Характеристика организационных документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 20:19, Не определен

Описание работы

Во введении отражены основные понятия, которые будут встречаться в курсовой работе.
Основная часть состоит из двух разделов: «История развития ОД», «Характеристика ОД».

Файлы: 1 файл

Курсовая 1.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение  образования

«Витебский  государственный  технологический  колледж» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

По  дисциплине: «Документационное  обеспечение управления»

По  теме: «Характеристика  организационных  документов» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовила учащаяся  51 группы

Дорошева  М.Ю. 
 
 
 

Преподаватель:

Тимченко  Т.А. 
 
 
 
 
 
 

Витебск – 2010 
 

АННОТАЦИЯ

      В данной курсовой работе приведена классификация организационных документов.

      Изложены  основные требования к оформлению документов, приведены нормативные и правовые  документы.

      Во  введении отражены основные понятия, которые  будут встречаться в курсовой работе.

      Основная  часть состоит из двух разделов: «История развития ОД», «Характеристика ОД».

      В заключении подведены итоги работы. Кратко сформулированы общие выводы.

      Список  используемых источников перечислен. В курсовой работе использовались списки литературы и журналы.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

         Введение      
                    

Глава I. История развития ОД

             1.1 Классификация ОД   

  
               1.2 Нормативно-методическая база

Глава II. Процедура издания организационных документов

      2.1 Основные т 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Среди большого разнообразия видов служебных документов, обращающихся на предприятиях и в организациях, организационные документы (ОД) занимает особое место. Можно утверждать, что организационная  деятельность главным образом заключается в разработке и реализации решений, документируемых в организационных документах. ОД являются наиболее широко используемым видом документации.

      Чтобы документ был признан любым государственным  органом, организационные документы должны составляться и оформляться в учреждениях, предприятиях и организациях на основании требований СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Схема оформления большинства организационных документов достаточно типична и строится по формуляру-образцу.  Оформляющая часть практически всех документов одинакова. Различия, в большей части, касаются формы изложения и структуру текста.

      Каждому виду документа соответствует оптимальное  число необходимых реквизитов. Набор  реквизитов отдельного документа определяется целями документа, его назначением, требованиям и форме данного документа, способом документирования и т.д.

      Организационные документы обеспечивают оформление организационной, распорядительной, исполнительной и контрольной функций управления.

      Цель  курсовой работы – дать общее представление об  организационных документах, более подробнее раскрыть их. Дать характеристику всем видам организационным и документа.

      Методом исследования данной темы курсовой работы является правильность использования  Нормативных документов, которые необходимо учитывать при составлении ОД.

      Для раскрытия данной темы своей работы я пользовалась нормативными документами, учебными пособиями, статьями, опубликованными  в периодических изданиях (инструкция по делопроизводству в гос. Органах и организациях Р.Б.; учебник под редактирование Давыдовой Э.Н. и Рыбакова А.Е.; учебник под редактирование Кравченя Э.М.; учебник под редактирование Паневчика В.А., Некраха С.В., Акулича В.В., а также журналы секретарь-референт, «Секретарское дело», «Архив и делопроизводство», которые в целом помогли мне отразить сущность состояния, использования и раскрытия значимости данного вида документа.

      С моей точки зрения, главный недостаток периодики, как источни-

ка –  небольшой размер статей. Достоинством является то, что журналы отражают информацию более оперативно и в них можно найти более новейшую информацию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОРД.

      В XVI в. большое распространение получают издавшиеся господарем и панами-радой уставы, имевшие значение организационно-распорядительных документов. Они содержали правительственные решения и инструкции по вопросам управления государственными имениями, корчмами и другими доходными «местами», а также устанавливали определенные обязанности населения перед государством. Они могли иметь земский характер (касались всего ВКЛ), областной (касались управления отдельными областями и землями) и волостной (касались управления волостью).

      Одной из наиболее известных областных  уставов является «Устава дворов наших у Великого княжество Литовского. Областные уставы, по внешним признакам близкие к областным привилеям, имели в отличие от них совершенно иное функциональное значение. Привилеи устанавливали нормы в различных отраслях права. Устава же определяла отношение данной территории к государству, а также регламентировала обязанности местного урядника по управлению, то есть фактически являлась инструкцией для конкретного должностного лица.

      По  времени действия все уставы можно  разделить на долговременные и кратковременные. Большинство устав носило долговременный характер (например, «Устава на волоки», «Устава на подводы» и др.). Они устанавливали определенные нормы на неограниченное время вплоть до их отмены или изменения. Краткосрочные уставы либо имели фиксированный срок действия (например, 2 года), либо устанавливали нормы на период действия определенного события.

      Близки  к уставам были «науки», или «инструкции». Наука определяла прежде всего права, обязанности, полномочия и порядок  действий должностных лиц. Кроме  того, наука содержала конкретные поручения. Однако часто один и тот же документ объединял в себе особенности и уставы, и науки.

      Значительную  часть документации, создавшейся  в центральном аппарате государственного управления, составляли распорядительные документы. Они получили общее название «листов поточных».

      Распоряжения  издавались по самым разнообразным  вопросам господарем, панами-радой, центральными урядниками. Большинство из них выдавалось господарем и адресовалось местным  урядникам. Из канцелярии выходили листы с распоряжениями о заготовке ржи и овса, об отправке людей постройки замков, мостов, гатей и т.п. Значительная часть распорядительных документов издавалась по вопросам, связанным с пожалованиями земельных владений.

      Распорядительные  листы выдавались не только от имени господаря, но и центральными урядниками по вопросам, входящим в их компетенцию. Сами центральные урядники получили письменные распоряжения от господаря. Распоряжения по различным вопросам могли исходить и от панов-рады.

      Значение  распорядительных документов имели листы сеймовые, направлявшиеся от господаря или панов-рады в поветы. В них указывались дата и место проведения вального и поветовых сеймов и ставилась задача избрания послов на вальный сейм.

      Часть документации в центральном аппарате управления составляла переписка. Переписка велась с центральными и местными врядниками, радными панами по разным вопросам. Документация, относимая к переписке, отличается от распорядительной тем, что содержит не конкретные поручения и предписания, а запросы, просьбы, рекомендации и т.п.

      Большую группу документов составляли акты господарских пожалований и подтверждений.

      Для обозначения актов пожалования  земель, которые составляли большинство  документов этой группы, употребляли  название «привилей». В первой половине XVI в. они обозначались также термином «Данина», в некоторых случаях – общим термином «лист», иногда употреблялось смешанное название «лист Данина».

      Кроме привилеев на земли, господарь выдавал  на денежное вознаграждение («листы на юркгелт»). Юргельт мог даваться в качестве жалованья за службу определенным должностным лицам, на содержание замков и др. Следовательно, его пожалование не обязательно являлось платой получателю, но и предусматривало расходование выделяемых средств на государственные нужды.

      Государскими  привилеями оформлялись также пожалования  должностей.

      Кроме того, пожалования давались на различные  экономические льготы и привилегии частным лицам, профессиональным группам, жителям административно-территориальных  единиц.

      Среди пожалований важное место занимали привилеи на шляхетство. Они давались в награду за длительную государственную службу, проявленную на войне доблесть и т.д. или при подтверждении шляхетства в суде.

      Особую  группу господарских пожалований составляли «листы заставные» и «листы арендные». Ими оформляли передачу во временную эксплуатацию государственных имений и других «доходных мест» за определенную плату.

      Наряду  с большим количеством пожалований  в государственной канцелярии готовилось немало подтверждающих привилеев, или «подтверждений».

      После принятого в 1566 г. закона о свободном  владении наследственными имениями для совершения частных сделок не требовалось разрешение господаря  или урядников. Однако существовавший порядок предусматривал свидетельствование частных сделок перед господарем или земским урядом. Кроме того, к господарю по-прежнему обращались за подтверждениями в силу традиции, но главным образом для создания страховых копий, так как подтверждения обязательно записывались в книги канцелярии.

      Во  второй половине XVI в. значительное распространение получило подтверждение актов частноправового характера в форме «сознаний» и «оповеданий».

      Рассмотренные основные виды и разновидности документов, создававшихся в центральном  аппарате государственного управления, не охватывают всего их многообразия. Следует отметить, что состав документов характеризовался необычайной пестротой. Это во многом определялось тем, что в документировании того времени основное значение придавалось содержанию документа, его юридической силе. Вопросам единообразия канцелярской работы, унификации состава и названий документов не уделялось должного внимания.

      На  протяжении XVI в. состав документов претерпевал изменения вместе с развитием политической системы, реформами государственного устройства и управления. В связи с ограничением полномочий избираемых господарей, образованием Речи Посполитой, кодификацией законодательства в статутах ВКЛ и развитием сеймовой документации прекратилось издание общеземских привилеев. Унификация общегосударственного законодательства в сфере управления административно-территориальными образованиями стала причиной падения значения областных привилеев. Закон 1566 г. о свободном владении имениями привел к исчезновению такой разновидности документов, как «листы дозволенные» при совершении частных сделок. Таким образом, создававшиеся документы отражали выполнение государством и его органами всех функций по управлению страной. 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Характеристика организационных документов