Электронный документооборот

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 23:16, курсовая работа

Описание работы

Тема данной курсовой работы является актуальной, прежде всего тем, что даже традиционный (бумажный) документооборот немыслим без автоматизации и использования электронных документов. Главной задачей сегодня является переход от дискретной формы электронного документооборота к целостной, комплексной, непрерывной информационной технологии.

Содержание работы

Введение…........................................................................................................3
Глава 1. Нормативные основы внедрения электронного документооборота………………………………………………………………..7
Глава 2. Этапы внедрения электронного документооборота…..…………….18
Глава 3. Оценка эффективности внедрения электронного
документооборота………………………………………………………….…..28
Заключение………………………………………………………………………40
Список использованных источников и литературы…………………………...45

Файлы: 1 файл

курсовая,4 курс.Курий НР.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

    Системы автоматизированного делопроизводства в ряде случаев либо поддерживают несовершенную (нерациональную) практику работы с документами, либо устанавливают свой порядок, не соблюдая при этом требования традиционного бумажного делопроизводства. Ни один государственный орган в РФ не координирует и не контролирует автоматизацию документационного обеспечения управления. Сегодня:

  • отсутствуют законы, по-настоящему уравнивающие в правах бумажные и электронные документы;
  • отсутствует законодательство о переводе бумажных документов на другие носители с правом уничтожения их оригиналов.

    Законодательство  в сфере электронного документооборота находится на стадии развития. Одним из проявлений недостаточного внимания государства к внедрению СЭД является слабый интерес к разработке законодательно-нормативной базы, которая позволила бы  шире использовать электронные документы и современные технологии.

  1. Существующие этапы внедрения электронного документооборота сопровождаются рядом проблем, которые в свою очередь не носят неразрешимого характера, а, напротив, в ряде литературы  освещены конкретные рекомендации, позволяющие автоматизировать делопроизводство грамотно и с наименьшими потерями. Несмотря на существующие трудности, электронный документооборот находит все более широкое применение именно потому что, эффект от него измеряется не прямой экономией ресурсов, а повышением качества работы организации. Для коммерческих предприятий это – фактор выживания, для ведомств и государственных структур — возможность более эффективно решать государственные задачи, реализовать возможность оперативного взаимодействия с различными субъектами и между ведомствами.
  2. Внедрение системы электронного документооборота дает значительный экономический эффект, однако количественная его оценка является сложным процессом, так как приходится учитывать множество факторов. Экономический эффект в значительной степени определяется правильностью выбора системы и проведения процесса внедрения.
 
 

    Список  использованных источников и литературы

Информация о работе Электронный документооборот