История и современное состояние унификации управленческих документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 21:31, курсовая работа

Описание работы

«История и современное состояние унификации управленческих документов» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.
Это обусловлено тем, что делопроизводственные документы являются объектом изучения многих научных дисциплин: документоведения, истории организации технологии делопроизводства, архивоведения, археографии, источниковедения, вспомогательных исторических дисциплин.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………. …... 3
Глава 1. Управленческие документы ………………………………………….5
1.1. Понятия «документ», «управленческий документ» ……………………….5
1.2. Юридическая сила документа ……………………………………………... 8
1.3. Функции документа …………………………………………………………9
1.4. Виды управленческих документов ………………………………………..13
Глава 2. Унификация управленческих документов …………………………. 16
2.1. История унификации управленческих документов ………………………16
2.2. Современные методы унификации документов …………………………..19
Глава 3. Нормативная база унификации управленческих документов …….. 26
3.1. Нормативные акты XVIII – начала XX вв. ……………………………….. 26
3.2. Нормативная база в Советский период …………………………………....28
3.3. Современная нормативная база в сфере унификации ……………………37
Заключение

Файлы: 1 файл

Унификация управленческих документов.doc

— 246.00 Кб (Скачать файл)
  • Изучение и обобщение накопленного опыта унификации делопроизводства и выработка новых решений по совершенствованию управленческого труда;
  • Оказание учреждениям практической помощи в унификации текста документов путем разработки и внедрения специальных проектов;
  • Обеспечение мероприятий унификации делопроизводства техническими средствами и необходимой стандартной документацией;
  • Обучение должностных лиц современным методам ведения управленческих работ;
  • Информирование работников управления о достижениях унификации, о конструкторских и технических разработках в сфере управления.

     Оргстрой  занимался разработкой проектов унификации текста документов. Среди этих разработок единая система классификации нормативных документов, совершенствование систем внедрения стандартов, унификация работы нотариальных органов и народных судов по стране; разработка и внедрение новых форм учета и т.д.

     Следует указать, что основным видом работы Оргстроя являлась унификация делопроизводства. Для этого Оргстроем разрабатывались как комплексные проекты унификации, так и проекты унификации отдельных видов делопроизводства, в том числе протокольного, по личному составу.

     НК  РКИ осуществлял свою работу через органы рационализации управления и делопроизводства. Впервые идея о создании в стране подобных органов (оргбюро) была высказана в 1921 г.

     Оргбюро – это рационализаторская структура, создаваемая учреждениями на правах структурного подразделения. В его задачи входили постоянное изучение и рационализация работы учреждения.

     Рационализация  управления, проводимая в 20-е годы, требовала последующего совершенствования делопроизводства.

     Поскольку Советская власть отказалась от прежнего законодательства, она приступила к формированию правовых основ функционирования государства. Однако в сфере делопроизводства единого нормативного акта создано не было. Отдельные положения декретов советской власти в различной степени касались делопроизводства и документации. Так, декрет 2 марта 1918г. «О форме бланков государственных учреждений» внес изменения в бланк письма, введя в него новые названия государства и ведомств, но сохранив неизменную форму письма. Декретом 3 августа 1918 г. запрещалось «употребление печати со старым гербом», и все учреждения обязывались «обзавестись печатями с новым гербом Советской республики».

     Закон о торговых книгах (3 августа 1918 г.) предписал  всем частным торговым предприятиям вести журнал и реестр инвентарей. К закону были приложены образцы форм документов, заверений и визирований, которые основаны на дореволюционном опыте.

     В связи с созданием советской  гербовой печати 6 июля 1922 г. был издан  декрет ВЦИК и СНК «О порядке пользования печатями с государственным гербом». Однако же следует признать, что стройной системы законодательства по вопросам делопроизводства в стране разработано не было.

     Для регламентации делопроизводства создавались  правила и инструкции, которые отражали теоретические установки и практические достижения научной организации управленческого труда 1920-х годов и, в основном, строились на основе единой методики, разрабатываемой специалистами ИТУ.

     Положительным результатом усилий ученых и специалистов 20-х годов можно считать разработку ими «Правил постановки архивной части делопроизводства в государственных, профессиональных и кооперативных учреждениях и предприятиях РСФСР» (1928 г.) и проекта «Общих правил документации и документооборота» (1931 г.). Последние правила предполагали введение единой организации делопроизводства для всех учреждений. «Общие правила» явились серьезной попыткой разработать общегосударственные нормы в области работы с документами, однако они так и остались не реализованными из-за закрытия в 1932 г. ИТУ.

     С ликвидацией ИТУ и Оргстроя дело унификации делопроизводства в нашей  стране было фактически прекращено. Продолжение этой работы стало возможным лишь к концу 50-х - начало 60-х гг. ХХ века.

     На рубеже 1950-1960-х годов на повестку дня выдвигается проблема создания единого норматива, упорядочивающего работу с управленческой документацией, что было обусловлено начавшейся работой по механизации управленческих работ. Таким нормативным актом и стала Единая государственная система делопроизводства (ЕГСД).

     Практическая  работа по созданию системы началась в 1966 г. Разработчиком системы стал созданный в 1966 г. в системе Главного архивного управления СССР Всесоюзный научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела. В сентябре 1973 г. основные положения ЕГСД были утверждены Госкомитетом Совмина СССР по науке и технике и рекомендованы министерствам и ведомствам для использования их в практике работы для рациональной постановки делопроизводства.

     ЕГСД представляла собой научно-упорядоченный комплекс правил, нормативов и рекомендаций по ведению делопроизводства, начиная с момента поступления или создания документов до передачи их в архив. В ЕГСД излагались требования к службам делопроизводства в учреждениях и порядок их работы. Положения ЕГСД дополнялись «Унифицированной системой организационно-распорядительной документации» и подкреплялись соответствующими ГОСТами.

     ЕГСД  нормативно закрепила разобщенность  документальных систем и наличие  несовместимых правил работы с документами различного функционального назначения. Поэтому практически сразу же ЕГСД была подкреплена созданием унифицированных систем документации.

     Проблемой стало также и то, что ЕГСД не имела статуса общегосударственного норматива, она была лишь рекомендована к использованию специальным решением Госкомитета СССР по науке и технике.

     Но  тем не менее, ЕГСД сыграла значительную роль в деле упорядочения работы с документами и в оптимизации документационных процессов в масштабе страны. На базе ЕГСД практически во всех республиках СССР были утверждены республиканские инструкции по делопроизводству, что позволило вывести основные положения ЕГСД на всесоюзный уровень.

     Следует отметить, что и в настоящее  время ЕГСД не до конца утратила свое практическое значение. При решении целого ряда вопросов, связанных с обработкой документов, она является ценным методическим пособием, которое может использоваться наряду с другими нормативными и методическими документами, действующими в настоящее время.

     Одним из таких документов является Государственная система документационного обеспечения управления (ГСДОУ) – совокупность принципов и правил, устанавливающих единые требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в органах государственного управления, на предприятиях, в учреждениях и общественных организациях.

     ГСДОУ была принята в 1988 году в развитие Основных положений ЕГСД. В документе были учтены произошедшие изменения, прежде всего в области использования новых информационных технологий.

     ГСДОУ состоит из четырех тематических разделов:

    • Документирование управленческой деятельности;
    • Организация работы с документами (управление документацией);
    • Механизация и автоматизация работы с документами;
    • Служба документационного обеспечения управления.

     Раздел  «Документирование управленческой деятельности» состоит из четырех частей:

    • Состав управленческих документов;
    • Унификация и стандартизация управленческих документов;
    • Оформление управленческих документов;
    • Составление текстов управленческих документов.

     ГСДОУ рассматривает документирование управленческой деятельности как создание документов как на бумажных, так и на других видах носителей, то есть сформулированные в ГСДОУ требования относятся ко всем документам, созданными и традиционным способом, и при помощи компьютерной техники.

     Следующий раздел «Организация работы с документами» охватывает весь цикл работы с документацией от момента ее получения или создания до завершения исполнения, отправки или сдачи в дело. В раздел включены рекомендации по рациональной организации документооборота, созданию информационно-поисковых систем по документам предприятия, контролю исполнения документов, их подготовке к передаче в архив.

     Раздел “Механизация и автоматизация работы с документами” содержит общие требования к условиям применения автоматизированных средств работы с документами.

     В последнем разделе “Организация службы ДОУ” заложен новый подход к организации и функционированию служб документационного обеспечения управления.

     ГСДОУ определила службу ДОУ как самостоятельное структурное подразделение, которое подчиняется непосредственно руководителю организации. Также ГСДОУ предусматривает создание нескольких типовых делопроизводственных служб в зависимости от категории организации: управление делами; канцелярия; общий отдел; секретарь руководителя.

     В разделе формулируются основные задачи службы, требования к должностному составу, нормативному обеспечению работников сферы делопроизводства. Рекомендации даны в общем виде и содержат ссылки на документы, которые должны их конкретизировать. Например, Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих.

     Наряду  с Примерным положением ГСДОУ имеет еще ряд приложений, которые могут быть использованы в практической деятельности служб ДОУ:

  • Примерный перечень документов, подлежащих утверждению;
  • Примерный перечень документов, на которых ставится гербовая печать;
  • Правила заполнения реквизитов регистрационно-контрольных форм;
  • Формы номенклатур дел;
  • Перечень типовых сроков исполнения документов;
  • Форма обложки дела постоянного и временного сроков хранения;
  • Примерная структура текста должностной инструкции для работников службы ДОУ.

     Дальнейшая работа по унификации и стандартизации документов проводилась уже как планомерная общегосударственная деятельность и охватывала период 1970-1980-х годов.

     Основной  задачей этого периода было объединение  в единый комплекс уже существующих и создаваемых автоматизированных систем управления. В процессе выполнения этой работы унификация документов была направлена на создание базы информационного обеспечения этой общегосударственной системы. Создание унифицированных систем документации, предполагавшее не только разработку правил оформления документов каждой системы, но и создание альбома унифицированных форм документов, проводилось на основе определения состава видов и разновидностей документов, входящих в систему. Исследование процедур документирования типовых управленческих функций выявило значительное разнообразие видов и форм документов, применявшихся в управленческом аппарате, что поставило задачу классификации видов документов, с одновременным их сокращением. Результаты этой работы были закреплены в Общесоюзном классификаторе управленческой документации (ОКУД), впервые утвержденном в 1978 г. В ОКУД были включены виды и формы документов, являющиеся объектами унификации в процессе создания унифицированных систем документации. С применением ОКУД были решены задачи обозначения унифицированных форм документов и на этой основе их учет и систематизация, что способствовало упорядочению системы управленческой документации, исключению дублирующих форм документов, оптимизации состава применяемых документов [Сокова А.Н. Об использовании кодов формы по ОКУД//Секретарское дело – 2001- №1.].

     ОКУД  предназначен для решения следующих  задач:

  • регистрация форм документов;
  • упорядочение информационных потоков в народном хозяйстве;
  • сокращение количества применяемых форм;
  • исключение из обращения неунифицированных форм документов;
  • обеспечение учета и систематизации унифицированных форм документов на основе их регистрации;
  • контроль за составом форм документов и исключения дублирования информации, применяемой в сфере управления;
  • организация контроля за применениям унифицированных форм.

Информация о работе История и современное состояние унификации управленческих документов