающую документирование и организацию работы с документами или другими словами человека по разработке и оформлению документов, организации их движения, учета и хранения. Часть делопроизводства, непосредственно связанная с созданием документов, называется документированием. Вопросы движения и учета документов охватываются понятием документооборот. Деятельность по организации хранения и использованию архивных документов относят к архивному делу.

Рис. 1. Классификация делопроизводства

Этапы делопроизводства в  России

 

 В России к началу XVII века первым сложилось приказное делопроизводство. Приказами в то время именовались органы государственной власти. Документы имели форму свитка, составлявшего иногда в длину десятки и даже сотни метров. При Петре I было введено коллежское делопроизводство, более прогрессивное по сравнению с приказным. Коллегиями назывались центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления. В коллегиях были созданы канцелярии, введена должность секретаря, сложилась журнальная форма регистрации документов. В начале XIX века коллегии были заменены министерствами, коллегиальность в руководстве сменилась единоначалием. Сложилось исполнительное делопроизводство. Появились бланки служебных документов, началось внедрение механизации конторского труда. В годы Советской власти было выработано делопроизводство, характерное для централизованного управления народным хозяйством. В практике делопроизводства был установлен единый порядок документирования, внедрены стандартные требования к форме и структуре документов. Установлен типовой состав информационных элементов документов. Была предпринята попытка внедрения Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД). В целях применения средств вычислительной техники в ряде отраслей осуществлялось освоение унифицированных систем документации, позволяющих одновременно использовать их и при традиционных методах обработки документов. В настоящее время сложившаяся система обработки документов развивается с учетом специфики рыночных отношений, механизации и компьютеризации делопроизводства.

Унификация  и стандартизация управленческих документов

      Обязательным  условием организационной и управленческой деятельности на предприятиях, в учреждениях является документирование. Организация и управление характеризуются разнообразием и повторяемостью рабочих ситуаций и предпринимаемых действий по их разрешению. Отсюда большое разнообразие документов и необходимость их унификации и стандартизации.

      Унификация  документов заключается в установлении единообразия состава и форм управленческих документов, фиксирующих осуществление однотипных управленческих функций. Стандартизация документов — это форма юридического закрепления проведенной унификации и уровня ее обязательности. Унификация документов проводится в целях сокращения количества применяемых документов, типизации их форм, повышения качества, снижения трудоемкости их обработки, достижения информационной совместимости различных систем документации по одноименным и смежным функциям управления, более эффективного использования вычислительной техники.

      Суть  унификации сводится к сокращению неоправданного многообразия документов, приведение к единообразию их форм, структуры, языковых конструкций и операций по обработке, учету и хранению.

     Для совместимости автоматизированных баз данных в народном хозяйстве  проводятся работы по унификации документов и созданию унифицированных систем документации (УСД).

     УДС – совокупность взаимосвязанных унифицированных форм документа, обеспечивающих документированное представление данных в определенных видах хозяйственной деятельности.

      Суть  стандартизации заключается в возведении в норму, обязательную для применения, оптимальных правил и требований по разработке и оформлению документов, принятых в установленном порядке для всеобщего и многократного их применения в делопроизводстве. Результаты разработки при этом оформляются в виде межгосударственных (ГОСТ), государственных (ГОСТ Р), отраслевых (ОСТ) стандартов и стандартов предприятий, учреждений и организаций (СТП).

      В разработке унифицированных систем документации накоплен большой опыт. Длительное время в стране действовал ГОСТ 6.38-72 на требования по оформлению организационно-распорядительной документации. В 1990 году стандарт подвергся определенной переработке с учетом двадцатилетней практики его использования (ГОСТ 6.38-90).

      С 01.07.1998 года в Российской Федерации  был введен в действие ГОСТ Р6.30-97, внесший существенные изменения в оформление управленческой документации, в связи с компьютеризацией делопроизводства. В настоящее время используется ГОСТ Р6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документации», утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 03.03.2003 г. № 65-ст.

     Государственная система документированного обеспечения управления (ГСДОУ) – это совокупность принципов и правил устанавливающих единые требования в документации управленческой деятельности и организации работы с документами в органах государственного управления на предприятиях.

     Основная  цель ГСДОУ упорядочивание документооборота организации, сокращение количества и  повышение качества документов, создание наиболее благоприятных условий  для применения технических средств и современных технологий сбора, обработки и анализа информации.

 

Документирование. Документооборот.

Общие нормы и правила  оформления документов

     Документ  – зафиксированное на материальном носителе информации с реквизитами,  позволяющими её идентифицировать (различить).

      Понятие делопроизводства базируется на понятии  документирования.

      Документирование – регламентированный процесс записи информации на бумаге или ином носителе, обеспечивающий её силу.

      Создание  документов может осуществляться на естественном или искусственном языках с использованием новых носителей информации. При документировании на естественном языке создаются текстовые документы. При документировании на искусственных языках создаются документы на машинных носителях.

      Средства  документирования – орудие используемые человеком для создания документов:

  • простые средства (ручки, карандаши)
  • механические и электромеханические (пишущие машинки, магнитофоны, фоно кино и видео техника)
  • средства автоматизации (компьютерная техника).

     В зависимости от используемых средств  документации различают способы  документирования (кино фото фоно документирование, электронное и текстовое документирование).

     Документирование  предполагает соблюдение установленных  правил записи информации, специфических для каждого типа документов. Соблюдение этих правил придает юридическую силу создаваемым документам.

     Юридическая сила свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его оформление. 

          Размеры бумаги, разрешенные к применению в делопроизводстве

      Все виды документов оформляются на бумаге определенных размеров — форматов, соответствующего качества (плотности  и белизны).

      ГОСТ 9327 устанавливает три ряда потребительских  форматов: А, В, С. Ряд А является основным; ряды В и С — дополнительными. Исходным форматом является формат А0, площадь которого равна 1 м2, с габаритными размерами 842х1189 мм. Последующие форматы получаются путем деления предшествующего формата на две равные части параллельно меньшей его стороне. Для оформления деловых документов используются следующие форматы:

Формат Размеры, мм Применение
A3 297х420 Для больших  таблиц, схем, диаграмм, приложений
А4 210х297 Приказы, письма и другие организационные  распорядительные документы
А5 148х210

Размеры полей, используемые в документах

      В соответствии с требования ГОСТ Р6.30-2003 для организационно-распорядительных (управленческих) документов предусматриваются поля следующих размеров: левое – не менее 20 до 35 мм, верхнее и нижнее поле — не менее 20 мм, правое – не менее 10 мм.

      Левое поле предназначено для подшивки документов, правое и нижнее оставляют  на случай износа бумаги; верхнее —  для указания страниц в многостраничных  документах. Научные отчеты, рефераты, курсовые и дипломные работы, диссертации следует оформлять, соблюдая размеры полей. Аналогичные размеры полей должна иметь текстовая часть документов, подготавливаемых для типографического издания.

Нумерация страниц в документах

      В соответствии со сложившейся практикой  установился следующий порядок нумерации страниц для многостраничных документов. Все страницы, кроме первой, нумеруются. Если текст документа печатается с обеих сторон листа, то лицевые стороны нумеруются нечетными цифрами, а оборотные - четными. Номер страницы пишется арабскими цифрами без знаков препинания (точки), без указания слова "страница", его сокращенных вариантов "стр." или "с." и знаков тире ("черточек").

Способы оформления дат

      Применяются следующие способы оформления дат, оговоренные ГОСТ Р6.30-2003: цифровой и словесно-цифровой. Цифровой способ является наиболее экономичным, поскольку сокращает длину написания даты и может одновременно служить кодом при обработке документов. Элементы даты приводятся одной строкой арабскими цифрами, отделенными точками, без переносов, в такой последовательности: число, месяц, год. Например: 1 сентября 2000 года пишется 01.09.2000. Словесно-цифровой способ имеет несколько разновидностей. На документах со сведениями финансового характера предыдущий пример выглядит следующим образом: 01 сентября 2000 года, или 01 сентября 2000 г. Обозначения некалендарных сроков, начинающихся в одном году и заканчивающихся в другом, оформляются по примеру: в отчетном 1999/2000 году. Ссылка на длительный период времени делается следующим образом: 1999 — 2005 гг. Если обозначение времени в тексте состоит из указания только года, то слово "год" пишется полностью (например, в 2001 году). Если, кроме года, указываются число, месяц, то слово "год" пишется сокращенно, с точкой (например, в январе 2000 г.; в первом квартале 2002 г.). Для удобства поиска документов в больших архивах допускается указание даты на стеллажах, папках и в некоторых документах в такой последовательности: год, месяц, число. Например, 2000.09.01.

Информация о работе Этапы делопроизводства в России