Электронный документооборот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 23:16, курсовая работа

Описание работы

Тема данной курсовой работы является актуальной, прежде всего тем, что даже традиционный (бумажный) документооборот немыслим без автоматизации и использования электронных документов. Главной задачей сегодня является переход от дискретной формы электронного документооборота к целостной, комплексной, непрерывной информационной технологии.

Содержание работы

Введение…........................................................................................................3
Глава 1. Нормативные основы внедрения электронного документооборота………………………………………………………………..7
Глава 2. Этапы внедрения электронного документооборота…..…………….18
Глава 3. Оценка эффективности внедрения электронного
документооборота………………………………………………………….…..28
Заключение………………………………………………………………………40
Список использованных источников и литературы…………………………...45

Файлы: 1 файл

курсовая,4 курс.Курий НР.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Нижневартовский государственный  гуманитарный университет»

Гуманитарный  факультет

Отделение управления

Кафедра документоведения и всеобщей истории 
 
 
 
 

    внедрение электронного документооборота

    на  современном преприятии

(Курсовая  работа) 
 
 
 
 
 
 

                                       Студентки IV курса

                                       дневного отделения

                                       Курий Натальи Романовны 

                                       Научный руководитель

                                       Л.А.Якубоваа,

                                       старший преподаватель,

                                       кандидат исторических наук 
 
 
 
 
 
 
 

Нижневартовск

2010

    Оглавление 

Введение…........................................................................................................3

Глава 1. Нормативные  основы внедрения электронного документооборота………………………………………………………………..7

Глава 2. Этапы внедрения электронного документооборота…..…………….18

Глава 3. Оценка эффективности внедрения электронного 

документооборота………………………………………………………….…..28

Заключение………………………………………………………………………40

Список  использованных источников и литературы…………………………...45 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В современных организациях происходит широкий обмен информацией: с деловыми партнерами, органами государственной власти, со своими территориальными подразделениями. Большая часть информации передается в виде документов на бумажном носителе. В последние годы происходит значительное увеличение объема информации, проходящей по электронным каналам, в том числе и электронных документов.

    Тема  данной курсовой работы является актуальной, прежде всего тем, что даже традиционный (бумажный) документооборот немыслим без автоматизации и использования  электронных документов. Главной задачей сегодня является переход от дискретной формы электронного документооборота к целостной, комплексной, непрерывной информационной технологии.

    Когда мы говорим об электронном документе, всегда необходимо помнить, что этот документ все стадии своего жизненного цикла проходит именно в электронно-цифровом виде. Иначе говоря, такие документы мы создаем, передаем во времени и пространстве, храним или уничтожаем только в электронно-цифровом виде.

    Несмотря  на высокие темпы развития информационных технологий, электронные документы еще мало применяются в управлении. Кроме общих (технических, технологических и др.) причин, недостаточное применение электронной документации в России усугубляется рядом факторов, создающих препятствия для широкого внедрения и эффективного использования электронных документов в организациях.

    К числу таких негативных факторов относятся:

  • несовершенная нормативная правовая база, не всегда учитывающая возможности современных информационных технологий;
  • недостаточное развитие информационных технологий в области управления;
  • неготовность многих организаций к применению эффективных технологий управления;
  • отсутствие в стране целостной информационной инфраструктуры и эффективной информационной поддержки рынков товаров и услуг;
  • недостаточный уровень подготовки кадров в области использования информационных технологий.

    Тем не менее, процессы информатизации активно  идут на всех уровнях управления, многие мероприятия, направленные на развитие информационных технологий, реализуются или планируются к реализации в рамках федеральных, региональных и ведомственных программ.

    Целью данной курсовой работы является изучение внедрения электронного документооборота на современном предприятии.

    Для достижения поставленной цели предлагается решить ряд задач:

    1. Изучить нормативные основы внедрения электронного документооборота;
    2. Рассмотреть этапы внедрения электронного документооборота;
    3. Проанализировать оценку эффективности электронного документооборота.

    В литературе данная тема проанализирована неполно.

    Научным сотрудником отдела ДОУ ВНИИДАД Т.Р.Белой рассмотрены организационные вопросы проектирования автоматизированной системы ДОУ, стадии и этапы создания АСДОУ, основные требования к техническому заданию на проектирование АС и к приемочной документации на АС.

    Ю.М.Кукарина подробно характеризует нормативную  базу затрагивающую вопросы формирования понятий «электронный документ»  и «электронная цифровая подпись». Автором рассматриваются первые нормативно-правовые и методические документы об электронном документе, ГОСТы 1994 г. об электронной цифровой подписи, электронный документ в законодательных актах и Федеральный закон об электронной цифровой подписи.

    П.Московая раскрывает преимущества электронного документооборота.  Автор А.В.Бадьина отмечает особенности автоматизации документооборота российских предприятий, обозначает наиболее типичные пути осуществления этого процесса и перспектив развития рынка СЭД.

    В.Э.Баласанян подчеркивает потребности организаций в автоматизации работ с документами и исследует требования, предъявляемые к системам автоматизации делопроизводственных процессов.

    Автором С.Л.Кузнецовым рассматриваются вопросы разработки автоматизированной системы регистрации документов. Обозначен ряд проблем, связанных с внедрением автоматизированных систем ДОУ. Обращено внимание на обязательность участия служб ДОУ во внедрении компьютерных технологий, значение технического задания и разработки общегосударственных законодательных и нормативно-методических актов по автоматизации ДОУ.

    Е.С.Истомина анализирует электронно-цифровую подпись как реквизит электронного документа, основы и принципы использования ЭЦП в системе электронного документооборота. А также рассмотрены проблемы, возникающие при использовании ЭЦП и пути их решения.

    Очень подробно и доступно информация о системах электронного документооборота изложена на сайте компании Decision Support Systems [http://www.dssconsulting.ru], который часто обновляется, публикуются интересные и полезные статьи о системах электронного документооборота. Также необходимо отметить сайт компании Cognitive Technologies [http://www.cognitive.ru] которая является признанным авторитетом в области разработки современных компьютерных технологий, ее высокий профессионализм признан во всем мире.

    Также вопросы, касающиеся электронного документооборота, затронуты рядом нормативных документов. 

    Федеральный закон от 10 января 2002 года №1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" позволил на законодательном уровне определить основные понятия, такие как "электронный документ" и "электронная цифровая подпись", наделив их соответствующей юридической силой, а также определить общие моменты применения на практике выбранной технологии электронного подписания документов.

    В пункте 3 статье 11 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» зафиксировано, что электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью, признается электронным документом, равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью.

    Методические рекомендации по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти  разработанные в соответствии с пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. № 477 «Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти» устанавливают порядок создания, получения, обработки, хранения и использования электронных документов в условиях применения ведомственной системы электронного документооборота, а также порядок отправки, получения и регистрации электронных сообщений.

    Дополнительный  импульс развитию информационных технологий и переводу документации в электронный вид в нашей стране придала федеральная целевая программа "Электронная Россия на 2002-2010 годы".

    Таким образом, можно сделать вывод, что авторы различных статей, рассматривают множество аспектов проблемы внедрения электронного документооборота на современном предприятии. Одни из них делают акцент на проблемах, возникающих на каждом отдельно взятом этапе внедрения ЭД, другие подчеркивают, то насколько важно верно определить верно ту систему электронного документооборота, которая будет необходима организации.

    Глава 1. Нормативные основы внедрения

    электронного  документооборота

      Задача перехода от бумажного к электронному документообороту стоит сегодня перед многими организациями, как коммерческими, так и государственными. Внедрение электронного документооборота позволяет улучшить контроль над движением и исполнением документов, значительно упростить и ускорить доступ к информации и, как следствие, повысить эффективность управления. Это важно для бизнеса и не менее важно для государства.

    Постановлением  Правительства РФ от 28.01.02 № 65 утверждена Федеральная целевая программа "Электронная  Россия" (2002-2010 гг.).

    Она призвана формировать нормативно-правовую базу в сфере информационных технологий, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, условия для подключения различных групп пользователей к открытым информационным системам (в том числе посредством сети Интернет), а также обеспечить эффективное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами на основе широкого внедрения информационных технологий.1

    Какова  же сегодня нормативно-правовая база применения электронных документов (далее ЭД)?

    Часто приходится слышать, что она отсутствует  вообще. Однако это неверно. Во-первых, все нормативы по документационному  обеспечению управления должны применяться  и к ЭД. Во-вторых, имеется целый комплекс правовых документов организационного, инструктивного, методического характера, на который можно опираться при работе с электронными документами. 

    Применение  электронных документов осуществляется, прежде всего, в соответствии с Федеральным  законом от 20.02.95 № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" и Законом РФ от 23.09.92 № 3523-1 "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных"(в ред. От 24.12.02).

    Правовое  регулирование создания и применения электронных документов предполагает использование электронных документов в рамках закона, а также обеспечение их юридической значимости (порядок их удостоверения - состав и способы нанесения реквизитов) и защиту от искажений в процессе электронного обмена. Также нормативной регламентации подлежат правила создания и использования подлинников, дубликатов и копий этих документов, требования к их передаче, доступу, хранению и т. д.

    Функционирование  электронных документов регулируется не только федеральным законодательством, но и общеотраслевыми нормативно-техническими документами Госстандарта России.

    В комплексе государственных стандартов "Информационная технология" регламентированы многие вопросы создания автоматизированных систем, защиты информации и использования электронной цифровой подписи (ГОСТ Р 34.10-2001, ГОСТ Р 34.11-94 и др.).

    Общеотраслевые  нормативные документы Росархива  регламентируют, главным образом, вопросы  архивного хранения электронных  документов.

Информация о работе Электронный документооборот